Старый 18.05.2012, 00:25   #151   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sergey SS Посмотреть сообщение
про медь знаю, про нитрат нет. Хотя передоз чего либо, никому наверное на пользу не идет
Там был не просто передоз, там была полная жопа. Сергей с JBLевскими тестами экспериментировал.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 23:35   #152   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Немножко оффтопа =)

Улиткоеды в действии

  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:14   #153   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Вверху в посте я думала, что это хелены съели панцирь, оказалось, что панцири у улиток сами разрушаются, как бы крошатся. Все ампулярии умерли. Что это может быть и что делать чтобы этого не было?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 07:31   #154   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Вверху в посте я думала, что это хелены съели панцирь, оказалось, что панцири у улиток сами разрушаются, как бы крошатся. Все ампулярии умерли. Что это может быть и что делать чтобы этого не было?
Кальция не хватает. Какие параметры воды из аквариума?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:22   #155   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
LOGVIN, хз, как узнать? Только тестами?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 14:00   #156   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
LOGVIN, хз, как узнать? Только тестами?
Нужно хотя бы подробное описание аквариума, особенно про СО2 (если подаете) и подмены воды. И фото общего вида желательно. А вообще даже мелании с физами не во всяком аквариуме живут.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:41   #157   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети

Вот общий вид сейчас. Он зарос, но я его пропалываю регулярно.

Подмениваю 30% воды каждую неделю. Кислород совсем не подаю, круглосуточно фильтрация.

Еще борода в последнее время начала расти и нитчатка. Свет 6-8 часов, но она медленно пропадает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 08:51   #158   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Нормальный аквариум, может им просто не хватает корма?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 11:27   #159   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
LOGVIN, тогда бы они наверное ели растения и их крышечки не рассыпались бы. А так они все сразу почти в одно время поумирали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 12:07   #160   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
может при очередной подмене из крана какой-то бяки налили?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 14:32   #161   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
...и их крышечки не рассыпались бы...
Я вот не пойму - это как? Куда они рассыпались?
На этом фото - типичная картина работы хелен - пустая раковина, закрытая крышкой. А с кальцием в банке всё нормально, потому что в первую очередь у ампуллярий при его недостатке начинает разрушаться кончик раковины (причём у всех улиток сразу), а здесь этого явно нет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 18:13   #162   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Я вот не пойму - это как? Куда они рассыпались?
На этом фото - типичная картина работы хелен - пустая раковина, закрытая крышкой. А с кальцием в банке всё нормально, потому что в первую очередь у ампуллярий при его недостатке начинает разрушаться кончик раковины (причём у всех улиток сразу), а здесь этого явно нет.
У последней ампулярии крышка по краям превратилась в тряпку. Они у меня всегда дохнут почему-то((( и не размножаются.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:28   #163   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Товарищи, решили сделать крышку для аквариума, что нужно учесть, подскажите.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:28   #164   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
У меня снова беда - весь аквариум зеленеет((( хотя свет уже до 7 часов уменьшила (с 13 до 20 часов, с таймером). Всё в бороде и нитчатке, хотя 30% меняю каждое воскресенье, фильтр на минимум. И как-то растёт всё не особо быстро, кроме капусты на поверхности, которая размножается как кролики. Что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 19:14   #165   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Yupii, здравствуйте!

Ветка ивы поможет отцам русской демократии!

Естественно, не мгновенно (у всякой системы есть время отклика).

Механика процесса:
  1. ива даёт водные корни
  2. через водные корни ива активно поедает то, чем питаются водоросли
  3. водоросли голодают и умирают (и перерабатываются ивой)
  4. ...
  5. PROFIT
Процесс апробован не только многими поколениями аквариумистов Росси, но также и мною (т. е. есть подтверждённый опытом положительный результат).

Это навскидку. Более подробно - ссылки на теорию фитофильтра (не мою) отправляю в личку. Может, понравится...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:54   #166   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
MikhailPrid7ko, спасибо, сейчас буду знакомится, первый раз слышу о таком)

А почему этого раньше не было, а теперь началось?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:58   #167   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
MikhailPrid7ko, почитала, шансов сотворить дома такой фильтр нет. Нужно придумать что-то другое для меня)
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:28   #168   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
MikhailPrid7ko, почитала, шансов сотворить дома такой фильтр нет. Нужно придумать что-то другое для меня)
Ну, так я же и говорю: ветка ивы. Впрочем, это ещё и от конструкции крышки зависит: есть ли, куда её, пардон, вставить, чтобы вверх торчала и росла свободно.

Сейчас вдумчиво прочитал _всю_ тему... Так и что у Вас с параметрами воды? Жёсткость водородная (реакция тож), соединения азота, проч.?

Тут дело в чём: та самая ветка ивы, например, будет крайне активно вытягивать из воды всё, что только сможет. Соответственно, водные животные будут только рады. А растения?

И, кстати, совсем на минимум фильтр выводить, возможно, не стоит. Дело в том, что (насколько я понял) у Вас нитрифицирующие и денитрифицирующие бактерии живут по большей своей части именно в нём. Им для жизни и работы нужен кислород. Слишком низкая скорость фильтра ведёт к образованию анаэробной среды и смерти бактерий, то есть: повышению концентрации соединений азота (прежде всего аммиака/аммония). Слишком высокая - к вымыванию бактерий с губки, что тоже им не помогает жить. Результат, соответственно, тот же.

И к чему же я всё это? На мой взгляд, стоит купить тесты на Ph (реакцию) и соединения азота (как минимум) и пару-тройку месяцев посвятить подбору режима фильтрации. У Вас ведь аквариум, в принципе, вполне действующий, так что за 2 недели параметры будут стабилизироваться с гарантией и за те же три месяца вполне можно пробежать большую часть шкалы скоростей фильтра. Только надо все параметры контролировать внимательно, чтобы заметить искомую точку оптимума.

Соответственно, все дальнейшие эксперименты у Вас будут отталкиваться от очередной найденной оптимальной точки, причём Вам не потребуется заморачиваться с многопараметрической оптимизацией (ну, почти не потребуется).

Надеюсь, что нигде особо не наврал. Если что, старшие товарищи присоединятся: Вам пояснят, мне напинают
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:03   #169   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
MikhailPrid7ko, ветку ивы, пожалуй, найду куда воткнуть, крышка пока что позволит.
Спасибо, кажется всё-таки придётся купить тесты, этот день настал)

А как думаете, почему всё начало зарастать водорослями (точнее не совсем всё, а то, что находится в потоке, выходящем из фильтра)? Всё так же, как было месяц назад, но месяц назад всё росло так, что приходилось раз в неделю выкидывать, а теперь на месте стоит (кроме капусты на поверхности), хотя условия не поменялись ничуть, если только не брать в рассчёт температуру воды, которая раньше была не ниже 31, сейчас 25 градусов. И нитчатка тогда была, но один маленький кустик, на который я даже внимания не обращала, а теперь она повсюду. И ещё раньше свет светил на 2 часа больше (с 11 до 20), ничего не зеленело, а теперь зеленеет((( Вроде бы прямого света из окна не попадает, только через штору.

И еще по поводу CO2. Я одно время (в теме писала), когда тоже водоросли перестали расти, поставила на несколько дней брагу)) Но потом меня все всячески отговаривали это делать, из-за того, что это как наркотик для растений, для рыб вредно, в общем, лучше, вроде бы, без него. Я убрала, и выяснила в чём дело - ничего не росло из-за огромного разросшегося рогалистника, сократила его количество, перестала подавать кислород и всё стало нормально до данного момента. Теперь же читаю на форумах, что CO2 реактор помогает еще и в борьбе с водорослями. Так нужен он или нет? Стоит ли всё-таки делать из своих растений наркоманов или добиваться идеальных условий без CO2? И как быть с кислородом? Его подавать рыбам или нет? А ещё иногда замечаю, что моллинезии обкусывают бороду на растениях - они её истребляют или просто тупят?

На форумах читала о способе борьбы с водорослями, когда аквариум полностью закрывается от света на 3 дня, что можете об этом сказать?

Кстати, с моменты, как я писала о населении моего аквариума произошло несколько изменений, теперь у меня:
- 2 моллинезии (самец которой стал не бархатным, как был, а как-будто в пузырьках воздуха, и плавники у него рвутся-на фото внизу он)
- 7 неонов
- около 10 гуппи (2 недавно резко оочень сильно похудели и умерли)
- анцитрус
- 2 крапчатых сомика (они умеют моргать=) )
- улитки хелены (спасибо, AQWAS)) они даже пытались несколько раз размножиться, но икра погибала)
- ни одной катушки (хелены молодцы)
- миллион и маленькая тележка меланий
- неведомая креветка с азовского моря О_о белая мелкая
- 2 ампулярии
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 09:30   #170   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Yupii, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
MikhailPrid7ko, ветку ивы, пожалуй, найду куда воткнуть, крышка пока что позволит.
Спасибо, кажется всё-таки придётся купить тесты, этот день настал)
Уверен, что результаты принесут понимание и новые знания.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
А как думаете, почему всё начало зарастать водорослями (точнее не совсем всё, а то, что находится в потоке, выходящем из фильтра)?
Нитчатые водоросли вообще любят течение и на нём цветут пышным цветом.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Всё так же, как было месяц назад, но месяц назад всё росло так, что приходилось раз в неделю выкидывать, а теперь на месте стоит (кроме капусты на поверхности), хотя условия не поменялись ничуть, если только не брать в рассчёт температуру воды, которая раньше была не ниже 31, сейчас 25 градусов. ...
Смена температуры приводит к изменению растворимости веществ в воде. Вода вообще соединение забавное и ведёт себя совсем не так, как нормальные вещества. По идее, сейчас у Вас аквариум стабилизируется по температуре за счёт нагревателя, так? Следственно, Вам необходимо найти новую точку баланса веществ для новой температуры 25 по Цельсию.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
И еще по поводу CO2. ...
Предлагаю есть слона по частям. То есть: сначала найти оптимум по скорости фильтра (ориентируясь на соединения азота), и только затем разбираться с прочей химией.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
- 2 моллинезии (самец которой стал не бархатным, как был, а как-будто в пузырьках воздуха, и плавники у него рвутся-на фото внизу он)
...
- около 10 гуппи (2 недавно резко оочень сильно похудели и умерли)
...
Вопрос к старшим товарищам: это точно не признаки отравления? У одного коллеги внезапно занялись дохнуть по 1..2 моллиенезии (poecillia spp.) и гуппи - и как раз с похожими симптомами. Как выяснилось, у него нитраты были на уровне, близком к запредельному. Увеличение частоты подмены (правда, чуть в меньшем объёме: 5х15% по сравнению с 1x30% в неделю) остановили смертность.
В любом случае, тесты на соединения азота (для аммиака надо ещё и реакцию померять) покажут картинку.

Yupii, успехов Вам в балансировке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 10:28   #171   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Yupii, У вас сколько в см. слой грунта ? Сифоните?

На заметку на будущее:
Бытует мнение, в особенности среди новичков, что водоросли это некая зараза, которую если занес в аквариум с каким нибудь растением, грунтом или декорациями, то она распространится как чума и заполонит весь аквариум. Так вот это абсолютно не правильное мнение, потому как в преобладающем большинстве аквариумов с растениями есть в оооочень небольших количествах те или иные водоросли. Например я в своих видел и бороду и ксенококус и нитчатку с кладофорой и олений рог, переодически они исчезают совсем, потом вновь появляются, но в очень незначительных количествах.

Последний раз редактировалось LOGVIN; 15.10.2012 в 12:43.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:28   #172   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
Yupii, У вас сколько в см. слой грунта ? Сифоните?

На заметку на будущее:
Бытует мнение, в особенности среди новичков, что водоросли это некая зараза, которую если занес в аквариум с каким нибудь растением, грунтом или декорациями, то она распространится как чума и заполонит весь аквариум. Так вот это абсолютно не правильное мнение, потому как в преобладающем большинстве аквариумов с растениями есть в оооочень небольших количествах те или иные водоросли. Например я в своих видел и бороду и ксенококус и нитчатку с кладофорой и олений рог, переодически они исчезают совсем, потом вновь появляются, но в очень незначительных количествах.
Грунт 3, местами 4 см, сифоню раз в неделю.
Насчёт водорослей согласна, когда у меня всё росло, то пучок нитчатки в углу меня не беспокоил)
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 22:45   #173   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Грунт 3, местами 4 см, сифоню раз в неделю.
Нужно увеличить хотя бы до 5-6 см. И перестать сифонить, растениям питаться нечем вот и водоросли прут.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:34   #174   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
сократите в первую неделю длительность света на 30 мин, и на вторую неделю еще на 30 мин. это уменьшит образование ксенококуса. не сифонить. не поднимать муть со дна - это борода очень любит. уменьшить объем рогослитника и ряски. освободить растениям доступ к свету. добавить быстрорастущих растений на задний план (не валлиснерию). что с подменами?
...и давно пора прикупить тесты!
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 07:56   #175   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
не поднимать муть со дна - это борода очень любит. уменьшить объем рогослитника и ряски. освободить растениям доступ к свету. добавить быстрорастущих растений
+100. Подпишусь ))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 17:00   #176   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Быстрорастущих, это например каких? =)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 01:54   #177   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Yupii, например лисимахия, гигрофилла многосеменная, кабомба, некоторые виды людвигий, амбулия, лимонник, алтернантера, сагиттария... выбор достаточный =) Во-первых, одной валлиснерией красоты не добиться, а во-вторых имхо лучше разнообразить растения для лучшего усвоения веществ из воды. И опять же таким образом вы узнаете какие вам лучше подходят.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 21:42   #178   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
У меня сомику дурно, плавает не как обычно - иногда вверх пузом носится по аквариуму, иногда лежит просто, перестал дружить со своим сородичем. И жабры красные. Что с ним?

Все условия те же, как писала недавно выше. Скорость фильтра на минимум поставила, борода потихоньку исчезает, нитчатка тоже. Только зелень на стёклах осталась.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 17:04   #179   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Сегодня купили одну улитку маризу, и она почти сразу отложила икру

Что теперь с ней делать? Как ухаживать?

И ещё. Я таки решилась на покупку тестов, какие именно покупать?))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 18:50   #180   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.02.2012

MikhailPrid7ko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Сегодня купили одну улитку маризу... Что теперь с ней делать? Как ухаживать?
В идеале, улитка для икры выбрала самое подходящее место. Так что, лучше ничего не делать (ИМХО).

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
И ещё. Я таки решилась на покупку тестов, какие именно покупать?
На мой взгляд, минимальный набор: Ph, NH3/NH4, NO2, NO3. Покупать стоит только капельные, у полосок точность никакая. Какой именно фирмы тесты лучше брать, старшие товарищи подскажут точнее. Сам использую тесты от Sera.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind