Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2012, 20:43   #61   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Клево, а про профайлеры мьсе не слышал?
Безусловно, слышал, и использовал, безусловно В ТОМ ЧИСЛЕ. Одно другому не мешает
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 21:31   #62   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Я ниразу не специалист. В статье на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Rdtsc , из которой я узнал пару часов назад про rdtsc, инфа посвежее выглядит, и написано как обойти многие проблемы, и про rdtscp написано.
Возвращает значение не в попугаях, а вполне себе в тактах процессора, самый чистый показатель оптимизации. QueryPerformanceFrequency и при желании можно померить и в мкс с погрешностью ( нахрена правда на PC такое делать?).
Вы экономите на вызовах вложенных функций, при этом чистая, незамутненная низкоуровневая операция вам не нравится. Вам шашечки или ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 21:55   #63   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Я ниразу не специалист. В статье на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Rdtsc , из которой я узнал пару часов назад про rdtsc, инфа посвежее выглядит, и написано как обойти многие проблемы, и про rdtscp написано.
Возвращает значение не в попугаях, а вполне себе в тактах процессора, самый чистый показатель оптимизации. QueryPerformanceFrequency и при желании можно померить и в мкс с погрешностью ( нахрена правда на PC такое делать?).
Вы экономите на вызовах вложенных функций, при этом чистая, незамутненная низкоуровневая операция вам не нравится. Вам шашечки или ехать?
С интересом заглянул, поскольку меня вопрос крайне интересует не только в контексте разгоревшегося спора, и увидел как раз грамотный и достаточно полный список проблем, связанных с использованием этой инструкции.
Идея то ее использовать - крайне вкусная. И я, безусловно, тестировал эту инструкцию даже на своей одноядерной машинке, результаты меня крайне огорчили, даже врубание максимально возможного приоритета как процессу так и потоку не дали ни капли точности. Один и тот же цикл, специально созданный для тестирования, выполняющий одну и ту же работу давал настолько разнообразные показатели в тактах, что стало просто грустно и обидно за потраченное зря время.
А ведь при таких условиях работает, фактически, только ядро ОС и твоя программа, остальные в пролете.
Так что единственный вариант, который я для себя выбрал.
а) Rdtsc для оценки небольших участков кода, очень небольших, когда шанс переключения на другой процесс минимален. Причем информация суммируется, за счет многократных вызовов (1000+), и впоследствии считается среднее значение, иначе смысла в ней нет ни малейшего.
б) GetTickCount для оценки достаточно серьезных участков кода (отрисовка небольшой экранной области даже на DirectDraw даже с загруженными в видеопамять текстурами занимает времени достаточно, чтобы на погрешность GetTickCount можно было бы наплевать).

Все остальные методы я отмел по разным причинам, хотя испробовал практически все возможные. Не стоит, например, забывать о наводках, вызванных исполнением САМИХ функций замера времени Время входа в функцию соооовсем не равно времени выхода из нее)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 17:06   #64   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
а что вы програмите, где нужна такая точность ?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 23:12   #65   
Registered User
 
Аватар для Спартак21
 
Сообщений: 402
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 37

Спартак21 вне форума Не в сети
всё бы конечно хорошо, но разговор переходит к проблеме верификации моделей)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind