Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 12:33   #1   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Question Ситуация с Embedded разработкой в Воронеже

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать как обстоят дела в Воронеже с Embedded разработкой (железки, микроконтроллеры, встраиваемые Linux, WinCE etc.). Какие конторы занимаются и с чем работают?
Для себя определился, что мне нравится низкоуровневое программирование и возиться с железками, но на текущей работе удручают перспективы. Вот думаю - дальше погружаться в Embedded разработку, или если совсем тухло с этим в Воронеже, в свободное от работы время, изучать более востребованные технологии.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:04   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать как обстоят дела в Воронеже с Embedded разработкой (железки, микроконтроллеры, встраиваемые Linux, WinCE etc.). Какие конторы занимаются и с чем работают?
Для себя определился, что мне нравится низкоуровневое программирование и возиться с железками, но на текущей работе удручают перспективы. Вот думаю - дальше погружаться в Embedded разработку, или если совсем тухло с этим в Воронеже, в свободное от работы время, изучать более востребованные технологии.
Конторы есть, с год назад в одну такую попадал на собеседование, название не помню, в северном. Всё как надо - Unix, чистый C, общей обстановкой не проникся только, Back to USSR, на заводе Процессор с железками возятся, правда, вакансий не видел ни разу, может уже и не возятся, так что при большом желании найти можно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 15:34   #3   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Spectator, сейчас работаю в чем-то вроде "Back to USSR" по ухваткам. В основном продаются разработки 8-летней давности, сделанные по технологии 20 летней давности. Мне-то повезло, я со сравнительно новыми контроллерами работаю, но другие жалуются, что старый контроллер не успевает все посчитать на новых проектах. Плотно сидим на гос. бабле. Соответственно правят бал бумажки. Собственно разработка задвинута на предпоследний план по важности. Один человек пишет программу, 10 человек решают, как правильно этикетку для диска рисовать.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
так что при большом желании найти можно.
Я поискал, ничего не нашел. Может не там искал или не то искал. Вот на форум пришел спросить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 16:45   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Spectator, сейчас работаю в чем-то вроде "Back to USSR" по ухваткам. В основном продаются разработки 8-летней давности, сделанные по технологии 20 летней давности. Мне-то повезло, я со сравнительно новыми контроллерами работаю, но другие жалуются, что старый контроллер не успевает все посчитать на новых проектах. Плотно сидим на гос. бабле. Соответственно правят бал бумажки. Собственно разработка задвинута на предпоследний план по важности. Один человек пишет программу, 10 человек решают, как правильно этикетку для диска рисовать.

Я поискал, ничего не нашел. Может не там искал или не то искал. Вот на форум пришел спросить.
Если хочешь железками заниматься, в Воронеже ничего лучше и не найдешь. Либо возись при таких условиях, либо бросай хотеть.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 19:33   #5   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Либо возись при таких условиях, либо бросай хотеть.
Sad but true. Надежда теплится - найти что-нибудь интересное, но начал почитывать про .Net.
К сожалению кроме железок, практического опыта программирования мало, только на шарпе пописывал немного.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 22:22   #6   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Sad but true.
Indeed.

Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Надежда теплится - найти что-нибудь интересное, но начал почитывать про .Net.
К сожалению кроме железок, практического опыта программирования мало, только на шарпе пописывал немного.
Если бы я начинал с чистого листа, я бы выбрал Java, сегодня. Если уж не хочешь С++ изучать.
Хотя я все равно настоятельно рекомендую начинать именно с него (с С++). Само по себе программирование, особенно если это на уровне C++, и, особенно, ASM, вполне себе интересно. Поскольку процессоры - это тоже железки, и весьма забавные, на всю жизнь хватит изучать их.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 09:45   #7   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Не, с чистого листа не получится. С асма x86 собственно все и началось. Даже свою Ось пытался написать, дошел до переключения задач, надоело. Переписал все на Си+асм вставки, как раз Си подучил пока писал. Потом забил, профита никакого, только гимнастика для ума. А тут как раз попались статьи про контроллеры AVR, в политехе лабы по контроллерам были. Навыки нужные были, стал изучать контроллеры, паять дома мелкие приблуды. Дальше работать пошел, контроллеры программировать. Но вот сейчас понимаю, что куда-то не туда я зашел, ни интересных задач, ни денег, ни перспектив роста.
К С++ у меня неоднозначное отношение, с одной стороны в красивый и простой, как дверь, С добавили ООП - это же прекрасно. С другой стороны добавили кучу всего, что превращает программу в псевдокод.
Я на шарпе где-то год пишу программы для связи с PC и калибровки плат. С самим .Net framework уже разобрался. Осталось разобраться с кучей .Net технологий. Это огромный пласт информации, я не знаю за что хвататься.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:00   #8   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
http://www.setdsp.ru/
вакансии там кажется есть.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:16   #9   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Pengvin, а удаленку почему не рассматриваешь? В Мск то должны требоваться такие спецы как ты.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:41   #10   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Pengvin, а удаленку почему не рассматриваешь? В Мск то должны требоваться такие спецы как ты.
А у тебя есть успешный личный опыт удаленной работы? Я вот некоторое время по личным причинам вынужден был искать подобное. Искал, с условием если не fluent English, но strong communication skills и technical writing (не говоря уже о reading) у меня вполне имеются, предпочтительно за границей (у нас - вообще голяк, дикая страна), особо не нашел.
Поскольку копаются как в навозе для компенсации недостатков "удаленки".
С Мск - примерно та же фигня.
Резюме, при этом, рассматривали с удовольствием и приглашали приехать работать, и в Мск, и за бугор, и в США звали и в Италию и в разные другие места, это я не для понтов говорю, а чтобы объяснить что РЕАЛЬНО найти удаленную работу НАМНОГО сложнее. Чем "физическую".
Если кто меня разубедит - буду только за)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 22:55   #11   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Spectator, с Мск иногда шабашки делаю. По сравнению с Врн-шабашками, по деньгам получается раза в два больше за тот же объем работ. На заграницу не работал.
Конторы, которые что-то делают, в Мск на порядок больше чем в Врн. Найти подходящую при везении вполне возможно, как мне кажется. Если не повезет, то можно и на жлобов нарваться. Для укрепления отношений можно съездить лично в Мск - туда-обратно 1.5Круб выйдет, не так уж и много, если встреча пройдет успешно.

P.S. Шабашки на php, говно-сайты то есть.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 23:19   #12   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
P.S. Шабашки на php, говно-сайты то есть.
Здесь верю. Я приплюснутый, мне шабашки сложно найти)
Обычно проект на 10 человек * пару лет, как минимум.
Работа с железками - это ближе ко мне, чем к тебе, поверь)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:08   #13   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Я не очень большой специалист. У меня опыта профессиональной разработки (т.е. за которую деньги платят) всего 1,5 года. До этого писал только для себя и для учебы. Так что я джуниор. Для удаленки нужно конечно больше опыта. И удаленки мало, в основном это задачи типа:
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
проект на 10 человек * пару лет, как минимум.
Насчет Мск ситуация интересная. Говорят там можно поиметь интересную работу, связанную с электроникой и получить за это хорошие деньги. Но это по большой удачи или блату. В любом случае пока переезжать пока желания нет.
В основном вакансии вида: "Обязанности: составлять ТЗ, разрабатывать электрическую схему,разводить плату, писать прошивку, паять, писать документацию, внедрять. ЗП от 35 000 р,". Рынок разработки электроники сам по себе схлопывается: нет заказов - нет денег - маленькие зп - не идут специалисты - не могут выполнить заказы-... Уроборос.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:12   #14   
Форумец
 
Сообщений: 689
Регистрация: 02.02.2007

A l i e n вне форума Не в сети
Цитата:
Рынок разработки электроники сам по себе схлопывается: нет заказов - нет денег - маленькие зп - не идут специалисты - не могут выполнить заказы-... Уроборос.
Ну, змей, пожирающий сам себя тут не при чем. Просто во всех "развитых странах" рынок производства перенесен в Азию - отсюда и болты с интересной работой и нормальными, адекватными зарплатами. В основном Net, Java, PHP, 1С - но это, кроме первой пары, гвозди в гроб для профессионального развития.

В вашем случае, если хотите заниматься тем, что интересно - иммигрируйте. Австралия, Сингапур, Гонконг - при наличии определенной суммы и терпении вполне реально.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:40   #15   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Насчет Мск ситуация интересная. Говорят там можно поиметь интересную работу, связанную с электроникой и получить за это хорошие деньги. Но это по большой удачи или блату.
Никакого блата в Мск, как и в Врн давно нет.

Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
В любом случае пока переезжать пока желания нет.
В основном вакансии вида: "Обязанности: составлять ТЗ, разрабатывать электрическую схему,разводить плату, писать прошивку, паять, писать документацию, внедрять. ЗП от 35 000 р,". Рынок разработки электроники сам по себе схлопывается: нет заказов - нет денег - маленькие зп - не идут специалисты - не могут выполнить заказы-... Уроборос.
Да он давно уже "схлопнулся". Если хотите что серьезное найти - в Мск, если нет - бросайте сие баловство. В Воронеже и с гораздо более (но не очень, дельфи там какой) востребованными знаниями найти работу сложно. Говорю не про себя, если что, я не дельфист. Наблюдал только одну контору лично в Врн, в которой возятся с железками, сказать "да пошли Вы все накуй" посреди "собеседования" не позволило только врожденное чувство такта)) Поскольку окружающая обстановка намекала на полнейший пипец чуть более чем полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:36   #16   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от A l i e n Посмотреть сообщение
В основном Net, Java, PHP, 1С - но это, кроме первой пары, гвозди в гроб для профессионального развития.
1С - гвоздь в гроб профессионального развития? По моему вы воспринимате шутки про то что 1С-ники не программисты слишком буквально.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 21:31   #17   
Форумец
 
Сообщений: 689
Регистрация: 02.02.2007

A l i e n вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серый Ангел Посмотреть сообщение
1С - гвоздь в гроб профессионального развития? По моему вы воспринимате шутки про то что 1С-ники не программисты слишком буквально.
Не, просто 1С - это сугубо фишка СНГ, за которую почему-то по здешним меркам неплохо платят. Как известно, весь свой софт 1С копирует с одной немецкой фирмы (название не помню). Но в Германии, инженер, работающий с этой системой получает раз в 8 больше, чем в Воронеже, и раза в 2-3 больше, чем в Петербурге и Москве. Нечего тут делать. И говорить не о чем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 12:41   #18   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
A l i e n, в германии любой программист получает в 8 раз больше чем аналогичный с аналогичными навыками в этом городе и в 2- 3 раза больше чем в культурной и белокаменной.
Так что 1с тут не причем, дело в стоимости разработки. В Индии, м.б., программер получает в 8 раз меньше чем в врн
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:06   #19   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,000
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от A l i e n Посмотреть сообщение
Не, просто 1С - это сугубо фишка СНГ, за которую почему-то по здешним меркам неплохо платят. Как известно, весь свой софт 1С копирует с одной немецкой фирмы (название не помню).
Фирма - ERP, программа ERP Sap R/3

Цитата:
Сообщение от Серый Ангел Посмотреть сообщение
1С - гвоздь в гроб профессионального развития? По моему вы воспринимате шутки про то что 1С-ники не программисты слишком буквально.
Это не шутки, программирование в 1С имеет очень мало общего с программированием в общепринятом смысле. Написание каких-либо алгоритмов, сложнее чем цикл, встречается крайне редко. Знать нужно много, но это "много" относится исключительно к обширным внутренностям 1С и к бухалтерии.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 16:27   #20   
Форумец
 
Сообщений: 689
Регистрация: 02.02.2007

A l i e n вне форума Не в сети
потный, в Индии нужно существенно меньше денег, чем в Раше, чтобы жить нормально. Тут цены уже такие, что знакомые из Штатов и Германии приезжают, и мягко говоря охеревают. Кстати, про стоимость разработки: в Ганновере, Мельбурне, Сиднее, Сингапуре она очень высокая (т.к. зарплаты в Западной Европе и Океании - самые высокие в мире, даже выше, чем в США), но почему-то выгодна все равно

Так что, на 400 долларов в Индии можно вполне неплохо жить.

Цитата:
Сообщение от Spectator
Фирма - ERP, программа ERP Sap R/3
Возможно, просто читал обзорную статью про "успех" 1С, и название забыл .. Давно это было ...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 19:15   #21   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это не шутки, программирование в 1С имеет очень мало общего с программированием в общепринятом смысле.
С этим-то я согласен. Но считать 1С гвоздем в гроб профессионального развития по меньшей мере странно.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Написание каких-либо алгоритмов, сложнее чем цикл, встречается крайне редко. Знать нужно много, но это "много" относится исключительно к обширным внутренностям 1С и к бухалтерии.
Я сто пудов что-то делаю не так. По меньшей мере половина моей работы несколько сложнее циклов. Это просто кто на что учился. Глупо считать, что уйдя с СИ++ на 1С ты тут же отупеешь и станешь способен только обновлять программу по заранее написанным скриптам. Есть множество интересных тем для разработки. Любители других языков даже пишут внешние компоненты пользующиеся достаточным спросом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 19:49   #22   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
На Свободы 75 была, емнип, какая-то контора на тему железяк. Забыл название, внутри вроде цивильно было.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 19:52   #23   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Ох, начали срач по поводу языков опять.
На работе поспрашивал. Говорят, нормальные люди у нас долго не задерживаются, так что видимо дело чести уже для меня остаться нормальным . Из тех кто ушел, те кто хотел электроникой заниматься уехали в Москву и в Питер, те кто остались в Воронеже большей частью в ДатаАрте работают.
На работе пришла плата отладочная, с ARM контроллером. Сижу "играюсь" с ней, проектов под нее нет. Наверное электроника перейдет у меня в разряд домашнего хобби.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 10:52   #24   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
SS20,
Pengvin,
http://www.setdsp.ru/ про эту контору и говорю, на Свободы 75 расположена.
Товарищ работает - вполне доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:30   #25   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
mexx, ага, точно, она.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:40   #26   
Registered User
 
Аватар для Спартак21
 
Сообщений: 402
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 37

Спартак21 вне форума Не в сети
господа! Есть идея, куда направить наши мозги! Спектатор, пиши в личку!
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:36   #27   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Спартак21 Посмотреть сообщение
господа! Есть идея, куда направить наши мозги!
да выложи уже ТЗ сюда, чего вокруг да около ходить, что там за очередной SoundForge.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:53   #28   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
да выложи уже ТЗ сюда, чего вокруг да около ходить, что там за очередной SoundForge.
+1. Я тоже хочу на мегапроект посмотреть!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 00:31   #29   
Registered User
 
Аватар для Спартак21
 
Сообщений: 402
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 37

Спартак21 вне форума Не в сети
Короче!
Мне нужно 3 человека, соображающих в программировании сетевых приложений, СУБД, которые могут написать программу за кратчайший срок( около 7-10 дней без перерыва).
Оплата оговаривается индивидуально и зависит от сложности проекта!!!
Не замануха! С деньгами обижать не буду, но оплата первой программы произойдёт не сразу после того, как сделаете, а примерно через 2-3 недели(т.е. пахнет альтруизмом первые 2-3 недели, но исчезать не буду, т.к. голову отобъёте - у меня у одного в Воронеже такое имя).
Проектов много!!!
+если смотреть широко, то штат сотрудников будет расширяться!!!
Если кому интересно, то пишите в ЛС
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:41   #30   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pengvin Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать как обстоят дела в Воронеже с Embedded разработкой (железки, микроконтроллеры, встраиваемые Linux, WinCE etc.). Какие конторы занимаются и с чем работают?
Для себя определился, что мне нравится низкоуровневое программирование и возиться с железками, но на текущей работе удручают перспективы. Вот думаю - дальше погружаться в Embedded разработку, или если совсем тухло с этим в Воронеже, в свободное от работы время, изучать более востребованные технологии.
ОАО АВтоматика (у завода СК) занимаются всякими подобными вещами( АСУП). Искали одно время кодера для контроллеров.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind