Старый 08.02.2017, 20:13   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Кто продал и кто купил 16 калибр.

Господа, суть темы такова, не рассказывать лишь только о "+" и "-" 16 калибра перед другими, а описать свой личный опыт или опыт знакомых, которые продали или купили оружие 16 калибра (любое).

Что повлияло на выбор покупки или продажи 16 калибра, как видите его будущее, какие плюсы и минусы у него, как оцениваете оружие и патрон данного калибра, с чем сравниваете, что интересного в нем или противного и т. д.

Можно писать про религиозное, политическое, практическое, теоретическое, эстетическое и т. д. отношение к данному оружию в таком калибре.

Как пример: "В детстве у дедушки видел такое ружо, потом повзрослел захотел себе такое, купил три раза за 5 лет на него посмотрел и дальше в сейф поставил. А стрелять, оно и на фиг мне не надо".

Всем спасибо, жду ваших комментариев.

Надеюсь эта тема поможет затронуть именно истинные мотивы и более глубокое отношение к оружию в выборе данного калибра.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:07   #2   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Как хорошо, когда приветствуется мнение диванных экспертов. Можно говорить без зазрения совести))

Я вижу единственный существенный плюс этого калибра на сегодняшний день: можно купить хорошее ружье за небольшие деньги. Или раритетное оружие.
Кто-то скажет, что 16 полегче 12, что не плохо для ходовой. Ну сколько там разницы? 100-150 грамм? что такое 150 грамм по сравнению с мировой революцией с безграничным выбором патронов и комплектухи для 12?

Если нужно легкое ружье для стрельбы исключительно лёгкими навесками, а стрелять 25-28 г из 12к религия не позволяет, то почему бы тогда не взять 20к с 76мм патронником? Еще легче чем 16 получится. А с выбором у 20 все же не так печально как у 16.

Короче, я думаю, что покупать ружье этого калибра стоит, только если попадется конкретный хороший вариант, и хорошие качества этого ружья перекроют его недостаток в виде 16 калибра. Изначально искать оружие именно в этом калибре не имеет смысла, как мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:19   #3   
Форумец
 
Аватар для Rommel.
 
Сообщений: 560
Регистрация: 24.10.2011
Возраст: 44

Rommel. вне форума Не в сети
У меня не так давно случай был,приглашал товарищ на охоту на кабана,все вроде договорились,потом звонит спрашивает а у тебя же 12 калибр ? Да нет говорю оба ружья 16 кал. тогда говорит отбой,организатор или егерь кто то там не допускал с 16 калибром ни под каким соусом)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:28   #4   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rommel. Посмотреть сообщение
организатор или егерь кто то там не допускал с 16 калибром ни под каким соусом)
Интересно было бы послушать его аргументы
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:43   #5   
Форумец
 
Аватар для Rommel.
 
Сообщений: 560
Регистрация: 24.10.2011
Возраст: 44

Rommel. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Интересно было бы послушать его аргументы
Аргументы спорные мягко говоря) что то там про много подранков из 16 кал. добирать потом долго.. Ну я то в диалоге не участвовал по этому поводу,почему нельзя,со слов товарища.. А так говорит да иногда практикуется что только с 12 кал. был удивлен такой практике если честно.
Это Каменский район.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:55   #6   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rommel. Посмотреть сообщение
что то там про много подранков из 16 кал. добирать потом долго..
Люди спокойно лосей из 28 калибра стреляют. И они, лоси, падают. Да, и в пулевых патронах Гуалбо 12 калибра находится ТОЧНО такая же пуля, как и в пулевых патронах Гуаланди 20 калибра.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 12:55   #7   
Форумец
 
Аватар для кастырин михаил
 
Сообщений: 663
Регистрация: 05.01.2007
Возраст: 52

кастырин михаил вне форума Не в сети
Моему знакомому досталось от деда тоз бм 16. Это его первое и пока единственное ружьё. Из плюсов- оно ему досталось бесплатно и в оч хор состоянии. Из минусов- на коллективной охоте если у него кончатся патроны- никто ему не поможет, как впрочем и владельцам 20 калибра. По весу и бою я разницы не заметил против 12 калибра.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:57   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Есть ложки столовые, есть чайные, а 16 калибр -десертная . Практичность на том же уровне ИМХО
Рассматриваю к покупке, но исключительно что-то старинное в неплохом состоянии,в коллекцию так сказать-полюбоваться.
Практики личной нет, но со слов знакомого охотника 12-й калибр ему был бы удобнее ( охотится на пернатых и зайцев-лис) в стрельбе по движущейся цели- сноп больше. У него ИЖ-27 16 калибра, купленное еще во времена дефицита- что было то и купил.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:25   #9   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 40

александр ккк вне форума Не в сети
мне просто понравилось,в руку легло.. говорят бой дробью изумительный у 16к,ну это попробую. по поводу слабости пули,да ну нах... кабан и лось при знании дела легко ложится по месту с одного выстрела из мелкана.. 410 кал по лопатке на гладкоствольной дистанции обоим будет с избытком.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:41   #10   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Есть и 16 и 12, разницу вижу только в том, что из 16 надо совсем чуть-чуть лучше целиться (количество дробин одного номера немного меньше ну и сноп тоже). Стрельба пулей как уже выше сказали почти одинаковая. Для охоты патронов в магазинах вполне достаточно, плюс самокрут никто не отменял, для бабахинга только не очень т.к гильз мало где найдешь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:15   #11   
танкетка
 
Аватар для Maxivirus
 
Сообщений: 1,562
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 43

Maxivirus вне форума Не в сети
у отца тоз25-й вроде.... доволен им, подранков за совместные охоты, когда они были - не было... било кучненько....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 16:00   #12   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
скажу мысль однако не ругайтесь ---херовому танцору яйца мешают-- так что 12 -16 20 все хороши
выбор только в магазине разный
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:18   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Лично мое мнение: считаю, что оружие 16 к. незаслуженно забыто или забывается основной массой оружиевладельцев. Ведь мире масса оружия 16 к. которое делают сейчас и оно пользуется спросом. Тут наверное больше идут личные ощущения при выборе купит/продать 16 калибр, а никак не его баллистические характеристики и все такое. Да и оружие в 16 к. как правило старое и имеет свой шарм.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:30   #14   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Гильзы еще можно найти, а вот с пыж-контейнерами засада.
Хотя, зачем в 16к сувать ПК?
Надо:
1) взять латунку
2) На глаз, примерно на четверть гильзы насыпать соколу. Чтоб столько сокола сгорело, на дно положить пару крупинок дымаря. Лучше вообще дымаря насыпать вместо сокола. Но тогда примерно до половины.
3) Пыжевать жованой газетой. Лучше Комсомолкой, но пойдет и Сельская жизнь.
4) дробь катать между сковородок и просеивать через консервную банку с отверстиями.
5) готовый патрон сверху парафином залить, чтоб не промок
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:32   #15   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
лично мое мнение: считаю, что невозможно что-то забыть незаслуженно. Если что-то забыли, значит оно того заслужило.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:17   #16   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 61

Bekas62 вне форума Не в сети
Сейчас три ружья и все 16-го.Струляю жёваной газетой.А что остаётся делать?Везде в магазах дробь и порох строго 12-го калибра,в 16-й точно не запихнёшь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:25   #17   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Сейчас три ружья и все 16-го.Струляю жёваной газетой.А что остаётся делать?Везде в магазах дробь и порох строго 12-го калибра,в 16-й точно не запихнёшь.
Если не секрет, что за аппараты у вас?

Самое главное, что б газеты не бросили выпускать )))))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:27   #18   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Струляю жёваной газетой.
а вы в магазин зайдите ---полно!!!под 16 латунь 12 кал ,под 16 пласмасс тоже все есть .что то вы как то по старинке ,можно и опилками -я так заряжал в конце 80х
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:30   #19   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
лично мое мнение: считаю, что невозможно что-то забыть незаслуженно. Если что-то забыли, значит оно того заслужило.
Михаил не прав ! просто слишком много у нас "асфальтных" охотников которые думают если тольще значит лучше ,что не верно.потом перестройка свое сделала - в магах на 16 хрен что было
теперь все поменялось -все есть
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:54   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от сергей731 Посмотреть сообщение
Михаил не прав ! просто слишком много у нас "асфальтных" охотников которые думают если тольще значит лучше ,что не верно.потом перестройка свое сделала - в магах на 16 хрен что было
теперь все поменялось -все есть
ИМХО все верно он говорит. Остался 16-й десертной ложкой. Для ценителей-индивидуалов или любителей качественных раритетов ( долго еще трофейные европейцы в ходу будут, лет 100 точно).

В широком смысле 16-й калибр -"лишний", ни рыба ни мясо, средство от безысходности, да как угодно это назовите : что в охоте, что в развлечениях. Как, впрочем и 10-й, 28-й и 32-й. Есть понятие "практичность" ,под которое на данный момент попадают из гладкого 12-й,20-й и 410-й,остальное на любителя.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 22:22   #21   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ned Kelly Посмотреть сообщение
Есть понятие "практичность" ,под которое на данный момент попадают из гладкого 12-й,20-й и 410-й,остальное на любителя.
410-й практичный калибр? Это самый никчёмный калибр. Кстати, не я один так думаю http://forum.guns.ru/forummessage/1/745963.html . Да, он имеет право на существование, как и любой другой калибр, но практичности в нём очень и очень мало.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:23   #22   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
410-й практичный калибр? Это самый никчёмный калибр. Кстати, не я один так думаю http://forum.guns.ru/forummessage/1/745963.html . Да, он имеет право на существование, как и любой другой калибр, но практичности в нём очень и очень мало.
Я имел ввиду плинк. Гражданское огнестрельное оружие -это ведь не только охота и самооборона, а еще и развлечение , а также знакомство со стрелковым оружием в целом. У нас ввиду многих обстоятельств помимо стендовой стрельбы мало что распространено из стрелковых увлечений, разве что практики еще. 410-й калибр весьма популярен в развлекательных целях в мире, у нас также, не в спорте, а именно в развлечении. Вот только 366-й появился, как массово будет распространен и за счет этого снизится стоимость патрона- вытеснит 410-й. Хотя у нас цена редко зависит от таких факторов, возможно, 410-й так и будет удерживаться в своей нише- релоад на данный момент копеечный в сравнении с остальными,а это очень важный фактор.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 07:55   #23   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Мне кажется народ массово перешел на 12 кал. только из-за принципа чем больше тем лучше. Средний вес дроби 16 на 4гр. меньше 12 (магнум не беру). Был бы доступен по деньгам и патронам 4 кал., большинство ходило бы с ним.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 08:42   #24   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от apv36 Посмотреть сообщение
Мне кажется народ массово перешел на 12 кал. только из-за принципа чем больше тем лучше. Средний вес дроби 16 на 4гр. меньше 12 (магнум не беру). Был бы доступен по деньгам и патронам 4 кал., большинство ходило бы с ним.
Я не думаю, что из-за стремления к большему.
12 не только у нас, но и во всем мире самый распространенный калибр для гладкого. Как в спорте, так и для охоты. Про пострелухи не говорю, там каждый сам знает толк в извращениях.
По навескам 12 перекрывает весь диапазон 16, и имеет запас в бОльшую сторону. Запас этот нужен далеко не каждому, но и карман не тянет.
Для производства выгоднее иметь что-то универсальное. Сделать 3 тонны одинаковых гильз и производить патроны с разными навесками проще, чем делать по тонне гильз каждого калибра. Это и оружия касается. А чем проще производить, тем меньше себестоимость.
Вот и идёт по планете 12 калибр широкими шагами. И я, к примеру, не вижу здесь чего-то плохого.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 08:55   #25   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Про стремление к чему-то большому.. есть и такое дело у нас. Мы купим огромный внедорожник и будем мучить себя и других попытками запарковаться. Ездить-то не умеем и габаритов машины не чувствуем. И, что сука характерно, с дороги съезжаем редко.
Но точно также можно подвести психоаналитическую базу под владельцев других калибров. Сказать, к примеру, что 16 калибр человек покупает из-за консервативности и стереотипности мышления, мол у отца был 16. Или из-за того, что человек стремится быть не таким как все. В общем, тут есть почва для размышления фрейдиста, но теория психоанализа является околонаучной.

Если рассуждать в рамках строгой науки, в чем преимущество 16 калибра перед 12 и 20? Я имею ввиду не преимущества какого-то конкретного ружья (об этом я уже оговорился в начале темы) а именно преимущество калибра?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 09:11   #26   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
Господа, суть темы такова, не рассказывать лишь только о "+" и "-" 16 калибра перед другими, а описать свой личный опыт или опыт знакомых, которые продали или купили оружие 16 калибра (любое).

Что повлияло на выбор покупки или продажи 16 калибра, как видите его будущее, какие плюсы и минусы у него, как оцениваете оружие и патрон данного калибра, с чем сравниваете, что интересного в нем или противного и т. д.

Можно писать про религиозное, политическое, практическое, теоретическое, эстетическое и т. д. отношение к данному оружию в таком калибре.

Как пример: "В детстве у дедушки видел такое ружо, потом повзрослел захотел себе такое, купил три раза за 5 лет на него посмотрел и дальше в сейф поставил. А стрелять, оно и на фиг мне не надо".

Всем спасибо, жду ваших комментариев.

Надеюсь эта тема поможет затронуть именно истинные мотивы и более глубокое отношение к оружию в выборе данного калибра.
Тема о 16 калибре на ганзе, для информации http://forum.guns.ru/forummessage/1/1293076.html .
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 09:51   #27   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 61

Bekas62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цихлидыч Посмотреть сообщение
Если не секрет, что за аппараты у вас?
Самые обычные ИЖ58,ИЖ12 и одностволка ИЖКБ.Имел ТОЗ34,МЦ6,ИЖ54,МЦ9К-хорошие ружья,но всегда казалось, что много лишнего у меня в руках,16-й более сбалансированный по мощности выстрела и весу оружия.Заряжаю 30-32гр,хватает на всё.Пули Полева,Гуаланди,Стрела,тоже всем хватает.Готовые патроны купить не проблема.Резкость боя 16-го,практически всегда выше 12-го. Так,что ничего отрицательного у 16-го,я пока не нашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 10:52   #28   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
в чем преимущество 16 калибра перед 12 и 20?
Наверное не в чем, хотя мне тоже показалось
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Резкость боя 16-го,практически всегда выше 12-го
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 14:41   #29   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Внесу и свои пять коп. ))) Выше сказали если будет классный ружбай надо брать. Мне в руки попался ИЖ 12 - 16 кал (экспорт) залез как говорят в душу. Остановился пока на нем. В общем все нормально. патроны не покупаю, самокрут. Однако пристрелять, хорошо не пристрелял. Думаю весна придет, успеем. Сейчас решил ревизию своему ружью сделать. Дерево подрестоврировать, механизм коробки почистить. Снял коробку, там на "соплях " держится пружина предохранителя(((( Еще немного, потерял бы ее и штифт который ее держит. Дед который продал, так понял туда с 80 - х годов не лез, если вообще лез. Дедку тоже этот калибр нравился. Говорит, 12 не пошел. Ружик этот с Германии привез.
Стреляю и пользуюсь, очень доволен. Однако , хотел бы что бы в арсенале была одностволка ))) МР 18 магнум "спортинг". Побахать, сравнить и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:11   #30   
Форумец
 
Аватар для сергей731
 
Сообщений: 2,654
Регистрация: 18.07.2010

сергей731 вне форума Не в сети
короче "охотники" стали описывать
смотрю тема охоты все катится под дно ,одни темы по пострелухам и тд и тп ,и еще размышляют что да как надо в охоте
еще раз повторю если руки не из того места то хоть 10-4 калибр приобретите и охотьтесь ,они перекроют ВСЁ и ВСЕ ваши НЕУВЕРЕННОСТИ
всем удачи в охоте!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind