Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2011, 18:40   #1   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 08.08.2008
Возраст: 37

LUTSYI вне форума Не в сети
Бракоразводный процесс

Планирую разводиться. Два месяца назад моя супруга попала в серьезное ДТП. Виновником признана она (справка: поврежденный автомобиль еще не был застрахован). Хозяин разбитого авто хочет обратиться в суд чтобы на мою супругу наложить возмещение материального ущерба. Отношения у нас с ней оооочень сложные и хочется узнать, может ли суд наложить арест и на мое имущество после развода? и если можно подкрепите сказанное ссылками на сами законы
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:47   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Может.. это ж не ваше, а совместно-нажитое!!! Статья 39 СК РФ кажется...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:54   #3   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 08.08.2008
Возраст: 37

LUTSYI вне форума Не в сети
спасибо Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:18   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ошибся немного... с 34 статьи.. и по 39 как раз...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:06   #5   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
LUTSYI, После развода, а вернее при этой самой процедуре, надо не просто разводиться, а произвести раздел совместно нажитого имущества (в суде). Надо определить, какое имущество является совместно нажитым, а какое личным имуществом каждого из супругов. Взыскание ущерба по факту ДТП может быть наложено только на имущество супруги. Но пока вы в браке и совместно нажитое имущество не поделили..либо развелись, но имущество также не поделили.. могут и на него обратить взыскание, а вам потом бегать доказывать и выделять из общего имущества свою долю. Поэтому во-избежание проблем, делите совместно нажитое имущество. Делить можно двумя способами: 1 - в суде, 2 - составить соглашение о разделе имущества супругов. Замечу, что совместно нажитое имущество супругов можно поделить даже НЕ разводясь... то есть ДО развода, чтобы выиграть время. Будут более детальные вопросы, пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:56   #6   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
JURIST.VOLNY,
жена на такое не пойдет думаю, если голова есть на плечах...

Да и надо узнать - на какую сумму ущерб насчитали...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:55   #7   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
sshsecurity, так а жену никто и не спрашивает, согласия не требуется.. иск в суд на общих основаниях..жена ответчик.. и всё. Хотя если имущество честно поделить, исходя из семейных обстоятельств, почему жена должна быть против "Соглашения о разделе"? Она же жить с ним не собирается, я так думаю. Обычный развод и раздел имущества. А в случае иска, жена еще понесет бремя оплаты судебных издержек, услуги представителя.. (в зависимости от решения суда). Но думаю муж на сверхположенное ему претендовать не станет..всё честно и без обмана как у волшебника Сулеймана))
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:04   #8   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Вот так вот. Только у женщины возникли проблемы-мужики имущество делить бегут. А если жена сделает то же самое, то она "стерва жадная".
ТС, скажите только как доктору, честно, если вы с женой решили избежать ареста на ваше имущество и неприятностей, то тут можно дать вполне нормальный совет вам. Разводиться вам при этом совсем не обязательно, это не спасет вас от выплаты ущерба потерпевшему.
Ну не поверила я в "оооочень сложные отношения" и развод, именно после серьезного ДТП.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:10   #9   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ДеFFачка,

А может у них как в анекдоте:
Цитата:
- Дорогой, я разбила твой бентли...
- Ты кто?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:10   #10   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
ДеFFачка, моральную сторону подобных ситуаций можно обсуждать долго, и во многом, наверно, с Вами соглашусь. Но смотря через призму закона, супруг платить в этой ситуации вообще ничего не будет.. по-крайней мере, не должен. Это будет личное обязательство супруги. Разводиться - не обязательно, делить имущество - необходимо (в его случае), чтобы не зависеть от обязательств друг друга и облегчить работу судебным приставам. Пример: муж азартный игрок, жена не разводясь подала в суд иск на раздел имущества. Имущество поделили. Кредиторы подают иски по займам мужа и взыскивают задолженности. Иски удовлетворяют, получают исполнительные листы и судебные пристава вправе наложить арест (в зависимости от суммы долгов) ТОЛЬКО на имущество мужа.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 08:47   #11   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
JURIST.VOLNY, я об этом же. Трудно давать консультацию, когда клиент не достаточно откровенен. Потом оказывается, что он совсем иное хотел сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:28   #12   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Может это он разбил машину жены?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:00   #13   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
sshsecurity, интересная версия) ...А может ТС это и есть ЖЕНА ?! И пишет нам от имени мужа ? )) Хитрость и тонкий ум женщин никто не отменял ))
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:10   #14   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
JURIST.VOLNY,
не... на такое только ДеFFачка способна... =)))
Кстати, у нее есть шар специальный... она нам всю правду рассказать должна) раз ТС в теме не появляется...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind