Старый 08.11.2006, 01:23   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Наследование окрасов кошек

Если посетителей "Живого уголка" заинтересует тема, почему "от осинки не родятся апельсинки" и как наследуются окрасы, могу предоставить краткий курс лекций. Надеюсь, внятно объяснить сумею. Желающим могу давать задания и проверю . В общем, если желающих больше 2 - объясняю здесь. Голосуем?
 
Старый 08.11.2006, 07:56   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от kaplja
Если посетителей "Живого уголка" заинтересует тема, почему "от осинки не родятся апельсинки" и как наследуются окрасы, могу предоставить краткий курс лекций. Надеюсь, внятно объяснить сумею. Желающим могу давать задания и проверю . В общем, если желающих больше 2 - объясняю здесь. Голосуем?

тема хорошая, поддерживаю
 
Старый 08.11.2006, 08:14   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
kaplja, расскажи, плиз, про пресловутых голубых кошек - с кем (с каким окрасом) вязать, что можно в результате ожидать и т.п. для примера могу предоставить свою кошку, рассказать ее колорную родословную (мама/папа+братья/сестры)
 
Старый 08.11.2006, 08:39   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
mia_from_here, Табби, мрамор, пятно, крем.. оч интересно. Итак нас трое.
Изображения
 
 
Старый 08.11.2006, 10:43   #5   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
Присоединяюсь
 
Старый 08.11.2006, 12:28   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Начнём с основных понятий.

Фенотип животного - это то, что мы видим перед собой.
Генотип животного – это то, что оно несет на своих генах. Это совокупность признаков, переданных потомку предками. Эти признаки мы можем не видеть и не знать.

Гены бывают двух видов:
Доминантный – превалирующий. В фенотипе проявляется всегда. Его видно. Всегда обозначается заглавной буквой. Например «А».

Рецессивный – тот, который подчиняется. Он подавлен. Несмотря на присутствие в генотипе, может не проявляться в фенотипе. Но при этом он может передаваться потомкам и при определенных обстоятельствах проявляться у них. Обозначается маленькой буквой. Например «а».
Организм, в котором находятся два одинаковых гена (доминантных, например, АА или рецессивных, например аа) будет называться гомозиготным или гомозиготой.
Организм, в котором содержится как доминантный, так и рецессивный ген (Аа) называется гетерозиготным или гетерозиготой.
в генетике принято понятие аллель. Это слово будет обозначать тот признак, за который «отвечает» ген. За какой признак отвечает ген, который мы обозначаем А? За наличие рисунка у кошки. Любого – полоски, пятнышки, мрамор.

Если «а» (рецессив) - однотонный окрас.

Начнем писать формулу кошки. Напишем так: АА. «А» - большое? Значит ген доминантный. Значит, он проявляется в фенотипе. Значит, кошка несет на шубке рисунок. А какой это ген? Гомозиготный – в данном случае доминантный.

Напишем по-другому Аа. Будет у кошки рисунок? Будет! Достаточно, чтобы один ген из пары был доминантным. Значит, он проявится в фенотипе. Ген гетерозиготный – состоит из двух разных половинок – доминантной и рецессивной.

Напишем еще вот так – аа. Будет рисунок? «а» - отсутствие рисунка. Рисунка не будет. Обе половинки гена рецессивные, а для проявления признака рисунка нужен доминантный. Хотя бы одна половинка.

Если кошка имеет рисунок, можем ли мы утверждать, что она гомозиготна (то есть имеет АА) или гетерозиготна (то есть имеет Аа)? Нет. Потому что рисунок будет проявлен в обоих случаях. Как проверить? Только экспериментально.
Ген А еще называют «Агути-фактор». Напоминаю, что он разрешает кошке разрисоваться только тогда, когда имеется в доминантном виде! Чтобы не было бы написано на генетике у кошки, какие бы доминантные казалось бы гены ни должны были бы попасть – если агути – фактор в рецессивном состоянии, то в фенотипе рисунок не проявится! Только в генотипе! И будет ждать партнера с наличием доминантного. Часть (а может, и все) котята возьмут от родителей и ген А, и какой-нибудь рисунок. Кто не взял А, тот может записать себе на генотип рисунок. И он так же будет долго тянуться много поколений, пока не встретит носителя с «разрешением» разрисовать общих детей.
 
Старый 08.11.2006, 12:29   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Если что непонятно по ходу - спрашивайте! А то потом так и будете "спотыкаться". Лучше медленно, но уверенно.
 
Старый 08.11.2006, 13:24   #8   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
kaplja, это как-то слишком просто. имхо, народ тут азы уже знает
 
Старый 08.11.2006, 14:16   #9   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
mia_from_here, хммм ну дык! и хде тут переход на следующий уровень? (с) )))
 
Старый 08.11.2006, 14:44   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

С азов всегда всё и начинается. Некоторые школу уже забыли. Ок, продолжим - только чур не торопить - я на работе, у меня еще новости (кто не знает - работаю на ТВ).
Тогда будем говорить уже о наследовании конкретных окрасов.
Пока не касаемся рисованных окрасов и агути – фактора.

Цвет шерсти зависит от типа очень сложного по своему составу вещества — пигмента меланина. Пигментов всего четыре. Два базовых - эумеланин (он формирует черный (собственно меланин), коричневый и коричный окрасы) и феомеланин (варианты рыжего окраса), которые существуют в виде пигментных зёрен (миланосом) разнообразной формы. Зерна меланина достаточно крупные, в шерстинку набиты плотно, поэтому, как Вы, вероятно, замечали, шерсть черных животных достаточно жестковата.
В - ген наличия черного окраса. Может быть в доминантной «В» и в рецессивной форме «b». Вопрос, в какой форме мы его увидим? Хорошо, допустим ген В имеется в доминантной форме (то есть у кисы в «паспорте» написано ВВ или Вb), а как узнать, как он распределен в шерстинке и как мы его увидим? Для этого существует ген D, который и покажет – насколько плотно меланин понабился в шерстку. Итак:

D – нормальная плотность поступления окраса

d - «разбавление» окраса

Еще раз – если в генетической формуле кошки написано DD или Dd, то окрас поступает плотно!Если dd – то окрас будет разбавлен!

Формула черной кошки BBDD, или так - BBDd, или так - BbDd. То есть у черной кошки должен находиться в доминантной форме ген черного окраса В и в доминантной же форме D – ген нормальной плотности поступления окраса.
А что будет, если у кошки в доминантной форме ген черного окраса, а d – в рецессиве? То есть черный окрас есть, но он не плотный? Получается голубой! BBdd или так – Bbdd.

Одной из форм меланина может быть эумеланин, и тогда черный превратиться в коричневый (шоколадный). В формировании шоколадного окраса, естественно, будет участвовать черный. Только в скрытом состоянии и с другой формой зернышек. То есть в начале формулы будет стоять bb. А дальше окрас поступает нормально, только формируется группами. D в доминантной форме. То есть так – DD или так – Dd
Формула шоколадной кошки bbDD или bbDd.

Ну, а если шоколадный окрас будет такой – рыхлый ? Тогда и получится лиловый, который дает самый слабый, самый светлый окрас и вообще будет осветлителем чего только можно.
Лиловый окрас - bbdd.
 
Старый 08.11.2006, 14:50   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Итак, мы выяснили формулы основных окрасов:
Черный – BB(b)DD(d)
Голубой - BB(b)dd
Шоколадный - bbDD(d)
Лиловый – bbdd
Допустим, перед нами голубая кошка и черный кот. Хотим написать их формулы. Голубая киса рисованная? Нет. Значит, по идее можно написать аа. Нам это надо? В данном случае – нет. Ясно, что агути в рецессивной форме, если рисунка на шубке нет. Мы это знаем «про себя» и сейчас незачем нагромождать лишние составляющие формулы. Запишем просто BB(b)dd. Кот - аналогично. Не рисованный, не полосатый. Запишем только, что он черный: BB(b)DD(d).
По вертикали вписываем те кусочки аллелей, которые котенок может взять от мамы – их два – Bd и bD. По горизонтали – то, что от папы. Их четыре BD,Bd, bD, bd. На пересечении – пишем то, что получится, когда котенок сложит их вместе. Получится формула окраса.
Я думаю, нарисовать сможете сами. И думаю, вас уже не удивит, что у черного кота и голубой кошки могут появиться не только черные и голубые, но и шоколадные котята. Конечно, теоретически - более детально надо смотреть родушку - есть ли там шоколад (лилак).
 
Старый 08.11.2006, 14:56   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Существуют еще белые кошки, но окрас их генетически обусловлен действием совершенно других генов. Это называется эпистаз и практически действует так, как будто цветную кошку накрыли белой простыней.
W - ген белого сплошного окраса
w - цветной окрас
WW - белые голубоглазые кошки. Обычно глухие – 72 - 92 %. Ген сцеплен с дефектом среднего уха.
Ww – понятно, что кошка будет белой.

Итак, wwBbdd - голубая кошка, а WwBbdd - белая (генетически голубая). Мысль уловили?
 
Старый 08.11.2006, 15:01   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Теперь время обсуждать красный и кремовый окрасы .
Итак. Женская яйцеклетка несет пару хромосом XX, мужской сперматозоид XY. Что соединится – такого пола и будет особь. Ген красного окраса O (orange) может находиться только на Х-хромосоме. Ну, на Y она не помещается – Х немножко подлиннее. Рецессивная форма этого гена обозначается «о» и его наличие говорит о том, что кошка не рыжая. Черная, голубая, шоколадная, лиловая.... Ген О настолько силен, что он доминирует над всеми окрасами, кроме (запомните это!) гена сплошного белого окраса W. Исходя из этого, белое животное может на самом деле быть генетически красным!

Мораль: Если у кота Х – хромосома занята О, то он будет рыжим (красным).
Если на Х – хромосоме о – он будет каким-то другим. Другого окраса.
Если у кошки обе Х – хромосомы заняты О – она будет красной.
А что будет, если у кошки на одной хромосоме О, а на другой о? Получается черепаха!

Красный окрас является так называемым «твердым» окрасом, без осветления. То есть по генетической сути – черным. Да, но бывают же осветленные варианты красного? То есть кремовый! По генетике – это голубой, шоколадный или лиловый, снабженный геном ОО.
 
Старый 08.11.2006, 15:03   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот вам следующий уровень. Вникайте, решетки Пеннета рисуйте. В этом варианте можно и в уме просчитать, конечно, но когда аллелей много - с решеткой удобнее. Буду позже, поговорим о таббиках.
 
Старый 08.11.2006, 15:29   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ну вот пример задания - пробуйте!
1)Какого окраса формулы:
BBdd
BbDd
bbdd
bbDD
2) Какого окраса нижеперечисленные животные (первым всегда пишется кот) и какие у них могут родиться котята? Соответственно, решите это при помощи решетки Пеннета: и какие у них могут родиться котята?BBdd и bbdd
Bbdd и bbDD
Bbdd и BbDD
BbDd и bbdd
BbDD и bbDD
bbDd и bbdd
3) Каких котов надо было подбирать черным бабушке и маме, чтобы получить голубого кота?
 
Старый 08.11.2006, 15:58   #16   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
решетки Пеннета
ага, и получайте гибридов F1 kaplja, а как с наследованием полосатости? как быть, если в помете котята 3 окрасов были?

по заданиям:

1)BBdd - голубой
BbDd - черный
bbdd - лиловый
bbDD - шоколад
 
Старый 08.11.2006, 16:23   #17   
Гость
 
Сообщений: n/a

По заданию - прально!
А до полосатости я просто еще не дошла. Я и про сиамскую схему расскажу, и про биколорность... Всё впереди. Терпение! Я за вами не успеваю.
 
Старый 08.11.2006, 16:42   #18   
Гость
 
Сообщений: n/a

Как обозначаются гены, формирующие определенную форму рисунка?
Т- это макрель, они же полоски.
tt – с верхним индексом «в» у каждой буквы t - мраморный окрас. Этот ген имеет только рецессивную форму. Сие означает, что мраморные котята могут получиться только:
- от двух родителей мраморного окраса
- от одного родителя мраморного окраса и второго родителя, который несет ген этого окраса на генетике
- от двух родителей, не имеющих этого окраса в фенотипе, но имеющего его в генотипе.
tt с верхним индексом «s» - это ген пятнистости. Начальная буква английского слова «spot» - пятно. И этот ген имеет тоже только рецессивную форму. Пятнистые котята могут получиться в случае, аналогичному с мраморным окрасом.
Теперь рассмотрим всякие редкости. Абиссинский окрас.
Абиссинский окрас предполагает чередование четырех цветовых полос. T - с верхним индексом «а»- обозначение абиссинского окраса. Понятно, что кошка так разрисуется, только при наличии доминантного гена у одного из партнеров.
Гены, которые формируют рисунок, тоже могут конкурировать между собой! Посмотрите на их доминанту:
Абиссинский>Тигровый окрас (макрель) > Пятно > Мрамор
(по Шевченко. Некоторые другие источники дают, что главное - полоски, но генетика - наука спорная. То же относится к теории пятна. Многие считают, что пятно - это разорванные полигенами полоски или мрамор. Я тоже так думаю, но с теорией спорить не буду). Точно так же по Синице - мрамор доминирует над пятном.
Как вы уже поняли, в данной аллели 2 гена, но выбор у нас шире - аж 4 типа вместо двух. Дальше та же фигня - решетка Пеннета...
ВАЖНО!!! Вернемся к гену А. Напоминаю, что он разрешает кошке разрисоваться только тогда, когда имеется в доминантном виде!
Пример:
лиловая полосатая (табби) кошка - AAbbddooTT или AabbddooTt(c верхним индексом b) - в этом случае она мрамороноситель
кремовая мраморная - AA(что в аллели B - неважно)ddOOtt(c верх. индексов b)
голубая кошка без рисунка - ааBBddoo и что угодно по аллели T! Вот в зависимости от этого "что угодно" мы и поимеем тип рисунка ее котят.
 
Старый 08.11.2006, 16:43   #19   
Гость
 
Сообщений: n/a

Миа, давайте пример ваших котят трех окрасов - какие, у кого? Разберемся.
 
Старый 08.11.2006, 18:30   #20   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
заjка, цыц, не отвлекай - тут интересное пишут
 
Старый 09.11.2006, 08:25   #21   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
kaplja, значит, так. у моей Сашки родители: папа- темно-голубой (светлый "мокрый асфальт"), мама - лиловая. котят было 4, 2 кота и 2 кошки. 1 кот был лиловый страйт, 1 кошка (моя) - голубая фолд, оставшаяся парочка - полосатые. кот был вислоухий, кошка - страйт. вот.
 
Старый 09.11.2006, 08:30   #22   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
kaplja, оставшаяся парочка - полосатые.
Не поняла окрас...
 
Старый 09.11.2006, 08:32   #23   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Не поняла окрас...
ну, я не знаю, какой окрас у них был проставлен в котячке - но внешне они как котята в рекламе "вискас" - черно-серые полоски, очень явно выраженные.
 
Старый 09.11.2006, 11:47   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

Значит, принимаем это за табби. Серебра там нет - знаю точно. А тут выясняется странная вещь... Либо котята актированы неправильно, либо в родухе ошибка. Смотрите сами.
Неизвестные гены обозначим звездочками - так удобнее.
Голубой кот - ааB*ddoo ну и что в аллели рисунка - до появления котят неизвестно - значит, **.
Лиловая кошка ааbbddoo**.
Сашка голубая - ааBbddoo** - ясно, откуда в генотипе шоколад b ? От мамы. Она носитель шоколада получилась.
Дальше. Полосатые котята - мне неясно -голубые или лиловые они, но не важно уже. Потому что генотип ну пусть голубого полосатого котенка - A*BbddооТ* должен быть. Но нам неоткуда взять ген А! У родителей аа! От ровных родителей (солидов) НИКОГДА не родятся табби. Значит, либо котята были не полосатые, а солиды, сильно муарящие с детстве полосами (часто встречающееся явление). С возрастом полосы исчезают. У деток полосы обусловлены тем скрытым геном Т. Можете добавить его в генотип родителей вместо первой звездочки. Либо... кот был совсем не тот, а кто-то полосатый мимо пробегал. Либо полосатые котята не от этой пары. Вот вам и осинки от апельсинки...
Кстати, неправильная актировка встречается часто в случае, когда котенок красный или крем - даже взрослые они муарят полосами, а уж у дитя и подавно трудно определить, солид он или табби. Вот тут и нужна родушка.
 
Старый 09.11.2006, 11:49   #25   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ген вислоухости не трогала - аллель выглядит как fdfd у страйта , и ВСЕГДА Fdfd у фолда - ТОЛЬКО гетерозигота! Гомозиготность по вислоухости несет проблемы с костяком, именно поэтому фолда на фолда никогда не вяжут - только со страйтом.
 
Старый 09.11.2006, 11:51   #26   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Полосатые котята - мне неясно -голубые или лиловые они
голубые они!

Цитата:
Сообщение от kaplja
От ровных родителей (солидов) НИКОГДА не родятся табби. Значит, либо котята были не полосатые, а солиды, сильно муарящие с детстве полосами (часто встречающееся явление). С возрастом полосы исчезают
хм. я сама котят не видела - к стыду своему (выбирали родители), но котята были явно сильнополосатые! мы очень хотели себе такую кошку взять, но она была страйт, поэтому взяли голубую. кстати, Сашка в детстве тоже были такими переливами/полосками, но неявными - а как перелиняла, остались только какие-то рудименты полосок на хвосте.

Цитата:
Сообщение от kaplja
Сашка голубая - ааBbddoo** - ясно, откуда в генотипе шоколад b ? От мамы. Она носитель шоколада получилась.
то есть у нее при правильном подборе кота могут быть шоколадные детки?

Цитата:
Сообщение от kaplja
От ровных родителей (солидов) НИКОГДА не родятся табби.

почему нет? если у обоих родителей табби в рецессиве? 2 рецессивных гена дают проявление в доминанту. и потом, может они были определены не как табби, а как мрамор - тогда все сходится. ты же сама писала выше:

Цитата:
Сообщение от kaplja
- от двух родителей, не имеющих этого окраса в фенотипе, но имеющего его в генотипе.
 
Старый 09.11.2006, 13:55   #27   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
голубые они!
котята были явно сильнополосатые!
Бывает, что и полосят сильно, но потом полосатость уйдет.

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
то есть у нее при правильном подборе кота могут быть шоколадные детки?:
Ну вот, начинаем понимать! Недаром я старалась. Могут быть и шоколадные, и лиловые. А какого кота подобрать - вот и задание.

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
почему нет? если у обоих родителей табби в рецессиве? 2 рецессивных гена дают проявление в доминанту. и потом, может они были определены не как табби, а как мрамор - тогда все сходится. ты же сама писала выше:
Это с какого панталыку??? Читаем внимательнее! Повторяю: ВАЖНО!!! Вернемся к гену А. Напоминаю, что он разрешает кошке разрисоваться только тогда, когда имеется в доминантном виде! Там что угодно может быть - хоть табби Т, хоть мрамор t(с верхним индексом b), хоть пятно "в душе" - если в генотипе нет агути, т.е. имеем аа, а не АА или Аа в формуле - кошь РОВНАЯ! Т.е. в детстве могут муарить рисунком, но она солид и не кто-то иной. Т.е. "в душе" все кошки полосатые, но полосок не видно, потому что нет доминантного гена А.
 
Старый 09.11.2006, 13:56   #28   
Гость
 
Сообщений: n/a

2 рецессивных гена дают проявление в доминанту - нет и еще раз нет! Или я не поняла, что имелось ввиду.
 
Старый 09.11.2006, 14:07   #29   
Гость
 
Сообщений: n/a

Кот - aaB*ddooT*, кошка - aabbddooT*. Чтобы котенок был полосатым - надо A*BbddT*. Ну и откуда мы возьмем А, если у родителей только а имеется? У нас только ааBbddT* получается. Ну еще как вариант ааbbddT*, если кот - носитель шоколада.
 
Старый 09.11.2006, 14:08   #30   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
поясняю: оба родителя - солиды. допустим, у них генотип - у обоих - Аа. тогда возможен вариант, что у деток (не у всех, само собой) будет генотип аа - и получим полосатую кошь. именно это я и имела ввиду, говоря, что 2 рецессива у родителей дают в результате фенотип полосатости. т.е. сам ген, понятное дело, рецессивный - а -, но их 2.
Неа! У солидов генотип аа! И только! Если Аа - это таббик - любой - полоски, пятно, мрамор...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind