Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Личен ли Бог?
Бог личен 13 68.42%
Бог безличен 3 15.79%
Не считаю этот вопрос важным 3 15.79%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:47   #61   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Avanturistka, что хотел услышать... Хм. Ну вот представь себе - Бог - это нетварное бытие, потому что Он - первопричина и всегда был. И Мир - тварное бытие, которое былоне всегда и причиной которого является Бог. В христианском мировоззрении Мир - это иное, чем Бог, бытие, отдельное. Но есть мировоззрения, в которых не так - например, кто-то считает, что Мир - это по сути каким-то образом Бог и есть. Может, мы Ему снимся, может, Он "превратился" в Мир, и Мир должен вконце концов собраться в Бога.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 16:55   #62   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Сержант Спасибо за разъяснения.
Но все-таки отвечу так: если я сейчас начну объяснять, что в моем понятии значит Бог, Мир и все такое, то боюсь не совпать с некими вашими взглядами. Потом начнутся оскорбления или обвинения со стороны ваших защитников и сторонников, что мне будет совсем не приятно. Посему я и решила заранее уйти. Я думаю, что ответила по сабжу еще в первых мессагах. Это мое мнение, и его никто не вправе осуждать. Не путать с "оБсуждать". А кто осуждает, тот не прав ИМХО.
Не суди да не судим будешь...
И доказывать свою точку зрения у меня тоже нет желания, ибо вы все равно останетесь при своей. Вот собственно и все, что я хотела сказать.
Спасибо за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 07:22   #63   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
И все? Не скучно Вам?
Скука- есть состояние души. Какая душа, такое и состояние... Я лично, стараюсь не скучать, для чего существуют гораздо более увлекательные занятия, чем занудная тягомотина о смысле жизни и о боге...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 09:09   #64   
Форумец
 
Аватар для yoyoaka
 
Сообщений: 156
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 49

yoyoaka вне форума Не в сети
Сержант, сорри, опрос по моему бредовый Хотя бы потому, что третьей галочкой стоит "Не считаю этот вопрос важным". Блин, поставил бы что ли "Затрудняюсь ответить" или "Личен и безличен одновременно".... аааа... опросик

я вспоминаю слова Кронштатского (если попутал - поправьте, давно это было)

так вот, на мой взгляд он дал более точное и простое описание (точнее попытку) - троице. Это солнце (как само солнце), это свет (который от солнца) и это тепло (которое то же от солнца). то есть три ипостаси одного и того же.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 09:49   #65   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
yoyoaka, опрос этот не "на эрудицию", а "на мировоззрение". Поэтому с некоторой позиции, он, конечно же, может казаться бредовым, не спорю.

Если по пунктам, то есличеловек затрудняется ответить, значит вопросом не интересовался -> не считает важным. Одновременно личен и безличен... Скажите, в какой традиции Бог так понимается?

Метафора с Солнцем хорошая, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 13:52   #66   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yoyoaka
Сержант, сорри, опрос по моему бредовый Хотя бы потому, что третьей галочкой стоит "Не считаю этот вопрос важным". Блин, поставил бы что ли "Затрудняюсь ответить" или "Личен и безличен одновременно".... аааа... опросик

я вспоминаю слова Кронштатского (если попутал - поправьте, давно это было)

так вот, на мой взгляд он дал более точное и простое описание (точнее попытку) - троице. Это солнце (как само солнце), это свет (который от солнца) и это тепло (которое то же от солнца). то есть три ипостаси одного и того же.
А что, к примеру, делать с прочими, не менее важными свойствами солнца? Граитация, излучения за пределами видимого диапазона. Четыре-единость, пяти-единость? А может больше? Знаем то мало. В общем метафора, она метафора и есть. Главное что бы язык не уставал.

А по делу. Ставить так вопрос это гадать на кофейной гуще. Информация о Боге почерпнута со слов людей. И по своим собственным умозаключениям. И как мы знаем люди эти смотрели и смотрят на мир очень по разному. Вчера в Коране я, например, прочитал что Посланник Исус предсказал приход Посланника Мухамеда. Да и компетентность основоположников не всегда убедитиельна. Например меня всегда удивляло что и в христианстве и в исламе, почему в известной истории с фараоном, слово фараон пишется с большой буквы. Что-то мне подсказывает, что автор думал что это имя.

А еще я думаю что ставить так вопрос, это значит претендовать на познание того что по канонам непознаваемо в принципе. Грех, в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 14:45   #67   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
StrannikS, опять за свое... )

1. Прочие свойства солнца, положим, непосредственно неощущаемы, а говорить о "важности" их - вообще странновато. Да, это поясняющая метафора, она на большее и не претендует.

2.
Цитата:
Да и компетентность основоположников не всегда убедитиельна. Например меня всегда удивляло что и в христианстве и в исламе, почему в известной истории с фараоном, слово фараон пишется с большой буквы. Что-то мне подсказывает, что автор думал что это имя.
Компетентность в чем? Где фараон пишется с большой буквы? В древнееврейском, арабском и церковно-славянском буквы вообще не разделяются на прописные и строчные, так что у "основоположников" с фараоном все нормально было. )

3.
Цитата:
претендовать на познание того что по канонам непознаваемо в принципе. Грех, в общем.
Это Вы в каких канонах прочли такое? Пожалуй, что нет такого канона.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 20:34   #68   
Форумец
 
Аватар для yoyoaka
 
Сообщений: 156
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 49

yoyoaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
yoyoaka,

Если по пунктам, то есличеловек затрудняется ответить, значит вопросом не интересовался -> не считает важным.
Сереж, здесь, по моему, такая бытовая логика и вот такие значки "->" не уместны соовсем.

Цитата:
Сообщение от Сержант
Одновременно личен и безличен... Скажите, в какой традиции Бог так понимается?
мы щас о традициях или о православии?!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 12:34   #69   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Если логика есть, то значки уместны. Если логики нет, то не надо то, в чем ее нет, именовать логикой, пусть даже и "бытовой".

О традициях. Об одновременной личности и безличности - это из какой-то традиции или "с потолка"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind