Старый 17.01.2012, 11:11   #1   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 04.11.2011

lilil вне форума Не в сети
капризная стапелия

Стапелия начала гнить, отрезала верхушки, подсушила, боюсь сажать в землю, думаю, что сгниют. У кого есть опят по выращиванию стапелий, посоветуйте, может быть состав почвы какой нибудь особенный нужен? Очень уж они капризные. Как их поливать? Вроде не заливала, всегда верхний слой был сухой, все равно начала гнить
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:32   #2   
Форумец
 
Аватар для Василена
 
Сообщений: 149
Регистрация: 07.05.2009

Василена вне форума Не в сети
А какой у вас сорт? Сколько по времени росла?
Почва - рыхлая малоплодородная (в слишком плодородной земле цветут плохо). Полив редкий, но обильный. то есть полить, а в следующий раз, когда полное высыхание. Зимой поливать 1 раз в месяц. Лучше - солнечное окно на восток. Не выносят застоя в почве, потому отверстие в дне горшка и высокий слой дренажа - обязательны. Подвержены гнили, потому меньше ОРГАНИКИ. Вот такие условия. А вообще, у меня растет уже давно, цветет несколько раз в год и зимой и летом. Очень разрослась. Сразу дает по 2-3 цветка.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 23:18   #3   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 04.11.2011

lilil вне форума Не в сети
У меня стапелия Variegate. Ей около года, уже цвела. Я ее потеляра(((((Может хоть деток спасу. Проконсультируйте пожалуйста. Уже подсохли. Когда посажу полить? Как обильно? Потом через сколько полить (2 раз после посадки)? При укоренении какая-нибудь тепличка нужна?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 09:17   #4   
Форумец
 
Аватар для Василена
 
Сообщений: 149
Регистрация: 07.05.2009

Василена вне форума Не в сети
У меня другой сорт. У вас интересный. Посадите, полейте, потом полейте через несколько дней, как земля подсохнет. Тепличка, я думаю, не нужна. Зимой вообще все плохо приживается, была бы весна, но думаю, все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 09:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 16.01.2012
Возраст: 37

Safka вне форума Не в сети
lilil
Стапелии капризные, зимой есть опасность залить их. У меня попроще сорт, тоже погибла. Отсадила деток несколько штук. Прорастает медленно, но уверенно. Я не укореняла сразу в землю, сначала в воде проращивала.
Может ей жарко?
А потом сажать лучше в широкую и невысокую плошку. Про остальное Василена уже сказала
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 10:58   #6   
Кошка
 
Аватар для Zkoshka
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 17.07.2009
Возраст: 35

Zkoshka вне форума Не в сети
lilil, стапелия очень легкое растение, если к нему правильно подходить. Поскольку оно относится к суккулентам, то я бы посоветовала ее очень редко поливать с полной просушкой земли. Также как кактусы..просто переодически забывайте про нее. Про укоренение - отломили\отрезали черенок и положили его на пару дней сушиться. как подсохнет ранка, то сажаете в грунт для кактусов. Глубоко закапывать не надо! Теплички делать не надо - иначе может сгнить. Следующий полив как просохнет земля.
У меня раньше были стапелии, отлично жили! Избавилась только потому, что бросила заниматься кактусами, да и пахнут они плохо =))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 11:44   #7   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 04.11.2011

lilil вне форума Не в сети
Всем спасибо, видимо просто у нас с ней дружба не завязалась)))))Выращиваю сложные растения без труда, а вот с этими стапелиями никак.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:10   #8   
Dinner time
 
Аватар для Angry_PennyWise
 
Сообщений: 7,906
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 38

Angry_PennyWise вне форума Не в сети
Да подзатыльников ей надовать,чтобы не умничала!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind