Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2009, 16:18   #1   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 29.08.2007

mago вне форума Не в сети
Судиться с ТСЖ

В общем, ситуация такая. В прошлом году купили квартиру в КИТе на 1-ом этаже (по причине инвалидности отца и бабушки). с мая прошлого года по настоящий момент 5 раз забивалась сливная труба на кухне(данная труба диаметром 60-62 мм на 10 этажей!!!!!) и вся вода, сливаемая с верхних этажей хлестала нам в квартиру, конечно все эти разы вызывались слесаря, которые устраняли засор, но через некоторое время все повторялось снова. при этом все это происходило либо в рабочий день, либо в выходной, когда мы с мужем на работе или даче и приехать именно в данный момент нет ну никакой возможности, дома при этом оставались 2-а пенсионера-инвалида и они, естественно своими силами пытались все это выгрести.... кто знает что это такое, когда водища хлещит и заливает кухню, коридор, комнаты, тот поймет... не знаешь за что хвататься....а они и так на ладан дышат, конечно последствия всего этого давление, вызов скорой помощи ну и т.д.
В последний раз (в конце мая месяца) мои нервы не выдержали и я подала жалобу в ТСЖ с требованием замены сливной трубы, написав при этом, что в противном случае я подам в суд...на жалобу, по-началу, отреагировали, конечно только словами, что мол деньги выделяются и через 2-3 недели трубы поменяют, при этом даже объяснив, что в данный момент это невозможно, т.к проходит опрессовка труб. прошло 3 недели, 4 недели - тишина, потом уехали в отпуск, ну и т.д..... как-то все руки не доходили позвонить. И вот на днях руки мои добрались-таки до телефона, и что же я слышу от главного инженера КИТа!!! никакой замены они производить не будут, что вся эта фигня происходит из-за того, что все понаставили себе на кухни посудомоек и стиральных машин!!!!! хотите заменить - флаг в руки, договаривайтесь в частном порядке со слесарями и меняйте на здоровье!!!!! мои аргументы по-поводу того, что из всех первых этажей(в доме 4 подъезда по 4 квартиры) только у нас такая проблема и скорее всего труба просто забита строительным мусором, результатов не дали, а скорее всего он даже и не слушал, что я говорила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! при всем при этом, из трубы опять доносятся характерные хлюпающие звуки, говорящие о том, что труба уже начала забиваться и скоро все повторится вновь....скоро будет потоп......
Господа юристы, помогите советом! Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями, какие мне надо шаги предпринять, чтобы подать заявление в суд, какими статьями руководствоваться при написании искового заявления на чем акцентировать внимание?
Если мимо будут "проходить" строители, подскажите, пожалуйста, каким диаметром по строительным нормам должны быть сливные труды?
Буду рада любому полезному совету!!!!

Последний раз редактировалось mago; 29.07.2009 в 18:36.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:45   #2   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Самый полезный совет, ИМХО, в данной ситуации - поставьте обратный клапан. Будет проще, быстрее и дешевле. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 18:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 29.08.2007

mago вне форума Не в сети
Mr. Sniff, спасибо за совет, но в последний раз был настолько сильный напор, что выбивало гофру, в месте стыка с трубой идущей в общий слив, поможет ли обратный клапан, в таком случае?
как-то не понятно получается, за что я, собственно, им деньги каждый месяц перечисляю, а деньги не малые, вот пусть выполняют свои обязательства!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 19:17   #4   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
пишите письменно заяву на устранение... если не устранят то дальше по этапу департамент ЖКХ + роспотребнадзор + жилинспекция
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:42   #5   
Форумец
 
Сообщений: 783
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 43

zloyvirus вне форума Не в сети
этом самом КИТе руководители чувствуют себя хозяинами квартир и домов. и мягко говоря плюют на жителей (собственников квартир). пишите заявление в КИТ, с требованием письменного ответа в течении 10 дней. заявление лучше всего отнести лично и обязательно на копии этого заявления должны поставить номер и дату входящего документа. этого могут и не сделать (из собственного опыта говорю), ссылаясь нато, что секретарь в отпуске, а я (кто сидит на ее месте) просто так здесь, типа дырку затыкаю. если не принимают заявление, то отправляйте письмо по почте, с уведомлением о вручении.

вот в этой теме я тож боролся с ТСЖ (и тоже КИТ ) http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=417261 и победил.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:53   #6   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Есть еще один вариант решения данной проблемы. Собираете инициативную группу единомышленников, организуете агитационно-разъяснительную работу среди жильцов, затем соблюдая предусмотренные жилищным кодексом процедуры, готовите и проводите внеочередное собрание ТСЖ, на котором переизбираете все правление, заменяете его на людей из инициативной группы, регистрируете изменения в налоговой инспекции. Далее руководите жилым домом, как считаете нужным. Вариант-2. Аналогичным способом собираете внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и выбираете способ управления домом - управление управляющей компанией ООО "Рога и Копыта". С рогами и копытами надо предварительно договориться об их согласии взять ваш дом на обслуживание. Оформляете протокол собрания, а дальше эти рога и копыта забирают дом у ТСЖ (возможно через суд).
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 18:58   #7   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 29.08.2007

mago вне форума Не в сети
zloyvirus, жалоба написана еще аж 1 июня, лично мной отнесена в ТСЖ, где и зарегистрирована, однако ответ получен лишь в устной форме. сегодня специально позвонила и попросила, чтобы мне выдали официальную бумагу с отказом в ответ на мою жалобу, просили перезвонить в понедельник, чтоб узнать, когда за ней надо прийти.

Talion, о чем вы говорите (? кому это надо(? никого ведь не заливает, кроме нас..... в последний раз пришлось аж с соседями по нашему стояку ругаться, которые пытались обвинить меня в том, что из-за нас перекрыли воду по стояку, и всем было начхать, на то, что мы по щиколотку в воде ходили, что слесарь отказался устранять засор в одиночку, хотя муж предлагал свою помощь....для соседей были виноваты мы, как я ни пыталась объяснить....

для меня было бы проще (хотя может мне просто так кажется, по незнанию) подать заявление в суд, и принудить ТСЖ к замене канализационной трубы. ведь такой вариант возможен? или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 21:31   #8   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mago Посмотреть сообщение
подать заявление в суд, и принудить ТСЖ к замене канализационной трубы. ведь такой вариант возможен? или я ошибаюсь?
для этого вам надо будет доказать что это вина ТСЖ ...может понадобится экспертиза...а это время..
а если выяснится что там ошибка в проектировании то вам придется судится с застройщиком...
но попытаться надо....для начала напишите претензию ...и смело в суд...если надо он назначит экспертизу...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:24   #9   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зеня Посмотреть сообщение
...и смело в суд...если надо он назначит экспертизу...
Назнанчит, только за счет того, кто её потребует. Так, что приготовьте заранее тысяч этак 60. Если потом суд выиграете, суд эти деньги с проигравшего взыщет. Ну, а если проиграете...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 21:23   #10   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
этак 60
да ну ... я общался на этот счет ...не было таких цифр
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:04   #11   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mago Посмотреть сообщение
каким диаметром по строительным нормам должны быть сливные труды?
По нормам - не знаю, но обычно 120 мм делают стояки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 07:32   #12   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
60-62 мм? руки оторвать за такую трубу...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 09:12   #13   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Рассказываю:
диаметр стояка назначается расчетом. методика расчета приведена в СНиП 2.04.01-85*"Внутренний водопровод и канализация зданий".
В природе существуют стояки диаметрами условного прохода 50 и 100 мм. Их делают либо из чугунных труб (наружный диаметр 58 и 109мм соответсвенно) или пластмассовых (наружный диаметр 60 и 110 м).
Как показывает практика расчетов для кухонных стояков (к которым подключаются только кухонные приборы), в 10-12 этажках достаточным диаметром является 50мм.
НО как показывает жизненный опыт из за безалаберности жильцов которые считают канализацию чем то вроде мусоропровода и кидают в нее весь мусор, из за того что реально на кухнях стали ставить еще и посудомойки со стиралками, стояки 50мм забиваются в подвале (там где они делают I_ образный поворот ) или не справляются с нагрузкой превышающей расчетную.
Мы, как проектная организация, уже лет 5 как перестали закладывать в проектах стояки 50мм - по собственной инициативе..
Ошибки в том что у вас диаметр стояка 50мм на 10 этажей - нет никакой. Это абсолютно нормально и правильно.
Реально же вам можно только посочувствовать - у вас что-то, где-то неправильно либо смонтировано либо забито.
Могу посоветовать вам проверить - соблюден ли в подвале уклон от стояка - горизонтальная труба диаметром 50мм должна идти с уклоном 0.035 (3.5 см на метр длины) от стояка в общий подвальный коллектор. Требуйт также прочистить стояк - совершено очевидно что засор находится где то ниже первого этажа.
Кстати прочитсить его вы можете и сами - у вас должна быть на нем ревизия с крышкой - открываете и пробиваете тросом засор.
Если как вы пишете засор периодически повторяется - значит особое винмание уделите проверке уклона от стояка - если труба от него не опускается, а наоборот поднимается (а такое не редкость по причине криворукости монтажников) - то внизу стояка естесвенно будет накапливаться мелкий мусор пока опять не забьет стояк.
Ну и как вам уже посоветовали - возможно реально имеет смысл в таком случае(когда ТСЖ не хочет ничего делать, а вам самим чистить тоже не улыбается) поставить обратный клапан на своем отводе от стояка - который будет пропускать стоки только в стояк, а обратно нет. только вот будет ли это дешевле - это вопрос номер раз. а вопос номер два - а что будет когда над этим клапаном накопиться достаточный столб воды? - а будет вот что: она либо польется через раковину в кухне второго этажа вам на голову, либо напором выбьет поэтажный отвод из стояка если он там плохо заделан....

Последний раз редактировалось SV; 16.08.2009 в 20:06.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 08:31   #14   
Форумчанка
 
Сообщений: 197
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 45

KanzakiUrumi вне форума Не в сети
SV,
То что предусматривается правилами, и то что проектируется ВАМИ а потом и строиться РЕАЛЬНО - иногда очень разные вещи К примеру в упомянутых СНиП 2.04.01-85*"Внутренний водопровод и канализация зданий" написано:

"10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов..."

и далее

"Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов..."

В подавляющем большинстве новых панельных домов от ДСК в масюсеньком туалете, куда едва втискиваешься, стояки гор и хол воды просто проложены вдоль стены у входа :-D равно как и вся внутриквартирная разводка.. Зацепился случайно за отвод трубы, переломил пластик и можешь свариться заживо... Какие там СНиП...

Или вентиляция которую проектируете - при установке пластиковых окон начинает работать в обратку - вгоняя в помещение угарный газ от работающих плит с вытяжкой у соседей...

И много еще разных косяков но это так к слову...

Автору темы - могу дать следующий совет. Не надейтесь вы ни на кого, поберегите нервы и свое время. Не поленитесь спуститься в подвал, посмотрите где и как идет труба которая периодически забивается. Наймите грамотных слесарей, или если умеете/хотите сами с мужем переделайте ее уровень как советовал SV, посмотрите так же нет ли в трубе строительного мусора.

В наше время спасение утопающих - дело рук самих утопающих как это не печально...

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 08:50   #15   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 23.07.2005
Возраст: 45

iP166 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
Как показывает практика расчетов для кухонных стояков (к которым подключаются только кухонные приборы), в 10-12 этажках достаточным диаметром является 50мм.
...
НО как показывает жизненный ... из за того что реально на кухнях стали ставить еще и посудомойки со стиралками, стояки 50мм забиваются в подвале (там где они делают I_ образный поворот ) или не справляются с нагрузкой превышающей расчетную.
Вы хоть сами анализируете то что написали?

Если при расчете кухонных стояков не учтены посудомойки и стиральные машины устанавливаемые на кухнях - кто в этом виноват? Неужели бедный жилец который может и слыхом не слыхивал о существовании этих ваших эмпирических формул. Или же горе проектировщик который просто НЕУЧЕЛ дополнительные кухонные приборы в формуле?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:23   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
iP166, там формулы наверняка со времен царя гороха. SV же ответил, что по уму надо делать больше диаметр, чем по формулам, и они эт оделают, чего на него бочку катить?...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 11:48   #17   
Лучше......
 
Аватар для Труба D110
 
Сообщений: 847
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

Труба D110 вне форума Не в сети
подать суд на соседей с верху, с формулировкой: чо их гавно делает у меня дома? а потом уже смотреть - куда кривая выведет
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:11   #18   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
mago, ничего вы не сделаете к сожалению, люди свиньи.
ну что можно сказать - ДА здравствует новое жильё. которое стоит бешеных денег и построено жутко херово. Может брежневки и с маленькой кухней, но зато стены толстые см 40 не меньше и стояки канализационные см 10 наверно в диаметре. А у новостроек пенобетонные блоки выдают часто за кирпичи в один слой, хрупкие и слабенькие и много раз в новостройках видел стояки канализационные очень узкие. будут забиваться постоянно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:15   #19   
Овощевод
 
Аватар для ale)(a
 
Сообщений: 587
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 46

ale)(a вне форума Не в сети
Ну и чем дело закончилось то?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 11:32   #20   
Новичек на форуме
 
Сообщений: 2
Регистрация: 29.03.2012

Андрей Самош вне форума Не в сети
Пользовался услугами фирмы "Правовед". Там юрист есть(Денис), он тааак мне помог!!))) Моей матери нужно было квартиру приватизировать, и мы решили нанять юриста в качестве представителя(матери неохота было самой ходить по всем инстанциям, нервы дороже, да и время) И буквально через 2.5 мес. вопрос с квартирой был улажен)))))))))) Очень понравилась фирма, оперативно работают!))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:00   #21   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Андрей Самош Посмотреть сообщение
Пользовался услугами фирмы "Правовед". Там юрист есть(Денис), он тааак мне помог!!))) Моей матери нужно было квартиру приватизировать, и мы решили нанять юриста в качестве представителя(матери неохота было самой ходить по всем инстанциям, нервы дороже, да и время) И буквально через 2.5 мес. вопрос с квартирой был улажен)))))))))) Очень понравилась фирма, оперативно работают!))
2,5 месяца - что-то долго он возился!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:09   #22   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Очередной пиар.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:41   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Advokate, Андрей Самош думает, тут все тупые и в упор не видят тупого спама
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind