Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 22:14   #1   
Форумец
 
Аватар для blacky
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.01.2005

blacky вне форума Не в сети
Безграничная привязанность к домашним любимцам-достоинство или порок?

Мы несём ответственность за тех, кого приручили.Безусловно. Но иногда эта ответственность перерастает в нездоровый фанатизм,психологическую зависимость.Предлагаю обсудить данную проблему.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 22:18   #2   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Примеры, плз.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 22:24   #3   
b_qua
 
Аватар для Ядовитая
 
Сообщений: 1,351
Регистрация: 08.11.2005
Возраст: 19

Ядовитая вне форума Не в сети
посмотрела на тему и решила что если я скажу, что люблю свою собаку, кто-нибудь может подумать что-то нехорошее..
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 22:48   #4   
Форумец
 
Аватар для blacky
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.01.2005

blacky вне форума Не в сети
Года пол назад, помнится, показывали программу о подобной проблеме по Mtv. Некоторые люди предпочитали общение с животными, общению с людьми.Не могли оставлять своих питомцев дома одних, опасаясь, что тем будет скучно и т.п.Имхо, бред. Я конечно тоже очень привязана к своей коше, как никак она живёт у меня уже 9 лет, но это не повод так загоняться.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 03:07   #5   
оффлайн
 
Аватар для Саша Белый
 
Сообщений: 270
Регистрация: 01.12.2005

Саша Белый вне форума Не в сети
Да, загонятся конечно не нужно! Но вот что-что, а привязанность у меня появилась сама по себе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:09   #6   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
у меня Боксёр, скоро 12 лет как он с нами, и привязались к нему как к члену семьи. Вся семья его ужасно любит и не представляю уже как бы мы жили без него
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:10   #7   
ЗамечательНо
 
Аватар для Mustang
 
Сообщений: 5,923
Регистрация: 27.09.2003
Возраст: 38

Mustang вне форума Не в сети
не считаю это ни достоинством ни пороком
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:50   #8   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Пофилософствую

Человек, по- сути, стайное млекопитающее.
Необходимость заботиться о ком- либо, у него заложена генетически.
У кого- то эта черта выражена сразу, к кому- то эта небходимость приходит с годами.
Это нормально, скажу больше, это необходимо. Это является краеугольным камнем существования общества вообще.
Забота о животных - есть просто один из подвидов такого поведения.
Есесно, как и в любом срезе общества, срез этой черты поведения человека даёт достаточно прогнозируемый результат, где, полагаю, до 75% - есть просто нормальное поведение.
Оставшаяся четверть общества относится к этой проблеме болезненно обострённо, со знаком плюс или минус, по- сути не важно. Главное, что обострённо.
Как любая ненормальность , это всё бросается в глаза и обращает внимание на себя.
В основной своей массе, такая ненормальность, вызвана либо сбоем генетической программы человека, либо психичексими потрясениями, что встречается чаще.
В некоторых случаях, такое поведение человека, корректируется психологами, но далеко нефакт, что это требует вмешательства специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 06:02   #9   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Продолжаю философствовать

С другой стороны, животные - существа энергетические.
Я имею ввиду кошек, собак, лошадей - в первую очередь.
Они в состоянии снимать депрессию, стрессы, нормализовать в определённой степени, физическое состояние человека.
Они могут лечить некорые человеческие аномалии и болезни.
Буквально - они отдают свою энергию человеку, вытягивая из него весь негатив, скопившийся в нём.
Некоторые люди, просто нуждаются в такой энергитической подпитке, в силу своих природных качеств и уже не могут мыслить своего существования без общения с животными.
Но это - крайность.
Повторяю, в основной массе своей, идёт просто нормальное общение между человеком и животным, где каждая сторона имеет свою выгоду.
Такие дела.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 11:19   #10   
Форумец
 
Аватар для blacky
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.01.2005

blacky вне форума Не в сети
Самое ужасное, что наши любимцы живут меньше нас, и когда-то нам придётся с ними расстаться, лично мне, когда думаю об этом, становится хреново.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 15:01   #11   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
как можно понять пожилых людей, зводящие по нескольку кошек или собак, что-то сродни с привязанностью, но в таких же количествах!!!, не спорю что старушки и дедульки одиноки и порой лишь из-за этой причины заводят питомцев, но...последствия бывают глубоко печальными(((
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 20:53   #12   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Это - меньшее из зол.
Больше раздражает то. что многие просто ограничиваются подкармливанием бездомных собак.
_______
Вто так. Пришли, покормили, поумилялись и домой.....
Ничегосебезабота!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 10:18   #13   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2005

Ольга_Са вне форума Не в сети
Кондрат, а какой выход Вы предлагаете в такой ситуации? В подъезд подбросили 2-х щенков дворняги 2-3 месяца, маму, говорят, убили. Взять их домой нет возможности, Что делать? Вот и сделали им ящик во дворе и подкармливаем. Ищем желающих усыновить малышей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 12:39   #14   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ольга_Са
Кондрат, а какой выход Вы предлагаете в такой ситуации? В подъезд подбросили 2-х щенков дворняги 2-3 месяца, маму, говорят, убили. Взять их домой нет возможности, Что делать? Вот и сделали им ящик во дворе и подкармливаем. Ищем желающих усыновить малышей.

вот последняя фраза - еще куда ни шло.
а вообще бездомных зверей надо стерилизовать - они просто вымрут постепенно, и все. потому как очень малый % находит себе хозяев - остальные или гибнут под колесами машин, от болезней и т.п. или становятся бродячими псами/кошками, разнося заразу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 13:04   #15   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2005

Ольга_Са вне форума Не в сети
mia_from_here все очень правильно, но не конкретно. Что предлагаете сделать с малышами? Убить? У меня рука не поднимется, да я и не считаю, что человек "царь природы" и может убивать "во благо", стерилизация для них тоже не решит проблемы, им сейчас тепла и кушать хочется, до остального еще не доросли.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 13:18   #16   
Форумец
 
Аватар для Helena
 
Сообщений: 175
Регистрация: 06.01.2005
Возраст: 44

Helena вне форума Не в сети
Мою подругу на днях чуть не загрызи бедные бездомные собачки, которые в количестве 6 штук живут в подвале ее подьезда. Порвали куртку, сумку и брюки. До нее самой не добрались чудом. Ей их тоже жалко убивать. Жду окончания истории - они ее сделают или она все-же поумерит любовь к братьям нашим меньшим. А в подьезде же еще маленькие дети живут. Они вообще вырваться не смогут.
ЗЫ. на самом деле я очень люблю животных, но не тех, которые позволяют себе бросаться на человека. (имеются в виду априори так называемые домашние животные).
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:40   #17   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ольга_Са
mia_from_here все очень правильно, но не конкретно. Что предлагаете сделать с малышами? Убить? У меня рука не поднимется, да я и не считаю, что человек "царь природы" и может убивать "во благо", стерилизация для них тоже не решит проблемы, им сейчас тепла и кушать хочется, до остального еще не доросли.
увы....в мск только-только начинают функционировать организации, которые подбирают бродяжек, лечат и находят им новых хозяев. все это, ессно, за счет денег энтузиастов или пожертвований, т.к. государству на людей-то насрать, что уж про животных говорить...в врн, насколько я знаю, ничего подобного нет.

что до "убивать во благо" - а вы не подумали о том, что пес, возможно, попадет под машину - и его же благо, если сразу умрет, а может ведь просто без лапы остаться - полно таких видела! или как Хелена выше писала - от голода станут на прохожих кидаться? лучше уж сразу усыпить еще щенка.

пристроить - это, конечно, самый лучший вариант. но, во-первых, всех не пристроишь. а во-вторых, животное, взятое с улицы, вопреки распространенному мнению далеко не всегда бывают "благодарны" за спасение - у них в 90% очень серьезно травмирована психика, что отражается на характере. это не пустые слова: я когда-то подобрала сиамского котенка - ну и по сценарию, вылечила и прочее. так она первый год, пока жила у нас, кусала всех и все, и была еще масса моментов - и все это результат раннего отъема от мамы-кошки и "тяжелое детство". потом, правда, коша привыкла - но это год (!!!) и неоднократно изодранные "в хлам" руки. это я такая терпеливая - а другой выкинул бы котенка на следующий же день.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:04   #18   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Не, ребята.
Давайте реально смотреть на вещи.
Как бы ни было больно.
В условиях дикой природы собака приносит 15-20 щенов в год. Из них до репродуктивного возраста доживает 3-4 особи.
Почему - надеюсь, объяснять не надо.
В условиях города (тёплые подъезды и наличие еды) выживают 8-12 голов.
Налицо увеличение популяции в геометрической прогресии.
Далее - город не резиновый, а собаки привыкли иметь свою территорию, которую контролирует стая. Происходит конфликт интересов на зоологическом уровне - как следствие выброс изгоев, которые не имея своей территории ожесточены и крайне опасны.
Далее. При естественном отборе - выживает сильнейший и передаёт свои гены дальше. В условиях города погибают только по недоразумению и не всегда слабейшие. Поэтому, мы имеем порочный генотип бродячих собак.
А это уже вырождение вида и как следствие - порочная психика.
Ольга_Са
Поймите, как бы Вам ни было жалко этих щенов - ВЫ их просто губите своей добротой!
Я уже не говорю о вопросах санитарии.
Подумайте о безопасности! Что будет следующим летом? Когда они вырастут и будут плодиться.
Подъездов на всех не хватит!
Такие дела.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:27   #19   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2005

Ольга_Са вне форума Не в сети
Ну что ж , кое с чем я согласна, но есть и большие НО. 1) Собаки такие же члены городского сообщества, как и люди, они также приспосабливаются к этой жизни. Мы тоже не из городских джунглей изначально вышли, и также гибнем под машинами и от своих более агрессивных членов. И среди них в городе выживает сильнейший и умнейший. Кстати, недавно видела, как стая учила молодых переходить дорогу - точно детсад на прогулке, только красного флажка в лапе нет, а так полная дисциплина и осторожность.
2) Регулировать собачью численность наверное надо, но как? Стерилизовать сейчас реально невозможно -некому и НЕзачто. Без денег никто работать не будет. Отстреливать, как у нас это делают? Но какой это шок и урок жестокости для детей да и взрослых, вот уж у кого психика летит, а потом удивляемся, что это подростки все громят. Это, конечно, не основная причина их жестокости, но в общую копилку идет. Не даром в Москве памятник убитой дворняге поставили. Кстати, там несколько лет назад попытались истребить бродячих собак, и очень успешно, но на следующий год получили полчища крыс. Оказывается в городской экосистеме все связано, один тип пропал- другой размножился, и не самый лучший. Китайцы тоже воробьев уничтожили, а потом из других стран их завозили. Химия тоже не поможет, от нее вся живность вымрет, и хозяйские псы в том числе. Кто может быть абсолютно уверен, что его даже ученый пес не схватит что-нибудь на улице? Мой, помнится, за доблесть считал всю прогулку таскать косточку под языком с самым дисциплинированным видом.
3) по поводу наших щенков - они живут на улице, в коробке. Во всех ближайших домах знаю только один подъезд, где живет пес, и, кстати, отлично уживается с жильцами, но зато ни одного алкаша или бомжа у них не бывает. Понимаю, что бывает и по другому, но считаю, что в этом мы сами и виноваты, "собака бывает кусачей, только от жизи СОБАЧЕЙ", а малышам, думаю, надо дать шанс выжить, а уж там, как приспособятся. Кстати это два черненьких кобелька, очень подвижные и веселые. Люди, может найдется хозяин???
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:31   #20   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Вы меня извините, если кого обижу, но я реально не понимаю тех людей, которые начинают шить всякие вещи для своих собачек/кошечек и прочую хрень делать.
Лучше бы о детях так заботились...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:10   #21   
Форумец
 
Аватар для Helena
 
Сообщений: 175
Регистрация: 06.01.2005
Возраст: 44

Helena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ольга_Са
Ну что ж , кое с чем я согласна, но есть и большие НО. 1) Собаки такие же члены городского сообщества, как и люди, они также приспосабливаются к этой жизни. Мы тоже не из городских джунглей изначально вышли, и также гибнем под машинами и от своих более агрессивных членов.
Извините, но у меня только что сложилось впечатление, что я стою на одной ступени с собакой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:14   #22   
ЗА ПРАВДУ !!!
 
Аватар для Андрей/пипи/
 
Сообщений: 1,393
Регистрация: 29.11.2003
Возраст: 45

Андрей/пипи/ вне форума Не в сети
***
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 13:33   #23   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Лучше бы о детях так заботились...
Детей еще завести надо, а собаку пошел и купил.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 13:51   #24   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Цитата:
"Люди, которые немогут завести собаку, обычно заводят детей"
(с) И.Ильф.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 14:19   #25   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Когда эти любимцы срут у подъезда, а их владельцы с любовью наблюдают данный процесс - жалею, что у меня нет пистолета.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 21:09   #26   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
vi0
Адназначна согласен.
Сам не раз восстанавливал мировую справедливость.
Рыжий помогал.
Котики разбегались, собачики валялись в истерике.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 17:57   #27   
Форумец
 
Аватар для blacky
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.01.2005

blacky вне форума Не в сети
А я вот вчера шла домой и у себя в подъезде обнаружила котёночка, маленького.Ну зачем я остановилась ? Вынесла ему сметанки и рыбки, постелила простынку и оставила. А что ещё надо было делать, дома - кошка, на котят шипит (был опыт принести ещё одного котёнка). Добежала до своеобразного приюта для кошек, там уже ничего нет. Весь вчерашний вечер и сегодняшний день меня грызла совесть. Сегодня его уже кто-то забрал. Кто как поступает в таких ситуациях ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 02:13   #28   
оффлайн
 
Аватар для Саша Белый
 
Сообщений: 270
Регистрация: 01.12.2005

Саша Белый вне форума Не в сети
blacky У меня во дворе каждый год появляется по 10-15 новых котят. Но их тут все кормят, они просто живут во дворе. Домой вроде бы никто не забирает...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 12:39   #29   
Форумец
 
Аватар для blacky
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.01.2005

blacky вне форума Не в сети
А этот был один, тем более на улице зима. Если летом, то ладно, а так...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind