Старый 30.11.2005, 12:57   #1   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Православие и Ислам ???

Наткнулся в интернете на следующий текст http://ej.ru/comments/entry/2461/

Можно, конечно, как многие авторы этого раздела повторять мысль о том, что РПЦ спит и видит, как бы стать государственной церковью и запретить (ограничить) все остальные конфессии. Однако проблема, на мой взгляд все шире и может лежать несколько в другой плоскости.

Итак, православие и ислам - две крупнейшие конфессии в РФ. Хотелось бы обсудить:
- возможен ли реальный конфликт этих двух в России
- обратно: насколько возможно сегодня мирное их сосуществование
(и здесь, в частности, хотелось бы услышать от Камиля Писарро ответ вот на такой вопрос: как в исламе относятся к другим монотеистическим верованиям - в частности, христианству и иудаизму. Это "путь к одному Богу разными дорогами", "отказ принять последнее Откровение - Коран Мухаммеда" или что-то еще?)
- насколько оправданы в этом случае (см. выше) действия отдельных членов Московского Патриархата в отношении мусульманских муфтиев
- объединение российских мусульман под руководством (извините, не подобрал другого слова) одного муфтия - кому это выгодно и насколько это оправда с религиозной и политической т.з.

И. наконец: потенциальный конфликт ислама и православия - это политическая игра или серьезные противоречия двух вероисповеданий?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 13:10   #2   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Scorpion22
1) не возможен
2)Отказ принять последнее Откровение - Коран Мухаммеда
3)? Как коментировать глупость?
4)Это одно из следствий того что Умма серьезно ранена. У мусульман нет церкви - и не может быть главы.
Нет никакого потенциального конфликта - некому конфликтовать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 13:12   #3   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Scorpion22 Вообще гадкая статейка...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 13:25   #4   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Камиль Писсаро я понимаю... поэтому и выложил ее - подобные вещи всегда вызывают бурные обсуждения. Просто она затрагивает проблему, которая имеет место быть - неприятие рядом членов администрации РПЦ равных прав с исламом. И соответственно - конфликт выражется и в массовом сознании (и это уже не потенциальный, а вполне реальный конфликт). Не скрою, что меня подвигла на это и бурная дискуссия в теме "Русский значит православный?".

И все же... Централизация мусульманской общины и искусственное создание конфликта, вынесенного в заголовок, на мой взгляд имеет место быть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:17   #5   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
ИМХО, просто гадкие политиканские игрища.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:55   #6   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 20.09.2005
Возраст: 43

ust вне форума Не в сети
Этот конфликт кому-то выгоден, но только не российским христианам и мусульманам. Для Российского общества всегда было характерно то, что в нем мирно сосуществовали различные национальности и различные конфессии. Конфликт между РПЦ и мусульманами приведет к развалу России.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:10   #7   
Форумец
 
Аватар для StrannikS
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.08.2005

StrannikS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ust
Этот конфликт кому-то выгоден, но только не российским христианам и мусульманам. Для Российского общества всегда было характерно то, что в нем мирно сосуществовали различные национальности и различные конфессии. Конфликт между РПЦ и мусульманами приведет к развалу России.
кому он выгоден понятно даже из этого форума. Наиболее ярым представителям и той и другой религии (Конфессии - это немного не то. Прим. мод.) Неистребимое желание столбить и метить свою территорию. Беда что они действительно не понимают, к чему это ведет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:37   #8   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Еще одна ссылка в тему, которая дает несколько иной взгляд на проблему сабжа:

Цитата:
Усиливая прямые контакты с российскими государством и обществом, Ватикан стал находить новых партнеров и в собственно религиозной сфере.

В конце ноября в московской соборной мечети состоялась католическо-мусульманская конференция, посвященная 40-летию принятия на II Ватиканском соборе декларации, определившей отношения католиков с нехристианскими исповеданиями. На ней выступили председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и митрополит Тадеуш Кондрусевич. Христиане и мусульмане могут и дальше расширять диалог, единодушно утверждали участники конференции, для этого у них есть все необходимые богословские предпосылки, найденные Ватиканом еще 40 лет назад.



Дружелюбный дух представительного форума донельзя контрастировал с разгорающимся скандалом между РПЦ и мусульманами.

Забыв о собственных распрях, мусульмане дружно грозят выйти из Межрелигиозного совета России, исполнительный секретарь которого Роман Силантьев недавно опубликовал крайне обидную книгу о российском исламе. Конференция планировалась заранее и совпала со скандалом случайно. Но симптоматично само совпадение. Ватикан умело расширяет круг своих союзников в России, а РПЦ искусственно сужает.
Источник - http://gazeta.ru/comments/2005/12/05_a_490511.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:57   #9   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Scorpion22 Только католиков в наш мешок не хватало... У всяких там "глав советов муфтиев" несколько странное представление о собственной роли, по моему... Договариваться с одними кяфирами и сориться с другими - это уже какое-то византийство. Вообще показательно как на волне "религиозных скандалов" решаються личные и политичнские вопросы (что у православных, что у мусльман и католиков)- все это не к добру...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:17   #10   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
почему-то определение "кяфир" не кажется мне политически нейтральным,
и уж никак не способствует укреплению межрелигиозного диалога,
увы...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:34   #11   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
BNKTOP Оно и не являеться политически нейтральным. Кяфир - это не мусульманин.
В отношении межрелигиозного диалога - положа руку на сердце должен сказать, что он нафик не нужен - достаточно одной договоренности "не будем убивать друг друга". Все остальное - просто заигрывания с "либеральным вероисповеданием", то есть на деле признание того что "бог один и все мы к нему разными путями идем" - в этом смысле отсутствие межрелигиозного диалога полезней чем его укрепление.

Так что давай серьезно, (когда ты говоришь "язычник" - разве это не оскорбление в какой -то степени? и политически правильно надо говорить "политеист" )- если тебя не устраивает "кяфир", я буду говорить "неверный" - без малейшоего признака неуважения к тебе и к твоему вероисповеданию ( говорю это без сарказма).
Опасность "смягчения" терминов , и "диалога" - заключаеться в том что он включает в себя признание некой правоты обоих сторон. Ну как может Апостольская Церковь признать хотя бы приблизительно право на существование основ Ислама?
Все это светские договоренности - а люди их понимают буквально - как например с экуменическим советом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:42   #12   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
меня не устраивает ни слово "кяфир" ,ни слово "неверный"
и не надо рассуждений о степени неуважения ко мне,уж поверь ,я лично достоин и гораздо более обидных слов...
Вот есть и такое мнение
"...Молодой американский исламский богослов и поэт мавританского происхождения Мухаммад аль-Мухтар аш-Шинкити в интервью агентству "IslamOnLine" разъяснил многие бытующие среди мусульман предрассудки, прежде всего в бытовой и поведенческой сфере...

...Касательно определения "кяфир", имеющего в исламском обиходе грубо-оскорбительное значение - "неверный", - богослов в своем интервью отмечает, что слово "кяфир" имеет в арабском языке два значения: 1) человек, отрицающий единобожие и посланничество Мухаммада и 2) неблагодарные по отношению к Всевышнему люди, в том числе и мусульмане. Антоним понятия "кяфир" - "благодарный". Христиан и иудеев можно отнести к кяфирам, но лишь с той точки зрения, что они не признают пророчества Мухаммада. Поскольку они также верят в единого Бога и не являются многобожниками - мушриками, - то, в силу негативной окраски слова "кяфир", к иудеям и христианам следует применять понятие "немусульмане". Это мнение основывается на кораническом аяте, призывающем "по-доброму с людьми вести беседу" (Коран 2 :83)."
Я не призываю тебя обременяться внутренней веротерпимостью,но призываю не допускать в диалоге слов,которые могут быть превратно истолкованны людьми других вероисповеданий
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:33   #13   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
BNKTOP Дружище, в Америке ряд либеральных богословов спокойно отнеслись к тому что женщина назвала себя муллой - и что-то там еще феминистическое устроила...
А отрывок который ты привел - типичный образчик политкоректности... Все тоже расвоплощение слова, двойной язык. То же что это именно американский гражданин о многом говорит.
Знаешь как во вермя вьетнамской войны -
зачистка - урегулирование
уничтожение - окончательное урегулирование
Ты превратно истолковал мои слова? Почему ? Что именно показалось тебе оскорбительным? То что я не считаю тебя верным Пророку и его Закону? По моему в данном случае - это скорее констатация факта не имеющая эмоциональной направлености.
Тот факт что ряд людей зовущих себя "мусульманами" - кяфиры, ясен для меня абсолютно и ранит меня, но к предмету спора не имеет значения.
Короче дурацкий спор - извини если обидел...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:38   #14   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
речь шла именно о "эмоциональной направлености",
в свою очередь удовлетворен приведенными тобой объяснениями и считаю спор исчерпанным.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:42   #15   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
Цитата:
Вообще показательно как на волне "религиозных скандалов" решаються личные и политичнские вопросы (что у православных, что у мусльман и католиков)- все это не к добру...
Вот и мне почему-то кажется, что не к добру. Весь вопрос в том, что верующим, не приобщенным к высшим административным сферам церквей (использую это слово как определение структурированного сообщества, а не конфессии или общины) по-большому счету эти противоречия все равно. Вот только на них кто-то и зачем-то играет так, что отдается в массовом сознании, которое, увы, далеко от религиозного. Интересно, это просто природа церкви (занимать новые территории/приверженцев) или просто современная политическая интрига?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 17:39   #16   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Интересно, это просто природа церкви (занимать новые территории/приверженцев) или просто современная политическая интрига?
У свт. Николая Японского есть интересные заметки в дневнике по этому поводу... При встрече расскажу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:11   #17   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
я думаю будет уместно здесь,если нет перенесите

"...Мусульмане призывают изменить герб России
Гейдар Джемаль - глава Исламского комитета России - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что герб РФ необходимо изменить. "Я бы предложил заменить существующий герб, потому что это герб Римской империи, и он соответствует совершенно другой духовной реальности", - заявил Джемаль.

В ответ на заявление Джемаля председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов отметил, что кресты на государственном гербе РФ не являются исключительно православной символикой. По его словам, такой видный специалист в области мусульманства, как Евгений Примаков также подтвердил, что подобный крест встречается и в мусульманской культуре..."
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:13   #18   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Да дядька Джамаль жжот!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:17   #19   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Камиль Писсаро а где можно взять Коран почитать (на русском)?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:17   #20   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
а завтра какойнить раввин потребует вместо св. Георгия маген давид нарисовать ...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 19:52   #21   
Форумец
 
Аватар для беглец по тени
 
Сообщений: 9
Регистрация: 16.05.2004

беглец по тени вне форума Не в сети
А чего думать-то.
Уже вон глава муфтиев РФ присоединился к требованиям о создании должности вице-президента.
Президент из православных, а вице - из мусульман. Так что перспектива имеется. И судя по всему - весьма недалёкая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 10:02   #22   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Джемалевскую провокацию о внесении изменений в герб России тож подхватили. Из Казани передают, что некоторые "особенные" мусульмане не хотят ходить с российскими паспортами,т.к. в них христианская символика. Хе-хе. Против российских денег они небось не протестуют...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 10:07   #23   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Джемалевскую провокацию о внесении изменений в герб России тож подхватили. Из Казани передают, что некоторые "особенные" мусульмане не хотят ходить с российскими паспортами,т.к. в них христианская символика. Хе-хе. Против российских денег они небось не протестуют...
Неее на них арабские цифры нарисованы...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 10:08   #24   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
А насчет паспортов - я бы вообще без них ходил...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 11:14   #25   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
А насчет паспортов - я бы вообще без них ходил...
а я свой (паспорт) уже в микроволновку лОжил,мне теперь ничо не страшно
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 11:20   #26   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
а я свой (паспорт) уже в микроволновку лОжил,мне теперь ничо не страшно
А... Я вот когда был маленький (в 16 лет) зарывал его в лесу из анархических соображений.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 12:01   #27   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
BNKTOP Не лОжил, а покладал. А я свой хочу под трамвая положить - карточка не нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 12:06   #28   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Эрика,дык я ж нерусский,
а по поводу фотографии,это я как бывший "фотограф на документы" скажу,так это ни одной женщине не нравится карточка в паспорте,таки сколько обходительности требуется,что бы уговорить забрать фото
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 17:25   #29   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Когда у меня был старый паспорт, нравилась, а щас нет. А мужу вообще текое лицо сделали, что мне до сих пор его паспорт открывать страшно - линза, вообще на себя не похож.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:13   #30   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
теперь Израиль не устроил красный крест,а мусульман не устроил новый символ-"красный кристалл",т.к. он устроил Израиль
http://lenta.ru/news/2005/12/08/crystal/
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind