Старый 30.12.2011, 17:02   #1   
dprint
 
Аватар для MotaMota
 
Сообщений: 299
Регистрация: 04.09.2009

MotaMota вне форума Не в сети
Forbes: провальный старт PS Vita - только начало краха портативных консолей

В первую неделю продаж в Японии PS Vita разошлась в количестве 320 тысяч штук. При том, что в данную статистику вошли по большей степени первые два дня. Фанаты, питающие надежды, верили, что уж вторая неделя не разочарует, однако, и тут их ждало разочарование - продажи упали до 72 тысяч.

Примечательно то, что когда Nintendo произвели старт продаж 3DS, уже в первую неделю консоль разошлась в количестве 370 тысяч, а во вторую число снизилось до 210 тысяч. Подобное явление послужило издательству уроком, после которого компания была вынуждена снизить цены в довольно скором времени. К тому же, прайс-дроп сопровождался выходом крупнейших франчайзов вроде Monster Hunter, Super Mario Land и Mario Kart. К нынешнему моменту продажи портативной 3DS составляют 4 миллиона на одной лишь территории Японии.

Сравнивая Vita с продукцией от Nintendo не нужно обладать математическим складом ума, чтобы заметить очевидный крах Sony. В следствие этого можно ожидать, что цена на консоль упадет уже в ближайшее время. Если в данный момент цена составляет около 24 000 йен, то вероятнее всего, прайс-дроп снизит ее до уровня меньше 20 000 йен. Что касается американского запуска, то касательно него аналитики уже строят неутешительные прогнозы, ведь Sony планируют установить ценник не менее чем в 250 долларов, что гораздо выше ставшего популярным в этом году Amazon Kindle Fire. К этому можно добавить и то, что на стартовую линейку игр цена стоит ну уж слишком большая - горячие проекты вроде Uncharted будут оцениваться в 50 долларов, в то время как остальные игры будут стоить 40. Если принять во внимание эпизод с запуском в Японии, то можно спрогнозировать провал еще более громкий. Вспоминая продажи PSP, ее популярность в Японии сильно превосходило популярность на западном рынке. Тем более, американцы охотнее приобретут трендовую продукцию от Apple, учитывая что линейка продукции пополнилась не только очередной "частью" iPhone, но и планшетником iPad 2. В достаточной степени на политику ценообразования повлияло устройство Kindle Fire, расходящееся как горячие пирожки за свои 200 долларов.

Аналитики считают, что Япония может быть последним оплотом портитивных игровых консолей. Даже на примере 3DS заметно, как изменились потребительские вкусы в последние месяцы. И все же, Nintendo были готовы к тому, что аудитория отрицательно откликнется на слишком высокую цену устройства, то есть, компания была готова к прайс-кату. 3DS вообще стала индикатором того как стремительно падает спрос на портативные игровые консоли. Удручающие показатели Vita являются вторым шагом и все же, нельзя не отметить слишком очевидные промашки Sony - помимо слишком высокой цены на устройство и на игры, корпорация не позаботилась о том, чтобы сопроводить запуск действительно внушительной линейкой проектов.

Нельзя не согласиться с тем, что PS Vita наглядно демонстрирует закат эры портативных игровых устройств. Конечно, 3DS еще соберет свои 20 миллионов в ближайшие пару лет, но в целом невооруженным глазом заметно падение спроса на подобные гаджеты. Американский рынок наглядно показал, что покупатели предпочитают небольшие игровые приложения для своих смартфонов и планшетов, а ведь их эра только стартовала. И опять же - если у Nintendo есть хоть какие-то шансы, то как ни печально это признавать - PS Vita оказалась мертва уже по прибытии.

Sony вновь проявили свою глупость в отношении американского рынка - если не брать во внимание отсутствие толковых игр и высокую цену, то сам по себе февраль является периодом, в который покупательская способность не блещет показателями. В то время как мобильные устройства удвоили свои продажи в рождественский период 2011 года, Sony даже не позаботились о своевременном запуске платформы.

Само явление игр для мобильных устройств показывает некую несостоятельность. Как правило игроки ищут небольшие проекты, которые помогают скоротать небольшие временные отрезки, когда они находятся не дома. И даже несмотря на это, отдельные студии уже производят более серьезные проекты. А вот игры на 30-60 часов едва способны привлечь к себе внимание, о чем нам неустанно говорили чарты на протяжении всего существования портативок. Одно ясно точно - 2012 год покажет нам большие перемены, и все предпосылки к этому у нас были уже в этом году.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 01:28   #2   
PSN: SirKliv
 
Аватар для Kliv
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 16.01.2003
Возраст: 48

Kliv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MotaMota Посмотреть сообщение
игры на 30-60 часов едва способны привлечь к себе внимание, о чем нам неустанно говорили чарты на протяжении всего существования портативок
Ды хрен там! На DS популярны были не только мелкие казуалки, но и множество крупных игр (в основном RPG и jRPG) - TWEWY, серии FF, DQ, Pokemon, Zelda. Именно они и сделали консоль столь популярной. Для смартфонов/планшетов таких проектов на сегодня очень немного.

Но то, что ни для 3дс ни для виты нет достаточного количества игр чтобы хоть как-то оправдать её покупку - абсолютная правда.

PS: Для 3DS квадратные анонсировали Bravely Default: Flying Fairy и Heroes of Ruin, Tales of the Abyss от Namco а также monster hunter 4 от Capcom. Выхода этих проектов мне будет более чем достаточно для покупки 3DS, вита же пойдёт лесом. Стоит упомянуть и про Shin Megami Tensei, Kingdom Hearts, Zelda, для ценителей будет MGS Naked Snake 3D, Resident Evil, ну и Paper Mario, куда ж без него…

Последний раз редактировалось Kliv; 02.01.2012 в 01:54.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 10:47   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Kliv ну из опыта пользования псп и дс, в руках куда более удобно лежала псп, в поезде лично для меня играть на дс было сильно дискомфортно. А так да, все эти онолитеки уже достали. Давно видно что продают платформу игры, а не железо, нет достаточного кол-ва игр нет продаж, есть игры есть продажи. Ну и цена консоли многих отпугивает, это чисто психология.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:20   #4   
dprint
 
Аватар для MotaMota
 
Сообщений: 299
Регистрация: 04.09.2009

MotaMota вне форума Не в сети
В ходе пресс-конференции Sony на CES 2012, компания подтвердила, что с момента запуска PSV в Японии было продано 500.000 консолей.

В Японии PSV вышла 17 декабря 2011 года. Во время запуска PSV, консоль показала отличный результат в 342.000, но следующие недели были не такими радужными для Sony, ведь их новая портативная консоль продавалась хуже, чем предшественник в лице PSP.

Запуск PSV в США и Европе состоится 22 февраля.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:40   #5   
PSP&GUITAR_R
 
Аватар для master_klaus
 
Сообщений: 956
Регистрация: 17.12.2007

master_klaus вне форума Не в сети
мне кажется бред про крах. я в свое время х-бох только из-за гта4 купил. сейчас это железяка без игр, а выйдут достойные игры- и спрос моявится.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:00   #6   
dprint
 
Аватар для MotaMota
 
Сообщений: 299
Регистрация: 04.09.2009

MotaMota вне форума Не в сети
Популярный французский игровой сайт Playportable-live со ссылкой на человека, приближенного к Sony сообщает, что SCE France снижает стартовые поставки новой консоли к запуску 22 февраля.

Изначально сообщалось, что компания планирует отгрузить во Франции 80,000 приставок, однако ввиду разочаровывающего приема в Японии, цифра в 80 тысяч будет урезана в два раза, до 40,000.

После того, как стало ясно, что модель с 3G не может быть наиболее популярной и не может продаваться даже на одном уровне с Wi-Fi, Sony France произведет поставку таким образом: 75% Wi-Fi и 25% 3G.

По сообщенимям ряда ритейлеров, окрывшиеся довольно давно предзаказы, предлагающие в том числе бесплатные наушники от Sony, по прежнему далеки от полного sold out.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind