Старый 03.12.2011, 12:02   #1   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
Болезни морских рыб.

Болезни морских рыб
Паразитические инвазии.


Морская бархатистость. (Marine Velvet)

Причина. Вызывается простейшим одноклеточным протозоа Amyloodinium ocellateum. Это микроскопическое животное достигает максимальной длинны в 150 микрометров.

Жизненный цикл. Взрослое животное прикрепляется с помощью похожих на корни выростов к плавникам, жабрам и коже рыбы. Через какое-то время оно спадает с рыбы, разбухает, подвергается делению и образует до 250 свободно плавающих паразитических спор. Эти споры могут существовать в течение нескольких дней пока не найдут себе хозяина. Стремительное увеличение количества этих протозоа в замкнутом пространстве аквариума, где легко найти жертву, может привести к серьезному поражению рыб. Смерть обычно наступает от удушья из-за большого скопления паразитов на жабрах.

Лечение. Устойчивость к лечению на стадии цисты делает уничтожение проблематичным и требует долговременного лечения. (Смотри раздел "Лечение от паразитов").
Морские белые пятна. (Marine White Spot)

Причина. Вызывается паразитом Cryptocaryon irritans - протозоа с ресничками.

Жизненный цикл. Взрослый паразит (трофонт) поражает кожу и жабры хозяина, живя за счет его тканей. Рыба образует белую цисту вокруг каждого протозоа, чтобы уменьшить его влияние. Это дает возможность легко опознать это заболевание, т.к. кожа, плавники и жабры покрываются белыми точками. Через какое-то время паразит отпадает и погружается на дно аквариума, где окутывается в защитную капсулу. Он размножается в течение 4-22 дней, образуя 100-400 новых паразитов. Эта стая плавает в течение 24 часов в поисках жертвы, и если не найдет то погибнет. Результатом тяжелой инвазии станет повреждение жабр, рыба не сможет дышать, нарушится осморегулятивная система, что в итоге может привести к гибели.

Лечение. Как и Морскую бархатистость, Морские белые пятна сложно искоренить, т.к. любое лечение можно проводить только на взрослой стадии или на стадии плавающей заразной стаи. Когда же они находятся в стадии цисты на коже рыбы или в песке лечение бесполезно. Поэтому необходимо проводить курс лечения в течение месяца, чтобы быть уверенным, что все паразиты прошли через плавающую стадию. (Смотри раздел "Лечение от паразитов").
Паразиты на коже и жабрах. (Gill & Skin Parasites)

Причина. Существуют и другие морские паразиты, которые редко встречаются в аквариумах. Это копеподы и моногенетические трематоды, например, вида Dactilogyrid, такие как Benedina - 5 мм в длину похожий на червя паразит. Черви Tubellarian - носители болезни Черных пятен. Микроскопический протозоа со жгутиками Brooklynella hostilis.

Жизненный цикл. Эти паразиты проводят большую часть своей жизни на коже жабрах и плавниках рыбы, питаясь ее тканями. Бурный рост числа этих паразитов приводит к болезненной чувствительности. Симптомы обычно с этими раздражениями и связаны. Это обычно покраснение кожи и сильное выделение слизи, с помощью которой рыба пытается сбросить паразитов с себя. Рыба также бьется и трется о разные поверхности, чтобы избавится от раздражителей. Если поражены жабры, то видны повреждения и выделение слизи, а у животного затруднено дыхание. Смерть обычно наступает от удушья и осмотического дисбаланса.

Лечение. Смотри раздел "Лечение от паразитов").

Микроспороз. (Microsporodian)

Причина. Протозоа из вида Pleistophora.

Жизненный цикл. Споры этого паразита обычно проглатываются рыбами, часто, когда рыбы поедают остатки предыдущего носителя. В кишечнике споры высвобождают заразные элементы, которые проникают в ткани и попадают в кровеносную систему. После чего они попадают в клетку и начинают стремительно размножаться, пока клетка лопнет. Высвободившиеся споры продолжают дальше заражать организм, а если лопнувшая клетка находилась в коже, то они могут попасть в окружающую среду. Носитель скоро погибает. Из-за этой инфекции образуются белые или серые опухли, которые начинают становиться заметными, если появляются под кожей.

Лечение. Способов лечения этого заболевания нет, тем не менее, необходимо немедленно пересаживать подозреваемых в этой болезни рыбок в карантин. Если диагноз подтвердится - уничтожьте рыбу и продезинфицируйте карантиновый аквариум Хлорамином Т. Рыбу можно уничтожить безболезненно превысив дозу анестезирующего типа Феноксетол - 1 мл на литр.
Внутриутробные паразитические черви. (Internal Worm Parasites)

Причина. Существует огромное количество видов внутренних паразитирующих червей. Это круглые черви, например ватообразные паразитические нематоды (nematodes); ленточные черви, например белые цестоды (cestodes); черви с колючими головками - акантоцефаланс (acanthocephalans)

Жизненный цикл. Эти паразиты, живущие в кишечнике, имеют сложный жизненный цикл, включающий в себя несколько хозяев, поэтому тяжелые инвазии редки в аквариуме. Было доказано что около 80 % всех диких рыб заражено паразитами. Тяжелые поражения препятствуют эффективному пищеварению, и рыбы значительно лишаются питательных продуктов, поэтому даже если кормить рыбу, она будет истощаться. Также при активном размножении может сильно раздуться живот жертвы.

Лечение. (Смотри раздел "Лечение от паразитов").
Бактериальные заболевания


Бактериальное покраснение плавников. (Bacterial Finrot)

Причина. Aeromonas, Pseudomonas, и Mycobacter например типа Fexibacter maritimus. Бактериальное покраснение плавников - это типичное легкое наружное бактериальное заболевание. Оно обычно вызывает покраснение основания плавников и анального отверстия. Симптом который дал название болезни проявляется в эрозивном покраснении плавников и лучей плавников. В крайне тяжелых случаях может произойти разрушение жабр и полное разедание ротового отверстия.

Лечение. Это заболевание, так же как и заболевания жабр, обычно связаны со стрессом от плохого качества воды. Необходимо найти стресс-фактор и удалить его. (Смотри раздел "Лечение бактериальных заболеваний").

Вибриосис (Vibriosis)

Причина. Вызывается бактериями вида Vibrio, например Vibrio anguillarum. Также может быть вызвано видом Pseudomonas, например Pseudomonas fluorescense. Бактерия Vibrio привычна в хорошей флоре здоровой рыбы и морской среде. Vibrio становится патогенной лишь тогда, когда стресс вызывает попадание инфекции через кишечник или повреждения на коже. Инкубационный период цисты Vibrio может занимать всего 3 дня в зависимости от температуры, от времени ядовитости Vibrio и от силы стресса рыбы. Vibrio и Pseudomonas вызывают общее заражение крови и органов и разрушение тканей. Симптомы различны в зависимости от стадии заболевания. От апатии, потемнения цвета, потери аппетита до появления язв, вздутия кишечника, раздутия глаз, слепоты и неожиданной смерти.

Лечение. Вылечить от Vibrio и Pseudomonas очень не просто. Необходимо рано принять меры и лечить заболевание сильными антибиотиками, чтобы избежать типичной для таких случаев смертности 50% обитателей аквариума. Помимо лечения болезни, важно найти и ослабить стресс-фактор. (Смотри раздел "Лечение бактериальных заболеваний").

Туберкулезная инфекция морских рыб. (Marine Fish T.B./Wasting Disease)

Причина. Это заболевание вызывается бактерией Microbacterium marinum. Это эквивалент туберкулеза (Т.В.) для морских рыб. Инфекция попадает в аквариум через рыбу-переносчика, которая содержит эту бактерию, но сама не проявляет признаков заболевания. Расстройство иммунной систему рабы в последствии приводит к возникновению заболевания. Бактерия передается от рыбы к рыбе, либо при заглатывании заразной материи, например, когда поедают мертвых сородичей, либо с помощью плавающих бактерий, которые попадают в повреждения на коже.
Инкубационный период туберкулеза у рыб может достигать 6 недель, поэтому необходим 2-х месячный карантин, чтобы обезопасить себя от внесения в аквариум зараженной особи. Т.В. - это систематическая наружная бактериальная инфекция, которая распространяется по всем тканям и органам рыбы, вызывая появление туберкулов и повреждая ткани.

Лечение. Здесь также необходимо как можно раньше распознать заболевание и лечить его сильными антибиотиками, чтобы предотвратить смертность животных, которая может достигать 10-100% в зависимости от восприимчивости обитателей аквариума. (Смотри раздел "Лечение бактериальных заболеваний").

Грибковые заболевания.


Ихтиофонус - заболевание ЦНС. Ichthyophonus (Ichthyosporidium)


Причина. Это заболевание представляет собой внутреннюю инфекцию вызываемую грибком Ichthyophonus hoferi. Организм вызывающий заболевание является настоящим паразитом со сложным жизненным циклом. Грибковые цисты попадают в организм рыбы через пищеварительный тракт при проглатывании экскрементов других обитателей или при каннибализме мертвых сородичей. В пищеварительной системе циста разрывается, и заразные элементы попадают через кишечник в кровь, или выбрасываются наружу с экскрементами. По кровеносной системе грибки попадают в органы животного, где заражают ткани, кормятся и образуют новые цисты круглой формы. Эти грибки влияют на центральную нервную систему (ЦНС) и могут вызвать беспорядочное хаотичное движение рыбы в аквариуме.
Переносчики цисты Ichthyophonus - это основной способ попадания заболевания в аквариум. Зараженная рыба, обычно с легкой или средней степенью инфицирования, не имеет никаких внешних симптомов болезни. Плохие условия или стресс могут в дальнейшем вызвать проявление этого заболевания.

Лечение. Обычно при Ichthyophonus всего несколько рыб погибает в течение долгого периода времени. Лечение этой болезни очень затруднительно, и лекарства редко помогают. Еда, замоченная в Фоноксетоле (Phonoxethol) считается неплохим методом лечения.

Вирусные заболевания.


Лимфоцистис-Lymphocystis (Заболевание Цветной капусты).

Причина. Это заболевание вызывается вирусом под названием Lymphocystis. Этот вирус проникает в организм рыбы либо через повреждения на коже, либо оральным путем. Вирус повреждает клетки соединительных тканей и очень медленно развивается. Иногда требуется до 10 дней, чтоб симптомы проявились. Зараженные клетки раздуваются и увеличиваются в размере, образую бородавчатые опухоли, похожие на цветную капусту. Эти опухоли достигают максимального размера за 3-4 недели.
Это заболевание не злокачественное и редко приводит к смерти. К сожалению, медленное развитие болезни может привести к тому, что когда они станет очевидной, все рыбы в аквариуме уже будут поражены. Инфекция переносится вирусами, которые проникают сквозь разрушающиеся ткани на опухолях.

Лечение. Удалите рыбу, подозреваемую в заболевании Lymphocystis как только проявились симптомы. Поместите ее в карантинный аквариум и оставьте там, пока иммунная система сама не справится с вирусом. Это может занять несколько месяцев.


Другие заболевания рыб.

Эрозия Головы и Боковой линии. (HLLE)

Причина. Считается, что эрозия головы и боковой линии у рыб вызывается плохими условиями среды, недостаточным питанием, и возможно, паразитами (видимо похожими на пресноводного паразита Hexamita). Тем не менее, никаких конкретных видов паразитов при этом заболевании пока выделено не было. Отверстия образуются в районе сенсорных углублений на голове рыбы, а также снизу боковой линии. Прогрессирует болезнь достаточно медленно и рыбу сильно не беспокоит. В запущенном состоянии могут быть вызваны серьезные осморегулятивные проблемы и возможно гибель животного.

Лечение. Необходимо следить за качеством воды и принимать все требующиеся меры по его улучшению. Увеличьте содержание растительных продуктов в диете рыб, и добавляйте в еду витамины. Предполагается, что для лечения подходит Флагил (Flagyl), возможно потому, что его используют для лечения схожего заболевания у пресноводных рыб.

Отравления.

Причина. Оно может быть вызвано целым рядом факторов: накопление продуктов обмена веществ, например, аммиака и нитратов; передозировка лекарственными препаратами; тяжелые металлы, хлорины и хлорамины попадающие из водопроводной воды; домашние химикаты загрязняющие аквариум (средства для чистки мебели, пары лака или краски, дым от сигарет и т.п.).
Симптомы отравления у рыб зависят от уровня интоксикации. Низкие уровни могут "всего лишь" вызвать стресс у животного, тем самым, ослабив их иммунную систему и дав возможность другим вторичным инфекциям проникнуть сквозь кожу и жабры. Высокие уровни непосредственно отравят рыбу, вызывая беспорядочное хаотичное поведение, метание по аквариуму, выпрыгивание из воды, попытки найти убежище. Также вызывается частое движение жабр и попытки дышать на поверхности, т.к. повреждаются нежные жаберные перегородки.

Лечение. Для того чтобы спасти животное от отравления, необходима незамедлительная реакция. Следует переместить рыбу в аквариум с незагрязненной водой, или загрязнитель должен быть немедленно удален из воды. Это можно сделать путем замены воды и использовать абсорбирующий фильтр с активированным углем или искусственными полимерами.


Взято: http://aquaray.ru
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind