Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2012, 09:31   #1   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
"Мои первые книжки..."

Очевидно, что на Форуме много людей, любящих, и ценящих книги.
Я и сам такой.Без хорошей книги мне, - не жизнь! Читать самостоятельно начал, по-моему, лет в 6...Не особо рано,.. но , как есть, так есть... Дома у нас не было хорошей библиотеки; несколько книг из серии "Школьная библиотека", Герцен, Чернышевский, "Севастопольские рассказы" Л. Толстого, Тургенев, -"Рудин/Дворянское гнездо", ещё что-то. Помимо этого, что-то из советских писателей, пачка "Роман - газеты", что- то производственное. Из собственно, детско - подросткового, - пара сборников сказок, как русских-народных, так и зарубежных, ( особенно нравился Гауф!); местные авторы Ю. Третьяков, В. Добряков... Благо жил неподалёку хороший товарищ, у которого библиотека по сравнению с моей, - ну, просто пещера Алладина! Два шкафа заполненых шикарными книгами; надо сказать, что у него отец, регулярно ездил в Москву, именно за книгами. Так, что многое, я прочитал благодаря ему; была у него такая потребность - делиться впечатлениями. Так, что, если какая-то книга ему нравилась - сразу по прочтении, он тащил её мне.Потом были библиотеки, потом, -на долгие годы: книжная толпа на Перхоровича, ( о том, что её не стало, жалею по сей день!). Вот он, -мой, так сказать, путь книголюба!
Интересно насколько он типичен\ нетипичен? У какого, как было, - поделитесь!

Последний раз редактировалось Олдмен; 14.08.2012 в 09:17.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 08:50   #2   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
У какого, как было, - поделитесь!
Друзья, понимаю, что посягнул на святое! Рассказать об этом можно лишь на исповеди, или же на смертном одре. Прошу простить великодушно. За понимание, заранее, - спасибо!

Последний раз редактировалось Олдмен; 03.05.2012 в 09:54.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:23   #3   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
прошу удалить тему!
Зря)) Народ разговорится, но не сразу.
А по сабжу..... Большинство из нас пришло к "книгочтению" в раннем детстве....
Но, может быть это слишком рано. До некоторых книг нужно элементарно дорасти))
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:53   #4   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Большинство из нас пришло к "книгочтению" в раннем детстве....
Спасибо, хоть, за какой -то ответ! Понимаю, что человек здесь новый, и доверие надо банально заслужить... Но не очень-то приятно вещать в пустоту.)
А насчёт рано, или нет, мне кажется именно в детстве закладывается, будет ли человек читать или нет.)) Первая книга, может, или "влюбить " в себя, или наоборот, оттолкнуть на долгие годы... Многие ли читали, произведения из школьной программы, именно в школе? У части людей, имхо, определённое навязывание этих произведений, вызывало наоборот, - отторжение. Кто-то не читал их, кто-то не читал совсем...

Последний раз редактировалось Олдмен; 03.05.2012 в 10:16.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:07   #5   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Понимаю, что человек здесь новый, и доверие надо банально заслужить... Но не очень-то приятно вещать в пустоту.)
Привыкай)
А о толпе на Перхоровича, или более "поздней" (через "железку" от ЮЗ кладбища)....
Тогда время было другое.
Порой нужное издание приходилось искать и за пределами города.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:46   #6   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Cообщение от Афанасий
А о толпе на Перхоровича, или более "поздней" (через "железку" от ЮЗ кладбища)....
Тогда время было другое.
Порой нужное издание приходилось искать и за пределами города.

Я и сам, несколько раз в Москву выезжал... что к нам в Воронеж возили, - жалкие крохи, а там... вот уж где глаза разбегались!!!
О толпе... имхо, люди тоже были чуть, другие. Больше было именно, - Книголюбов, Букинистов, единомышленников... чего не скажу о сегодняшнем развале в центре((
PS Cам, случаем не с Юго-Запада?..
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:18   #7   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Cам, случаем не с Юго-Запада?..
"А ты паренёк откуда?" (с) ))))
Да. "Школьные годы" мои прошли в данном благославенном уголке нашего города)
Поэтому не по наслышке могу судить о "толпах" на Перхоровича и за Путиловской.
Достойные места.
Но и сейчас в центре можно подобрать вполне достойную литературу. И пообщаться.
Только вот сейчас порой достойное трудно выбрать из изобилия сиюминутного)
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 18:18   #8   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Из первых сильно запомнились "Сказки братьев Гримм", "Динка прощается с детством", несколько произведений Алексина. Носовский Незнайка и Волковский Изумрудный город. Потом "Два капитана", четырёхтомник Пантелеева, "Флаги на башне" Макаренко. "Три мушкетера". Стругацкие - странное издание, "Попытка к бегству" и "Трудно быть богом". Застрял у деда - Чехов, Г.К.Жуков. Куча Стругацких из детской библиотеки завода СК.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 19:29   #9   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
у нас любовь к чтению - семейное) оба деда имели свои библиотеки, любовь эту привили своим детям, мои родители нам с братом. книг было всегда в доме много, покупались они при любой возможности и где только можно) в "нежном" возрасте у нас с братом было огромное количество книжек-малышек, много детских книг из серии "Мои первые книжки" - они и сейчас аккуратно сложены в шкафчике. естественно в детстве были всевозможные сказки - русские народные, был сборник с итальянскими сказками (три апельсина и злая судьба особливо запомнились), отец где-то купил три книжечки в тонком переплете - турецкие сказки, тоже произвели впечатление. А Сидбад-Мореход... Также родители нам в обязательном порядке выписывали сначала Мурзилку, а потом Костер (очень любила). Практически все книги в рамках школьной программы были дома.
С возрастом менялись интересы к жанрам. Сначала были приключения, книжки про индейцев, при чем не только художественные (это наверное от отца с дедом). Лет до 12 запоем читались детективы, потом фантастика, при чем иногда ночи напролет.
Из детско-юношеского запомнились еще "Город в табакерке", "Приключения Миши Мочалкина" (потом дала кому-то почитать и мне ее не вернули , "Полоса чудес" (из библиотеки моего деда, Детгиз, 1955 г. про железную дорогу - очень классно).
Еще запомнился Стендаль "Ванина Ванини" (это по совету мамы), и Беляев, собрание которого есть и сейчас (это уже подсадил папа)
а потом было еще очень много интересного) короче, в двух словах не расскажешь)
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 19:34   #10   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjd, о библиотеке СК, тоже самые светлые воспоминания! Вы, я думаю о её новом... нет, неверно, (какое, уж, новое!), о помещении в здании на перекрёстке Ленинского проспекта и Циолковского, а я жил там в доме через дорогу. Одно время, можно сказать не вылезал из неё!
А до этого она располагалась в угловом доме с башней, что напротив ДК Кирова. Я лет в 13, зачитывался Беляевым, а у них был, его "Правдинский" 8- ми томник. Так я его, перечитал раза 3, наверно,... вплоть до того, что казалось, что всё помнишь наизусть!))
Кстати, был там в 8-ом томе цикл рассказов о профессоре, (или докторе?), Вагнере, который больше негде не попался... А жаль, интересно было перечитать, так сказать, "cвежим глазом"...
gavrosh82, огромноё спасибо за рассказ! Немного завидую, (исключительно, Белой завистью, не подумайте плохого)), т.к. любимые книги, хотелось постоянно иметь при себе, и мечта о своей библиотеке, была, да и остаётся одной из самых страстных! Книги, наверно, можно собирать всю жизнь, и насколько закончена, - на 50?, 70?, на 30% моя библиотека, я и сам не знаю ?...

Последний раз редактировалось Олдмен; 03.05.2012 в 19:50.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:28   #11   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Афанасий, что же ты свой пост о Конан-Дойле удалил?((
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 09:33   #12   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
что же ты свой пост о Конан-Дойле удалил?((
Думаю, что победы Жерара над русскими в 1812-ом лучше обсудить в дни празднования 200-летия победы наших в Бородинской битве ( в сентябре))
Да и не перечитывал давно - забыл уже подробности))
А вообщем-то в числе первых книг, конечно были сказки и Гауф тоже.
Я уже постил где-то здесь, что в "процессе прочтения" Холодного сердца - было реально страшно))
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 07:21   #13   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Вообще про сказки разговор особый)) Для меня в дошкольном и младшешкольном возрасте,
именно они были определяющими в "читательских приоритетах". Как и у всех, я думаю))
Почему-то сейчас вспоминается "Чиполлино" Джанни Родари)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 21:22   #14   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Афанасий, сказки, по мне, - отдельная тема))). Хоть, из возраста того давно вышел, многие и по сей день, вспоминаю с лёгкой ностальгией, (а кое-что,- тссс!:иногда и перечитываю)).Из Родари, читал "Чиполино", и "Путешествие Голубой Стрелы", а другое прошло стороной, хоть и знаю, что написал он гораздо больше.
Помню, в детстве читал сказки "1000 и одной ночи", - естественно, адаптированый, детский вариант, - захватывало! А потом, как-то попала в руки "необрезаное" издание, - уже совсем другое, и не пошлО(. Аналогично, было и с "Путешествиями Гулливера", и список, вероятно, можно продолжать...
А вобще сказочная литература, полияла на меня в том плане, что и сейчас в плане моих литературных интересов, львиную долю составляют книги фантастически-мистически-фэнтезийного плана)). Фэнтези, по-моему, по сути, - сказки для взрослых... Жаль, что сейчас, это направление по уши коммерцилизовано и поставлено на поток. На пользу ему, это явно не пошлО...

Последний раз редактировалось Олдмен; 23.05.2012 в 17:22.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:53   #15   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
первыми были "русские народные сказки", читала запоем целый сборник. сколько лет было, не помню, читать рано начала, задолго до школы. еще "сказки скандинавских народов", ну и Братья Гримм, конечно. Мной остался непонятым Толкиен и Экзюпери, позднее любила Джека Лондона и американскую фантастику с 50-х годов по 80-е, была целая коллекция, которую родители выиграли в какую-то лотерею. Из русских приняла Беляева, Лема вообще не поняла. А! еще была Сандра Браун "Дитя четверга", эта книга, случайно найденная подружкой у ее мамы, навсегда отпечаталась в моей памяти )))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 18:16   #16   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Post

Kamelia,мне у Толкина не понравился "Cильмариллион", - тут он, по- моему, перемудрил... Но, "Хоббит", "Властелин Колец", имхо, великолепны! Если, конечно, вобще, нравится, фэнтези. Конечно, они - разные; "Хоббит", больше детское: cказка с приключениями. "Властелин Колец", другой: по-взрослее, по-мрачнее, по-эпичнее). Может, и действительно, не ваше... Хотя, у "Властелина Колец", много переводов, и не все, вероятно, удачны... Почти, каждое идательство, отметилось: "Cеверо-Запад", "Азбука", "АСТ", "Амфора", "ЭКСМО", не удивлюсь, если кого и забыл. И, у всех, - свой перевод! Лично мне, пришёлся по душе перевод В. Муравьёва и А. Кистяковского, издан "ЭКСМО" в "Шедеврах Фантастики", (ранее трёх-томник "Радуги", которая сейчас, по-моему, закрыта).
Экзюпери, тоже, не пошел(. Но, как-то, давно-давно, попал в наш Кукольный на "Планету Людей", - Это, было Нечто! Я, увы, не театрал, но тот спектакль, запомнился надолго. Но книгу, так и не прочитал...(
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:50   #17   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Олдмен, фэнтези я вообще не любитель, может хорошего не попадалось. кино очень люблю, в том числе и трилогию "властелин колец", но с книгами что-то не клеится
насчет переводов, наверное так и есть. как-то бралась за "Игры престолов", это просто аццкий албанский.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 05:33   #18   
`
 
Аватар для Petrogen
 
Сообщений: 7,013
Регистрация: 02.10.2008

Petrogen вне форума Не в сети
примерно запомнившийся порядок:
- творчество Чуковского
- тома "серебряная книга лучших сказок мира", и т.д.
- чипполины, буратины, карлсоны, маугли, незнайки на луне, волшебники изумрудного города, урфинджюсы с продолжениями и прочая ересь.
- какой-то noname сборник чисто-французских ядреных сказок (типа сапожник пьер зашил копыта люцифера в свои ботинки и кропил его потом святой водой, и бил плетью. со всем описанием и смакованием)/как пособие по садизму для неокрепшего деццкого ума/
- Человек-невидимка, Приключения Гулливера, Робинзон Крузо.
- сборники серии "черный котенок", и, как ни странно, детективы Джеймса Хедли Чейза.
- Остров Сокровищ, Человек-Амфибия и Понедельник начинается в субботу.

а потом пошел кивен синг, перес-реверте и остальное дерьмо что сейчас изредка читаю
.........
как оказалось сложно было вспомнить основные этапы, т.к. читал иногда все подряд запоем, с того момента, как научился.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 21:13   #19   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petrogen Посмотреть сообщение
Понедельник начинается в субботу.
С трудом мне дался - уже в подростковом возрасте.
Всё же это ни одно и тоже со знаменитой милой новогодней "экранизацией" - Чародеи))
В это же время читал "Пикник на обочине". Тоже довольно сложно даже для подростка....
Также как и фильм Тарковского - "Сталкер" (по мотивам))
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 15:55   #20   
Форумец
 
Аватар для Инфузория
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.05.2016

Инфузория вне форума Не в сети
Из первых книжек помню про Машу-Растеряшу. И потом меня все детство с ней сравнивали когда я что-нибудь теряла. А теряла я что-нибудь практически постоянно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind