Старый 29.08.2012, 16:43   #11611   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Flyfisherman, у нас была обычная школа
а разделение по классам шла, что бы давать детям тот максимум, который они способны потянуть и все шли более или менее ровненько, по моему все логично
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:44   #11612   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от heilinn Посмотреть сообщение
У нас было так же. А-шки считались самыми умными, а к Г-шкам требования учителей были минимальными. ))
плюсанусь
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:46   #11613   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Рыжая пантера, ну когда я учился не было такого, наоборот слабых детей равномерно по классам размазывали. Чтобы было куда тянуться, чтобы они видели куда расти. А если всех слабых согнать в один класс, то они так и останутся слабыми. Возможно это была новая методика. В таком случае мне жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 16:55   #11614   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Возможно это была новая методика
я окончила школу 13 лет назад, было то же самое разделение. Так что эту методику новой назвать сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:05   #11615   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Flyfisherman, учитывая, что это в разных городах и разное время, хоть и в одном поколении, эт явно не новое и не эксперимент
если таких отстающих детей распихать в классы сильнее, они так и будут вечными довечниками-троечниками
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:07   #11616   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Otrada, непонятно как это разделение осуществлялось, ну если честно
В 2002 старший пошел в школу, в параллели первых классов на выбор были несколько программ, выбрали программу записались в класс. Дальше классы так и шли до 8 потом их в восьмом перемешали слегонца, ибо пошла "специализация", ну как бы специализация. Мы выбрали биологический класс ибо программа биологического класса наиболее близка к обычной там нет серьёзного перераспределения учебных часов. А я страшно не люблю специализацию ибо "специалист подобен Флюсу выпуклость его одностороння".(с)

Рыжая пантера, думаю, что ОЦЕНКА не является объективным критерием знаний, именно поэтому собирать слабых учеников в одном месте скорее вред чем польза, особенно в свете ЕГЭ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:14   #11617   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Flyfisherman, так собирали слабых до того как оценки стали ставить..оценки стали ставить в 3 классе что ли...а специализация тока-тока началась в некоторых гимназиях и лицеях и нам повезло, мы последний класс кто не по эге сдавал экзамены

а как тогда оцнивать знания, если не по оценки...ты либо знаешь то, что спросил учитель по теме урока, либо нет, либо плаваешь и получаешь 4 или 3

о, ряба пришла..счас че-нить выдаст)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:15   #11618   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Otrada, непонятно как это разделение осуществлялось, ну если честно
Были вступительные собеседования. В 1989 году, когда моя мама пыталась отправить меня в Гимназию им. Кольцова без блата, проводили собеседование. И было разделение, про которое Пантера пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:16   #11619   
Форумец
 
Аватар для Ленок 71
 
Сообщений: 3
Регистрация: 26.11.2011

Ленок 71 вне форума Не в сети
Елена,а можно забронировать 14 октября,и узнать примерную цену тортика на первый день рождения!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:19   #11620   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Были вступительные собеседования. В 1989 году, когда моя мама пыталась отправить меня в Гимназию им. Кольцова без блата, проводили собеседование. И было разделение, про которое Пантера пишет.
в 92 шла в школу..помню смутно, о чем-то в кабинете тет-а-тет разговаривали с "взрослым человеком"
запихали в бэ класс, потом в 7 классе, что ли, тусанули в а

а кстати тех, кто были неуды и троечниик в бэ и а классе, так и остались троечниками

помню в 7-9 классе, один или два класса распались и неудов к нам перевели..т.к. классы были маленькие и скомпановали..вот им жарко пришлось
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:19   #11621   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Рыжая пантера, ну вот Младшая пошла в первый класс в прошлом году, все тоже самое, выбрали учителя, ну ей было проще, она пошла к тому же учителю, что учил старшего брата. Вот прошел год ОЦЕНКИ в первом классе формально не ставили, и я не вижу никаких движений никто никуда не переходит, класс для дебилов никто не формирует. Где блин засада?
Я в 1989 школу окончил и вынужден сделать вывод что с 1989 по 2002 шел эксперимент когда детей сортировали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:23   #11622   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Flyfisherman, балина, ты читаешь или нет, класс дебилов, как ты их называешь), формировали при наборе в школу, до начала обучения в первом классе,а потом уже в классе 7 что ли движуха какая-то началась

вообще то, что счас в нашей современной школе меня в непонятку вводит
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:23   #11623   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Вот прошел год ОЦЕНКИ в первом классе формально не ставили, и я не вижу никаких движений никто никуда не переходит, класс для дебилов никто не формирует. Где блин засада?
после начальной школы расформировывают, т.е. с пятого класса.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:24   #11624   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Otrada, в наше время так же было? чет забыла точности
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:25   #11625   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Otrada, ну это далеко не во всех школах, даже скорее что только в некоторых так делают.
Обычно дети идут одним классом с 1 до 9 а вот перед 10-11 детей тасуют.
Старший с 1 до 8 шли единым классом, потом легкое форматирование, просто один класс сократили, детей добавили в оставшиеся классы, и вот после 9 класса окончательное распределение Биологический, ФизМат, Гуманитарный.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:27   #11626   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Обычно дети идут одним классом с 1 до 9 а вот перед 10-11 детей тасуют.
может потому что, кто-то 9 окончили ушел
у нас к 11 классу остался 1 класс из четырех)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:27   #11627   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Обычно дети идут одним классом с 1 до 9 а вот перед 10-11 детей тасуют.
и у нас так было
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:32   #11628   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
класс для дебилов никто не формирует
Причем тут дебилы?? Классы формировали по уровню знаний, чтобы во время учебы никого не подтягивать или не ждать.
По такому же принципу формируются группы для изучения иностранных языков. Или ты и тут не согласен с разделением, пусть читающие и не знающие букв учатся вместе?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:35   #11629   
ОтраваОторва
 
Сообщений: 9,456
Регистрация: 08.04.2011

Otrada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
Otrada, в наше время так же было? чет забыла точности
Да. Я в первый класс пошла к той учительнице, которую родители выбрали (у нее же мой старший брат учился), а уже с пятого класса нас расформировывали по принципу "А" - самые умные, "Е" - дибилы.
К слову будет сказано, многие тогдашние отличники (те, которые именно зубрили и жопу учителям лизали сначала их родители, потом они сами) так и остались "отличниками", сидят в сраных конторах, трудятся на благо государства, а вот, простите, ра$пи$дяи (многие из них) из "Д" и "Е" классов вполне успешно занимаются своим бизнесом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:37   #11630   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
...силком учить не буду,заинтересуется на моем примере книжками-расскажу,нет-будем вместе ямки палками капать..
Спор из серии "а меня так воспитывали и я так буду,а меня не так-и я буду по своему!нет,ты не прав,надо так как меня!"
Плюсуюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:45   #11631   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
heilinn, мне думается что группы по изучению языков и средняя школа это несколько разные вещи
что применимо в одном случае не применимо в другом как то так. И я очень раздосадован позицией многих родителей, иногда на собрании так и хочется сказать: "Что вы ерепенитесь ваш ребенок самый обычный, такой же, как и мой и как миллионы других таких же детей!", но молчу чтобы не травмировать впечатлительных мамашек. А современный социум еще и культивирует мысль, что каждый ребенок ОСОБЕННЫЙ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:47   #11632   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
к вопросу об отличниках-двоечниках.
было время, когда в школах существовали классы коррекции, для детей, которые обычно двоечниками бывают. им выдавали обычный аттестат, ничем не отличающийся от других. Потом подняли хай, мол, это унизительное клеймо и блаблабла. а мне очень жаль, что их отменили-объясню, почему. я работала в таком классе. Детей было 12 человек, потому что по положению от12 до15 в таких классах. Если бы они были разбросаны по обычным классам, то они , реально, были бы двоечниками и закоренелыми олухами.. А так... Я строила работу, исходя из их сил и возможностей, они все успевали, и я имела возможность контролировать ВСЕХ!!!! Я иногда похеривала планирование, чтобы усвоить особо сложную тему. Литературу мы ЧИТАЛИ и комментировали на уроках, потому что я знала, что учебник дома они не откроют, и все пройдет мимо них. Да, они успевали меньше, чем другие классы, но то, что они усваивали-они усваивали накрепко. И не было НИ ОДНОГ двоечника, потому что мы имели возможность все исправить. И были троечники и даже хорошисты. Ничего такого в обычном классе им бы не светило. экзамен выпускной они сдали не хуже всех, и не было стыдно за их контрольные и экзаменационные работы.


Потом эти классы отменили. И сейчас в каждом классе сидят по пять-шесть, а то и десять таких детей. И получается, что учитель должен либо бежать за "быстрыми", и тогда "МЕдленные" остановятся", либо плестись с "медленными", а "быстрые" начнут деградировать.
Да, по идее, учитель должен ориентироваться в ситуации и уметь сформировать разноуровневые задания для тех и других. Это его обязанность, конечно. Но на деле это очень сложно . Сидеть на двух стульях и перемахивать через две ступеньки чревато опасностью порвать штаны. Но стараемся, куда нам деваться))))
вот так-то.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:48   #11633   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
А современный социум еще и культивирует мысль, что каждый ребенок ОСОБЕННЫЙ.
У нас выросло не одно поколение безликих винтиков. Это хорошо?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:49   #11634   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Курочка Ряба, Ряба, я тя лю!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 17:54   #11635   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Курочка Ряба, плюсую КЛАСС коррекции это было честно и правильно. Но это был специально сформированный в процессе учебы класс с малым количеством учеников, а не просто класс куда собрали не очень сильных детей.
Цитата:
У нас выросло не одно поколение безликих винтиков. Это хорошо?
спорный вопрос, ибо это поколение безликих винтиков, собственно и создало все, чем мы пользуемся и по сей день. А вот новые ОСОБЕННЫЕ винтики, пришли и ракеты начали падать. Да я считаю что школа должна быть жестко стандартизована, выпускать из своих стен учеников с максимально стандартным уровнем подготовки, и минимальной специализацией в каком то одном направлении. Выявить ПЕРЛЫ в этой безликой массе это задача вузов
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:00   #11636   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
ибо это поколение безликих винтиков, собственно и создало все, чем мы пользуемся и по сей день
Ойятяумоляю. Это поколение стандартизированных безликих винтиков вырастило поколение, которое делает падающие самолеты и рушащиеся мосты. Яблонько от яблочки ващета...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:19   #11637   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
...И сейчас в каждом классе сидят по пять-шесть, а то и десять таких детей. И получается, что учитель должен либо бежать за "быстрыми", и тогда "МЕдленные" остановятся", либо плестись с "медленными", а "быстрые" начнут деградировать...
Вот, я как раз хотела написАто, что в большинстве своём программа и процесс обучения ориентированы на середнячков, то бишь "троечников".
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:22   #11638   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
heilinn, Ой, СВет, зато по новому стандарту образования и новому закону об образовании у нас теперь все будет зашибись!!!!
Народ, напрягитесь, почитайте, Новый ФГОС.

Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, его прав и свобод, провозглашает как одно из неотъемлемых право каждого на образование. Это соответствует принципу, изложенному в принятой ООН Декларации прав ребенка: ребенку должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и бла*годаря которому он мог бы на основе равенства возможно*стей развивать свои способности и личное суждение, чувство моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества.

Федеральные государственные образовательные стандарты – один из основных инструментов реализации конституционных гарантий права человека и гражданина на образование. В ст. 43 Конституции России, излагающей содержание и гарантии права на образование, говорится: «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образо*вательные стандарты, поддерживает различные формы обра*зования и самообразования».

Введение федеральных государственных образовательных стандартов соответствует также ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В контексте прав человека образовательный стандарт является документом, который создает важные условия осуществления права на образование и который по своему содержанию должен соответствовать как правам ребенка, так и правам лиц, занимающихся образовательной деятельностью.

Федеральные государственные образовательные стандарты вводятся в систему нормативного правового обеспечения развития образования на основе закона Российской Федерации «Об образовании».

В основе стандарта лежит новый тип взаимоотношений между личностью, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений подразумевает принятие обеими сторонами взаимных обязательств (договоренностей). В этом контексте стандарт — средство обеспечения стабильности планируемого уровня качества образования и его постоянного воспроизводства и развития.



Стандарты первого поколения выполнили задачу сохранения единого образовательного пространства обеспечивающего академическую мобильность учащихся, но, вместе с тем, стали фактором консервации школьного образования, направленного на реализацию прежних целей и задач школы.

В условиях новых социальных реалий в России на первый план выходит задача обеспечения способности системы образования гибко реагировать на запросы личности, изменение потребностей экономики и нового общественного устройства. Важнейшее значение приобретают социальные эффекты, производимые образованием - эффекты консолидации общества и формирования гражданской идентичности (национальной, общероссийской, общечеловеческой), снижения рисков социально-психологической напряженности между различными этническими и религиозными группами населения, эффекты социального «лифта» и достижения социального равенства отдельных личностей с разными стартовыми возможностями.

Появление новых вызовов времени требует модернизации образования в целом, школьного образования в частности.

Это отсюдаhttp://www.valeo.akipkro.ru/index.ph...obg&Itemid=192

А вот официальный сайт ФГОС второго поколения.
http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=228
пошатайтесь там.

Кому понадобятся комментарии-велкам. Выдам инфу из первых рук, так сказать))))
(Фашисты были дураками. Они нас попыталисьнахрапом взять- не вышло. А ДРУГИЕ пришли спокойненько,с другими методами - и все нормуль. И мы под них заплясали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:23   #11639   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
heilinn, времена ВСЕГДА одинаковые меняется только оценка тех или иных событий.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:23   #11640   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Kosmosilos, программа ориентирована нормально, просто по ней работать надо)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind