Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.11.2011, 16:50   #1   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Очень типичный случай

Здравствуйте.
Очень нужен совет юриста или кого-нибудь, кто сталкивался с такой проблемой.
1. Я затопил соседей. Прорвало трубу после попытки открыть кран заслонки на радиатор. Т.е. когда начался отпопительный сезон, и заслонки подачи горячей воды в батареи были закрыты, я их открыл(крутил просто рукой)
2. В результате сорвало кран и в квартиру хлынула горячая вода.
3. Пришел сантехник-перекрыл воду, посмотрел на заслорнку, сказал "понятно" и ушел.
4. Полюбовно с соседями договориться не можем(мы на втором этаже-соседи на первом), так как сумма их ущерба к нам в 40 000 рублей!!! (в однокомнатной квартире). Узнавали через своего мастера-аналогичный ремонт на 7000-8000 максимум с материалами и работой.
5. Соседи предлагают разойтись полюбовно, но, в тоже время, подали заявление в ТСЖ что мы якобы не хотим платить.
6. Сантехник по факту затопления составил акт, что факт затопления на лицо, с описанием косяков которые вылезли у соседей(никто его(акт) не видел)
7. Сами являемся квартирантами, проживаем по договору найма.

Вопрос: Смогут ли затопленнные соседи взыскать с нас через суд желаемую сумму ущерба, если я буду утверждать что прорыв трубы произошел по вине
ТСЖ.
 
Старый 28.11.2011, 16:59   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
hoffman86,
должен быть составлен акт не сантехником, а УК или ТСЖ... и вас туда пригласить должны были.. или собственника...

Надо смотреть что за ущерб.. вы всегда сможете провести независимую экспертизу и по ее результатам взыщут ущерб
 
Старый 28.11.2011, 22:03   #3   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
hoffman86, пока Вы не были лично в квартире соседей и не подписали акт, составленный ТСЖ, к Вам вообще вопросов никаких. Это раз. Второе - договор найма квартиры есть? Если нет, к Вам вопросов никаких - Вы там никто.
Третье - даже если дойдет до суда и Вы не сможете скостить сумму ущерба (что происходит как я понимаю почти всегда) - ущерб будут вычитать у Вас из зп, которая я надеюсь не очень большая и белая.
Резюме - ничего не платить, тк вина реально не ваша.
 
Старый 28.11.2011, 23:34   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Судя по описанию вина как раз ТС...
 
Старый 29.11.2011, 11:21   #5   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Судя по описанию вина как раз ТС...
не согласен - он арендует эту квартиру вместе со всем инженерным оборудованием у собственника. и если это оборудование неисправно - то это вина собственника.

и тут еще надо разбираться, что за "краны" стояли на отоплении, т.е. кто их устанавливал (УК согласно схеме отопления всего дома или владелец квартиры лично), ибо система отопления - это вообще общедомовая собственность и по закону в нее вообще нельзя вносить никаких изменений без специальных согласований и проекта (т.е. самому менять радиаторы, устанавливать вентили и пр.).
 
Старый 29.11.2011, 11:28   #6   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
SV,
оно исправно было, пока туда не полезли неквалифицированный специалисты)))))))))
 
Старый 29.11.2011, 12:45   #7   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
SV,
оно исправно было, пока туда не полезли неквалифицированный специалисты)))))))))
т.е. кран на смесителе чтобы открыть и искупаться надо сантехника вызывать?
 
Старый 29.11.2011, 12:50   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
firesanek,
это надо в договоре найма почитать... а то может быть и такое...
 
Старый 29.11.2011, 13:53   #9   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
hoffman86, пока Вы не были лично в квартире соседей и не подписали акт, составленный ТСЖ, к Вам вообще вопросов никаких. Это раз. Второе - договор найма квартиры есть? Если нет, к Вам вопросов никаких - Вы там никто.
Третье - даже если дойдет до суда и Вы не сможете скостить сумму ущерба (что происходит как я понимаю почти всегда) - ущерб будут вычитать у Вас из зп, которая я надеюсь не очень большая и белая.
Резюме - ничего не платить, тк вина реально не ваша.
1. Акт я не подписывал и не видел его в глаза.
Скачал посмотреть шаблон акта затопления в интернете, там действительно внизу места под подпись вредопричинителя(меня) и вредополучателя(соседей).
Однако, адвокат, с которым я консультировался, пояснил, что акт является действительным даже без моей подписи, при условии присутствия в день затопления комиссии(три человека из ТСЖ), которые там действительно могли присутствовать, или не могли, доказать что не представляется возможным. Поэтому имеем тот факт что акт составлен и является действительным, в том числе это основной документ на основании которого можно подать на меня в суд.
2. Договор найма квартиры есть между мной и собственником, в котором прописано что я должен самостоятельно устранять последствия залива в квартире собсвенника и прилегающих территориях.(((
3. Таким образом мы имеем:
а) начинать достаточно мутное судебное разбирательство, где, честно сказать, я сомневаюсь что смогу выиграть. Ведь чтобы уйти от ответственности мне нужно будет либо доказать что прорвало по вине устанавливающей батареи организации(при наличии договора, которого нет)
, либо доказать что вентиль на трубе был закручен не до конца по вине эксплуатирующей организации(т.е.ТСЖ), что тоже, думаю, не представляется возможным.
б) договориться с соседями полюбовно, сегодня вечером привожу своего мастера, который оценивает реальную стоимость ремонта потолка, и делает его(я оплачиваю)
в) кинуть нахер соседей, закинуть свои нехитрые вещички в машину, и свалить из квартиры, оставив ключи у соседа )))))
P.S. Последний вариант скорее всего не рассматриваю, как и вариант с судом, так как через год уезжаю из страны(по другому, конечно, основанию)
Что посоветуйте!!!
 
Старый 29.11.2011, 16:04   #10   
Форумец
 
Сообщений: 520
Регистрация: 06.12.2006

Mari1067 вне форума Не в сети
Не бежать впереди паровозного дыма...
Пусть начинают судиться. Узнать у юриста, должны ли соседи перед подачей заявления в суд предъвить тебе или собственнику Претензию в письменном виде под роспись о получении. Когда предъявять, тогда - решать что делать.
Суд может затянуться год и более. Предъявлять, по идее, Соседи должны Собственнику, а Собственник - в регресном порядке тебе
 
Старый 29.11.2011, 16:53   #11   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Вот, чувствуется, что тут одни юристы собрались, с большим профессиональным опытом. Советы прямо зашибись.
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
и вас туда пригласить должны были.. или собственника...
Ну, не пригласили, что акт от этого недействительным будет?
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
вы всегда сможете провести независимую экспертизу и по ее результатам взыщут ущерб
Ага, особенно, если вас в квартиру с вашей экспертизой и близко никто не подпустит, или уже ремонт соседи сами сделают, следы затопления уберут. Суд будет руководствоваться актом ТСЖ.

Но, вот этот совет (ниже) прямо убил на месте.
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
пока Вы не были лично в квартире соседей и не подписали акт, составленный ТСЖ, к Вам вообще вопросов никаких. Это раз. Второе - договор найма квартиры есть? Если нет, к Вам вопросов никаких - Вы там никто.
Третье - даже если дойдет до суда и Вы не сможете скостить сумму ущерба (что происходит как я понимаю почти всегда) - ущерб будут вычитать у Вас из зп,
Особенно про зарплату развеселило.
Люди!!! Не давайте советов, если не знаете. Или честно признавайтесь - я не юрист, но имею мнение, что наверное будет так...
Эта ветка называется "Юридические советы", а не советы прохожих.
 
Старый 29.11.2011, 19:34   #12   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Talion56, Так что делать то, уважаемый??? Сегодня были у соседей со своим мастером. Он по потолку насчитал(при условии что не косметический ремонт, а все счищать и заново делать)-около 10-12 тысяч с работой и материалами. А соседи хотят чтобы мы им минимум в 20 000 руб. ущерб возместили. Дайте совет, акт все-таки может быть признан действительным? Ко мне в квартиру сразу после затопления приходил только один сантехник и все. Что делать, отдавать 20-ку или посылать их нафиг?
 
Старый 29.11.2011, 20:05   #13   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hoffman86 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Очень нужен совет юриста или кого-нибудь, кто сталкивался с такой проблемой.
1. Я затопил соседей. Прорвало трубу после попытки открыть кран заслонки на радиатор. Т.е. когда начался отпопительный сезон, и заслонки подачи горячей воды в батареи были закрыты, я их открыл(крутил просто рукой)
2. В результате сорвало кран и в квартиру хлынула горячая вода.
3. Пришел сантехник-перекрыл воду, посмотрел на заслорнку, сказал "понятно" и ушел.
Вопрос: Смогут ли затопленнные соседи взыскать с нас через суд желаемую сумму ущерба, если я буду утверждать что прорыв трубы произошел по вине
ТСЖ.
Нужно понять причину прорыва заслонки: это может быть и брак детали, избыточное давление в системе, загрязненный теплоноситель, истечение срока службы детали и т.п.
Для этого советую Вам проконсультироваться со специалистами, и не теряя времени заказывать экспертизу причины прорыва.
По стоимости ремонта: если не согласны с расчетом, произведенным соседями, советую предоставить свой. Фотографируйте сами их стены, так как после ремонта доказательств уже не будет.
нужна помощь пишите в личку.
 
Старый 29.11.2011, 20:19   #14   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Наверное отдадим 20-ку и возьмем заверенную расписку что претензий не имеют. А то совесь заест.
 
Старый 29.11.2011, 20:20   #15   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Artem_ru, Спасибо за отзыв, но пожалуй лучше заплатим чтобы не погрязнуть в судебных разбирательствах.
 
Старый 29.11.2011, 23:04   #16   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
а вы таких дел много вели в своей практике?

Человек видел повреждения и утверждает, что сумма в 40000 придумана с головы...
Работники ТСЖ не могут правильно оценить ущерб и МАХ - правильно и полно описывают последствия затопления... и на основании этого акта уже сумму потом надо выводить... а то, какой они там ремонт потом уже сделают не должно виновника волновать...
 
Старый 30.11.2011, 09:15   #17   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.09.2011
Возраст: 37

hoffman86 вне форума Не в сети
Осторожно, тема закрывается.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind