Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Результаты опроса: Вам интересно как действовать, если виновник ДТП скрылся?
Да, интересно (тему продолжаем обсуждать) 490 93.51%
Нет, не интересно (тему удаляется с форума) 7 1.34%
Просто хочу поругаться матом в теме 27 5.15%
Голосовавшие: 524. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2016, 16:39   #271
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Все обращения, дополнения и т. п. только в письменном виде в 2х экземплярах под роспись. А то потом может оказаться, что вы вообще там не появлялись и ни с кем не разговаривали.
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2016, 13:34   #272
Registered User
 
Аватар для Владимир Наумов
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Russian_Angel Посмотреть сообщение
Добрый деньдень, дамы и господа !
Совет нужен.
31.01.16 в 18-10 мне почесали бок машины. Виновник ДТП остановился на перекрёстке (50м после места столкновения). Вышел из машины, на ногах еле держался, но расклад понял. Что мне бежать к нему на другую сторону дороги, машины едут интенсивно, развернуться - там узко, - ехать мне аж до перекрёстка. Сел в машину и уехал. На регистраторе только факт ДТП. Тёмное время суток, отсутствие освещения дороги + свет встречных фар делают не возможным разобрать номер и марку машины на регистраторе. Вызвал ГАИ на место ДТП. Получил на руки две копии : страховой талон + уведомление о возбуждении административного дела. Я видел лицо водителя, могу опознать + я успел записать первую букву и три цифры номера + марку и модель авто + цвет. Но все это с моих слов. Прибывшие на место ДТП гаишники не стали указывать эту информацию в протокол. Я во вторник (через два дня после ДТП) приехал в левобережное ГАИ в отдел розыска , нашёл следователя по своему району. Подошёл к нему. Дело ему ещё не передали(понедельник не рабочий был), он записал с моих слов номер, пробил по базе, получил результат : 2 авто. Обещал подумать.
Но мне это не нравится. Он тянет на тормозах, сказал, что без свидетелей дело швах, если виновник ДТП не признаёт вину добровольно.
Я планирую подать жалобу. Теоретически, это к его непосредственному начальнику или в прокуратуру.
Кто уже занимался такой рутиной ?
Как грамотно подать жалобу ? И куда именно ?
Есть вариант решения проблемы. Только сразу скажу - жаловаться бесполезно и бессмысленно. А вариант - если все так, как Вы описали - есть. Позвоните. Попробуем решить.
Владимир Наумов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 15:05   #273
Registered User
 
Аватар для Немезидос
 
Регистрация: 04.02.2013
Возраст: 25
Сообщений: 4,259
дело будет недели 2 отписываться конкретному сотруднику.
Немезидос вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 18:34   #274
Форумец
 
Аватар для alesenvoo
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Город греха
Возраст: 41
Сообщений: 74
Ситуация похожа!!! В этот же день в 23:40 брату на ул. 9 января сильно ударили в "зад" его машины и скрылись! Номера не видели, свидетели, а их несколько, тоже знаки не успели рассмотреть... Вся инфа тотько то, что это темный джип! Или крузер или Лексус... Вообщем после поездок в ГИБДД, единственное, что удалось пока выбить, это запись камеры, находящейся на остановке Газовая - это совсем недалеко от места ДТП и как раз в том направлении, куда скрылся предполагаемый виновник... После просмотра видео, была обнаружена похожая машина именно в это время на большой скорости проехавшая в сторону центра. Передняя правая часть авто явно была не целостна!!!! Видно, что кусок какой то "плассмаски" от бампера прямо тарахтит по асфальту... К сожалению номер на видео не разглядеть, хотя и видно, что он там есть... Сотрудник розыска сказал нам, что у них там нет тех.возможности прочитать с него хотя бы что либо!!!! Если кто то обладает таким опытом... Буду рад советам!
alesenvoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2016, 21:51   #275
Форумец
 
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45
Сообщений: 3,403
Цитата:
Сообщение от Russian_Angel Посмотреть сообщение
он записал с моих слов номер, пробил по базе, получил результат : 2 авто. Обещал подумать.
Но мне это не нравится.
Напишите заявление, эти две машины вызовут в ГАИ на следующий день.

На меня на днях девушка настрочила, написала что видела мою марку, цвет и номер авто и считает что я ее притер. Гаец вызвал по телефону и осмотрел на предмет повреждений, которых естественно нет. Долго описывать, но история - смех.
abshch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 13:54   #276
Форумец
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 91
Спасибо всем ! Решил вопрос. Положительно.
Да. Заявление, каждый шак фиксировать, консультации у юристов (благо- бесплатные).
Вариантов много, единственное, что Совершенно Точно не надо делать, - сидеть на попе ровно и ждать, пока кто то , кто должен, подсуетится и найдет виновного.
В ГАИ нужно приходить , имея на руках : четкую запись с видеорегистратора , где виден момент ДТП (плюс пару минут до и после) , фотография со стороны после ДТП машины (марка, цвет) и номер виновника, фото водителя виновной машины, двух свидетелей (машины, номерные знаки, сотовые) ДТП. Только с таким набором можно сидеть на попе ровно, относительно спокойно...
Russian_Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 14:13   #277
Форумец
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Сообщений: 91
А вообще, я удивлен, что на форуме нет такой ветки "я свидетель дтп". Скинуть ссылку на видеоматериал, оставить сотовый (при желании). И прочее. Если помечтать, то сделать это с поддержкой авторадио и ГИБДД по связям с общественностью. Но в любом случае, даже без них, можно отписываться в ветке про ДТП, слить видео с регистратора, пусть даже анонимно, и пару слов слов со тороны. Во первых, это может в разы облегчить жизнь добрых людей, во вторую наказать засранцев, ну и не в последнюю очередь - получить вознаграждение за то, что оказался в нужное время в нужном месте. И трудов то ни каких. Не каждый день ДТП видишь. Приехал домой, слил видео с регистратора, координаты в тему, мол , кому нужно - долейте бак до полного, да забирайте.
А та, что есть, где "чисто факты" , толку ни какого.
П.С. сейчас, вроде как, закон приняли (вроде как - как все наши законы), что запись с видеорегистратора может быть доказательством в суде. Если лень вписаться в свидетели, то можно просто продать видео.
Russian_Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 14:15   #278
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от alesenvoo Посмотреть сообщение
Сотрудник розыска сказал нам, что у них там нет тех.возможности прочитать с него хотя бы что либо!!!!
Скорее всего, "отмаз". Была подобная история года два назад, когда на Проспекте Мира (в Москве) водитель Мазды затер мотоциклиста в отбойник. Там тоже не могли номер авто прочитать, так подняли записи всех камер по маршруту авто и вычислили виновного.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 14:19   #279
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от Russian_Angel Посмотреть сообщение
я удивлен, что на форуме нет такой ветки "я свидетель дтп".
А кому это надо? Одно дело фотки выложить в теме про ДТП и потом поглумиться еще, а другое - ходить по судебным заседаниям, коих может быть немеряно. И ведь не откажешься потом - статья светит...

Цитата:
Сообщение от Russian_Angel Посмотреть сообщение
Приехал домой, слил видео с регистратора, координаты в тему, мол , кому нужно - долейте бак до полного, да забирайте.
Ага, а потом судья задает вопрос потерпевшему: "А откуда у вас запись?" Он: "Такой-то такой-то дал." Судья: "Вызвать его в качестве свидетеля!" И началось... (см. выше).
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 21:11   #280
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от Russian_Angel Посмотреть сообщение
А вообще, я удивлен, что на форуме нет такой ветки "я свидетель дтп". Скинуть ссылку на видеоматериал, оставить сотовый (при желании). И прочее. Если помечтать, то сделать это с поддержкой авторадио и ГИБДД по связям с общественностью. Но в любом случае, даже без них, можно отписываться в ветке про ДТП, слить видео с регистратора, пусть даже анонимно, и пару слов слов со тороны. Во первых, это может в разы облегчить жизнь добрых людей, во вторую наказать засранцев, ну и не в последнюю очередь - получить вознаграждение за то, что оказался в нужное время в нужном месте. И трудов то ни каких. Не каждый день ДТП видишь. Приехал домой, слил видео с регистратора, координаты в тему, мол , кому нужно - долейте бак до полного, да забирайте.
А та, что есть, где "чисто факты" , толку ни какого.
П.С. сейчас, вроде как, закон приняли (вроде как - как все наши законы), что запись с видеорегистратора может быть доказательством в суде. Если лень вписаться в свидетели, то можно просто продать видео.
Я бесплатно видео отдал, когда дтп заснял =). Чего на чужом горе наживаться-то?
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 21:14   #281
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от Бот Tаргитая Посмотреть сообщение
А кому это надо? Одно дело фотки выложить в теме про ДТП и потом поглумиться еще, а другое - ходить по судебным заседаниям, коих может быть немеряно. И ведь не откажешься потом - статья светит...


Ага, а потом судья задает вопрос потерпевшему: "А откуда у вас запись?" Он: "Такой-то такой-то дал." Судья: "Вызвать его в качестве свидетеля!" И началось... (см. выше).
Я когда свидетелем ДТП был, вопрос проще решился. Я явился на обручева и записал на специальном бланке свои показания. Далее меня не дергали больше =).

Каждый день мож и накладно, а в первый раз было как мини-приключение =).
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2016, 13:01   #282
Форумец
 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 3
Уважаемые друзья, сегодня 02.04/ около 16:45 на улице краснодонская, сбила машина моего мужа выходящего с работы,водитель с места дтп скрылся. Единственная информация это была лада приора серебристого цвета. В данный момент муж находится в болинице в ПИТе Убедительная просьба если кто распологает какой-либо информацией отзовитесь пожалуйста...89515429114 Евгения или в лс.
LADA666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2016, 20:30   #283
Форумец
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 15
Здравствуйте. Ищу свидетелей ДТП. 12/08/2016 приблизительно с 8:16 до 9:00 рядом со стомат. поликлиникой №6 (ул. 9е Января 296) притерли припаркованный серебристый Рено Дастер. Виновник скрылся. Если у кого есть информация, просьба написать в ЛС.
Спасибо.
maxtorrld вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 16:20   #284
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2016
Возраст: 46
Сообщений: 4
8 ноября 2016 года в Воронеже на ул. Урицкого, напротив дома 75 по одной стороне и 120 по другой, моего отца сбила машина. Водитель скрылся. Папа номера машины не помнит. Прошу откликнутся тех, у кого есть видео этого ДТП. Или тех, кто был свидетелем этого происшествия. Вознаграждение гарантирую. Телефон 89803420165.
Лена Козлова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 10:03   #285
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Из личного опыта: когда я попал в ДТП виновник скрылся. Несмотря на то что у меня в авто стоит регистратор, я сразу же стал повторять номер машины виновника, пока не нашёл бумажку и записал его. Следующим этапом было вызов ДПС на место ДТП, телефон 102 или 112, там подсказали номер. Пока ждал ДПС подходили свидетели ДТП я записывал их номера телефона и как зовут, если они мне давали. Давали все. Опять,же пока ждал ДПС (а ждал я их 5 часов) сформулировал на лите бумаге объяснение, где описал обстоятельства ДТП. ИДПС приехали, как я уже писал, через 5 часов и за это время я по тел. 102 подал 3 заявления о бездействии Полиции. Оформляли 15 минут. Разыскивали виновника ещё 3 недели, раз 5 ходил в отдел розыска и писал заявление о отказе ознакомить с материалами дела. Виновника нашли, ОСАГО нет, платить отказывается, идут суды.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 22:04   #286
Форумец
 
Аватар для alek123330
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Коминтерновский
Возраст: 39
Сообщений: 275
Ищу свидетелей ДТП на парковке у Сити-Града - с левого торца Леруа Мерлен (виновник скрылся, помял левую заднюю дверь Ниссан Альмеры Классик).
Примерно в 14-00 25.02.17. Если у кого есть информация, видео с регистраторов напишите пожалуйста в личку.
alek123330 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 22:33   #287
Registered User
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 302
alek123330, а камеры Града тот участок не фиксируют?
Бот Tapгитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 18:25   #288
Форумец
 
Аватар для alek123330
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Коминтерновский
Возраст: 39
Сообщений: 275
Бот Tapгитая, я узнавал конечно...к сожалению нет.
alek123330 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 11:24   #289
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Сегодня обнаружил во дворе дома, может кто ищет:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170227_090947.jpg
Просмотров: 40
Размер:	494.8 Кб
ID:	2899918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170227_091001.jpg
Просмотров: 41
Размер:	522.5 Кб
ID:	2899919  

Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 00:11   #290
Форумец
 
Аватар для KlosT
 
Регистрация: 11.10.2005
Сообщений: 1,704
Всем привет. Есть пара вопросов.
Сегодня было ДТП, виновник скрылся. Есть свидетели, номер авто, возможно будет видео. С гайцами все оформили. С их слов - сегодня найдем, не внушило оптимизма. Интересует порядок действий...
Нужно в МРЭО писать заявление на розыск авто? В любое МРЭО? Так же интересует порядок действий со страховой, в какой срок я ее обязан уведомить и каким способом? Так же понимаю что без признания виновника со страховой мне ничего не светит...Буду рад за ответы.
KlosT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 10:39   #291
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от KlosT Посмотреть сообщение
Всем привет. Есть пара вопросов.
Сегодня было ДТП, виновник скрылся. Есть свидетели, номер авто, возможно будет видео. С гайцами все оформили. С их слов - сегодня найдем, не внушило оптимизма. Интересует порядок действий...
Нужно в МРЭО писать заявление на розыск авто? В любое МРЭО? Так же интересует порядок действий со страховой, в какой срок я ее обязан уведомить и каким способом? Так же понимаю что без признания виновника со страховой мне ничего не светит...Буду рад за ответы.
Порядок действий: на руках должно быть определение о начале административного расследования, справка о ДТП. На основании определения отдел розыска ГИБДД, а не МРЭО, найдёт по номеру собственника и водителя. Его пригласят в отдел возьмут объяснения, сделают копию в/у, СТС и др. Не помешает пинать отдел розыска, у него на всё есть два месяца. Если пинать, то будет быстрее, проверено.
А вот со страховой всё намного интересней: если у виновника было ОСАГО, то всё нормально. Вам выдадут новую справку о ДТП и со всеми необходимыми документами и авто велкам в свою страховую. Осмотр и в течении 20 дней выплата.
А если ОСАГО не было то необходимо в гражданском порядке: независимая экспертиза ущерба, досудебка виновнику (водителю), иск в суд.
Если будут вопросы пишите в личку, помогу.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 11:49   #292
Форумец
 
Аватар для KlosT
 
Регистрация: 11.10.2005
Сообщений: 1,704
Stanislavskiy, спасибо за развернутый ответ. Один вопрос, в какой срок я обязан оповестить свою СК о ДТП?
KlosT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 18:20   #293
Форумец
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Центр земли
Сообщений: 4,040
15 суток кажется (если по телефону, то номер запишите который присвоят, на сл день перезвоните и уточните, а то могут забыть внести). не говорите что скрылся и тп, просто ожидаете решения (как вызовут к дознавателю) т к спорный вопрос....
Б.Е.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 21:00   #294
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от KlosT Посмотреть сообщение
Один вопрос, в какой срок я обязан оповестить свою СК о ДТП?
вроде 5 дней.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 22:51   #295
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 3,319
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
15 суток кажется
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
вроде 5 дней
Зависит от способа оформления ДТП:
5 суток - т.н."европротокол", без ГИБДД
15 суток - при оформлении с ГИБДД
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 23:02   #296
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от KlosT Посмотреть сообщение
Один вопрос, в какой срок я обязан оповестить свою СК о ДТП?
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
15 суток кажется (если по телефону, то номер запишите который присвоят, на сл день перезвоните и уточните, а то могут забыть внести).
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
вроде 5 дней.
Куча всего в голове и ни чего конкретно. А вот что говорят НПА, а именно Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) п 3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
Зависит от способа оформления ДТП:
5 суток - т.н."европротокол", без ГИБДД
15 суток - при оформлении с ГИБДД
Я подавал много позже, на выплату и её количество не влияет ни как.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2017, 00:48   #297
Форумец
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Центр земли
Сообщений: 4,040
все правильно про " как можно скорее уведомить" ст.11 п.3 ФЗ об ОСАГО, но еще есть
" Правила ОСАГО, в них сказано, что потерпевший обязан в течение 15 рабочих дней направить страховщику извещение о ДТП любым доступным способом (Правила ОСАГО, п.42)"
поэтому и .....
о в голове почему то 5 крутится (а это для евро)
Б.Е.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2017, 13:59   #298
Форумец
 
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 36
Сообщений: 1
]уважаемые воронежцы!Прошу откликнуться очевидцев скрытого ДТП ориентировочно с 14.45 по 15.15 21.04.2017 года на улице Донбасской,12 недалёко от отеля Хилтон.Спасибо большое за помощь!
Ladybird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2017, 02:01   #299
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
05.06.2017 примерно 22:20. Макдоналдс в северном на Лизюкова 4г
Лексус внедорожник Н329УР 36 светлого цвета (серый, белый, серебристый) на парковке со стороны макавто 2 раза продрал левый бок никому не мешающей хонде ср-в и скрылся.
2 свидетеля есть, номера взял, за что им спасибо.
Протокол о скрытом ДТП оформлен. На руки выдали копию определения о начале администативного расследования.
Так же благодарю персонал самого Макдоналдса за отзывчивость и желание помочь. Сейчас будем решать вопрос о передаче видео с камер наблюдения.
Если есть еще свидетели, готовые помочь за вознаграждение, буду благодарен.

А если вдруг виновник читает этот пост - советую не тратить свое и мое время, и вдобавок сохранить права. Связь - ЛС.
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 18:06   #300
Registered User
 
Аватар для Немезидос
 
Регистрация: 04.02.2013
Возраст: 25
Сообщений: 4,259
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
05.06.2017 примерно 22:20. Макдоналдс в северном на Лизюкова 4г
Лексус внедорожник Н329УР 36 светлого цвета (серый, белый, серебристый) на парковке со стороны макавто 2 раза продрал левый бок никому не мешающей хонде ср-в и скрылся.
2 свидетеля есть, номера взял, за что им спасибо.
Протокол о скрытом ДТП оформлен. На руки выдали копию определения о начале администативного расследования.
Так же благодарю персонал самого Макдоналдса за отзывчивость и желание помочь. Сейчас будем решать вопрос о передаче видео с камер наблюдения.
Если есть еще свидетели, готовые помочь за вознаграждение, буду благодарен.

А если вдруг виновник читает этот пост - советую не тратить свое и мое время, и вдобавок сохранить права. Связь - ЛС.
напишет обьяснение, что машина у него большая, музыка громкая и не заметил
касания с чем бы то ни было. Потому факт сокрытия с места ДТП отрицает.
Немезидос вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.