Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2011, 14:50   #1   
Форумец
 
Сообщений: 124
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 39

Ирина Вик. вне форума Не в сети
записать на фамилию мамы

Очень нужна консультация. У меня есть дочь 3 лет,с ее отцом не проживаем уже 2 года и разведены по решению суда.Он никак не интересуется ребенком, денег не давал ни разу,проживает в другом городе.Дочь записана на его фамилию и я тоже на его фамилию.Хочу вернуть себе добрачную фамилию (но с этим проблем нет),а также присвоить эту фамилию дочке.Отец ее на это возражений не имеет,но говорит чтобы я занималась всем без его участия,то есть если ему позвонят из органов опеки он даст согласие,а идти к нотариусу а тем более приезжать он не собирается.В случае с разводом ему звонил мировой судья и он дал согласие на развод,вот и теперь ему трудно зад поднять и помочь мне (не будем о моральной стороне вопроса).Позвонила в органы опеки,там сказали надо прийти лично,по телефону они не консультируют.Подскажите,чего ожидать от ситуации и какое решение проблемы?Вопрос про фамилию только ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:01   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
Цитата:
Статья 58 . Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Семейный кодекс
Цитата:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:06   #3   
Форумец
 
Сообщений: 124
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 39

Ирина Вик. вне форума Не в сети
Спасибо,но эти статьи я давно прочитала,также в ЗАГСе мне примерно объяснили что я должна поменять сначала себе фамилию,а потом на основании этого написать в органы опеки (если отец не даст согласие) заявление,что прошу перевести ребенка на фамилию матери.И практика такая,что в 90 % органы опеки идут навстречу матери и фамилия меняется.Мне хотелось бы подробнее узнать,может опыт у кого есть.На словах все просто-написал заявление,его рассмотрели,вынесли решение и типа все ок!Но как на самом деле?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:02   #4   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Ирина Вик., не переживайте. В 90% случаев так и есть - органы опеки в соотв. с п.2 ст.59 СК РФ меняют фамилию.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind