Старый 23.12.2005, 08:53   #31   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Если говорить о том, что фильм - сериал, то вполне неплохо для телесериала.
Как художественный фильм для большого экрана, ИМХО, слабовато.

Излишний акцент на действия НКВД (в тексте романа этого слова вообще не было) мне не нравится, как-то лубочно и затаскано. Римские легионеры выглядят бутофорски, Пилат какой-то изначально жалкий получился, Воланд не производит впечатления. Коровьев и Левий Матвей, по-моему, очень хорошо получились, Иешуа великолепен. Бездомный не похож на образ из романа, но по-своему хорошо вышел. Профессор и Каифа - тоже здорово.

Эпизод с вытягивающейся рукой Геллы почему-то убрали. Вообще сцена с Римским напоминает сцены из дешевых ужастиков с вампирами. Кот ниже всякой критики.

Мастер и Маргарита сами пока не впечатлили, ИМХО, черезчур театрально получается, напыщенно. В диалоге в дурдоме Бездомный мне показался более убедительным, чем Мастер.

Смотрю, в общем, с удовольствием, думал, будет хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 16:00   #32   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
ВАще очень мрачный фильм. И музыка xреновая. У меня от книги более веселое впечатление было.
И старики... Все-таки в то время помоложе делами заправляли.
Активно не нравится.
Тока коровьев и радует. и то не сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 22:07   #33   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Антон, извини, пока не докажешь обратное, остаюсь при своем мнении. Ну, или мнении Кураева, если тебе так больше нравится, у нас мнения не сильно различаются :-)
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 13:51   #34   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Любопытная ссылка: http://www.livejournal.com/users/mit...62.html#cutid1
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 15:48   #35   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Истерика какая-то, извините.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 18:07   #36   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Эрика, я даже боюсь читать дневники Булгакова - и без них по Кураеву и таким статьям многое проглядывает. Какая же здесь истерика? ) Ну неровная статья, но давай возьмем несколько моментов (не все подтверждены ссылками, вижу) - как на них "по Кураеву" ответить?
Цитата:
Персонажам отрицательным или комичным придаются для контраста благозвучные церковные имена: взяточник, председатель домкома, носит отчего-то фамилию Аллилуя, а жестокий убийца-китаец -прозвище «Херувим» («Зойкина квартира»). Комический дирижер в «Багровом острове» именуется Ликуй Исаич — намек на известное церковное песнопение «Исайя, ликуй!». В ранних редакциях «Мастера и Маргариты» появляется финдиректор варьете Библейский (впоследствии — Римский). Фамилию Благовест носит то будущий Варенуха, то конферансье Осип Григорьевич (будущий Жорж Бенгальский). В ночном аду «Грибоедова» пляшет с павиановыми и богохульскими «писатель Иоганн из Кронштадта» - прозрачный намек на святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, оставившего по себе собрание сочинений в семи томах...
В романе есть очень важное для его понимания место, находящееся в своего рода смысловом центре произведения. Это фраза, которую обращает на своем балу Воланд отрезанной голове атеиста Берлиоза: «Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие!»
Как азартный игрок, каким он был всегда в жизни, Булгаков поставил на эту теорию все, что имел надеясь получить по своей вере вечное бытие и покой. Получить от Бога, но при помощи дьявола — как и Мастер в романе. Дьяволу он надеется угодить панегириком в его честь, а Богу — той «правдой», которую он «открывает» о Христе. В редакции 1928-29 г.г. Иешуа говорит: «Добрые свидетели, Игемон, в университете не учились, неграмотные, и все до ужаса перепутали, что я говорил. Я прямо ужасаюсь. И думаю, что тысяча девятьсот лет пройдет, прежде чем выяснится, насколько они наврали, записывая за мной» - то есть, пока не появится «грамотный», учившийся в университете Булгаков, который все исправит с помощью дьявола - и получит за это вечный покой!...
В его архиве сохранились списки с отмеченными крестиком именами недоброжелателей. Порою им движет обида, месть, отчего черновики обилуют множеством жестоких сцен расправы - даже над всей Москвой. В окончательной (хотя и неоконченной) редакции «Мастера и Маргариты» он значительно урезает их число и размах...
Умирал Михаил Афанасьевич тяжело, от неизлечимой болезни почек, почти совершенно ослепнув. Он отказался от соборования и причащения и скончался...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 19:02   #37   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
"По Кураеву" это не ко мне, это к Кураеву .

Знаешь, у меня есть один родственник, который искренне мечтает всех поубивать и так же искренне читает святых отцов и вообще - искренне числит себя последним православным на планете . С одной стороны, его жалко. С другой... Тоже жалко, в общем-то.

Если честно, я сейчас не совсем понимаю, о чем мы говорим. О том, что Булгаков, Царствие ему небесное, козел? Ни за какие дневники не соглашусь. О том, что роман неоднозначен? Да, вполне. О том, был ли он предан Богу или нет? Подозреваю, что теперь об этом один только Бог и знает...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 19:12   #38   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Причем здесь страсть к морфию,оккультные воззрения и литературное творчество никак не пойму.
Почти у каждого русского писателя можно найти изъяны и посерьезнее, но как это связано с их произведениями не могу понять.
Как пример просто, зная мягко скажем неадекватные эротические пристастия Тургенева и Некрасова,никак не сказалось на их литературном творчестве.

А экранизация "МиМ" -это статичные лубочные картинки. Стыдно за такую экранизацию должно быть.А с каких пор велиричивый пиарщик РПЦ, стал литературным критиком?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 19:57   #39   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Эрика, это уход от разговора. Не хочешь - без вопросов.

"Булгаков - козел" - зачем так? - несчастный человек, запутавшийся, но к вере не пришедший. Неоднозначность романа - общее место, но что за ним? Какая неоднозначность? Она расширяет границы для нашего привычного восприятия чего? "О том, был ли он предан Богу или нет?" - это вообще выводит разговор за пределы обсуждаемости. А почему был то (хоть в каом-то смысле)? - ну дайте мне вместо текста Кураева набор посылок, из которого это следует хотя бы вариантом, а не так, как у Кураева - вскрывая фантастичную глубину основу увиденного им и и игнорируя все остальное, что игнорировать нехорошо (при том, что о.Андрей еще просто и передергивает неслабо).

Опять же, ответь на места из статьи в ЖЖ, что я привел - пусть не по-кураевски, сама ответь )
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 21:00   #40   
I'm drop...
 
Аватар для IrishKa
 
Сообщений: 2,400
Регистрация: 05.10.2003
Возраст: 42

IrishKa вне форума Не в сети
В восторге. Подбор актеров практически весь из моей головы.

PS и опять вы мелко рассуждаете, смешно!!!-кота бы покруче, того бы получше. ФУ!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 11:12   #41   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Антон Ю.Б. Если честно, действительно не хочу. Аргументировать я не умею и не люблю, копаться в собственных ощущениях мне некогда и лень, просто так трепаться... ну, просто не хочется.

Единственное, что меня действительно зацепило в ЖЖ - "чистая юная запутавшаяся (и т.д.) душа" - Маргарита. Ни фига себе, чистая душа. И Кураев тут уже не при чем, я роман прочла задолго до того, как вообще с интернетом познакомилась.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 17:20   #42   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
М-дя тот букет эмоций, какой был в книге очевидно потерялся. Чувствовалось просто желание "проиграть" сюжет и не более.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 10:58   #43   
DontDoItAgain
 
Сообщений: 36
Регистрация: 10.12.2005
Возраст: 44

Arnold Laynе вне форума Не в сети
Цитата:
Роман «Мастер и Маргарита» – сама двусмысленность, рассчитанная на весьма искушенного читателя, которому по силам квалифицировать предложенную Мастером версию евангельских событий как фальшивку, выполненную с подачи Воланда. Однако, насколько я успел заметить, нынешняя экранизация объективирует эту злокозненную фальшивку, создавая у массового зрителя иллюзию, что «все так и было»!
согласен на все 100%
http://www.vz.ru/print.html?id=16757
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 00:18   #44   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,981
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
поменьше истерик вот ключевая фраза.
Одна теория ничем не лучше другой.
Не могу не удержатся и не сказать
Есть например версия что вся история с Иисусом не более чем проделки спецслужб
http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/afranij.txt
очень интересный текст.
Вложения
Тип файла: rar afranij.rar (136.1 Кб, 3 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 01:24   #45   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
а что, больной человек в обяз должен прийти к вере?
а втут надо малехонько поубиваться, что этого не произошло?

а?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 08:30   #46   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Ну, Koozya, если на этом языке, то все же всякий человек вообще обязан (и имеет возможность) прийти к вере (себе обязан). Нередко, однако, этого не происходит. То, что болезни и беды человеку часто в помощь бывают в этом поиске себя - факт, однако - не всегда и не всем. Так что присоединяюсь к недоумению во взгляде на ищущих (а главное - находящих и несомневающихся) веру у Булгакова (хоть и на краю).
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 08:34   #47   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,981
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Давайте уже не путать поиск себя и поиск веры.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 08:58   #48   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ладно болезни Булгакова должны были помочь ему прийти к Богу, а болезни его отца... К чему они? Если плохо у человека далекго от официальной религии, то это называют его Бог или "наказывает" или "дает последний шанс к себе вернутся", а когда то же происходит с человеком, который по уши в официальной религии, то почему те же предположения не делаются?

Ведь уйма положительных с точки зрения церкви людей умирало страшно, но там это описывается как досадная случайность чуть ли не противоречащая воле Бога. А если человек к церкви не принадлежал, то это чуть ли не кара Божья.

И если следовать логике той же статьи ЖЖ, то следует обьявить дьяволским практически всю культуру. Булгаков - дьяволищина, Толстой - его от церкви отлучили, кто-то душевно больной, кто-то гомосексуалист, кто-то высказывает мерзенькие идейки... И вообще, все кроме Евангелия по такой логике лучше в топку. Не фиг людей с пути истинного сбивать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 10:15   #49   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Sandy, а это и есть одно и то же - в русле тертуллиановского "всякая душа - христианка". Это именно честно и последовательно - если христианство говорит о падении мира вслед за человеком и спасении Христом всего человечества, то речь идет не об одном из путей, а о вещах онтологических - относящихся к каждому человеку по природе его. Другой вопрос, что в этом спасении он призывается участвовать добровольно. То есть обретет человек веру - найдет себя истинного, совершит свою природу, выполнит онтологическую предназначенность, а обрести себя вне веры - он тоже не может. Так что это и есть одно и то же.

Матали, ты не разгоняйся - для человека в Церкви - болезни тем же являются и тому же служат. Второй абзац - это вообще домыслы. Третий - ну как тебе сказать, важно же не то, что у человека есть, а то, что он людям несет. Кто-то превозмогает недуги и светит людям, а кто-то - свои беды проецирует, а еще кто-то - стремится сделать их привлекательными и создать другим красивый обман. Все это - не одно и то же. Есть искусство полезное человеку, есть - нет (да еще и всякому человеку - это по-своему получается). Так что не стоит так эмоционально.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 21:28   #50   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
вот и закончилась эта убогая пародия.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2005, 21:43   #51   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,981
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Антон Ю.Б. именно что в русле.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 01:33   #52   
Форумец
 
Аватар для Kler
 
Сообщений: 46
Регистрация: 31.12.2005

Kler вне форума Не в сети
Да..... Отличная книга, хороший писатель, а фильм сделали.. слов нет ... ну, просто прослезиться...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind