Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » МЕСТНОЕ
воронежские авторы и события

Результаты опроса: Понравилась ли книга?
да 7 58.33%
нет 5 41.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2007, 07:51   #1   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Автор: У меня вышла книга про армию

У меня вышла книга про армию в издательстве АСТ. Назвали ее только в редакции как-то странно - "Как выжить в армии".

В общем, если кто-то собирается идти в армию или узнать, как служит сын или брат - читайте, делитесь своими впечатлениями. Думаю, мне будет полезно узнать, что думает по поводу моего творения читатель.

Начало у книги вот такое:

«Армия для чайников» (Прежде чем идти в армию)
ОТПРАВКА В АРМИЮ 3
ПРИБЫТИЕ В ЧАСТЬ 5
ПЕРВЫЕ ДНИ 6
ОБЯЗАННОСТИ СОЛДАТА 14
ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЖИВЕТ АРМИЯ 16
ЗВАНИЯ В АРМИИ. КУБИКИ, ИЗ КОТОРЫХ СТРОИТСЯ ВОЕННЫЙ ОРГАНИЗМ. 17
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В АРМИИ. ОБРАЩЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ. 18
НАЧАЛЬНИКИ И ПОДЧИНЕННЫЕ. ПРИКАЗЫ. КТО БУДЕТ КОМАНДОВАТЬ ВАМИ В АРМИИ? 21
ДИСЦИПЛИНА И АРМЕЙСКИЕ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ЕЕ. 24
АРМЕЙСКИЙ КНУТ И АРМЕЙСКИЙ ПРЯНИК 25
КАК И КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ В АРМИИ? 31
БЫТ СОЛДАТА. КАК ОН ЖИВЕТ В АРМИИ. 34
УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИИ. КТО ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ? 38
РАСПОРЯДОК ДНЯ СОЛДАТА. 40
АРМЕЙСКАЯ УЧЕБА. 46
СТОЛОВАЯ. КАК И ЧТО ПРИДЕТСЯ ЕСТЬ. 47
УВОЛЬНЕНИЯ 50
СУТОЧНЫЙ НАРЯД 51
КАРАУЛ 56
ПОЧЕМУ ЛЮДИ В АРМИИ ГИБНУТ В МИРНОЕ ВРЕМЯ? 63
ДЕДОВЩИНА. 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 81

ВСТУПЛЕНИЕ
Эту книгу я пишу для тех, кто собирается идти в армию, для их близких и родных. Сначала сразу скажу, что не буду описывать, как откосить от армии и уйти от исполнения священного долга. Пусть этим занимаются другие - это не мое. На эту тему если и не написано много книжек, то уж во всяком случае, насоветовано вам всеми, кому не лень. Причем советы, как правило, следуют не от тех, кто знает, а от непрофессионалов, из категории тех, кто хочет быть полезным.
Но, как я сказал, предполагается, что Вы или уже собираете пожитки на пути в школу жизни, либо хотите узнать об этой школе как можно больше.
Мои первоначальные познания об армии ограничивались патриотическими фильмами и рассказами послуживших о дедовщине, о самострелах и тому подобных ужасах. Я хочу, чтобы Вы шли в армию, зная о ней несколько больше, чем я и допускали минимально возможное количество ошибок в различных, возможно критических, ситуациях, в которые Вам придется попадать.
Так идти или не идти?
Для меня такой вопрос не стоял. Я побаивался, но виду не подавал. В основном меня страшили не сами трудности и лишения армейской службы, а отношения с военнослужащими, отслужившими более длительный срок.
Источников информации об армии у меня было раз-два и обчелся. Рассказы отца рассказов о дедовщине не содержали, он не встречал этого во время своей службы и искренне удивлялся потом, откуда взялось такое явление.
Знакомый, лет на пять старше меня, служивший в ВДВ, тоже не распространялся на эту тему, а, в основном, рассказывал о прыжках, о боевой подготовке и драках с курсантами, и потому у меня создалось впечатление об его двухгодичной обычной рутинной работе. Просто работа эта проходила в отрыве от дома.
Одноклассники, получавшие письма от тех, кто был в армии и видевшие пришедших в отпуск солдат, в основном прохаживались по поводу их ненормативной лексики, непроизвольно выплескивавшейся на страницы писем для любимой девушки и в разговорах с матерью.
Будоражащие ум слухи о самоубийствах и издевательствах приходили как раз не от тех, кто служил сам, а от тех, кто сам слышал о чем-то подобном от других, таких же, слушальщиков. По мере прохождения из уст в уста слухи эти обрастали новыми, все более ужасными подробностями, пока, наконец, не достигали благополучно моего уха. После чего впитывались моим же мозгом.
В результате я получал удручающую картину, отчасти напоминающую ад - молодые солдаты-призывники, вместо того, чтобы нести службу во славу Отечества, всячески ухаживают за военнослужащими более раннего призыва. В их обязанности входит:
• чистка сапог и мытье портянок дедов
• тщательное выглаживание и подшивка подворотничков
• отдраивание унитазов своими зубными щетками
• развлекательная программа - декламирование стихов, пересказ фильмов, особенности своих половых отношений с любимой девушкой, убаюкивание дедов при отходе их ко сну и тому подобные мероприятия
• отбой происходит исключительно после многократного повторения одевания и раздевания в течение времени, которое горит спичка
• в качестве поощрения молодым солдатам предоставляется возможность этим вечером быть не избитыми до полусмерти.
Судя по всему, достаточно большое количество молодых людей именно так и понимает армейскую жизнь.
Так ее понимал и я. Основной проблемой для себя перед призывом я считал не повеситься в течение этих двух лет. Потому как думал, что это будет тяжелым ударом для моих родственников. Правда-правда. Вы не подумайте, я не психически больной, мне просто слишком много рассказывали про такие страсти. Например, о знакомом, который прострелил себе руку, чтобы не служить, о другом знакомом, который из армии не вернулся... И потому в том, что я думал именно так, не было ничего удивительного. Посмотрите внутрь себя. Мы все получаем сведения из газет и журналов. Мы им верим в той или иной степени. Мы думаем мыслями журналистов. И в том, что сейчас моя мама говорит мне о том, что в мое время армия была не такая, как сегодня, а лучше, виноваты средства массовой информации. Не сегодняшние, борющиеся за права призывников, а те, которые были еще при советской власти, молчавшие и соглашавшиеся.
Армия сейчас такая же. Ничем не хуже и не лучше, чем в то время, когда я только начинал служить.
Та же прикрытая или неприкрытая дедовщина, те же офицеры, желающие навести кажущийся порядок с минимально возможными для себя усилиями, те же бесправные сержанты, зависимые от дедов. Все то же. Ничего не изменилось.
Я надеюсь, что книга эта будет одним из толчков к тому, чтобы армия наша стала не подобием тюрьмы, а нормальным сообществом нормальных людей, живущих не по понятиям, а по уставам. Надеюсь, что это - мой посильный вклад в общее наше с вами дело.
Так вот. Чуть позже я вернусь к своим чувствам и поведаю о том, кто и как мне помог от такого настроения избавиться.
Сразу успокою Вас и скажу, что все произошло достаточно быстро - нужно было только разобраться в ситуации и понять некоторые вещи, без которых в армии никак нельзя. Но всему свое время и пока я скажу вам лишь только то, что служить в армии можно, что все, чем пугают Вас - в основном страшилки. Для нормальных людей служба в армии не является чем-то запредельным. Можете мне поверить. Я это испытал. Я это знаю. Мне Вы можете доверять.
Я прошел путь от пугливого мышонка до состояния нормального человека, отличника боевой и политической подготовки. Хочу, чтобы для Вас этот путь был короче, чем для меня.
Есть такая замечательная история.
Мальчик пришел на работу устраиваться, заполняет анкету, там граф всяких полно, одна из них - отношение к воинской обязанности. Так вот, никого не спрашивая, все заполянет, отдает. Читаем - отношение к воинской обязанности - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.

Я не хочу воспитывать какое-либо отношение к армии. Ни положительное, ни отрицательное. Я планирую рассказать о моем понимании армии, ее организации и внутренних механизмах, приводить, не торопясь, хронологию моей жизни в армии и рассказывать об особенностях этой самой жизни и о том, что нужно делать для предотвращения тех или иных событий, которые могут оказаться неприятными для вас. Но Вы должны понимать, что это - только мой личный опыт. У других солдат этот опыт - свой. И здесь ничего не поделаешь. Армия - не тот механизм, который можно описать арифметически. Здесь дважды два утром не равно дважды двум в обед, и вообще не существует вечером. Все, что я могу - рассказать и предостеречь. А выводы Вы должны делать сами. Исходя из сложившейся обстановки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 08:10   #2   
trylyalya
 
Аватар для LuC@sh
 
Сообщений: 6,462
Регистрация: 19.01.2007
Возраст: 36
Записей в дневнике: 9

LuC@sh вне форума Не в сети
эт че типа инструкция по выживанию?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 08:20   #3   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Для коммерческого успеха книги надо было живописать ужОсы, сломанные позвоночники и спиленные зубы, регулярные издевательства и бесчеловечные пытки Правозащитники бы такой грант отслюнявили...
Теперь суръезно: электронную версию зачитать возможно?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 08:28   #4   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
нет, ужасов там нет.

электронная неполная версия есть на http://subscribe.ru/catalog/lit.book.library.armybook
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 10:09   #5   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
сюда выложи, что ли. интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:46   #6   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
не могу сюда. не могу вообще в каком-либо виде ее выкладывать. Издательство засудит.


ссылка на старую неполную версию книги. Которая была до моего обращения в издательство. Поэтому это прокатывает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:05   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 10.04.2006

lordv вне форума Не в сети
Ген, книга отличная - во всяком случае, те драфты, что на subscribe.ru, мне очень понравились в своё время. Может, в жизни и пожёстче может быть, чем у тебя описано, но ты вряд ли ставил целью вываливать чернуху - скорее, подготовить читающего к тому, что по ту стороноу…
В любом случае, респект.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:15   #8   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
отличная заявка на букера!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:31   #9   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
спасибо.
я старался. хотел помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:33   #10   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
2Gen, было бы весьма полезным дать информацию как приобрести книгу, если свежий халявный электронный вариант скачать нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:36   #11   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
в магазинах она будет через неделю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:35   #12   
Форумец
 
Аватар для BAKSer
 
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2006
Возраст: 40

BAKSer вне форума Не в сети
Как книга-то называется?
Вот тоже готовлюсь в армейку буду читать, надеюсь не по запредельной цене
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:03   #13   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
"Как выжить в армии" она называется.
Изображения
Тип файла: bmp книга.bmp (47.8 Кб, 113 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:06   #14   
Форумец
 
Аватар для BAKSer
 
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2006
Возраст: 40

BAKSer вне форума Не в сети
рисунок, такой огромный, что я его подробно рассмотрел
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:21   #15   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети


к сожалению, нет ничего побольше... я сам скачал. у меня нет еще такой книги. Будет, выложу сосканированное.

Хотя, может, это истинный размер книги?

))
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 07:20   #16   
‡пизDea†h‡™
 
Аватар для Kord
 
Сообщений: 948
Регистрация: 13.03.2003
Возраст: 37

Kord вне форума Не в сети
ты рад!)
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 07:36   #17   
Форумец
 
Аватар для Изабеллька
 
Сообщений: 735
Регистрация: 30.04.2007

Изабеллька вне форума Не в сети
2Gen, расскажите как вы издавались. Пришли в издательский дом и сказали:"Здрасьте, напечатайте меня, плиз."?... Правда, очень интересно. Как это обычно происходит: за свой счёт, или оплачивает инвестор?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 08:30   #18   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Изабеллька
2Gen, расскажите как вы издавались. Пришли в издательский дом и сказали:"Здрасьте, напечатайте меня, плиз."?... Правда, очень интересно. Как это обычно происходит: за свой счёт, или оплачивает инвестор?
Это вторая книжка. Но что первую, что вторую я просто рассылал в издательства.
С первой повезло больше - "Питер" ее сразу же напечатал. Вторая - сначала полтора года лежала у "Питера", потом они отказались. потом еще полгода поиска издательства и взялись сразу два. Отдал предпочтение АСТ, как более крупному. Опять пролежала год, начал говорить о том, что не печатается с редактором, он пообещал растргнуть договор. Но на какой - то стадии более главный их редактор сказал, что печатать меня будут. И еще полгода на печать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 08:31   #19   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Изабеллька
2Gen, расскажите как вы издавались. Пришли в издательский дом и сказали:"Здрасьте, напечатайте меня, плиз."?... Правда, очень интересно. Как это обычно происходит: за свой счёт, или оплачивает инвестор?
И в том и в другом случае платили мне. Авторский гонорар.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 08:54   #20   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от 2Gen
в магазинах она будет через неделю.
В каких магазинах она появится в первую очередь (в центре)? Будет ли в книжном отделе "Солнечного рая" у цирка?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 09:16   #21   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
в интернет - магазинах книга уже есть.
Когда привезут в Воронеж - я, честно говоря, не знаю. Думаю, недели на это хватит.

  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:43   #22   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
а что с прогой для пассажырофф?? извините за оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:49   #23   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M@}{
а что с прогой для пассажырофф?? извините за оффтоп
работает.

правда, возможно, имело смысл поместить это сообщение в соответствующую тему.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 08:45   #24   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
2Gen, поздравляю!
Но всё же перемещу-ка я тему в "Литературу"!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:13   #25   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
хорошо. я не знал, что есть такая тема.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:24   #26   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Название, конечно, стрёмное. Сразу же дискредитирует Вооружённые Силы. Текст оценю попозже.
Тем не менее, поздравляю с изданием!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:36   #27   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
у меня было "Прежде, чем идти в армию". Не столь дискредитирующее.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:25   #28   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen
у меня было "Прежде, чем идти в армию". Не столь дискредитирующее.
И не столь коммерческое.
Тоже поздравляю.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 12:05   #29   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
И не столь коммерческое.
Тоже поздравляю.
спасибо. У меня цель была помочь тем, кто в армию собирается. А не денег подзаработать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 12:11   #30   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen
спасибо. У меня цель была помочь тем, кто в армию собирается. А не денег подзаработать.
Одно другому не мешает (я про издательство))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind