Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумные растения, водоросли и паразиты
Все о растениях, а также борьба с вредными водорослями и паразитами

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2012, 06:41   #1   
Форумец
 
Аватар для bagira732
 
Сообщений: 353
Регистрация: 10.11.2011
Возраст: 39

bagira732 вне форума Не в сети
Exclamation помогите разобраться!

почему листья растений(валиснерия) коричнивеют??? вреден ли САЙДЕКС для амбулии и валиснерии????
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 07:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Алексей-арх
 
Сообщений: 499
Регистрация: 06.10.2010

Алексей-арх вне форума Не в сети
У меня от сайдекса валиснерия вся загнулась, а остальным растениям хоть бы хны.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 08:33   #3   
Форумец
 
Аватар для bagira732
 
Сообщений: 353
Регистрация: 10.11.2011
Возраст: 39

bagira732 вне форума Не в сети
а гиганскую валиснерию тоже убьёт?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 10:32   #4   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
думаю да, это же валиснерия
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:03   #5   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Да не применяйте Вы сайдекс - это яд не только для растений, но и для всех живых организмов. В установленной системе, высшие растения забирают все питательные вещества и тем самым подавляют рост водорослей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:14   #6   
Форумец
 
Аватар для Thelady
 
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2011

Thelady вне форума Не в сети
Трип, Почему это не применяйте? И почему это яд? Все зависит от количества и концентрации. Между прочим аскорбинка в больших дозах - тоже яд, а в нормальных - витамин. Так же и сайдекс, в положенных пропорциях и концентрации - это не только спасение от бороды, нитки и т.д., но и небольшой бонус растениям в виде СО2. У меня от него не загнулось ни одной растючки, в том числе валиснерии, в том числе и гигантской. Понятно, то он навсегда не избавит акву от водорослей, надо убирать саму первопричину их появления, но перманентно бороться с ними - отличное средство.

bagira732, Листья у вальки краснеют от света, чем его больше у поверхности, тем темнее листья.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:54   #7   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Thelady Посмотреть сообщение
Трип, Почему это не применяйте? И почему это яд? Все зависит от количества и концентрации. Между прочим аскорбинка в больших дозах - тоже яд, а в нормальных - витамин. Так же и сайдекс, в положенных пропорциях и концентрации - это не только спасение от бороды, нитки и т.д., но и небольшой бонус растениям в виде СО2. У меня от него не загнулось ни одной растючки, в том числе валиснерии, в том числе и гигантской. Понятно, то он навсегда не избавит акву от водорослей, надо убирать саму первопричину их появления, но перманентно бороться с ними - отличное средство.

bagira732, Листья у вальки краснеют от света, чем его больше у поверхности, тем темнее листья.
Сайдекс применяют в выстовочных аквариумах в комлексе с кучей других препаратов для поддержания среды. Но постоянно на них аквариум не продержите. Водоросли будут изредка появляться в любом аквариуме, но если научиться с ними бороться без химии, тогда водоросли перестают быть проблемой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 12:48   #8   
Форумец
 
Аватар для Thelady
 
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2011

Thelady вне форума Не в сети
Сайдекс применяют не только в выставочных аквасах, его применяют множество акварюмистов по всей россии, а может и дальше. С остальным согласна. Это как таблетка от боли, выпил, боль прошла, но причина ее появления осталась. Но боль то прошла))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:47   #9   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Трип, и здесь ляпнули не подумав.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:13   #10   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
Трип, и здесь ляпнули не подумав.
Если нечего добавить, то молчите.

Вообще я не сторонник таких лекарств, от которых потом еще придется лечиться! Но выбор есть всегда!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:53   #11   
Форумец
 
Аватар для Thelady
 
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2011

Thelady вне форума Не в сети
одно могу сказать, сайдекс - это не панацея, но вещь нужная.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 15:00   #12   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Thelady Посмотреть сообщение
одно могу сказать, сайдекс - это не панацея, но вещь нужная.
У каждого человека свой подход Например некоторые аквариумисту вообще рыбу не лечат, а спускают её в.... Так что тут дело вкуса
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 19:14   #13   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Трип, уже давно все всё добавили и высказали всё что нужно. это вы как археолог поднимаете старые темы. Если вы не сторонник применения сайдекса, то так и говорите.
Цитата:
Да не применяйте Вы сайдекс
И не отговаривайте других использовать его. Яд в правильных дозировках может быть лекарством, а лекарство в превышенных дозах может быть ядом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 17:14   #14   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
А потом люди спрашивают: почему мои рыбки живут по несколько месяцев, хотя должны жить несколько лет. Как выясняется в последствии в аквариум льют кучу всякой ядовитой химии, система колеблется и постепенно умирает. На химии никогда меченосец не вырастет в 15 см и более, а эхинодорус в 1м высотой!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 18:14   #15   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Трип,
Сайдекс - не тот случай. Даже амазонским дикарям на него глубоко наплевать в дозировке 10/100. Что дискусам, что элькам. БОльшую дозировку не пробовал ибо незачем. Борода от сайдекса слетает за 5-6 дней. У меня приличное течение и где-то через 3-4 недели она снова появляется. Убрать течку нельзя. Вот так недельными курсами и пользуюсь. Рыбе фиолетово и она неплохо растёт. Учитывая, что она из речки - это аргумент.

Кстати - то, что он источник СО2 - имхо - хрень это всё собачья. При внесении сайдекса в указанной дозировке контроллер показывает разовое падение рН всего в 0,01-0,02, а дальше всё за полчаса приходит в норму и ЭМ-клапан щёлкает в обычном режиме.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 20:18   #16   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Постоянное появление бороды указывает на наличие в воде достаточного питания для водорослей! Возможно плохо работает фильтр или изобилие корма, возможно перенасыщенность рыбками. У меня тоже течение, но бороды нет! Борода очень сильно реагирует на механическое воздействие (причину я не могу пояснить). Если в течении недели просто руками (палочкой) убирать бороду, а лучше растирать её в пыль, то она совсем покинет Ваш аквариум.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 20:46   #17   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
А потом люди спрашивают: почему мои рыбки живут по несколько месяцев, хотя должны жить несколько лет. Как выясняется в последствии в аквариум льют кучу всякой ядовитой химии, система колеблется и постепенно умирает. На химии никогда меченосец не вырастет в 15 см и более, а эхинодорус в 1м высотой!
Какое негативное влияние на гидробионтов оказывает непосредственно сайдекс?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 21:10   #18   
Есть темО
 
Аватар для djcrazy
 
Сообщений: 4,329
Регистрация: 27.09.2004
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

djcrazy вне форума Не в сети
сайка+отики рулят!

Кстати, AQWAS, тебе огроменное спасибо за отиков. аквариум наичистейший! никакой сайдекс такого эффекта не давал. Такие здоровские трудяги...супер просто. Еще раз огромное спасибо.
ЗЫ: все живы-здоровы, трудятся во всю.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:27   #19   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Инструкция к сайдексу:..."Средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при ингаляционном воздействии и при введении в желудок, к умеренно токсичным при парентеральном введении, обладает слабыми кумулятивными и сенсибилизирующими свойствами, оказывает слабое местно-раздражающее действие при многократных аппликациях на кожу и вызывает выраженное раздражение слизистых оболочек глаз. Пары средства при длительном воздействии могут вызвать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек. " Я надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:28   #20   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от djcrazy Посмотреть сообщение
сайка+отики рулят!

Кстати, AQWAS, тебе огроменное спасибо за отиков. аквариум наичистейший! никакой сайдекс такого эффекта не давал. Такие здоровские трудяги...супер просто. Еще раз огромное спасибо.
ЗЫ: все живы-здоровы, трудятся во всю.
Вот это нормальный подход реального любителя аквариумистики! Молодец!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:44   #21   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
Инструкция к сайдексу:..."Средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при ингаляционном воздействии и при введении в желудок, к умеренно токсичным при парентеральном введении, обладает слабыми кумулятивными и сенсибилизирующими свойствами, оказывает слабое местно-раздражающее действие при многократных аппликациях на кожу и вызывает выраженное раздражение слизистых оболочек глаз. Пары средства при длительном воздействии могут вызвать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек. " Я надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Нет.
это все на воздухе
Я уточню вопрос, какое негативное воздействие оказывает сайдекс на гидробионтов при попадании в выше озвученных дозировках в воду
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:10   #22   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Я уточню вопрос, какое негативное воздействие оказывает сайдекс на гидробионтов при попадании в выше озвученных дозировках в воду
Да не уточняй. Дискусы с ним у меня уже год нерестятся. А ещё красные неоны и штербы. Было бы им херово - не стали бы. Юрковские отики живут (кабаняки выросли) с ним при 30-32 уже больше года, хотя не должны были. У него их забирал при 22 градусах.

djcrazy,
Дык пожалуйста. Береги их. Черные попадают в Россию только через немецкий Glaser, а для Воронежа - это вообще реликт. Их сюда раньше не завозили и не будут. Говорят очень неплохо держат высокую температуру.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 07:53   #23   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Нет.
это все на воздухе
Я уточню вопрос, какое негативное воздействие оказывает сайдекс на гидробионтов при попадании в выше озвученных дозировках в воду
Яд он и в Африке ЯД. На воздухе, а тем более в воде!!! Или Вы считаете, что яд в воде моментально разлагается без последствий для живых организмов?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 07:55   #24   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Да не уточняй. Дискусы с ним у меня уже год нерестятся. А ещё красные неоны и штербы. Было бы им херово - не стали бы. Юрковские отики живут (кабаняки выросли) с ним при 30-32 уже больше года, хотя не должны были. У него их забирал при 22 градусах.

djcrazy,
Дык пожалуйста. Береги их. Черные попадают в Россию только через немецкий Glaser, а для Воронежа - это вообще реликт. Их сюда раньше не завозили и не будут. Говорят очень неплохо держат высокую температуру.
Извините, но я Вам не поверю: Вы либо лукавите, либо используете намного меньшую концентрацию, чем указана в инструкции! В таком случае действующее вещество в Вашем объеме не работает, а водорослей нет, потому-что у Вас отлаженная система. Всё намного просто. Откажитесь от яда и Вы не увидите ни какой разницы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 15:02   #25   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Трип, Вы можете объяснить действие сайдекса в воде, что происходит через 1-2-10-24часа, и его негативное воздействие на гидробионтов, какое непосредственное влияние самого сайдекса на живность в аквариуме?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 20:57   #26   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Трип, Вы можете объяснить действие сайдекса в воде, что происходит через 1-2-10-24часа, и его негативное воздействие на гидробионтов, какое непосредственное влияние самого сайдекса на живность в аквариуме?
В интернете огромное количество статей про этот яд. Мне тупа перепечатать одну из них?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 01:27   #27   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Трип, Вы случайно к Свидетелям Иеговым отношения не имеете?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:55   #28   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
В интернете огромное количество статей про этот яд. Мне тупа перепечатать одну из них?
если статья написана компетентным источником то в принципе хватит даже ссылки на статью
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:32   #29   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
Трип, Вы случайно к Свидетелям Иеговым отношения не имеете?
Я так понял праздники у кого-то в полном разгаре... Не переусердствуйте, головка болеть будет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:37   #30   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
если статья написана компетентным источником то в принципе хватит даже ссылки на статью
А кто лично для Вас " компетентные источники"? Я не пойму вообще почему возник этот вопрос. Действующее вещество -яд (даже приведен ГОСТ)!!! На воздухе, в воде - без разницы! Есть желание - пользуйтесь, но рано или поздно Вы со мной согласитесь! Лучше, конечно раньше. Информации -МОРЕ! Выбирайте любую, на любой вкус!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind