Старый 21.01.2012, 00:01   #1   
Moderator
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 30.08.2006
Возраст: 43

Telefunken вне форума Не в сети
Гайдаровский форум 2012: Россия и мир 2012-2020


http://www.gaidarforum.ru
Форум продолжает работу, но я смог побыть там 2 первые дня из 4-х.
Напишу впечатления о форуме, для начала некоторые участники:

Шувалов Игорь Иванович, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, Министр экономического развития Российской Федерации
Эско Ахо, Исполнительный вице-президент NOKIA, Премьер-министр Финляндии в 1992-1996 гг.
Греф Герман Оскарович, Президент, Председатель Правления ОАО "Сбербанк России"
Джеффри Сакс, Профессор Колумбийского университета (США)
Минниханов Рустам Нургалиевич, Президент Республики Татарстан
Филипп Ле Уэру, Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии
Шаронов Андрей Владимирович, Заместитель Мэра города Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики
Андросов Кирилл Геннадьевич, Управляющий партнер Altera Capital
Аганбегян Рубен Абелович, Президент, Председатель Правления ММВБ-РТС
Варданян Рубен Карленович, Председатель Совета директоров Тройки Диалог
Комиссаров Алексей Геннадиевич, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, научный руководитель бизнес-инкубатора In Cube РАНХиГС
Санжив Каккар, Президент Unilever в России, Украине и Беларуси
Никитин Андрей Сергеевич, Генеральный директор «Агентства стратегических инициатив»
Казинец Леонид Александрович, Председатель Совета директоров корпорации «Баркли»
Титов Борис Юрьевич, Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия"
Агамирзян Игорь Рубенович, Генеральный директор, Председатель Правления "Российской венчурной компании"
Уткин Александр Витальевич, Генеральный директор Cotton Way
Сильвестр Джон, Президент SIFE International Affiliate
Беляков Сергей Юрьевич, Директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития Российской Федерации
Басаргин Виктор Федорович, Министр регионального развития Российской Федерации
Чиркунов Олег Анатольевич, Губернатор Пермского края
Мезенцев Дмитрий Федорович, Губернатор Иркутской области
Стародубровская Ирина Викторовна, Руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара
Морозов Сергей Иванович, Губернатор Ульяновской области
Хабриева Талия Ярулловна, Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Наговицын Вячеслав Владимирович, Президент Республики Бурятия
Мень Михаил Александрович, Губернатор Ивановской области
Груздев Владимир Сергеевич, Губернатор Тульской области
Бетин Олег Иванович, Глава администрации Тамбовской области
Королев Олег Петрович, Глава администрации Липецкой области
Курляндская Галина Витальевна, Генеральный директор Центра фискальной политики
Синельников-Мурылев Сергей Германович, Ректор Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
Кудрин Алексей Леонидович, Главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара
Силуанов Антон Германович, Министр финансов Российской Федерации
Улюкаев Алексей Валентинович, Первый заместитель Председателя Центрального Банка Российской Федерации
Марек Белка, Председатель Национального Банка Польши
Панкин Дмитрий Владимирович, Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам
Юха Кахонен, Заместитель директора Европейского департамента Международного Валютного Фонда
Акиндинова Наталья Васильевна, Директор Института "Центр развития" НИУ - Высшая школа экономики
Интермит Гилл, Главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии
Улюкаев Алексей Валентинович, Первый заместитель Председателя Центрального Банка Российской Федерации
Дворкович Аркадий Владимирович, Помощник Президента Российской Федерации
Вьюгин Олег Вячеславович, Председатель Совета директоров МДМ-Банка
Вильям Буитлер, Главный экономист Citigroup
Алексашенко Сергей Владимирович, Директор по макроэкономическим исследованиям НИУ - Высшая школа экономики
Икка Корхоннен, Директор Института переходных экономик Банка Финляндии
Роберт Скидельский, Почетный профессор политэкономии Университета Уорвик (Великобритания)
Юдаева Ксения Валентиновна, Директор центра макроэкономических исследований ОАО "Сбербанк России"
и другие, подробнее на сайте форума.

Так и не появился Нарышкин, а так же не было некоторых губернаторов (Иваново, Липецк).
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 00:04   #2   
Moderator
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 30.08.2006
Возраст: 43

Telefunken вне форума Не в сети
Все ниженаписанное лишь информация, которую я увидел и услышал и пропустил через призму своего восприятия, может расходиться с другими публикациями. Прессы было много, уже начали выходить интересные статьи, прямой эфир по какому-то каналу был и т.д.

Практически все кто выступал рассказали что-то интересно, я напишу о некоторых, которые понравились, запомнились или просто серьезные фигуры.

Блок "новая модель роста РФ"

Начнем с Шувалова,
основная тема - что это за высказывания "пошли вон" ???
Забыли 90-е, что творирилось тогда? Да, есть проблемы, но ведь живем нормально!
Да, дали левый крен, ну и что? Так надо было.
Проблемы мы понимаем не хуже остальных и занимаемся их решением:
- нет предпринимательской свободы
- нет благоприятной атмосферы для развития бизнеса
Мы с пути не свернем и не дадим провокаторам посеять хаос - "хоть бы кто, лишь бы не вы". Это как? Кто если не мы?
У нас много дел еще незаконченных, надо развивать инфраструктуру, заниматься здравоохранением, обеспечить макроэкономическую свободу.
И надо готовиться принимать G20, в 2013 туса будет в России.

Герман Греф.

Видно отдохнул где-то, молодец, загорелый приехал.

Основная тема - бабки надо делать в России, уж я это точно знаю, у меня подразделения в разных уголках. В РФ ROE 29%, в Европе 2%, вот и думайте.
"В России как всегда 2 проблемы - плохая инфраструктура и не менее плохой менеджмент.
Сейчас приходит поколение 80-х и эти ребята уже другого склада, они еще покажут нам всем. Нужна модернизация страны.

И вообще, давайте не будем болтать впустую, пусть каждый ответит за то, что он сделал, а то появляются критики, которые из себя ничего не представляют, зато ума вставить хотят Президенту. Один такой приперся ко мне и говорит, пошли к Президенту, я знаю как все обставить за 3 месяца.
Вот я могу за сбер ответить, за все что там происходит, с любым готов дискутировать на любом уровне".

Тяжело не согласиться

Последний раз редактировалось Telefunken; 21.01.2012 в 00:49.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 00:20   #3   
Moderator
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 30.08.2006
Возраст: 43

Telefunken вне форума Не в сети
Блок Предпринимательский климат

Рубен Варданян

Я в восторге от него, спокойный, рассудительный, сразу видно, голова работает так, что мало не покажется. По поведению видно что плевал на всех и давно (в хорошем смысле)), и в то же время до всего есть дело.
"Три слона в бизнесе:
- профессионализм
- здравый смысл
- любовь к тому что ты делаешь."
Привел примеры, когда вроде бы и благие намерения у людей что-то сделать, а делают через одно место.


"По поводу Греции. Не все знают, я был удивлен, из истории: за последнюю 1000 лет лет Греция находилась в банкротстве 850 лет. Это уже образ жизни"

"Уметь заработать деньги и создать бизнес - разные вещи".
Соглашусь.

Борис Титов:

"У нас нет стимулов к развитию. Мы живем по сырьевой модели. Но только 4-5 % населения задействованы в сырьевой индустрии. Остальные живут на бюджетные подачки и не хотят "крутить педали". Все сидят и ждут, когда им увеличат зарплаты или еще чего-то. Поэтому и стремления к развитию нет".
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 00:22   #4   
Moderator
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 30.08.2006
Возраст: 43

Telefunken вне форума Не в сети
Алексашенко неплохо прошелся по ситуации в РФ

"Регулирование цен на свет и газ сверху популистскими указаниями - это все ерунда, если нет контроля за расходами монополий, там вылетает в трубу гораздо больше.
Росстат выдает туфту, а не исследования, просто боясь показать плохие цифры, ни одному показателю нельзя верить.
Нужно просто резко снизить расходы на оборонку, кому нужна эта непрофессиональная миллионная армия? Для обороны страны требуется гораздо меньше профессиональных военных контрактников, а расходы надо пустить в другое русло, а не повышать из для военных".

Один из самых интересных выступающих, мне он понравился, красавец.

Вьюгин Олег Вячеславович
2002-2004 - Первый заместитель Председателя Центрального банка России
"внешнеэкономический фактор цены на нефть - основной фактор влияния на экономику РФ
законность в стране соблюдается в такой же степени как гос-во соблюдает к контрагентам
убежденность в том что правосудные системы возможны - меняет климат в обществе
- ответственность за неправосудные решения судей
- допуск в судебную систему
- исполнительная власть должна придерживаться этих правил"

И наконец Кудрин
Когда он говорил я подумал - странное дело, его вроде "попросили" с должности, сейчас он просто научной деятельностью занимается, но вот КАК он это все говорил, а если сюда добавить еще тот факт, что вроде как он в свое время привел в кремль того, на кого сейчас вся страна молится - смею предположить, что это ОЧЕНЬ влиятельная фигура в нашей стране и еще будет ей оставаться долгое время вне зависимости от занимаемого поста.

"была программа 2020, потом на нее накрутили что-то, что-то исполнили, в итоге нет сейчас ничего, никакой стратегической программы развития страны, мы ничего не видим сейчас дальше трех лет.
Тема которая стоила мне кресла - есть сферы, которые до сих пор в статусе "реформировать нельзя" - военка, силовики, кто туда суется получает по зубам
прирост ВВП в РФ это никакие там не наши подвиги, мир нам подарил эти миллиарды - это просто за счет роста цен на нефть
по поводу военки - я 13 лет член Совбеза и много чего знаю об этом, вкладывать деньги в нереформированную армию в высшей степени абсурдно, надо навести порядок, а потом развивать
В перспективе 3 года в РФ 2/3 будут контрактники
меньше 110 долларов за нефть продолжительное время и мы побирушки, кроме этого ничего не имеем"

С Дворковичем неплохо попикировались, интересно посмотреть было.

Дворкович - видно что очень одаренный парень, интеллектуальный, но в силу должности говорил вещи, которые просто были централизованно принятыми, что как же так, армия, это наша защита, надо туда деньги вкладывать, в принципе он об этом сразу предупредил, но сказал, что будет стараться.
В России по его мнению 30% средний класс.
"Дальше видит два пути развития:
1. Условия для крупных компаний, побольше госсобственности, чтобы все можно было делать своими руками, широкая открытость не особенно нужна в этом случае.
2. Ориентир на малый и средний бизнес, система защиты прав собственности, реальная борьба с коррупцией, открытость очень важна.

Каким путем пойдем решать всем нам"

Каким путем пойдем?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 23:38   #5   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Да, Дворкович на самом деле очень интересный человек.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind