Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Стационарная и мобильная связь в Воронеже » Билайн/Мегафон/МТС/TELE2/Кодотел/Skylink
Аргументированный обмен мнениями об операторах мобильной связи г.Воронежа

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2002, 23:04   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Thumbs down Способы обмана при покупке- продаже б/у мобильников

Купив себе новый мобильник, вы вдруг обнаружили, что старый ваш аппарат не интересует никого из знакомых и родственников, и решили продать его постороннему человеку. Несмотря на то, что это (как правило) прибыльнее, чем продажа телефонной трубки в какую-нибудь контору, принимающую б/у на реализацию, здесь возникают совершенно новые проблемы, о которых я вас постараюсь предупредить.

Наилучший путь быстрой продажи лежит через доски объявлений на сайтах специализирущихся на сотовых телефонах. Могу вас уверить, что за всеми, хоть сколько- нибудь престижными телефонами, выставляющимися на продажу, пристально следят не только потенциальные покупатели, но и мошенники, занимающиеся перепродажей добытых, скажем так, не совсем честным путем, трубок. Чтобы не стать их жертвой, советую соблюдать некоторые простые правила: 1. Больше всего мошенников интересуют следующие аппараты: дорогие. Если ваш из этой категории, да еще и с корпусом типа "книжка", цветным дисплеем, другими наворотами — поздравляю! Вы кандидат номер один для нечистых на руку ребят. (Хотя зачем вы такой аппарат продаете? Лучше оставьте себе — голова меньше болеть будет). 2. Если клиент при разговоре по телефону очень сильно интересуется цветом корпуса аппарата, наличием на нем легко опознаваемых отметин, а все остальное ему по барабану — велик риск напороться на настоящего профессионала в области манипуляции. Уже сейчас обратите на это внимание. А при передаче товара в руки будьте внимательны как никогда. Еще лучше при передаче телефона в руки клиента требовать деньги в залог. Если покупатель адекватен, а труба действительно дорогая, это не вызовет у него удивления. Не поддавайтесь на дешевые провокации, типа: "Старик, да ты че! Меня вся Москва знает!!!" Отбросьте в сторону ложную стыдливость — человек, находящийся перед вами, с очень высокой степенью вероятности может быть мошенником, так что сказать ему такую фразочку, даже подпустив слезу, ничего не стоит — все профессиональные аферисты отличные актеры, а видите вы этого товарища, чтобы вы ни думали сейчас, в первый и последний раз (даже если вы знаете номер его телефона — этого недостаточно, так как если у вас уведут трубку, она будет продана еще до того как вы пожалуетесь в милицию). Поэтому все, что вы можете предусмотреть, предусмотрите здесь сейчас. Итак, как же вы можете потерять свой телефон? Основных способов два: на рывок и подмена. На рывок. Ваш аппарат просится для проверки работы. Потом молодой человек быстренько смывается, предварительно отойдя на некоторое расстояние, якобы для проверки связи, чтобы вы не симулировали слышимость разговора через передатчик, воспринимая его просто ухом. Мера противодействия одна — требовать залог. На все отговорки ("У меня причин доверять вам не больше, чем у вас доверять мне") ответ должен быть один — труба вещь ценная, не хочется потерять ее по глупости в одночасье. Сумму залога можете установить пониже чем та цена за которую телефон хотите продать — жульничать ради сделки с низкой маржей мало кто захочет, но все равно будьте внимательны. Можно взять с собой приятеля, который будет постоянно контролировать перемещения клиента, при этом даже лучше, если о наличии вашего знакомого рядом, клиент не будет ничего знать — в противном случае вашего приятеля могут просто заблокировать подельники, так сказать, "покупателя". Подмена. О! Это бич божий для торговых представителей находящихся на точках в одиночестве. Изобретательности ребят, занимающихся этим ремеслом, можно только позавидовать. Например, в предыдущем варианте развития событий потенциальный клиент, выплатив залог и погуляв с трубкой, убедился в том, что она ему не подходит. Возвращает ее, получает обратно залог, жмет вам руку, просит извинения за беспокойство и удаляется. Впоследствии, вы запросто сможете обнаружить вместо своего родного телефона мастерски выполненный муляж (особенно этим страдают Самсунги — модели SGH A400 с красным корпусом и T100 меняются просто в бешенном количестве) или корпус от телефона такой же модели как у вас, набитом всякой ботвой — даже аккумулятор, как правило, не добавляют — экономные люди. Как с этим бороться? Очень просто — если аппарат находится не у вас, то у вас находятся деньги, передача трубки для любых манипуляций производится только после уплаты залога. Коронный номер кидал (надеюсь, им не удалось вас убедить в необходимости верить им на слово) дать залог, посмотреть трубку, придраться к какой-то ерунде, вроде цвета корпуса, вернуть трубку (когда ее получаете всегда проверяйте, получили ли вы именно то что отдали — могут поменять даже аккумулятор на неживой: здорово могут помочь символы, нанесенные спиртовым маркером на части телефона — быстро и незаметно их не скопируешь); здесь, кстати, и настала пора насторожиться — цвет корпуса был известен заранее, так чего сейчас претензии по этому пункту предъявлять? И уже прощаясь, изобразить забывчивость: "О, симку то я забыл. Дай-ка достану...". Мало кто думает, что у него на глазах смогут подменить телефон, а зря. Эти ребята могут на расстоянии полуметра от ваших глаз поменять все что угодно - не расслабляйтесь. После того как вернули залог, все манипуляции с аппаратом совершайте только лично. Ну и, конечно, при расчете смотрите, чтобы вам не всучили куклу вместо денег — это везде надо смотреть. Покупка б/у мобильника практически не отличается по сложности от продажи подержанного оборудования. Обратите внимание на написанное выше с другой точки зрения. Но тут есть некоторые, опять же, моменты — исправность аппарата должна быть несомненна, и, снова, следите, чтобы вам не подменили трубу, которую вы покупаете, на какой-то совершенно невменяемый прибор. По пунктам: 1. Аккумулятор. Если во время тестового звонка уровень зарядки падает раза в 1,5-2 знайте: жить ему осталось недолго. Воздержитесь от покупки, если конечно вас не пугает перспектива через месяц-другой искать батарею, которая стоит 20-50$. 2. Корпус. К сожалению, по корпусу, как правило, сказать ничего нельзя. Если он был сильно поцокан, то его меняют. Ну разве можно обратить внимание на то, что на годовалой трубке нет ни царапины — так не бывает, не берите этот аппарат. Сейчас все нормально, а вот потом... 3. Антенна. Если внешняя — выкрутите, посмотрите. Не должно быть следов окисления. 4. Sim-lock (коротко — аппарат с sim-lock работает только с sim-card "родного" оператора). Проверьте аппарат на корректную работу с sim-card двух операторов, или, как минимум, с sim-card вашего оператора (но учтите, трубки с функцией sim-lock значительно дешевле). 5. Комплектация. Проверяйте работу всего, что входит в комплект. Избегайте брать трубы в комплекте с одним лишь зарядным устройством — очень велика вероятность взять украденную вещь. (На данный момент, в Московском регионе, три оператора GSM, которые являются федеральными, договариваются о создании единой базы данных по украденным телефонам. Не знаю, что будет происходить с владельцами таких телефонов, вряд ли что либо хорошее). 6. Функциональность. Если обнаруживается что что-то в телефоне не работает, решайте сами, стоит ли иметь с трубкой дело или нет (это признак некачественно установленного программного обеспечения — так что если у телефона есть гарантия, считайте, что ее уже как бы и нет: ни один сервис этот телефон по гарантии не починит). Я, правда, с таким не сталкивался — у меня если что-то не работало, то не работало все, но тем не менее. Ну и опять же: опасайтесь подмены аппарата при осмотре и подмены денег при расчете. Выгодных вам сделок!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2002, 17:28   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Проще сказать, если вас обманули при покупке/подаже сотового телефона или любой другой вещи, не надо пугаться и бедать в милицию с пеной у рта и объяснять, что вас только что кнули, - вам там все равно не помогут.

План действий против потенциального мошенника.
1). при встрече вам надо произвести на ПМ как можно большее впечетление того, если он вас кинет, то это ему дорого обойдётся в смысле здоровья. (боятся его не соит, скорее всего у него и так будут коленки трястись. "Он же вас кинуть хочет", а это деяние всегда взывает у человека всплеск адреналина)

2). рассказать историю, типа, как вы в прошлый раз вас кинули и тот покупатель сейчас проходит курс лечения в травматалогии.
(стоит сказать, что он легко отделался и вы обязательно с ним ещё проведёте разъяснительную беседу, как он выйдет из больницы, что так делать не хорошо)

3). сразу налететь, дать по морде, а потом разбираться

P.S. если кого-то серьёзно кинули с покупкой/продажей и вы
знаете где искать этого человека, то не в коем случае не бегите разбивать ему голову. Разумнее будет обратиться в ближайший к вам отдел РОВД. ВАМ ТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!!!

НАСИЛИЕ САКС!!! Те кто думают, что это не так, то они тоже САКС!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 02:22   #3   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

А как на счёт покупки новой мобилы в салоне???? Как не объе***ся с токам случае???
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 11:35   #4   
Форумец
 
Сообщений: 247
Регистрация: 07.10.2002
Возраст: 43

PS вне форума Не в сети
Post

Romantik В частности, не стоит лениться съездить в салон дважды - сначала присмотреть телефон, осведомившись о гарантии и т.д. При этом переписать номер аккумулятора - это в последствии обезопасит вас от покупки нового в ближайшем будущем(гарантия на аку -не распространяется). Прийдя домой - залезть в net и заценить дату выпуска батарейки, а заодно и вычитать коды в тестовом режиме, введя которые можно получить инфу о разлочке, если она имела место. Я этим не занимаюсь, но пару раз делал.
Разлоченный тел может и неплохо работать, но рисковать - не стоит. Имеет смысл осмотреть коробку на наличие на ней каких- либо наклеек или надписей с логотипами к-либо зарубежных операторов - верный знак, что от покупки стоит отказаться. Зацените присутствие всяких там сертификатов ССЭ Минсвязи России, РСТ.
Во второй приход, если его еще имеет смысл совершить - возьмите обязательно свою симку - благо в БИ сейчас не надо предоставлять аппарат- и НЕСКОЛЬКО раз позвоните, вполне устроит один звонок знакомому и остальные -обычная проверка баланса. Если все разы завершились успешно -хорошо, но если тел при совершении вызова долго "думает" или подумав просто переходит в реж. ожидания или звонок обрывается - в этом случае не стоит верить убеждениям, что типа "здесь плохо берет" или "линия перегружена"- в большинстве случаев аппарат - отстой. Не нужно вестись на убеждения менеджера и думать, что он "обидется", если вы не купите- у него цель одна - продать, а если вы купили и через день придете с претензией - вы уже не клиент, а досадное недоразумение -ВСЕГДА ПОМНИТЕ об этом при покупке.
Выше сказанное относится не ко всем точкам/менеджерам, но не стоит обольщаться.
DrIQ Верно, что завел такую тему -стоит всем высказаться, даже рассказать свои случаи - лучше учиться на чужом опыте.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 17:34   #5   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,698
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

По поводу серости - на <a href="http://www.sotovik.ru" target="_blank">www.sotovik.ru</a> для каждой модели указаны номера серий, которые официально поставляются в Россию. Этот номер написан на коробке. Плюс - проверить наличие наклеек ССЭ и РСТ. Как проверить аккумулятор на древность - уже было сказано (для литий-оин это особенно важно, так как они "стареют" вне зависимости от использования). Можно также посмотреть на счетчик времени разговора в телефоне - если он есть, конечно. Если он не на нулу - уже все ясно, хотя если он на нуле, это еще ничего не значит, его ведь сбросить можно. Короче, способов проверки полно. И левый телефон, как правило, определяется сразу. Часто просто по упаковке, даже на телефон смотреть не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2002, 21:37   #6   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Thumbs up

dr. Phoenix Третий пункт - супер!!
Тебе только продавцом консультантом работать!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 00:28   #7   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Post

Noname а не пофиг ли какой телефон серый иль белый, у меня вот друг на новый год в Финляндию уехал обешался что нибудь привезти. Взять телефон по дешевке, разлочить его и наслаждаться жизнью а то как-то родной C35 по нашим ценам менять ни на что не тянет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 00:32   #8   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Post

Romantik точна особенно в 21 веке, туда дру зашел Siemens ME45 покупать типа новый лежал на прилавке ввел служебный код а он после ремонта оказывается.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 04:49   #9   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Post

Infernal что за код?
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 08:41   #10   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Post

В "XXI веке" меня пару лет назад пытались обмануть при покупке Qualcomm QCP-820 следующим образом. Я выбрал, осмотрел и проверил аппарат, а мне подарили бесплатный подарок - чехол. Только я собрался уходить, весьма довольный покупкой, как выяснилось, что необходима ксерокопия моего паспорта, которую я могу сделать только в магазине напротив. Без этого телефон мне отдавать отказались. После того как я вернулся мне с довольной улыбкой вручили телефон, который почему-то был облачен в подарочный чехол. Сняв чехол в присутствии продавцов я обнаружил, что к телефону прилеплен другой аккумулятор, который весьма существенно отличался от нового огромной царапиной через весь корпус. Увидев, что номер не прошел, после волевого решения Тофика продавец торжественно вручил мне нулёвую батарею, упаковку от которой оставил себе (наверное для того, чтобы положить туда старую). Вот так вот.
Р.S. Купленная мной батарея работала очень даже прилично и держала заряд до 5 суток при постоянном разговоре.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 13:47   #11   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
Post

Да этого Тофика вешать уже пора...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 01:15   #12   
Форумец
 
Аватар для _DOCENT_
 
Сообщений: 89
Регистрация: 23.01.2003
Возраст: 46

_DOCENT_ вне форума Не в сети
Post

DrIQ А ещё бывает так. Подходищь в назначенное место, говоришь что вот, типа, я, вот мобила. После этого сразу следует удар по черепу (или струя газа), телефон вырывается из ваших рук, покупатели удаляются. ВЫВОД. Назначайте встречу в очень людном месте, приходите не один. А в РОВД помогут тем, что учтут вашу жалобу при вынесении приговора в случае поимки покупателей (особенно если вы не первый).

[ 30-01-2003: Edited by: _DOCENT_ ]</p>
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind