Старый 01.12.2005, 09:24   #1   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Я сюда задавать вопросы.
Цитата:
Сообщение от Аля
Адам совершил грех и обнаружил свое "я". Бог запрещал Адаму реализацию всей полноты состояния существа, выход на онтологическое "я".
А я видела в грехе Адама нечто иное, и читала авторов тоже видевшие в грехе Адама нечто чуть ли противоположное. Это так в мысли, что это не единственная точка зрения.
Я, наверно, не все слова поняла. Грех= обнаружение своего "я" = выходу на онтологическое "я"=реализация полноты состояния существа? А что тогда предназначание?
Цитата:
Сообщение от Аля
В Библии перед нарушением запрета Бог поставил человека возделывать, обихаживать, конролировать райский сад. В Коране Бог поставил человека на земле НАМЕСТНИКОМ. Это означает связь с Богом, которая наделяет человека миссией, задачей, рассматривает человека как некое функционально-инструментальное существо в своей провиденциальной мысли. А обретение онтологического "я", выход за ось миров, реализация, интеграция всех возможных состояний существа - это совершенно противоположное. Т.обр., мы сталкиваемся с некоторой двойственностью в понимании природы и предназначения человека.
А как эта функционально-инструментальная задача согласуется с идеей Творца (создавшего что-то действительно великое... ну вы сами знаете разницу между созданием инструмента и вырожением творенем некой идеи)? Сержант, помоги пожалуйста оформить вопрос, ведь примерно к этому вопросу мы пришли в последней переписке.
Антон Ю.Б., мне интересно, что ВЫ увидели в приведенном тексте Мартина Бубера.

...Или даже вынесите это в отдельную ветку.
Прощу прощение за упрямство.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:00   #2   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Я сегодня утром, с недосыпу, пришел к простому математическому пониманию грехопадения. Оно, конечно, относительно математическое - математические в нем только абстрактные образы. Но все-таки.

Представим Адама в виде математического "ежа" - сферы, в каждой точке которой есть "иголка" - ортогональный вектор, направленный вовне. Вектор - некоторая направленность восприятия, что ли. И вот восприятие сферического Адама направлено вовне, во все стороны, к вездесущему Богу. И он, подпитываясь от Бога по этим векторам, потихонечку раздув... развивается, все больше познавая. До размеров Бога он, конечно, не додуется в виду бесконечности последнего, но перспектива вроде есть И вот Ева ему показывает плод. Без ограничения общности поместим этот плод внутрь сферического Адама. И вместо того, чтобы получать знания от вездесущего Бога, Адам обращает все свое внимание на какую-то точку, которая находится вне той области, куда он призван быть обращен - "внутрь себя". Вектора меняют направление на противоположное, "еж" выворачивается наизнанку. К плоду передом, к Богу - задом. А как только он вывернулся, он моментально "сдулся", объективировался ("съёжился" - прим. zss_vrn): "Ё-моё, я ж голый"! Приходит Господь: "Адам, что случилось - у тебя иголки внутрь!" - "Прикольный фокус, правда? Меня Ева научила!" Ну и понеслась.

Поэтому в христианстве момент грехопадения - абсолютен. Перемена знака. Покаяние - попытка вывернуть шкуру обратно, как она должна быть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:31   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Сержант
Непонятный текстик. Но ды ладно.
Первый вопрос: до грехопадаения, была ли хоть одна иголка, направленная, внутрь? Если нет, то откуда собственно известно, что эта "внутрь" существует?
Во-вторых, как это понимать, "попытка вывернуть" кожу. Если это не просто, взял и вывернул, то это получается пересаживание иголок изнутри наружу, по одной. Так что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:55   #4   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
maximk, это для математиков, им понятно. Существовала ли нутрь до грехопадения - для этой "модели" не важно. Она могла существовать потенциально. Выворачивание - как хочешь, так и понимай - сути не меняет. Если математически - это одним оператором делается.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:04   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
это для математиков, им понятно
Математики, которым понятно, объяснити, плиз, чтоже все таки это значит.
Цитата:
Выворачивание - как хочешь, так и понимай - сути не меняет. Если математически - это одним оператором делается
Никак не понимаю. В начале, ты говорил о множестве векторов. Когда произошло грехопадение, все (все?) вывернулись наизнанку. Кстати, раз все, то как осуществяется связь с Богом? Теперь, при выворачивании шкуры, что происходит? Если существуют только варианты: все наружу и все внутрь, то эти попытки это монотонное долбление о стену что-ли до моменты когда она рухнет? Какое-то линейное развитие есть?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:11   #6   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Сержант
да полно,"только для математиков",мы тоже не лыком шиты ,и всякие там операторы знаем
Пример отличный,мне кажется.

а людям с острым воображением предлагаю представить Карлсона, одевшего штаны наизнанку,пропЭллером внутрь...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:31   #7   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Сержант
Класс про ежа-то, жаль, не я придумал Только не "сдулся", а СЪЕЖИЛСЯ! Тогда - вообще шедевр. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:13   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
zss_vrn, принято, исправил

maximk, связь никуда не девается, только вместо "правильной" становится "через жопу", обратной стороной "иголок". Развитие... Ну да, должно быть развитие.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:30   #9   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Сержант, а чем обуславливалось грешность детей Адама? Чем они переняли "иголки внутрь"?

Что значит воспринимал Бога? Насколько в этом варианте возможна свобода воли? Или более ли одного выбора при ситуации "внутрь" и "наружу"?

Что может означать "иголки наружу" в ЭТОМ мире? (святость как ответ не предлагать, слишком обтекаемая форулировка, тем более что это, (в силу моего ограниченного познания) насколько я понимаю, не самоназвание)...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:37   #10   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Свобода это как любовь. Либо принимаешь, либо отказываешь. Т.е. возможность отказа - это свобода, в пределе - биполярность. "Модель" - как раз предельная.

В этом мире совершенное состояние "иголки наружу", боюсь, невозможно

Грешность детям передана природой, чем же еще?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:39   #11   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Модель замечательная. Сюда же можно прилепить теорию о том, что вселенная то расширяется, то сжимается.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:38   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Да. И все таки, если восприятие наружи, тогда как иголки вовнутрь "через жопу", можно ли соотвествующим образом обозвать восприятия себя в состоянии до грехопадения?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:37   #13   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Вы меня извините, что вклиниваюсь. Смешно читать как некоторые подводят философию по несуществующие факты. Одни люди выдумали грех, другие его иносказательно описали, а вы пытаетесь все это дело объяснить, построив сферическую модель греха в вакууме. Не смешно самим?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:40   #14   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Есть такая наука, философия.... Думается мне, для некоторых людей философия это спасение от критики. Мол, я не дурака валяю, я _философствую_, а это очень полезная наука. ДЛя кого...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:50   #15   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
maximk, не понял вопроса.

Матали, природа - тварное человеческое бытие, некая душевно-телесная "основа", на которой цветет (или вянет) духовное. Природа устроена так, что может сама себя воспроизводить - изначальная своего рода "страховка" от несчастного случая грехопадения, растягивающая умирание человека в потомках на неопределенно долгий срок.

О своем пути - это да, на колу мочало... Пила изоморфна молотку. С топологической точки зрения между ними нет разницы.

Адам профукал возможность быть вывернутым "на лицо", и его природа зафиксировалась в "изнаночном" состоянии в потомках. Первородный грех. До Второго пришествия и преображения никто не вывернется. Преображение это выворачивание и есть.

Сфера замкнута. "Спектра" нет. Есть метрика в пространстве, которой можно поределять "вес" или "модуль" вектора. Как-то исправится мы можем только уменьшая "модуль" греховных векторов. Но множество замкнуто. Поэтому нужно, чтобы открылость новое божественное измерение, куда "лишний вес" утекал бы - надо разомкнутся, но сам человек не разомкнется, разомкнуть его может только Бог. Святой - это человек, у которого "модули" векторов стремятся к нулю, почти прозрачный для действия Бога человек. Христос - не пример, т.к. Он не сфера, а все пространство, и Его "иголки" - это проекции чего-то большего, они имеют бесконечно большой "вес" и не имеют направления в нашем понимании. Предлагаю замкнуть их на бесконечности в кольца - красиво получится. Святой - человек, который почти не мешает проявляться Христу.

Где искать. Пеццот раз сказано уже - вот же Он, посмотри. Нет, такой простой ответ не катит, не может Он быть тут. Это вы свое "не знаю" так маскируете. Угу.

Dim4ikk, грустно нам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:03   #16   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Святой - это человек, у которого "модули" векторов стремятся к нулю, почти прозрачный для действия Бога человек.
То есть либо делает либо не делает в равной степени добра и зла?

Но это ладно, математические придирки оставлю.
Хотя нет. Мелкая придирка. "Показывало пространство пример вектору..."

Ответ принят. Спасибо. Чего делать не поняла, но уже вспомнила.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:11   #17   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Матали, это не придирка, это называется "проекция" Для отрезка прямой и плоскость - пространство

И не в равной степени "не делает", а "почти прозрачен" - для Него, Который добро
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:16   #18   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
И не в равной степени "не делает", а "почти прозрачен" - для Него, Который добро
Положительное богословие?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:28   #19   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Здесь - да
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:36   #20   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Сержант, а если рассматривать более полно? Я согласна, с идеей, что святой - это такой человек, который не мешает Богу проявлятся. Но Бог больше понятия добра.
Для меня определение "личности" близко к моему пониманю "святого".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:56   #21   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Да, наверное, так оно и есть. В христианском понимании личность - это тайна. То, что в человеке есть, но к человеческой природе не сводится. То, что позволяет жертвовать собой, из чего вырастают героизм, творчество, любовь...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 16:04   #22   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Сержант
Цитата:
То, что позволяет жертвовать собой, из чего вырастают героизм, творчество, любовь...
Душа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 17:14   #23   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Dim4ikk Похоронил ты себя славно... Не знаешь где и откопать...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 22:17   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
О предназначении человека, Матали, хорошо у Ант.Сурожского. Он пишет, что никто из тех, кто сознает дух человеческий в себе самом, никогда не согласится, чтобы его рассматривали ниже, чем он сам знает о себе. Поэтому умаленное представление о человеке - раб Божий - складывается из-за ложного видения Православия и рабского подхода к Господу. Мы куплены дорогой ценой. Даже в притче евангельской о блудном сыне видим, что человек, кот. пал и утратил свое величие сыновства, в покаянии просит принять его в число наемников отца. Отец останавливает его. Он не может позволить сыну устанавливать отношения ниже сыновства. Вот как Бог смотрит на человека - стать, по выраж. Иринея Лионского, единородным сыном во всецелом Христе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:31   #25   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Очень, братцы, мне обозначенная в этой ветке модель грехопадения напомнила "сферического коня в вакууме"- есть такой анекдот
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:40   #26   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
МАСТЕР, угу, этот анекдот в немалой степени послужил основой для "модели"
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 11:06   #27   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Сержант Про ежа давно так не веселилась
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind