Старый 02.05.2012, 16:30   #1   
Форумец
 
Аватар для SergeyIS
 
Сообщений: 122
Регистрация: 25.09.2007
Записей в дневнике: 125

SergeyIS вне форума Не в сети
Знакомы ли Вы со своими эмоциями?

Что такое эмоциональный интеллект? Это набор человеческих качеств, которые позволяют ему хорошо владеть собой и формировать эффективные отношения с окружающими.

Людям, чья профессия предполагает взаимодействие с другими людьми (переговоры, руководство, продажи, обслуживание, администрирование) умение понимать себя и управлять своими эмоциями необходимо.

Человек с развитым эмоциональным интеллектом легко и непринужденно общается, не создает ненужных конфликтов. Его эмоциональные послания четкие, ясные и не вносят недопонимания, поэтому отношения он выстраивает гармоничные. Другие люди к нему тянутся. Такой человек часто остается спокойным в напряженной эмоциональной ситуации (про таких говорят: «как с гуся вода»), не теряет чувства юмора и доброжелательного отношения к окружающим. Конечно, у него есть и антипатии, но отношение к таким людям у него ровное. Почему ровное? Потому что это отношение - осознанное. Осознанное отношение не позволяет эмоциям разрастаться и пугать своего «хозяина». Если же эмоциональная составляющая интеллекта не развита, возникает вопрос: «Кто же тут на самом деле хозяин: мы или наши эмоции?». Чаще мы начинаем понимать свои чувства, когда их просто уже нельзя не заметить, когда они стучатся к нам в дверь в виде раздражения или гнева.

Читать полную версию статьи Марины Киселевой «Знакомы ли Вы со своими эмоциями?»
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind