Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2005, 10:32   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Особенности съемки в ночных клубах

Требуется совет - как лучше всего снимать в ночных клубах:
При работающем стробоскопе все понятно, а вот при неработающес стробоскопе, но с включенным разноцветным освещением.
Ибо получается что-то вроде - http://www.partyzone.vrn.ru/gallery/

Реально ли добиться качественного снимка?
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:16   #2   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Очень сложная задача. Темнота, движение, неравномерный разноцветный свет... Кроме того, как я понимаю, по условиям съемки поставить стационарные импульсные излучатели не получится?
В общем, только хорошая пыха с рассеивателем и ТТЛ управлением. И то, я бы суперрезультата не гарантировал. Картинка будет четкой, но плосковатой.

Впрочем, может кто-то знает какие-то специфические приемы? Я не специалист по клубам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:21   #3   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
DrIQ: Раньше в К2 фотографом работал. Вечеринки с 5-ой добился-таки хорошего результата. Главное делать хотя бы быструю фокусировку и снимать со вспышкой. Можно и без вспышки, но в любом случае тогда будет смазанно, если снимать движение. Ещё хорошо помагает убавление яркости и добавление контраста при обработке. Фотки становятся живыми. Если чё, пиши в приват, расскажу-покажу чего....
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:22   #4   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Зато можно с выдержкой довольно красивые фотки мутить "In Motion"

А вообще снимать в клубе это гемор....
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:31   #5   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Прошу прощения у выше ответивших товарищей, но снимать со вспышкой эффектное освещение - это, имхо, моветон. Ибо атмосфера убъется напрочь. Сразу скажу, что в ночных клубах выпивал, но не снимал.
Снимал на концертах и спектаклях. На мой взгляд, нужно смотреть в сторону светосильной оптики и высоких ISO. Камеру на штатив/упор чтобы исключить шевеленку.
Тут еще важный момент, что вы хотите получить. Иногда размытость в движении, скажем подола платья девушки во время танца, допустима и не портит впечатления.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:37   #6   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Разумеется, зависит от того, что снимаем. Если какого-то персонажа, то со вспышкой ествственно. А если общюю картину, то можно сделать, в зависимости от возможностей камеры, выдержку (для размытия и повышения яркости) или выставить высокое ISO. но без штатива, имхо, это будет не шибко красиво. Со штативом в клубе особо не поснимаешь...куча народу туда сюда. Тут надо хитрости свои иметь
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:38   #7   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Ну и без редактирования не обойтись. вот тогда будет по настоящему красиво
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:42   #8   
мимопроходил
 
Аватар для RRomm
 
Сообщений: 428
Регистрация: 17.03.2005
Возраст: 51

RRomm вне форума Не в сети
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но для сьёмки в ночных клубах
необходимо договариваться с администрацией для моделирования несколько
более "насыщенного" освещения. То есть сценарий света перестраивается и подгоняется под фотографа. Но этот вариант возможен либо за бабло, либо когда сьёмка нужна именно клубу. Ну и естессно светосила и чувствительность.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 12:45   #9   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
morra Точно. Но не во всех клубах такое возможно. В К2 например, нормально можно осветить только ресторанную зону, и то не всю. А на танцполах как хош, так и снимай
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 14:49   #10   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ
Требуется совет - как лучше всего снимать в ночных клубах:
При работающем стробоскопе все понятно, а вот при неработающес стробоскопе, но с включенным разноцветным освещением.
Ибо получается что-то вроде - http://www.partyzone.vrn.ru/gallery/

Реально ли добиться качественного снимка?
Спасибо
вообще что в вашем понятии качественный снимок?
качественный всмысле техничный!?
в каких условия съёмки врядли можно ожидать выдающихся результатов... короче смотря что вы хотите получить на фото...
т.е. нужно всётаки снимать головой
конечно же всё зависит от техники и опыта фотографа в отношении такого рода съёмки!...
очень важно как уже было выше упомянуто сотрудничество организаторов и фотографа для получения лучшего результата...
т.е. сталкивался с тем что впринципе, те кто за пультом и не зают с какой частотой тот же самы строб работает... имея в наличии "маленький рычежок"!-))
но это то ладно... при наличии цифры и опыта возможно подобрать выдержку под строб...
а что вот делать с теми же дымовыми пушками... так это вообще кашмар фотографа... ибо изображение теряешь вообще... и уж о недольшой подсветке переднего плана пыхой вообще реч не идёт... остаётся только - курить... пока дым не рассеется... ну или в другой угол...
в итоге думаю конкретного универсального совета ни кто из фотографов и не фотографов дать не сможет... так как всё зависит от конкретных условий съёмки...
я например отказался от использования предпыха на вспышке... переведя в ручной режим... и использовал длинные выдержки (причём с рук) с синхронизацией по второй шторке... и отмосфера сохраняется и так сказать лицо не троиться!-) - думаю как совет это можно воспринимать...
а так эксперементируйте... опять так и под штатив в уголке можно местечко приметить... для пары кадров!
дерзайте...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:04   #11   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Требуется сохранить максимально приближенную атмосферу клуба. Со вспышкой все становится обычным.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:18   #12   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
как хорошо, что люди наконец-то начинают думать о правовом аспекте такого рода съёмки!
абсолютно согласен с выше сказанным! и вообще можно легко подавать в суд на не умных устраителей такого р ода съёмки...
если конечно съёмка проходит для организаторов!
если же это кто-нить на мыльницу щёлкнул - это др. дело... конечно!
короче - читайте законы! и не нужно писать пожалста что мол их ни кто не соблюдает!-))) и не знает прав своих!!! думаю есть такие люди!
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:29   #13   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ
Требуется сохранить максимально приближенную атмосферу клуба. Со вспышкой все становится обычным.
ну я же уже написал... попробуйте...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:44   #14   
Концессионер
 
Аватар для Fess
 
Сообщений: 3,207
Регистрация: 15.10.2003

Fess вне форума Не в сети
1. без вспыха делать сотни дублей в большом разрешении, потом ресайзить до минимально допустимого размера - помогает немного сгладить эффект от шевеленки.

2. не шариться по темным углам, а подыскать пару наиболее освещенных участков, где и затаиться, ожидая действа.

3. исо можно ставить на 400 ибо шумы тоже немного сгладятся при ресайзе

4. выдержку можно поставить 1/30, а иногда даже 1/20, потому что опять таки при уменьшении размере из 6мп до 2мп или меньше, смазов видно не будет

подытоживая вышесказанное: снимать в макс. разрешение с "ночными" ручными настройками, потом ресайзить. подходит для веба, для печати, само собой, неприемлимо
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:48   #15   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
вот ещё добавлю примерчиков...
http://www.planers.ru/photo/05_02_20...s_shtolnya.php
используются разные приёмы съёмки... от просто вспышки, до просто длинной выдержки с упором на стену!-)
выложены кстати не все... что жаль!-)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:59   #16   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
фотки с сылки, можно печатать до 20-30 в полне нормальном качестве!-)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 19:33   #17   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Fess
Цитата:
1. без вспыха делать сотни дублей в большом разрешении, потом ресайзить до минимально допустимого размера - помогает немного сгладить эффект от шевеленки.
При наличии, снимать только в RAW. Далее тянуть в конвертере. Сейчас признанным лидером в вытягивании высоко-ISO-шных снимков является PhaseOne C1.
Цитата:
2. не шариться по темным углам, а подыскать пару наиболее освещенных участков, где и затаиться, ожидая действа.
Зашариться в темный угол, направив объектив на место действа
Цитата:
3. исо можно ставить на 400 ибо шумы тоже немного сгладятся при ресайзе
Смело так, не зная целевого аппарата
Я бы сказал для хренового освещения от 400...
Цитата:
4. выдержку можно поставить 1/30, а иногда даже 1/20, потому что опять таки при уменьшении размере из 6мп до 2мп или меньше, смазов видно не будет
То же самое, зависит от фокусного и крепости рук. Империческое правило 1/фокусное еще никто не отменял, также как и наличие/отсутствие стабилизатора...
Цитата:
подытоживая вышесказанное: снимать в макс. разрешение с "ночными" ручными настройками, потом ресайзить. подходит для веба, для печати, само собой, неприемлимо
Сделать тестовый снимок в режиме приоритета диафрагмы на максимально открытой (хотя я бы отступил как минимум стоп) дырке с матричным замером, позырить, точечно замерить освещенность в светах, покурить, подумать, усреднить. Перевести аппарат в ручной режим с вычисленной экспозицией. Затаиться и ждать кадра...
В ручном режиме потому, что яркие всполохи и прочие спецэффекты легко собъют с толку систему экспозамера. Или как вариант снимать в приоритете диафрагмы с точечным замером по светам и введением экспокоррекции, но лично я такой вариант не люблю...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 19:51   #18   
Концессионер
 
Аватар для Fess
 
Сообщений: 3,207
Регистрация: 15.10.2003

Fess вне форума Не в сети
aerin я написал про случай, когда нужна не одна мегавысококачественную художественная фотография, а серии. причем серии для выкладывания в сеть, а не для печати)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 22:01   #19   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Sckliz с правовой точки зрения все ok. здесь обсуждаем технические аспекты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 00:21   #20   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Супермегафото! Респкект!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 28
Размер:	82.6 Кб
ID:	39070  
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:32   #21   
Концессионер
 
Аватар для Fess
 
Сообщений: 3,207
Регистрация: 15.10.2003

Fess вне форума Не в сети
Sckliz отличные фотографии!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 13:14   #22   
Космо-Корова
 
Аватар для Sckliz
 
Сообщений: 431
Регистрация: 04.10.2004
Возраст: 41

Sckliz вне форума Не в сети
aerin - прав на все 99,9999% !-)
съёмку проводить лучше всего именно в рав, что позволяет хоть как то обходить многие засады со сложными условиями съёмки...
снимать в минус ступень... тянуть с рава.
лично я снимал в рав.
снимать тоже советую только в ручном режиме... или же в приоритете выдержки когда точно знаешь что камера поставит при нехватке света просто самую большую дыру а если что прикроет...
сталкивался со случиями когда камера не успевала реагировать на быструю смену условий... результат - кадр в мусор!
-Желательно иметь 2 варианта ностройки камеры и 2настройки внешней вспышки, заранее продуманные... т.е. при съёмки в танц пол одни настройки... тут же поворачиваешься на 180 градусов барная стойка, смена режима съёмка и обратно... вспышка в ручном режими как уже я упомянул, с практически эмпирически подобраным делением мощности...+ синхронизация по второй шторке...
Эх хорошо бы если можно было бы иметь больше схем настроек... было бы удобнее...!!!! потому как бывает и другой сюжет подворачивается(шде то посередине между танц-полом и стойкой) - вот тут уже головой и быстро руками...
-ещё как правило освещение на танц поле мняется за съёмку... тоже нужно быстро на это реагировать и перенастраивать камеру...

по фоткам: спасибо, согласен есть удачные фотки, мне лично другая больше нравиться, да жаль ещё что не все выложены...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 00:27   #23   
Золотая Утя
 
Аватар для Яся
 
Сообщений: 3,238
Регистрация: 27.02.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 28

Яся вне форума Не в сети
Sckliz отличные фотографии!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind