Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2011, 22:23   #1   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
выделить долю в квартире(мат.кап)

Здравствуйте всем,хотел бы проконсультироваться по поводу выделения доли в квартире,приобретенной с использованием мат.кап.
Купили квартиру,собственник пока один(супруг),соотв. было написано обязательство о выделении доли супруге,детям. Все нормально.
Идем дальше:квартиру надо разделить на всех(по закону, доли по соглашению)
тоже пока хорошо-никто не против.
Я,как человек юридически не очень подкованный,думаю:составляем бумагу(договор) между мной и супругой(кстати мы же пока и за детей голос имеем?) о долях.Сдаем на Плехановскую,53 и получаем розовые "зеленки".

Теперь,что имеем.
Приходим к нотариусу и слышим:сначала я выделяю 1/2 квартиры супруге,составляем договор,получаем зеленки-это 1 заход на Плехановскую и нотариусу,а затем каждый из супругов выделяет детям по половине,составляем договор -это 2 заход? Кстати потом вроде "уговорили",что в принципе супруга может детям свою 1/2 раскидать пополам
Но в законе: написано по соглашению
Как быть?Подскажите.
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:50   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
child,
нотариус вас на деньги разводит...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 09:25   #3   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
Тогда к кому обращаться?Дайте координаты,в личку.
Может кто-то из форумчан возмется,не безвозмездно естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 21:06   #4   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
Может кому-то будет полезно
Сходил сегодня на Дружинников,3 в так называемое "чего-то там единого окна"
Сказали что надо делить пополам,и никак по другому.Дебильные законы.
Кстати напоминает ситуацию с продажей авто раньше,когда надо было снимать с учета ,получать транзитники,а затем покупатель ставил опять на учет.В общем лишние телодвижения и бумаги.Теперь же я сдал номера и ушел,покупатель подождал и забрал новые.Красота.Ну ладно,это лирика.
Что порадовало:консультируют и оформляют бумаги,договора абсолютно бесплатно,естественно ,кроме госпошлин (поэтому спасибо всем,кто отписался в личку,но теперь не надо),после оформления забирают доки и через месяц,там-же получаю зеленки.
В общем гос-во создало проблемы(ворох документов,несколько заходов в госучереждения),но с потом героически их решает(организуя подобные единые окна).В общем не ту страну Гондурасом назвали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 21:34   #5   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
child, это не законы дибильные,это требования пенсионного фонда дебильные. На самом деле вы вполне можете подарить доли своим детям с нотариального согласия супруги, но пенсионный фонд хотит видеть именно пресловутые "зеленки" на всех членов семьи. И никак иначе.
Зы. "Что то там единого окна" называется АУ МФЦ и созданно оно, что бы решать не только проблемы пенсионного фонда. Если уж решили воспользоваться бесплатной юридической помощью, то хоть назовите учреждение правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 21:44   #6   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
ДеFFачка, извините, если что не так.
Кстати,про пенсионный фонд не скажу,а вот в АУ МФЦ,как раз и сказали(т.е их требование было),про разделение пополам,получение зеленок и только потом делить кв-ру ,как было нами задумано.
Я им говорю,на кой?С супругой придем все напишем,подпишем и сразу на всех квартиру.Девушка,надо отдать должное,не послала меня
сразу,а позвонила куда-то уточнила. Хотя прониклась и согласилась,что глупо все это.Но надо делать только как см.выше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 22:07   #7   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
child, МФЦ действует на основании требований пенсионного фонда, эти требования абсурдны, но вам же надо отчитаться пред пенсионным фондом. Уже сто раз с ними на эту тему переговорили. Им (пенсфонду) надо "зеленки на всех" и не волнует. Так надо делать потомучто это два совершенно разных договора. Один-дарение, другой-соглашение о разделе совместнонажитого имущества. К сожалению, их в один документн не впишешь и одновременно не сделаешь. Если бы не требования пенсионного фонда, то вам не нужно делать раздел.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 22:15   #8   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
childК сожалению, их в один документн не впишешь и одновременно не сделаешь. Если бы не требования пенсионного фонда, то вам не нужно делать раздел.
К великому сожалению!
За сим откланиваюсь.По сабжу, пока больше вопросов нет.Всем спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:59   #9   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
А сразу при покупке нельзя выделить доли на всех членов семьи?

Только сначала оформить на одного из супругов, а потом дробить?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:00   #10   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
А сразу при покупке нельзя выделить доли на всех членов семьи?

Только сначала оформить на одного из супругов, а потом дробить?
Можно....
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 23:47   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.04.2015
Возраст: 47

фель вне форума Не в сети
доли супругу и детям за один шаг

При получении материнского капиталла на жильё необходимо выделить доли супругу и детям.Возможно кому-то поможет образец, который прошёл регистрацию, в котором это сделано за один шаг.Соответственно пошлина (2300) платится один раз и время регистрации 20 дней (вместо 40)
СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДАРЕНИЯ


Воронежская область, Новоусманский район, п.ххххххххх

хххххххх апреля две тысячи пятнадцатого года.

Мы, Ххххххх Хх Ххххххх, хх.хх.19хх года рождения, паспорт хх хх №хххххх, выдан Отделом внутренних дел гор. Хххххха Хххххх области хх.хх.ххххг, код подразделения ххх-ххх, зарегистрированный по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, п. хххххххх, ул. Хххххххх , дом хх, с одной стороны и Ххххххххх Ххххххх Ххххххххххххх, дата рождения хх.хх.хххх, место рождения: пос.хххххххх Новоусманского района Воронежской области, паспорт гражданина Российской Федерации, серия хх хх № хххххх, выдан хх.хх.ххххНовоусманским РОВД Воронежской области, код подразделения ххх-ххх, зарегистрированная по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, п. хххххххх, ул. хххххххххтя, д. хх, состоящие в браке, зарегистрированном хх.хх.ххххг, что подтверждается свидетельством I-СИ №хххххх выдано в отделе ЗАГС Левобережного района города Воронежа, запись № ххх
находясь в здравом уме и твёрдой памяти , действуя добровольно, руководствуясь ст.421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №892 от 12.12.2007 г. ( в редакции от 04.12.2009 №994, от 27.11.2010 №397) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного ) капитала , в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением долей по соглашению, реализуя свои права собственников имущества в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.Нам Ххххххххх Ххххх Ххххххххх и Хххххххххх ХХХХХХХ Хххххххххх принадлежит на правах общей совместной собственности следующее имущество:
1.1 Земельноый участок площадью хххх кв.м., расположенный по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, ххххххххх, улица Хххххх, участок Х, категория земель - земли населенных пунктов, имеет целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, имеет кадастровый номер хх:хх:хххх ххх:хххх, право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 36-АГ хххххх, выданным хх февраля хххх года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

1.2 Жилой дом площадью ххххх кв.м., расположенный по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, хххххххххххххххх, улица хххххх, дом х, кадастровый номер хх:хх:хххх ххх:хххх, право собственности подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 36-АД №ххххххх, выданным хх.хх.хххх года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

2. Стороны пришли к соглашению о том, что доли в совместно нажитом имуществе указанном в п.1распределяются следующим образом:
ххххххххх хххх хххххххх – 6/10 (шесть десятых) доли
ххххххххх ххххххх ххххххххххххх – 4/10 (четыре десятых) доли

3. хххххххх хххх хххххххх именуемый в дальнейшем «даритель» и ххххххххх ххххххх ххххххххххххх действующая за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей
Ххххххххххх хххх хххххххх хх.хх.хххх года рождения, место рождения: город Воронеж, Воронежская область, Россия, гражданство: РФ, пол: женский, свидетельство о рождении серии I-СИ №хххххх выданное хх хххх 20хх года отдел ЗАГС Новоусманского района Воронежской области, о чём хх хххх хххх года составлена запись акта рождения №ххх, зарегистрированная по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, хххх хххххххх, ул. хххххххххххххх, д. х
и ххххххххх ххххххх ххххххххх хх.хх.хххх года рождения, место рождения: город Воронеж, Воронежская область, Россия, гражданство: РФ.пол: мужской, свидетельство о рождении серии II-СИ №хххххх выданное хх хххххх хххх года отдел ЗАГС Новоусманского района Воронежской области, о чём хх хххххх хххх года составлена запись акта рождения №ххх, зарегистрированная по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, ххххххххххххх, ул.ххххххххххххххх, д. хх
совместно именуемые в дальнейшем «одаряемые» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
3.1 Даритель безвозмездно передаёт в дар Одаряемым доли принадлежащего ему на праве собственности имущества, указанного в п.1:
хххххххххх ххххххххххххх – 1/10 (одна десятая) доля
ххххххххххххххххххххххххххххх – 1/10 (одна десятая) доля


4. Стороны подтверждают, что до заключения соглашения о разделе имущества супругов перечисленное в нем имущество не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, свободно от прав третьих лиц.

5. Стороны подтверждают, что они заключили соглашение добровольно, без принуждения, не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого соглашения, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации. Настоящее соглашение составлено в трёх экземплярах, один из которых подлежит передаче в регистрационную службу и по одному экземпляру - у каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:


__________________________________________________ __________________________


__________________________________________________ __________________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 09:50   #12   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
фель,
Цитата:
.Соответственно пошлина (2300) платится один раз и время регистрации 20 дней (вместо 40)
Почему 2300, если 2350 должно быть?
Почему 20, если 10 должно быть? Откуда 40?

Цитата:
Настоящее соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации. Настоящее соглашение составлено в трёх экземплярах, один из которых подлежит передаче в регистрационную службу и по одному экземпляру - у каждой из сторон
Откуда вы про гос регистрацию придумали?
Кроме одного Росреестр не требовал для себя ещё?


Вообще соглашение в таком виде - это более правильный вариант, но в Воронеже, в прошлом году, например, категорично советовали мне не мутить воду и делать как всегда - в два этапа: маме/папе разделить, потом у кого доля побольше - детям подарить. Хотя на юр ресурсах в других регионах делают и так и так.

Кто в этом году делал что-нибудь подобное?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 10:56   #13   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Я сильно удивляюсь, кто такое соглашение-дарение состряпал? И где оно прошло? И главное, КАК ОНО называется? Так и называется Соглашение с элементами дарения?
Разрази меня ГК, нет такой формы договора.
Это шедеврально, я пожалуй, себе сохраню. Я, знаете ли , собираю всякие замечательные вещицы из юридической практики. Абсурдные решения/ нелепые иски/фееричные договоры. Если это дарения (прошу прощения, с элементами дарения), то почему дети не указаны как стороны? Они же в дар принимают.


И вот это
Цитата:
находясь в здравом уме и твёрдой памяти , действуя добровольно,
меня сразило наповал.
Почему нас нет рубрики "анекдоты"? Надо завЕсть.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 10:58   #14   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДАРЕНИЯ
Нет, это пят. Такое придумать можно только находясь в
Цитата:
здравом уме и твёрдой памяти
,
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:02   #15   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
средств (части средств) материнского (семейного ) капитала ,
*ляяяя! Да он еще и с "элементами" купли-продажи. Все, у меня истерика.
Это против всех законов гравитации, родитель не может продать своим детям ничего, только дарить, тогда зачем приплели маткапитал? Кто получатель денег?
Фу, пойду кофе заварю, может отпустит, эдак со смеху и представиться можно, сердце то слабое.


.
Цитата:
Возможно кому-то поможет образец, который прошёл регистрацию,
Можно скан соглашения с печатью росреестра?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:06   #16   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
sshsecurity, вот ты прицепился к пошлине, это уже такие мелочи. Сказано же, "с элементами". Заплатили "элемент" пошлины.

,
Цитата:
не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого соглашения,
мне что-то препятствует понимать существо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 14:07   #17   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Эксперт2,
в принципе такое соглашение может быть... вот только нарисовать его поинтереснее, да решить вопрос - проведут ли такое в Росреестре...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 14:48   #18   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Эксперт2,
в принципе такое соглашение может быть... вот только нарисовать его поинтереснее, да решить вопрос - проведут ли такое в Росреестре...
Не может. Тут в один документ студент-самоучка второго курса ПТУ имени вантуза впихнул два вида сделки : соглашение об определении долей и дарение, назвав это "элементами". Смешанный договор в ГК подразумевает не соединение совершенно разных обязательств разных сторон в один документ, а договор совмещающий признаки и элементы другого договора, но при этом стороны никто не меняет (как нам тут предложено). Например договор поставки может содержать элементы подряда. (Продал строиматериалы и тут же построил заказчику дом), заметьте, Заказчик-Покупатель и Продавец-Подрядчик одни и те же лица и по ходу договора не меняются.
Тут у нас Стороны меняются. Опять же, заметьте, что наш "эксперт" выложил этот опус под заголовком :
Цитата:
При получении материнского капиталла на жильё необходимо выделить доли супругу и детя
То есть, он предлагает составить этот шедевр и отнести в ПФ с заявлением на выплату маткапитала? Маткапитал, это уже возмездная сделка, а об оплате в тексте нет и речи, там только дарение. Как вы прикажете его получить (капитал то) . По безвозмездной сделке? Возмездные сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены ГК РФ.
Таким образом, наш "доброжелатель" не только вбросил совершенно безграмотный документ, но еще и дал абсурдную консультацию, вводя в заблуждение граждан (даже с юр образованием)
Или они купили п маткапиталу у третьего лица ранее, а теперь делят? Не совсем поняла, правда.

Последний раз редактировалось Эксперт2; 27.04.2015 в 15:24.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 16:16   #19   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Эксперт2,
на некоторых сайтах люди так же указывают, что подобные договоры проходят в Росреестре и по ним совершают сразу и раздел и дарение... но не в Воронеже, что и подтверждают сотрудники нашего Росреестра.

Написано коряво, скорее всего - как всегда - оформили на одного из супругов, получив МСК по обязательству, а теперь вот надо на всех членов семьи распределить..

фель,
прикрепите скан данного "соглашения" с печатями Росреестра, если такое имеется.. и свидетельства тож
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind