Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2011, 16:01   #1   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Проектирование пользовательского интерфейса

Собственно сабж следующий, пользовался ли кто спец. литературой или какими-то стандартами для проектирования пользовательского интерфейса?

Я конечно понимаю, вариантов может быть много что заказчик может сказать хочу что-бы кнопка была здесь или конструируем интерфейсы по шаблону и руководствуемся личным опытом.

Но всё же интересен т.н. научный подход.

Лично я пользовался материалом из книги Джефа Раскина или смотрел советы по проектированию интерфейсов с сайта Тёмы Горбунова, плюс анализировал схожий по назначению софт.

Результат есть, но интересен опыт по проектированию других программистов
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 16:32   #2   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Hopkroft, имеете ввиду чисто технический процесс, а-ля разделение логики и реализации, способа группировки/выравнивания объектов на форме или же имеется ввиду философский вопрос типа, как расположить элементы, чтобы среднестатистическому пользователю было комфортно им пользоваться..?

---
а , все, понял, второй вариант.
Как правильно у меня опыта гораздо больше чем у моих заказчиков, в 90% случаев заказчик даже не имеет понятия сколько будет кнопок на форме и т.д и как эта форма вообще будет выглядеть. Я все выдумываю сам согласно тому как считаю нужным и как мне удобно (меню сверху, кнопки снизу и т.д.), никто еще не жаловался ни разу. Никакими доп. рекомендациями не пользуюсь, может правда по этому я до сих пор в быдлокодерах
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 17:29   #3   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,863
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Нет, во всяких ваших билдерах проще сделать по своему, показать, а потом согласовать - как должно быть и переделать.
В любом случае только программист в состоянии представить как это будет выглядеть, добиваться от заказчика хоть сколько нибудь сложный интерфейс с нуля - дохлый номер, а если и придумает, то такую несусветную чушь...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:29   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нет, во всяких ваших билдерах проще сделать по своему, показать, а потом согласовать - как должно быть и переделать.
Единственно момент заметил, что зачастую иногда применение стандартных элементов управления, поставляемых средой, дело и заканчивается. К сожалению на эксперименты с новыми элементами управления мало кто идёт. А если и идут то либо неудобные получаются, либо пользователь не сразу соображает как ими пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В любом случае только программист в состоянии представить как это будет выглядеть, добиваться от заказчика хоть сколько нибудь сложный интерфейс с нуля - дохлый номер, а если и придумает, то такую несусветную чушь...
Всё верно, но зачастую, пока постигнешь дзэн эргономического интерфейса, кучу шишок набъёшь.
Поэтому хотелось почерпнуть их из разных источников, для облегчения своей жизни и жизни конечного пользователя
сделать с одной стороны информативный интерфейс, но с другой стороны не "перегруженный" лишними элементами. Вот и приходится собирать с миру по нитке.

P.S. один раз нужно было реализовать печать в программе отчётной ведомости по з.п. Стал общатся с бухгалтерией, а они мне заявляют, мол мы не знаем как она должна выглядеть, но нам нужны некоторые данные, и они должны быть удобно расположены!
Пришлось немного повозиться, но все были довольны Так что вот такие опыты бывают
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:24   #5   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,863
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Единственно момент заметил, что зачастую иногда применение стандартных элементов управления, поставляемых средой, дело и заканчивается. К сожалению на эксперименты с новыми элементами управления мало кто идёт. А если и идут то либо неудобные получаются, либо пользователь не сразу соображает как ими пользоваться.
НАХРЕН они и не нужны. Нестандартные. Забудь раз и навсегда о всех Spin'ах и прочей тряхомундии. Забудь о MaskEdit, о всем этом забудь, если не попросят САМИ.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Всё верно, но зачастую, пока постигнешь дзэн эргономического интерфейса, кучу шишок набъёшь.
Поэтому хотелось почерпнуть их из разных источников, для облегчения своей жизни и жизни конечного пользователя
сделать с одной стороны информативный интерфейс, но с другой стороны не "перегруженный" лишними элементами. Вот и приходится собирать с миру по нитке.
Кстати, Лебедева почитай, я много чего по теме читал, но у него здорово получается, хоть и сайты, но эргономичные делать.
Плюс:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms997577.aspx
Без лишнего бурления говен, интерфейсы MS делать умеет профессионально.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
P.S. один раз нужно было реализовать печать в программе отчётной ведомости по з.п. Стал общатся с бухгалтерией, а они мне заявляют, мол мы не знаем как она должна выглядеть, но нам нужны некоторые данные, и они должны быть удобно расположены!
Пришлось немного повозиться, но все были довольны Так что вот такие опыты бывают
Это - не бывает, это - норма. Привыкай. Пытаешься понять по максимуму - делаешь - показываешь - переделываешь:

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
во всяких ваших билдерах проще сделать по своему, показать, а потом согласовать - как должно быть и переделать.
Других вариантов нет. Бухгалтер просто не способен представить визуально в голове картину интерфейса, можно нарисовать на бумаге, но зачем? Гораздо легче попытаться понять хоть как-то что он хочет, налабать в том же билдере за 15 минут неработающий макет, показать и спросить - чё, как?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 00:03   #6   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Spectator, мне кажется, что лучше не у MS смотреть, а у Apple - для средне-статистического пользователя iOS говорят удобнее, как и сами приложения.

Лебедев делал сайт ТехноСилы. Мне он наименее удобен из остальных крупных магазинов. Может потому, что ориентирован не на программистов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 00:53   #7   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нестандартные. Забудь раз и навсегда о всех Spin'ах и прочей тряхомундии. Забудь о MaskEdit, о всем этом забудь, если не попросят САМИ.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Без лишнего бурления говен, интерфейсы MS делать умеет профессионально.
ну они тем не менее разрабатывают интерфейсы, которые на данный момент являются нестандартными.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:28   #8   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
НАХРЕН они и не нужны. Нестандартные. Забудь раз и навсегда о всех Spin'ах и прочей тряхомундии. Забудь о MaskEdit, о всем этом забудь, если не попросят САМИ.
По поводу спина - иногда удобно, если значение уменьшается/увеличивается движением колёсика. А по-поводу МаскЭдита, мне иногда удобно контролировать правильность корректность значения уже на этапе ввода, отдавая МаскЭдиту обработку неправильных значений.
Или есть альтернативное мнение?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Кстати, Лебедева почитай, я много чего по теме читал, но у него здорово получается, хоть и сайты, но эргономичные делать.
Плюс:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms997577.aspx
Без лишнего бурления говен, интерфейсы MS делать умеет профессионально.
Лебедева читал - некоторые советы заставляют задуматься в правильном направлении. По-поводу МS почитаю. Но что-то часто слышу что у Apple достаточно юзабильный интерфейс. Хотя мне "округлости" не особо нравятся)

Вот оно, вот оно!
Все рекомендации от фирм производителей ПО для создания юзабильного интерфейса в одном флаконе:
Советы по созданию интерфейсов
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:30   #9   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Лебедев делал сайт ТехноСилы. Мне он наименее удобен из остальных крупных магазинов. Может потому, что ориентирован не на программистов.
Сайт неудобный! И программисты тоже люди
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind