Старый 08.01.2012, 15:02   #1   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Курсы в Воронеже.

Интересуют курсы по программированию в врн. Есть такие? Сколько стоит? Стоит ли походить?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:25   #2   
(=
 
Аватар для Ronaldinho
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.03.2008

Ronaldinho вне форума Не в сети
Нафига? Скачай с рутрекера любые курсы
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:14   #3   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Интересуют курсы по программированию в врн. Есть такие? Сколько стоит? Стоит ли походить?
Есть.
http://www.amm.vsu.ru/
http://www.sc.vsu.ru/
Стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 20:35   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Интересуют курсы по программированию в врн. Есть такие? Сколько стоит? Стоит ли походить?
http://vivt.ru/about_faculties_fdpo.php#kurs
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 21:02   #5   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Название: Программирование на языке Си
Длительность: 44 часа
Категория слушателей: без ограничений
Рекомендуемая подготовка: Основы программирования и баз данных
Краткое описание: Обучаясь по программе данного курса, Вы получите не только теоретические знания, но и практические навыки как по самому языку Си, так и по методам разработки алгоритмов, выбора и проектирования структур данных, создания и тестирования программного обеспечения.
План:
1. Введение в язык Си
2. Структура программы
3. Операции и операторы
4. Препроцессор
5. Массивы
6. Функции
7. Классы памяти
8. Структуры
9. Файлы
Документ об окончании обучения: Сертификат установленного образца


44 часа / 8 часов = 5.5 дней))) Тут за 5 лет обучения из ВГУ ПММ (мой "родной" факультет, если что) в большинстве своем балбесы выходят, которые еще года через три в лучшем случае станут программистами))))

Ребят, программистов за считанные дни не готовят. Тему закрывать пока не буду, но она изначально бредовая) Самообучение - это то о чем еще можно всерьез поговорить, но 5дневные курсы программирования (и курсы вообще, это я не к Hopkroft'у, а к автору темы) - это из разряда Штирлиц порол чушь, чушь отчаянно визжала (с) анекдот ))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 00:15   #6   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
44 часа / 8 часов = 5.5 дней))) Тут за 5 лет обучения из ВГУ ПММ (мой "родной" факультет, если что) в большинстве своем балбесы выходят, которые еще года через три в лучшем случае станут программистами))))
Пусть хоть позвонит и узнает)
А тему лучше закрепить. Т.к. подобные вопросы часто возникают. То что данные курсы хороши или плохи я не знаю. Но сам посуди, если хочешь научиться говорить на английском не обязательно на РГФ поступать, достаточно пойти в школу иностранных языков. Только в отличии от школ иностранных языков у нас курсы по программированию не развиты

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тему закрывать пока не буду, но она изначально бредовая)
Почему бредовая, я достаточно часто встречал ребят, которые хотят научится программировать. Но к сожалению препод по информатике не обладает достаточными навыками, что-бы их чему-то обучить. Согласись тут сложно растеряться!
Вот и ищут они способ найти наставника. Если человек ищет программера для того что-бы написать код ему тут все условия, а новичку в программировании приходится рыться в разных темах и задавать примитивные вопросы. Так что нужно что-то вроде FAQ сделать
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 00:58   #7   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Пусть хоть позвонит и узнает)
А тему лучше закрепить. Т.к. подобные вопросы часто возникают.
Не закреплю. Пусть возникают.
Раздел "Программирование" здесь создан только потому что программистов здесь больше чем химиков, историков, биологов и прочих геологов. Тем не менее, это - профессия, и ее обретают в институтах/университетах, а не на курсах швей-мотористок.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
То что данные курсы хороши или плохи я не знаю. Но сам посуди, если хочешь научиться говорить на английском не обязательно на РГФ поступать, достаточно пойти в школу иностранных языков. Только в отличии от школ иностранных языков у нас курсы по программированию не развиты
На РГФ не учат людей говорить на английском. Совсем. Там учат трем языкам и дают знания, которые позволяют переводить с любого из изученных языков + родной на любой из изученных языков + родной.
Кстати, неплохо учат.


Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Почему бредовая, я достаточно часто встречал ребят, которые хотят научится программировать. Но к сожалению препод по информатике не обладает достаточными навыками, что-бы их чему-то обучить. Согласись тут сложно растеряться!
Вот и ищут они способ найти наставника. Если человек ищет программера для того что-бы написать код ему тут все условия, а новичку в программировании приходится рыться в разных темах и задавать примитивные вопросы. Так что нужно что-то вроде FAQ сделать
Объясняю - даже если один конкретный препод на ПММ/ФКН попадется неадекватный, в общем и целом научная база в ВГУ очень серьезная, там дадут комплексные знания, научат пользоваться литературой, учиться самому и так далее и тому подобное. Никакие курсы и никакая самостоятельная подготовка это не заменят.
Ну и попросту - любой работодатель предпочтет человека, окончившего профильный факультет. И правильно сделает.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:45   #8   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
На РГФ не учат людей говорить на английском. Совсем. Там учат трем языкам и дают знания, которые позволяют переводить с любого из изученных языков + родной на любой из изученных языков + родной.
Кстати, неплохо учат.
Опять ты меня не понял Молодец что прочитал информацию о факультете. Но я говорил о том что если человек просто хочет выучить например английский язык. И научится на нём немного писать/разговаривать. Нафиг ему становиться филологом или лингвистом?))

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Никакие курсы и никакая самостоятельная подготовка это не заменят.
Человек просто хотел узнать азы. Ему не нужно писать компилятор или операционную систему. Ну или хотя-бы он просто школьник. Он должен ждать пока школу не закончит?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну и попросту - любой работодатель предпочтет человека, окончившего профильный факультет. И правильно сделает.
Или просто человека который с ним знаком Добро пожаловать в реальность
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:52   #9   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
ну начнут с курсов, за 5 дней поумут надо оно ими или не надо, а дальше уже видно будет
а то сидеть бошкой об монтор бица одному и спросить неуого как пути к инклудам прописать в свойствах проекта, или либа почему не находится линковщиком, если начинающий один, он забьёт на этот дремучий лес со 100% вероятностью, а если ктото пальцем ткнёт покажет где такие элементарные вещи настраиваются то уже глядиш и прорвется

курсы нужны, а то работать нескем

они нужны чтобы не забить в самом начале, хотябы подскажут с чего начать, и еще когда заплатил деньги то и забить уже както сложнее с моральной точки зрения

а становиться гуру программирования или просто програмить от обеда до забора, это уже со временем придёт, глвное начать и не забить на первых непонтяностях, както так
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:36   #10   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Или просто человека который с ним знаком Добро пожаловать в реальность
Вот ВУЗ как раз такие знакомства (в том числе) и дает. Однокурсники, преподы - аспиранты и просто преподы и т.д.

Если же хочется "для себя" научиться программировать (хотя я слабо понимаю - зачем) то в Врн адекватные курсы найдете наврядли
Тогда уж вот такое надо искать: http://proglive.ru/courses/cpp1
Но это называется - "Галопом по Европам", лучше тогда деньги потратить на Буча, Кнута, Вирта, Майерса, Страсуструпа, Кернигана & Ритчи и всё это вдумчиво прочитать, параллельно экспериментируя с разными примерами.
Да, на это уйдет год, не меньше, но это единственная адекватная замена университету.
Курсы на три недели - это курам на смех.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:59   #11   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
а не нужны только специалисты, не все вакансии подразумевают гуру за 100500 денег
нужны и те кто просто знает как програмить
курсов для начала и практики дома может и достаточно будет чтобы начать работать программистом, а дальше уже зависеть будет от того с кем работает и на кого ровняется

а книжки эти хрен кто читал , я например их видел, листал почуть, но чтобы вдумчево все прочитать, да нуих нафих )
страуструпа даже купил, красиво так смотрицца на полочке, солидно )

в программировании нет ниче сложного, обычная работа для обычных людей, научиться не сложнее чем иностранному языку на их курсах, базовому научат, а дальше уже нужна практика
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:20   #12   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
а не нужны только специалисты, не все вакансии подразумевают гуру за 100500 денег
нужны и те кто просто знает как програмить
курсов для начала и практики дома может и достаточно будет чтобы начать работать программистом, а дальше уже зависеть будет от того с кем работает и на кого ровняется

а книжки эти хрен кто читал , я например их видел, листал почуть, но чтобы вдумчево все прочитать, да нуих нафих )
страуструпа даже купил, красиво так смотрицца на полочке, солидно )

в программировании нет ниче сложного, обычная работа для обычных людей, научиться не сложнее чем иностранному языку на их курсах, базовому научат, а дальше уже нужна практика
Ну а вот я прочитал всё что перечислил, Кнута, правда, только третий том и частично - второй.
Я просто не понимаю - куда можно устроиться даже без профильного ВО сейчас. Требования с ростом числа программистов ОЧЕНЬ ужесточились. Если просто хочется попрограммировать - то лучше зарабатывать на жизнь чем то другим, а если хочется в качестве хобби изучить - то курсы не нужны тем более - читай книжки, разбирайся спокойно, копайся в исходниках из sourceforge.net
В любом случае 12-48 часовые курсы - это бред и чушь. Полсеместра (48 часов - это три месяца, если по два часа теории и два часа практики в неделю), а тут за 10 семестров на выходе - нули без палочки, которым еще практиковаться и практиковаться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:53   #13   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:59   #14   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну а вот я прочитал всё что перечислил, Кнута, правда, только третий том и частично - второй.
Я просто не понимаю - куда можно устроиться даже без профильного ВО сейчас. Требования с ростом числа программистов ОЧЕНЬ ужесточились. Если просто хочется попрограммировать - то лучше зарабатывать на жизнь чем то другим, а если хочется в качестве хобби изучить - то курсы не нужны тем более - читай книжки, разбирайся спокойно, копайся в исходниках из sourceforge.net
В любом случае 12-48 часовые курсы - это бред и чушь. Полсеместра (48 часов - это три месяца, если по два часа теории и два часа практики в неделю), а тут за 10 семестров на выходе - нули без палочки, которым еще практиковаться и практиковаться.
Я бы не сказал что студент-отличник, который не заглядывал дальше учебной программы, на выходе будет представлять из себя специалиста.


Я так понимаю курсов нет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:32   #15   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
начни чень делать и спрашивай тут че не полуается, вот и курсы на халяву

про тему книг
>> Говорят «программисты делятся на тех кто читал Кнута полностью, и тех кто говорит правду»)
http://habrahabr.ru/blogs/development/135897/
вот из них я как раз и читал почти все, которые не прочитал, обязательно осилю прям по списку этому )
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 17:47   #16   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
про тему книг
>> Говорят «программисты делятся на тех кто читал Кнута полностью, и тех кто говорит правду»)
http://habrahabr.ru/blogs/development/135897/
вот из них я как раз и читал почти все, которые не прочитал, обязательно осилю прям по списку этому )
в одной из программистских контор, на дне открытых дверей давали списки рекомендуемой к прочтению литературы(литература причём была подобрана фундаментальная), было написано следующее:

Цитата:
Дональд Кнут «Искусство программирования» - фундаментальная книга для программиста с точки зрения карьеры. Требует серьезной математической подготовки. Но, естественно, с точки зрения практики не имеет ключевого значения.
Хабр не зря поставил Совершенный код на первое место, книга которая даёт хорошую пищу для ума и стимулирует на развитие.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:47   #17   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
начни чень делать и спрашивай тут че не полуается, вот и курсы на халяву

про тему книг
>> Говорят «программисты делятся на тех кто читал Кнута полностью, и тех кто говорит правду»)
http://habrahabr.ru/blogs/development/135897/
вот из них я как раз и читал почти все, которые не прочитал, обязательно осилю прям по списку этому )
Повторюсь - всего Кнута я не читал, но третий том читал запоем просто от корки до корки в Никитинке, еще в студенческие времена по выходным. Купить такую книгу тогда было попросту невозможно, скачать - тоже. Второй вот не пошел.
Касательно списка - какой-то он странный, смешались в кучу люди, кони. В топ-5 "Совершенный код", который подойдет уже состоявшимся программистам, и K&R "Язык С", которую я прочитал только из академического интереса, поскольку это уже не актуально на 90% сегодня, Страуструп будет гораздо полезнее, если хотя бы плаваешь в C. Собственно Страуструпа в списке нет вовсе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:23   #18   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Повторюсь - всего Кнута я не читал, но третий том читал запоем просто от корки до корки в Никитинке, еще в студенческие времена по выходным. Купить такую книгу тогда было попросту невозможно, скачать - тоже. Второй вот не пошел.
Касательно списка - какой-то он странный, смешались в кучу люди, кони. В топ-5 "Совершенный код", который подойдет уже состоявшимся программистам, и K&R "Язык С", которую я прочитал только из академического интереса, поскольку это уже не актуально на 90% сегодня, Страуструп будет гораздо полезнее, если хотя бы плаваешь в C. Собственно Страуструпа в списке нет вовсе.
Краткое содержание книг Кнута можно узнать? Прям интерес появился тоже прочесть.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:53   #19   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Краткое содержание книг Кнута можно узнать? Прям интерес появился тоже прочесть.
Конечно можно

1 том

Цитата:
Первый том серии книг "Искусство программирования" начинается с описания основных понятий и методов программирования. Затем автор сосредоточивается на рассмотрении информационных структур - представлении информации внутри компьютера, структурных связях между элементами данных и способах эффективной работы с ними. Для методов имитации, символьных вычислений, числовых методов и методов разработки программного обеспечения даны примеры элементарных приложений. По сравнению с предыдущим изданием добавлены десятки простых, но в то же время очень важных алгоритмов. В соответствии с современными направлениями исследований был существенно переработан также раздел математического введения.
2 том

Цитата:
В третьем издании второго тома представлено полное введение в теорию получисленных алгоритмов, причем случайным числам и арифметике посвящены отдельные главы. В книге даны основы теории получисленных алгоритмов, а также примеры этих алгоритмов. Тем самым установлено прочное связующее звено между компьютерным программированием и численным анализом. Особого упоминания заслуживают предложенная Кнутом в настоящем издании новая трактовка генераторов случайных чисел, а также рассмотрение способов вычислений с помощью формальных степенных рядов.
3 том

Цитата:
Во втором издании третьего тома содержится полный обзор классических алгоритмов сортировки и поиска. Представленная в нем информация дополняет приведенное в первом томе обсуждение структур данных. Автор рассматривает принципы построения больших и малых баз данных, а также внутренней и внешней памяти. В книге приведена подборка тщательно проверенных компьютерных алгоритмов и представлен анализ их эффективности. Кроме того, специальный раздел посвящен методам оптимальной сортировки и описанию новой теории перестановки и универсального хеширования.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:43   #20   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Краткое содержание книг Кнута можно узнать? Прям интерес появился тоже прочесть.
Ну, Hopkroft ответил, в общем и целом. От себя добавлю что мой любимый третий том, в том издании что он был представлен в "Никитинке" в конце 90х представлял из себя толстенный талмуд, разбитый на две "скромные" главы. Первая называлась "сортировка", вторая - "поиск". Даже, кажется, наоборот. В каждой - страниц по 300, итого - нечто вроде Ветхого Завета. И там педантично разжевывались самые разнообразные алгоритмы сортировки и поиска, поиск - это тоже интересно, но многообразие алгоритмов сортировки меня просто завораживало)))) Каждый я выписывал на бумажке, пытаясь потом вечером осознать и понять. Уверен, что на стопку недоступных тогда журналов Penthouse, небрежно кинутых рядом, я бы попросту не обратил внимания)))
Но это уже лирика)

Если отойти от лирики, то собственно знание алгоритмов сортировки сейчас, казалось бы и ни к чему. Библиотека алгоритмов STL прекрасно справляется со своими "обязанностями", только вот чем дальше вы от знания того - как это всё работает и устроено внутри, тем сложнее вам будет решить ПРОБЛЕМУ, когда что-то пойдет не так как вами предполагалось. Вплоть до невозможности её решить в принципе. Своими силами.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 07:14   #21   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну, Hopkroft ответил, в общем и целом. От себя добавлю что мой любимый третий том, в том издании что он был представлен в "Никитинке" в конце 90х представлял из себя толстенный талмуд, разбитый на две "скромные" главы. Уверен, что на стопку недоступных тогда журналов Penthouse, небрежно кинутых рядом, я бы попросту не обратил внимания)))
Но это уже лирика)
Нафиг в конце 90-х Penthouse, тогда уже вовсю порнуху в jpeg качали(сам не качал, просто помню по рассказам). Кстати, 3 тома Кнута я купил, где-то в 2003. На деньги, которые сэкономил от зарплаты в НИИ Связи
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:10   #22   
Форумец
 
Аватар для pwei
 
Сообщений: 172
Регистрация: 04.05.2008
Возраст: 39

pwei вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
в программировании нет ниче сложного, обычная работа для обычных людей, научиться не сложнее чем иностранному языку на их курсах, базовому научат, а дальше уже нужна практика
Воистину так! Как для работы таксистом не обязательно знать принцип работы двигателя, так и для программиста совсем не обязательно знать пузырьковый метод сортировки. Хотя в обоих случаях данные знания будут полезными.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:34   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,606
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 41

Dmitriy_K вне форума Не в сети
Друг попросил найти преподавателя для пятилетнего сына. Он считает, что надо заинтересовать сына компьютером с малых лет, но чтобы не было перегиба в сторону игр.
Ребенок гиперактивный.
Интересуют персональные занятия или в группе.
Подскажите, с какой стороны подойти к поиску?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:25   #24   
Форумец
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.09.2010

Battle Coder вне форума Не в сети
Dmitriy_K, не отбирайте у ребёнка детство!!! пусть спортом там занимается, борьбой, единоборствами, гимнастикой - танцами в конце концов. %) Ну или музыкой.

А эти адские машины держите от него подальше.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:28   #25   
Форумец
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.09.2010

Battle Coder вне форума Не в сети
Dmitriy_K, если всё-таки планируете, чтобы сын был компьютерщиком - пусть учит английский. С 5-ти лет как раз то, что надо.
Причём хорошо чтобы учил... поищите курсы английского. хорошие. чтобы свободно мог говорить/читать/смотреть мультики на английском.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:03   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,606
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 41

Dmitriy_K вне форума Не в сети
Благодарю за советы.
Танцами-шманцами само собой. Но компьютер должен впитать с молоком матери.
У нас с другом есть одноклассник, крутой программист, так он программировать начал в 6 лет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind