Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2005, 10:12   #1   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
сетевая 1С и количество одновременных пользователей

В смысле проблемма вот в чем: БД 1с лежин на машине с операционкой W2000. у пользователей на машинах 98, XP и 2000, одновременно могут работать почемуто всего 4 человека, как сделать чтобы можно было работь большему количеству людей и может кто подскажет какую ось поставить на сервак чтобы улучшить производительность (точнее скорость обработки очетов), железо Celeron 2.4 256 озу, планирую поменять мамку, чтобы был РАЙД и добвать оперативочки, ПРОФИ просветите пожалуйста как поднять настроение бухгалтерии?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 10:39   #2   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roma
просветите пожалуйста как поднять настроение бухгалтерии?
купи им цветоф

винда серверная? 1С какая? что пишет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 10:41   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Roma
1. Операционка Win 2000 КАКАЯ?
Если Рrof, то все верно 4-6 - мах. Для проверки выполняем в консоли команду net config server
Для XP, 2000 prof - maximum log on user - 10. Т.к. на одну машину обычно 2 сеанса, то....
Для 2000, 2003 server - Unlimited
В общем, с операционкой понятно?

2. Железо.... тут неоднозначно все....
Во-первых, народу скока работает?
Во-вторых, конфигурация какая?

По хорошему, сильно поможет SCSI-винт, даже не в рейде. А уж использовать размазанный на матери IDE или SATA рейд... в зеркале - скорости ни на грош не прибавится, stripe - п-ц данным, 0+1 - почти ни одна мать не умеет. В общем, хозяин-барин....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 10:59   #4   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
AleksandrD 2000 pro (10 юзеров - по команде) а в 1с всего максимум работают 4 ??????
а если найти такую мамку которая 0+1 поддерживает?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 11:55   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Roma
а в 1с всего максимум работают 4 - Т.к. на одну машину обычно 2 сеанса, то....

Сеаны можно посмотреть в "Управлении компьютером" - "Общие папки" - "Сеансы". Обычно еще один сеанс создается на подключение к принтеру (если он к "серверу" прицеплен)
а если найти такую мамку которая 0+1 поддерживает?
А на фига? Есть отдельные SATA/IDE/SCSI контроллеры, которые поддерживают еще кучу необходимых фич и при этом работают быстрее. А мать с таким рейдом будет обладать набором _ненужных_ фич типа 7-ми канального звука, 16 USB и т.д. - как следствие - возможные проблемы. Оно надо?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:12   #6   
Registered User
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 47

Den вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD
а если найти такую мамку которая 0+1 поддерживает?
А на фига? Есть отдельные SATA/IDE/SCSI контроллеры, которые поддерживают еще кучу необходимых фич и при этом работают быстрее. А мать с таким рейдом будет обладать набором _ненужных_ фич типа 7-ми канального звука, 16 USB и т.д. - как следствие - возможные проблемы. Оно надо?
Ты наверное никогда не видел серверного железа?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:15   #7   
МАНИАК
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 44

I&F вне форума Не в сети
1С кушает хорошо оперативку, так что начать стоит с этого...
Количество пользователей исправит Cytrix или Виндовый Терминал
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:26   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Den
Ты наверное никогда не видел серверного железа?
Раз.
Конечно.... :-(
1. 2xXeon 3.06 Nocona/Intel SE7505VB2/1024 Reg Kingston/ 800GB SATAII и т.д.
2. 2xXeon 2.8 Nocona/Intel SE7525GP2/2048 Reg Kingston/ 5x73.4 GB SCSI RAID5 и т.д.
но это так.... дестопики поганые.

Два.
1. Тыкать мне не надо, мы на брудершафт не пили
2. А Вы, наверное, "чукча не читатель, чукча - писатель"
Автор пишет конфигурацию своего "сервера" железо Celeron 2.4 256 озу,....
Какое ему нах серверное железо, куда? Хоть бы сказевый контроллер б/у дали денег купить, да винтик хоть на 36 гиг
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:27   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
I&F
Количество пользователей исправит Cytrix или Виндовый Терминал - Э-э-э... на 2000prof, простите?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:33   #10   
МАНИАК
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 44

I&F вне форума Не в сети
с сервером 2000 перпопутал
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:38   #11   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Roma
Интересно, а как именно не работает? Что-нибудь говорит? В журналах событий на рабочей станции или сервере что-нибудь есть? Не работают одни и те же станции, или те, которые последними включаются?

Скорее всего, как почти все и говорят, превышено количество допустимых сетевых подключений. Поставить на сервер серверное ПО, а не Prof. Правда, не уверен, что с таким железом и особенно объемом озу "сервер" будет летать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 14:20   #12   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
у меня сейчас есть 2 дима по 128 и 1 на 256 итого (512)+ два винта по 160 Гиг серверное железо- мне на него никто денег не даст, а вот мамку с райд контроллером приобрести с камешком дадут, а кстати есть смысл ставить туда сетевую карту 1Гиг б/сек , по поводу оси понял ставить только "серверную"

[QUOTE=zss_vrn][b] Не работают ......... те, которые последними включаются?

а пока железо буду докупать - сейчас что нь ть можно сделать?
Винда 2000 про
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 15:16   #13   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Roma
Рейд, кроме страйпа, не дает выигрыша производительности сам по себе. Страйп без зеркал - страшно, чуть что - хана. А для страйп+зеркало нужно 4 винта, попарно одинаковых. К тому же, винты на новые мамки - pcX, а твои, наверное - IDE.

Я бы не стал улучшать железо таким способом - лучше купить недорогой самосборный сервер, чем такую солянку. С горячей заменой винтов - обязательно. Поставишь 2 в зеркало - и горя знать не будешь.

Гигабитная сетевуха не даст эффекта, если свитч - не гигабитный и у клиентов - тоже не гигабит.

Сейчас - поставить Win2003, проблема подключений должна исчезнуть. Но надо хоть немного уметь сервером пользоваться, а то хуже будет.

Так я понял, версия 1С - не на SQL?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 15:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Roma
все ниже - имхо.
Не стал бы я брать новую маму, проц и т.д., а на сэкономленные деньги взял бы:
контроллер Tekram SCSI -45 уе (погань, конечно, но....)
винтик на 36.7GB 10.000 rpm - 100 уе
Систему взгромоздил на 160Гиг, второй - под backup.
Вот уже и почти сервер получается.
Карта гигабитная - а порт на свиче есть гигабитный? :-)

Но... повторюсь... чтобы давать советы очень желательно грамотно задать вопросы, ПОДРОБНО описав при этом то, что сейчас есть...т.е. действительно ПОДРОБНО, а не на уровне "винт 160", "мамка", "пользователи" и т.д.

zss_vrn
2 уточнения :-)
купить недорогой самосборный сервер, чем такую солянку. С горячей заменой винтов
Сорри, а как можно совместить "недорогой" и с "горячей заменой"?
если свитч - не гигабитный и у клиентов - тоже не гигабит
Вы в этом уверены? ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 15:36   #15   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
zss_vrn что такое страйп? (райд 0 два винта как один)

про гигабитную карту, свич тоже гигабитный а пользователи 100 мб/с (если в серваке тоже такая стоять будет разве она не будет тормозить или я чего не понимаю)

1C (v7.7) сетевая

Большая разница между простой 2000 виндой 2000 сервер?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 15:43   #16   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
AleksandrD Тоесть можно оставить существующую мать взять SCSI контроллер и дополнительно винт на 36 Гб, кстати про SCSI я тоже ничего не знаю, почему винты на неё такие мелкие?

на свиче все 8 портов гигабитные, тока я к одному из них цепляю еще один свич но тот уже100Мб/с, , а компьютеры прицеплены к обоим свичам
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 16:19   #17   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
Рома

любознательность это конечно хорошо, но
1. начиналось всё с вопроса, почему так мало соединений
2. потом Вам рассказали, как "собрать сервер своими руками"
3. теперь Вы хотите знать, в чём разница между серверной осью и обычной
4. что такое скази Вы тоже не знаете
5. архитектура сетей Вам незнакома аналогично, судя по вопросам про гигабит

Вы, извините, кем работаете? Может быть Вы почитаете долбаные rtfm, прежде чем постить на форум массу элементарных вопросов?

ЗЫ читай маны будешь рутом
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 07:20   #18   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
maximn я не волшебник я только учусь, читать я не против но везде в основном пишут поверхностно, и никогда я не сталкивался со SCSI устройствами жоть они и древние как мир, и никогда я не устанавливал серверную ось и я больше чем уверен что большинство народу перед тем как что то сделать просят кого то показать как это делается. хотя я сам такой никого никогда не просил, а переделывал сам по нескольку раз (но сколько времени на это уходит?!!)

а про сеть я не понял что ты имел ввиду
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 07:20   #19   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Roma AleksandrD
Цитата:
zss_vrn
2 уточнения :-)
купить недорогой самосборный сервер, чем такую солянку. С горячей заменой винтов
Сорри, а как можно совместить "недорогой" и с "горячей заменой"?
если свитч - не гигабитный и у клиентов - тоже не гигабит
Вы в этом уверены? ;-)
1. Недорогой - значит, не импортный брэнд. Например, сервер Arbyte Zeeger (Xeon 3.2, 4GB RAM, 2 Х 200 Гб SATA диска) можно купить дешевле 80 т.р. (гарантия - 5 лет).
Аппарат с такими же характеристиками и на той же материнке, но не имеющий названия, а собранный в Воронеже, будет стоить дешевле 70 т.р.

Такая примерно конфигурация, но от SUN будет стоить более 200 т.р. (не дорогой, но и не дешевый). То же, но со скази от HP стоит уже за 400 т.р.

2. Иметь одну сетевуху на единственном сервере на гигабит, а все остальное оборудование - на сотке, нет никакого смысла, так как скорость от этого не увеличится.
Roma
Цитата:
про SCSI я тоже ничего не знаю, почему винты на неё такие мелкие?
Они не мелкие, они дорогие Винт от HP на 79 гб стоит дороже $1 000.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 07:22   #20   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
zss_vrn за такие деньги я сам сервером работать буду - извини, для меня это не реально
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 07:27   #21   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Roma
А сколько ты потеряешь, когда твоя система накроется, бухгалтерия будет день ждать ремонта, а потом выяснится, что данные частично или полностью пропали?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 07:33   #22   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
zss_vrn давай про накроется не будем а данные я и так каждый день сохраняю
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 10:45   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
zss_vrn
1. Недорогой - значит, не импортный брэнд. Например, сервер Arbyte Zeeger (Xeon 3.2, 4GB RAM, 2 Х 200 Гб SATA диска) можно купить дешевле 80 т.р. (гарантия - 5 лет).
"Это" с hotswap? Или сначала возьмем за 80 базу, потом hotswap корзину... диски... фирма вылетела в трубу :-) Или Вы тоже первый пост не видели и не представляете какими суммами оперирует автор

Знаете, очень легко советовать всем покупать Мерседесы, типа "брать только их, а если денег нет - ты лузер, убей себя". Но... давайте исходить из реалий - маленькой фирме из 10 компов на хрен не нужен выделенный сервер в его серверной комплектации. Или Вы не сталкивались с такими фирмами и их руководителями?
Без обид, ок? :-)

2. Иметь одну сетевуху на единственном сервере на гигабит, а все остальное оборудование - на сотке, нет никакого смысла, так как скорость от этого не увеличится.
Опа, а мужики-то не знают(с) :-) Прироста в 10 раз, конечно, не будет, но утвеждать что для файлового сервака монописсуально 100 или 1000 карта (пусть даже PCI32) стоит.... смело, смело :-)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 11:45   #24   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
AleksandrD кстати а потребуется ли какие нибуть дополнительные настройки делать с сетевой картой или достаточно будет установить и настроить сеть?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 12:13   #25   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Насчет 1000Mbit товарищ ИМХО правильно мыслит. Но я думаю, что остальное железо (системная шина, IDE винт) просто не смогут прокачать подобную сетевуху. Максимум чего можно добиться от IDE винта это 25-30 Mb/sec при копировании с одного винта на другой цельного и большого файла. А тут база 1С. Кроме как в файл сервер с U320 интерфейсом 1000Mbit сетевуху втыкать ИМХО смысле нет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 12:14   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Roma
кстати а потребуется ли какие нибуть дополнительные настройки делать с сетевой картой или достаточно будет установить и настроить сеть?
В общем случае - достаточно. Будет, по крайней мере, не медленнее 100Mbit. Когда experience повысите, возможно будет, теоретически, увеличить пропускную способность: размерами пакетов поиграть, full duplex... хотя на хрен он не нужен :-) и т.д.
Но ТОЛЬКО картой сейчас Вы ничего не добъетесь - Вас будет тормозить дисковая подсистема, т.е. те самые 160GB винты (IDE or SATA). Они одинаково плохо переносят многочисленные запросы к мелким файлам и тормозить будут именно они.

Для примера, можно запустить perfmon на "сервере" и выбрать несколько теоретически "узких" мест: средняя длина очереди к диску, например.
Потестировать несколько дней и ТОЛЬКО тогда принимать решение о замене.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 12:23   #27   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
AleksandrD

Цитата:
Это" с hotswap?
Да. Модель известная, можно найти описание в инете.

Цитата:
Прироста в 10 раз, конечно, не будет, но утвеждать что для файлового сервака монописсуально 100 или 1000 карта (пусть даже PCI32) стоит.... смело, смело :-)
Я много не понимаю в этой жизни. И я не понимаю, с каким еще устройством сможет поддерживать гигабитную скорость гигабитное устройство по гигабитному протоколу, если это устройство - единственное гигабитное устройство в сети, а остальные - медленнее.

Roma
Цитата:
zss_vrn давай про накроется не будем а данные я и так каждый день сохраняю
Если вопрос резервирования решен, то, ИМХО, в рейде нет необходимости. Достаточно иметь диски SATA и побольше памяти, плюст серверную ОС, чтобы поддерживать достаточное количество соединений.

Так я и не понял, правда, версия 1С - на SQL или на DBF?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 12:47   #28   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
zss_vrn что значит версия на SQL или DBF ? если имеется ввиду какие файлы в базе то да с расширением DBF + к ним индексные, а на каком языке запрос организован я не знаю, я её не программирую (1С).
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 13:08   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети

zss_vrn
Да. Модель известная, можно найти описание в инете.
Ткните, плиз, в описание , я нашел только это: http://vd.verysell.ru/suppliers/arbyte/news/66_4
А, судя по нему, hotswap тут и не пахнет.

Я много не понимаю в этой жизни. И я не понимаю, с каким еще устройством сможет поддерживать гигабитную скорость гигабитное устройство по гигабитному протоколу, если это устройство - единственное гигабитное устройство в сети, а остальные - медленнее.
1. Э-э-э... свич - это не гигабитное устройство? :-) И воообще, приглашаю посмотреть: в данный момент идет копирование с сервера большого массива данных одновременно на 3 компа в сети. Средняя скорость 5000 килобайт/с т.е. этак 40 мегабит/с х 3=120Mb/s. В Ваших терминах гигабитной сети нет: на сервере гигабит и подключен к гигабитному порту в свиче (одному из двух), остальные 100Mb. Как сие "чюдо" объяснить? :-)

В общем, предлагаю эту тему замять, каждый строит свою сеть, исходя из своего опыта, а тред не про это :-)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 08:39   #30   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
AleksandrD
Я много не понимаю в этой жизни. И я не понимаю, с каким еще устройством сможет поддерживать гигабитную скорость гигабитное устройство по гигабитному протоколу, если это устройство - единственное гигабитное устройство в сети, а остальные - медленнее.
тебя уже несколько раз носом ткнули. уймись =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind