Старый 07.05.2009, 10:40   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,986
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Служба внутренней безопасности

Вот собственно возник вопрос
после вот такого высказывания
Цитата:
Сообщение от Al From Hell Посмотреть сообщение
Заходил я тут недавно в церковь. У входа ларёк. На ларьке прейскурант-венчание столько-то, крещение столько-то, отпевание столько-то и т.д., как в сфере услуг типа салона красоты. Хотел же я это заснять для раздела атеистов. Достал фотоаппарат, не успел расчехлить, как ко мне уже подбежал попёнок и начал требовать денег за фотосъёмку.
У нас и так глава администрации придумал охренительную тему, лотерея называется+календари. И втюхивает их в организации, предпринимателям и т.д. в обязательном порядке, якобы для распространения. Мол деньги с лотереи пойдут на строительство храма. По 30р за один календарь, и по столько же за лотерейный билет. В организации победнее по 5 билетов и календарей на человека, в организации побогаче - поболее. Предпринимателям сотнями их суёт на человека. Понятное дело, что их никто не покупает, но возврату они не подлежат. А деньги надо отдать, иначе проблемы будут. И телевидение под надзором, даже главный редактор от администрации сидит. И вот выходят пафосные ролики про то, какой народ у нас ответственный, сколько в нём энтузиазма и с каким желанием и удовольствием люди жертвуют деньги на строительство этого грёбаного храма, который впоследствии опять же потянет деньги с населения.
Цитата:
Сообщение от Типапрохожий Посмотреть сообщение
В Библии предусмотрен механизм с помощью которого на основании свидетельства трёх членов церкви епископ должен принять обвинение на служителя и в случае отсутствия раскаяния со стороны служителя поставить на церковное голосование вопрос о его дисквалификации
возникает резонный вопрос...
1.если я не член церкви я не могу свидетельствовать?
ну то есть написать заявление на имя там службы безопасности церкви чтобы провели внутреннее расследование
2.То есть служителю достаточно раскаяться и ему ничего не будет? Он может дальше служить там же на тех же условиях?
3.Вообще существует ли служба внутренней бозопасности или как оно там...
Грубо говоря если мне навязывают в магазине дополнительные услуги как скажем в разных М-Видео Эльдорадах в виде дополнительного гарантийного обслуживания я могу отказаться а в случае препирательств обратиться в общество защиты прав потребителя.

Куда я могу обратится в случае навязывания в церкви дополнительных услуг?
речь не идет о добровольных пожертвованиях покупке свечей и те де...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 21:57   #2   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
сами понимаете(я в этом уверен), со своим уставом не приходят...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 10:31   #3   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Sandy, службы безопасности нет. Есть епархиальное управление, есть теперь при нем и инстанция церковного суда. Кратко по вопросам:

0) В принципе, все происходящее в храме, и не относящееся непосредственно к личному участию в богослужении любого верующего человека, должно происходить лишь по разрешению священника. Это относится и к фотографированию. Если кто-то из священников решает для себя этот вопрос требованием пожертвований, то нехорошо это, конечно, но в первом приближении это его право. А вот право верующих - задать вопрос епископу о том - пользу ли церкви приносит такое поведение священника. О правах дальше чуть подробней.

1) Можете в отношении вещей, обязательных для христиан и нехристиан. То есть уголовные преступления, серьезные проступки нравственного характера и т.д. - во всех этих случаях свидетелем и обвинителем может выступать и человек, внешний церкви (внешними остаются и многие крещеные). В отношении же вопросов веры, церковного управления и т.д. - все это уже является внутрицерковным делом. По большому счету и описанный случай - он все же относится к этому разряду.

2) Зависит от тяжести проступка. Для некоторых из них положены жесткие (запрет в служении и т.д.) и даже необратимые наказание (например, лишение сана).

3) Ответил.

4) Вообще-то в церкви никаких услуг нет, тем более - для внешних. Существующий же порядок со всеми венчаниями, крещениями и т.д. - тяжелая болезнь наша.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:23   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,986
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
право верующих - задать вопрос епископу о том - пользу ли церкви приносит такое поведение священника.
спасибо все хорошо разжевано
остался последний вопрос.. кому конкретно можно задать вопрос о пользе церкви вот этого поведения
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
В Семилуках говорят православное нововедение. Православный приятель из Семилук рассказал. Чтоб набрать святой воды нужно сходить в храм и купить билетик на получение святой воды.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:28   #5   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Sandy, по-хорошему стоит сначала в этом убедиться лично. А потом, если Вы увидите в ситуации что-то недолжное, то написать письмо с вопросом митрополиту или секретарю епархии.

Вот еще для справки: ограничение круга свидетелей и обвинителей. Ап. 74–75; Четв.21; Карф.8, 28, 70, 143, 144, 145, 147; Втор.6. , все ссылки можно посмотреть здесь http://www.agioskanon.ru
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind