Старый 30.11.2011, 12:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Opensource где?

Уже давно хочется чем-нить интересным заняться. Если очень интересное, то совсем бесплатно. Занятия, типа, помоги студенту написать программку для диплома не интересны, даже за деньги. Также хочу набраться опыта на проектах побольше, чем я написал на коленках (десктопные прожки на 15-20 классов). Пишу на Java, в нем и хочу больше опыта. Не хочу больше сам, хочу в команде выполнять рутинную работу, но видеть как развивается проект.

По теме. Хочу присоединиться к open source проекту в интернете. Или второй вариант - присоединиться к Воронежским энтузиастам, которые пишут всякую хрень на Джаве на чистом энтузиазме и мечтают на этом в будущем заработать . Заходил на sourceforge - нужны уже продвинутые девелоперы, нашел только один проект, который искал Java-девелопера без опыта. Он оказался из Бразилии, я с ним пообщался по переписке, но так и не понял зачем эта прога и сложно было по переписке. Он отвечал односложными предложениями. Может не силен в английском. А так интересные проекты там есть, но у меня не достаточно опыта пока. Хочу писать-писать-писать. Тыщи строчек, но нет как из анекдота "набираю текст со скоростью тыщу знаков в минуту - такая хрень получается.."
Вот раньше я помню, у народа был энтузиазм! Игры там делали, сервисы какие-нить, набирали друзей. Сдулось всё? Или на работу джуниором или в интернете серфим, ниче не делаем?

Не знаю, поняли ли вы мою мысль?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 12:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,873
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Берем большой и крупный проект:
http://www.eclipse.org/projects/dev_...ocess_2011.php
Присоединяемся к разработке, выбираем мелкую задачку и вперед
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:13   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
А обратная связь? А оценка того, что я сделал, такое есть? Я про Эклипс думал. Очень крупный проект. Не так просто к ним попасть. Нужно заполнять всякие бумажки, распечатывать, подписывать со своей личной информацией, и, либо по почте им отсылать, либо по электронке. И они еще подумают. Это для всех без исключений. Еще варианты? Может попроще? А может есть русские проекты?

Последний раз редактировалось Zav; 30.11.2011 в 13:38.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:44   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,873
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Подумай, кто будет бесплатно копаться в твоем коде и оценивать как-то кроме - бинарного норм / ф топку ? В лучшем случае такие же как и ты. Профи этим заниматься не станут. Ну и зачем тебе такое нужно?
Есть один вариант - устроиться на работу. Вот тогда о твоем коде скажут всё что думают.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 16:36   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
Spectator, ты прав. Лучше на работу. Пока что я хотел бы поменьше ответственности и сдачи в срок (в смысле, под страхом увольнения, так то это в любом деле нужно). Больше как хобби, которое потом, возможно, перерастет в смену работы. Видимо, желание кодить у меня есть, а с поставлением задачи - худо, спроса нет. На что был спрос, то писал, было интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 16:59   #6   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,873
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zav Посмотреть сообщение
Spectator, ты прав. Лучше на работу. Пока что я хотел бы поменьше ответственности и сдачи в срок (в смысле, под страхом увольнения, так то это в любом деле нужно). Больше как хобби, которое потом, возможно, перерастет в смену работы. Видимо, желание кодить у меня есть, а с поставлением задачи - худо, спроса нет. На что был спрос, то писал, было интересно.
Придумай что-нибудь, постарайся это реализовать. Либо - сейчас в интернете огромное количество сайтов типа sourceforge.net
Находишь что-то интересное, придумываешь как это можно модифицировать, модифицируешь.
Плюс можно поискать работу стажером. На С++ найти будет сложно, но попробуй поотвечать на вакансии с небольшими требованиями / низкой зарплатой и честно скажи что хочется побыть стажером, готов на низкую зарплату.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:22   #7   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Плюс можно поискать работу стажером. На С++ найти будет сложно, но попробуй поотвечать на вакансии с небольшими требованиями / низкой зарплатой и честно скажи что хочется побыть стажером, готов на низкую зарплату.
Стажёром можно в ДатаАрт пойти
А почему на C++ сложно найти?

Последний раз редактировалось Hopkroft; 01.12.2011 в 08:26.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:04   #8   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,873
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
А почему на C++ сложно найти?
Потому что на С++ специалистов хватает, от 60 до 18. Хороших, как и везде мало, но каких то, лучше чем стажер, вполне достаточно.
А специалистов Java, PHP, 1С и пр. гораздо меньше. А если они нужны, и в большом количестве, то варианта только два - либо "скупать" за серьезную ЗП либо стажеров самим обучать. Я сам сейчас фактически стажер, поскольку найти специалиста по тому в чем я копаюсь сейчас в Воронеже в принципе не реально, ни за какие деньги (но они в Воронеже особо и не нужны, так что любопытство удовлетворять не буду, таких продуктов много, например SAP ERP - R/3, специалисты которого готовились, по крайней мере, какого-то совершенно базового уровня, на уровне пользователя, в SBS).
В Воронеже попросту нет контор для которых такая навороченная система была бы нужна, особенно с условием того что эту нишу в России прочно заняла 1С.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:02   #9   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Zav, стань indie девелопером, пиши для себя, развивай свой проект, веди трек работы на каком нибудь gamedev.ru

платформу возьми современную - андро или айос, изучи пару-тройку популярных игровых механик, заболей проектом, сделай его. сам. независимо ни от кого.

будь позитивным, будет круто! )
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:13   #10   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Со знанием английского в Датаарт прямая дорога. Или еще в какую аутсорсинговую контору в Воронеже. Видел Rexsoft набирал Java junior: зп 15к, требовалось понимание ООП, паттернов и знание явы/шарпа. Не уверен что вакансия еще жива.
Opensource требует высокого уровня внутренней мотивации. На работе хорошо мотивируют деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 10:41   #11   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Opensource требует высокого уровня внутренней мотивации. На работе хорошо мотивируют деньги.
Это верно сказано. Т.к. были случаи когда намучившись с какой-то проблемой забивал на свой проект Потому-что когда ради интереса делаешь, очень легко забить. Потом уже просто времени не было заново вспоминать что делал, а может и желания.
А вот когда над рабочим проектом работаешь, и ещё за деньги то тут будь добр решай до конца.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:18   #12   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
На работе хорошо мотивируют деньги.
какое-о время.

и не факт что проект закончится раньше, чем мотивация текущей з/п.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:07   #13   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
какое-о время.
Да все понятно, что человек не машина, и проблема мотивации не решается просто закидыванием бабла на счет.
Я дома пытался, что-то делать. Когда все интересные фичи сделаны, мотивации заниматься нудными вещами нет. На работе зп хорошо мотивирует выполнять необходимую рутину и нудную работу. Но это конечно мое личное ощущение.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 12:10   #14   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Pengvin, поэтому надо пробовать работать над проектом а не над фичами в нем.
Т.е. это известная проблема, когда человек хочет работать над интересными фичами и сам процесс разработки фич становится целью, подменяя собой реальную цель - создать продукт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:34   #15   
Форумец
 
Аватар для VIZERRA
 
Сообщений: 7
Регистрация: 16.01.2012
Возраст: 40

VIZERRA вне форума Не в сети
Да, разработка ради разработки - не есть гуд. Должен быть проект, который кому нибудь нужен. Не обязательно это должен быть реальный заказчик, который платит деньги. Можно проанализировать рынок и выбрать направление которое интересно и в котором можно преуспеть. Но если не будет заказчика продукта какое то время - то проект загнется, исчезнет мотивация его делать. Самый лучший способ - работать в конторе по разработке продукта какого нибудь и прорабатывать направление которое интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:49   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,143
Регистрация: 25.12.2003
Возраст: 41

Zav вне форума Не в сети
VIZERRA, согласен с тобой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind