Старый 06.12.2005, 09:14   #121   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Тарх, когда апостол Павел говорит "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20), то говорит он о синергическом опытном (а не рассудочном) приближении человека к тому единству с Богом, которое воплощается по образу Троичного общения, тайну которого человек только таким опытом и постигает. Вряд kv стоило бы переводить эти слова Павла на язык "жить чужими мыслями", но если уж посмотреть на Ваш разговор с zss_vrn, то говоримое им может быть в этом смысле понято, а говоримое тобой окажется этого не учитывающим.

Что же касается характера неподлинности - степенями ли она проявляется или однозначно, но по временам, то опять же - вряд ли имеет смысл искать выбора в этой оппозиции, но если уж делать это, то все же степенями - разной бывает молитва, разным бывает падение, разной бывает слепота и разным бывает прозрение. И в прозрении и в молитве в нас остается немало неподлинного и всегда здесь оставаться будет. Просто важнее не то, чтобы в плавильный котел совсем не попадало мусора, а то, чтобы огонь не гас - тогда все переплавится, а поскольку не наш этот огонь и со своими свойствами, то и о примесях от сгоревшего мусора говорить не будет смысла - все устранится. Был бы огонь.

P.S. А Олди - практики, раз тебе на них времени хватило? (извини уж за иронию)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:39   #122   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
P.S. А Олди - практики, раз тебе на них времени хватило? (извини уж за иронию)
Ну по крайней мере Мастера, не ремесленники Судя по тому что пишут и как пишут - практики.
ЗЫ. Не надо путать литературу, претендующую на знание пути и литературу не претендующую на это. Я прочитаю целую книгу ОЛДИ быстрее, чем несколько страниц иного философа, потому как написано по-разному, читаю по-разному и думаю по-разному в этих 2 случаях.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:46   #123   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
zss_vrn
Цитата:
Глупости. По чужим идеям жить проще. И еще проще действовать по команде - меньше отвкетственности. Только идиот собирается усложнять себе жизнь без веской причины. Моя жизнь и так сложна - зачем усугублять?
Да, проще, тебе наверное проще. Мне лично уже сложно, очень сложно так жить. Уже так не смогу. Видимо я идиот.
Цитата:
Когда я был маленьким, мне приводили пример вроде твоего - "все пойдут топиться, и ты пойдешь, чтобы быть как все?". Ответ очень прост - "Если никто не пойдет топиться, ты один пойдешь, чтобы НЕ быть как все?"
Это не ответ. У думающего человека нет желания быть как все или не быть как все. Как он пожелает, так и сделает, я уже это объяснял, ты же не пожелал понять это.
Цитата:
У меня нет принципа - чужая идея или своя. Если идиея меня устраивает - зачем что-то менять? Если не устраивает - придется думать. Вопросы авторства меня не интересуют.
Что значит устраивает? Как ты это определяешь?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 12:36   #124   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
TAPX
Цитата:
Видимо я идиот.
Это многое объясняет.

Цитата:
У думающего человека нет желания быть как все или не быть как все. Как он пожелает, так и сделает
А обстоятельства? Такой ответ подходит для человека, если он живет один во вселенной, никто от него не зависит и он ни от кого не зависит. Так ведут себя дети или законченные эгоисты.

Цитата:
Что значит устраивает? Как ты это определяешь?
Увы, приходится думать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 12:41   #125   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Цитата:
А обстоятельства? Такой ответ подходит для человека, если он живет один во вселенной, никто от него не зависит и он ни от кого не зависит. Так ведут себя дети или законченные эгоисты.
)))
Цитата:
Увы, приходится думать.
Вот и думай.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind