Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2012, 13:17   #1   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Как заставить УК работать?

Первый раз лично с такой проблемой сталкиваюсь, так что если в поиске не доискал извиняйте...
Вообщем потекла крыша многоэтажки, на одной стене, подтеки, самое обидное тока ремонт в квартире сделали... квартира на последнем этаж. Произошло это еще ноябре декабре 2011 г. Кап ремонт крыши был 2-3 года назад сделан.
Ну да ладно - позвонил в управляющую компанию. Пришел плотник - причем без фонаря даже - пошел на чердак искать что течет, ну разумеется в тусклом свете спичек ничерта не нашел. Сказал не знаю. Пришел в УК - по сотрясал воздух - сказали пришлют кого нибудь. Пришел какой-то мужичок, числа 10 января это было, довольно солидный. В первую очередь позвонил в дверь. Из всего разговора с ним стало ясно, что пришел он с одной целью - убедить что сделать это невозможно.
особенно порадовала(вернее огорчила, но в нашей замечательной стране, лучше все вопринимать в позитивном ключе): "а зачем вы ремонт делали не посоветовавшись с нами? сами виноваты..."
Ну заставили его пойти на крышу посмотреть что к чему. Залезли туда - ну на крыше все ровно - ничего не видно откуда течь может, затем я его заставил на чердак еще. Взяв с собой свой фонарь(а он еще удивлялся как у плотника фонаря не было, а сам без него). Вообщем он уже у выхода терся, я нашел место - течет по бетонной конструкции водоотвода с крыши. Там труба в рубимаст(или как его там) входит ну и вообщем оттуда льёт. делов там по идее маленький кусочек это рубимаста к трубе газовой горелкой прилипить... показал ему, тот сказал, да типа элементарно сделать, сказал сейчас после праздников подморозит и все на работу выдут и мы сделаем... на том и розошлись...
сейчас все тает, вообщем пятно, почти незаметное, когда на улице -20 было сегодня с утра выросло резко. В подъезде на смежной стене, тоже течет все.
вообщем ничерта они небось не делали... и не собирались...

вопрос - как натравить всех собак на эту УК что бы они зашевелились? Бумажных обращений у них не было от меня.
Куда можно на них написать? (читал что есть жилинспекция, а также где-то встречал что и в прокуратуру на них написать можно ). Нужно ли как-то оформить бумажно обращение к ним и что они предприняли мер?

за изгаженные обои есть смысл тягаться? чеки кстати от них должны быть целы...

заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:30   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Считайте, что до сего момента вы в УК вообще не заходили)))
Все необходимо делать в письменной форме.. в России же живем...

Пишите в УК заявление опротечке... в ЖилИнспекцию (Плехановская, 53; 5 этаж)... потом через недельку.. а проще - сами заделайте... дешевле и нервов меньше
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:30   #3   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
LuCiFer, Я работаю в Ук, и по опыту могу сказать, что надо пытаться сначала решить вопрос мирно. В законе много лазеек, позволяющих Ук уйти от ответственности, например, до банального "нет денег". Например, у нас тариф на доме 7,33 руб за м2, то есть минимальный, денег на капремонт вообще жильцы не хотят предусматривать, и где брать средства на капремонт - их мало волнует. Но в этом случае, ни жилинспекция, ни прокуратура, не позволит мне сделать капремонт крыши, тк нет денег и придумать ничего невозможно. Поэтому решайте вопрос мирно, сначала напишите письменную просьбу в Ук с просьбой устранить протечку, они обязаны вам ответить в 10 дневный срок. А по итогам ответа надо действовать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:43   #4   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Считайте, что до сего момента вы в УК вообще не заходили)))
Все необходимо делать в письменной форме.. в России же живем...
это я уже понял...

Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Пишите в УК заявление опротечке... в ЖилИнспекцию (Плехановская, 53; 5 этаж)... потом через недельку..
а интервал между заявлением и временем когда можно в жил инспекцию писать как-то регламентируется законом?

Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
а проще - сами заделайте... дешевле и нервов меньше
были бы газовая горелка и баллон с пропаном, может бы и попробовал....

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
надо пытаться сначала решить вопрос мирно
два обращения + плюс сейчас я полюбому начну с заявления, думаю достаточно мирный путь...

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
тк нет денег
ну уж горелка с пропаном+0.5-2 м^2 рубимасты я надеюсь у любой УК есть...

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
обязаны вам ответить в 10 дневный срок
а ссылку на закон не знаете? или где искать в жилищном кодесе или зозпп?


и заявление как нести - лично, чтоб на копии расписались либо же почтой заказным?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 23:04   #5   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
"ну уж горелка с пропаном+0.5-2 м^2 рубимасты я надеюсь у любой УК есть...
Нет никаких горелок в наличии, они не нужны регулярно, это же не газонокосилка... На капремонты нанимаются бригада, у которой есть подходящее оборудование и лицензия на соответствующие работы.

а ссылку на закон не знаете? или где искать в жилищном кодесе или зозпп?


и заявление как нести - лично, чтоб на копии расписались либо же почтой заказным?[/QUOTE]
Да как вам удобно, так и делайте, это без разницы. Про закон - не знаю, про 10 дней знаю точно. На этой неделе потек снег, у нас почти из каждой квартиры на крайнем этаже жалобы с пятницы на протечку крыши.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 12:25   #6   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение
делов там по идее маленький кусочек это рубимаста к трубе газовой горелкой прилипить...
Быстрей и проще воспользоваться паяльной лампой - т.к. маленький кусочек рубимаста.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 06:21   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Вместо паяльной лампы, сейчас продаются маленькие одноразовые газовые баллончики (60-100 руб.) и горелки к ним от 150 руб. Я таким дрова разжигаю на шашлык.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind