Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.03.2012, 01:01   #1   
Registered User
 
Сообщений: 141
Регистрация: 01.02.2012

Sergey90 вне форума Не в сети
Трудовой договор. Спор с работодателем.

Сдравствуйте, подскажите пожайлуста.
С авиционным заводом, помимо трудового договора, был подписан ученический, по которому я обязан, после обучения, отработать 2,5 года (подробно расписано в пунктах договора). В случае увольнения, раньше этого срока, я обязан возьместить предприятию степендию и другие расходы. Все это расписано. Обучение прошел. Я не отработал этот срок и увольняюсь.
Администрация говорит, что будеш писать расписку или договор, точно не помню, что обязуешся выплатить "деньги"(еще не знаю сколько) в течении 3 месяцев.
Вопрос 1: В договоре нет ни единого пункта, который оговаривал бы сроки выплаты "денег". Каким образом и по какому праву администрация обязует меня писать данный договор (расписку), и может ли она в суде требовать выплатить "сумму" в какой то определенный срок (повторюсь, в договоре сроки выплаты не прописаны). Имеют ли право не отдавать трудовую книжку???
Вопрос 2 : В договоре есть такой пункт "Работодатель обязуется обеспечить работника работой, создать необходимые условия труда ..................итд"
У меня, на мой взгляд, имеются доказательства того, что мне не предоставляли работу в течении месяца. Если они окажутся убедительными для суда(если до этого дойдет), следовательно трудовой договор нарушен работодателем. В таком случае, на мой взгяд, я не обязан выплачивать степендию и расходы. Или же нет ?
 
Старый 30.03.2012, 07:55   #2   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sergey90 Посмотреть сообщение
Вопрос 2 : В договоре есть такой пункт "Работодатель обязуется обеспечить работника работой, создать необходимые условия труда ..................итд"
У меня, на мой взгляд, имеются доказательства того, что мне не предоставляли работу в течении месяца. Если они окажутся убедительными для суда(если до этого дойдет), следовательно трудовой договор нарушен работодателем. В таком случае, на мой взгяд, я не обязан выплачивать степендию и расходы. Или же нет ?
Во-первых, вы тогда должны увольняться с соответствующей формулировкой в заявлении: "прошу уволить, потому, что нарушаете то-то и то-то". Во-вторых, огульно тут не скажешь, потому, что надо изучить оба договора и уяснить для себя, что является обеспечением работы. Зарплату-то платили или нет?
Во вторых, никаких расписок они требовать не могут, раз уж вы увольняетесь, ничего не пишите, взыщут в судебном порядке, если захотят. Трудовую книжку отдать обязаны, не отдадут - заплатят вынужденный прогул.
Скажите, что звонили пока анонимно в инспекцию по труду, если начнут буробить - будете писать заявление туда и в прокуратуру. Возможно, подействует.
 
Старый 30.03.2012, 09:43   #3   
Форумец
 
Аватар для Para_Docx
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.02.2011

Para_Docx вне форума Не в сети
Работодатель - юридическое лицо вправе заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ). В данном случае будет применима ст. 207 ТК РФ, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Конкретный срок, в течение которого работник должен работать у работодателя, определяется договором на его обучение. Вместе с тем нельзя лишить работника права в любой момент расторгнуть такой трудовой договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник должен будет возместить работодателю средства, затраченные на его обучение.
Существует некоторая неопределенность в том, какого рода отношения между работником и работодателем складываются при направлении работника на повышение квалификации по уже имеющейся у него специальности. Работодатель в этих случаях зачастую предлагает заключить договор об обучении с обязанностью отработать в организации в течение определенного срока после повышения квалификации.
Вместе с тем согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ одним из основных прав работника является право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации. При этом согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. На этом основании суды иногда признают неправомерным заключение с работником договоров на обучение.
В любом случае, без правового анализа обоих договоров и вашей квалификации, в случае обучения по специальности, ранее полученной Вами в учебном заведении, не относящемся к работодателю, сказать что-то определенное невозможно.
А трудовую книжку обязаны дать в день увольнения, так как в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225.
 
Старый 30.03.2012, 17:50   #4   
Registered User
 
Сообщений: 141
Регистрация: 01.02.2012

Sergey90 вне форума Не в сети
Спасибо, а то уже намеки были, что трудовую не отдадут.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind