Старый 16.05.2012, 23:10   #1   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.05.2009

SravenS вне форума Не в сети
Нужен программист Delphi

Нужна программа: С помощью проектора выводится изображение на стену.Так же есть web камера направленная на стену.Нужно реализовать управление указателя мышки в windows с помощью лазерной указки(желательно красной и зелёной).И это всё должно работать очень корректно, с сглаживанием.Желательно использование компонента VideoGraber и TQuickPixels.
Прога нужна как можно раньше...максимум неделя.
Кто возьмется?И за какие деньги?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 02:15   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
На правах Нострадамуса раздела - никто.
Через "максимум неделя" тему прихлопнем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 08:26   #3   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
SravenS, недели маловато. Т.к. одна задача тянет за собой другую. Например та-же калибровка экрана прилично в реализации займёт.
На хитрость можно пойти, что-бы показать камере где находятся границы экрана. Да и открытие/закрытие, перемещение элементов это тоже временя.
Потому-что придётся придумывать, систему по которой каким-то образом только при помощи светящейся точки реализовывать кучу привычных действий.
Так-то проще найти готовый продукт.
Я видел подобные вещи, но вместе с программой использовался специальный девайс.
Возвращаясь к твоему вопросу, по деньгам где-то от 20-25 и выше. Ну и сроки, от 3-х недель и выше.
P.S. может тебе проще готовый девайс купить Ибо если тебе нужна ОЧЕНЬ корректная работа, то тебе нужна более качественная аппаратура для отслеживания движения и вэб-камеры будет маловато.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 08:31   #4   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали программу, суть такова: с помощью проектора выводится изображение на стену.Так же есть web камера направленная на стену, можно грабить корованы. Нужно реализовать управление указателя мышки в windows с помощью лазерной указки(желательно красной и зелёной).И это всё должно работать очень корректно, с сглаживанием.Желательно использование компонента VideoGraber и TQuickPixels.
P.S. Я джва года хочу такую программу.
)))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 08:37   #5   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
потный, в период сессии ещё не такие задачи можно встретить. Плюс у кого-то диплом "горит". Так что ограбление караванов ещё впереди =)
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 12:52   #6   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Тоже мне проблема.
Калибрация начало. (Пустой экран, с направленным на него лазером). Искаем максимальное значение яркости и от него во все стороны тупо ищем границу, т.е. резкий перепад яркости. Запоминаем размер пятна с максимальным значением яркости. Делаем несколько итераций для усреднения. Конец калибрации.
Т.к. лазер заведомо ярче отображаемого контента, то тупо ищем то, что нашли во время калибрации. С функцией сравнения областей надо поэкспериментировать, это да. Если пятно лазера нашли, то перемещаем мышь в новую точку, не нашли - отображаем, где была. Перемещать в новую точку можно скачком или плавно, скажем сплайном, будет тормозно, зато эффектно
Работать будет мягко скажем хреново, но реализуемо за "максимум неделю" и для сдачи курсовой достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 13:22   #7   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Тоже мне проблема.
Калибрация начало. (Пустой экран, с направленным на него лазером). Искаем максимальное значение яркости и от него во все стороны тупо ищем границу, т.е. резкий перепад яркости. Запоминаем размер пятна с максимальным значением яркости. Делаем несколько итераций для усреднения. Конец калибрации.
Метод хороший но не подойдёт. Ты точно должен знать где у тебя заканчивается твой виртуальный экран. В самой винде рисуешь в углах экрана(от левого верхнего до левого нижнего, по часвой стрелке, кружочки) и предлагаешь пользователю навести на них указку. После того как он наводит указку. Жмёшь кнопку что-бы программа считала координаты виртуального экрана. По крайней мере в спец. софтинах я это видел.
На проекторе не всегда выходит точно прямоугольник, может получиться и трапеция(при хреновой настройке), т.е. тут нужно погрешность учитывать. Т.к. в самом условии сказано что нужна точность.

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
С функцией сравнения областей надо поэкспериментировать, это да.
А это время, плюс как ты будешь щелчок мышки или перетаскивание папки с места на места? И это по идее самое простое

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Работать будет мягко скажем хреново, но реализуемо за "максимум неделю" и для сдачи курсовой достаточно.
За сколько ты готов "хреново" работать в течении недели?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 13:23   #8   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Тоже мне проблема.
Свежо предание... Алгоритмически задача несложная. Практически реализовать это так чтобы скорость обновления была хотя бы чаще чем раз в минуту - это надо будет постараться еще.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 14:36   #9   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft
Метод хороший но не подойдёт. Ты точно должен знать где у тебя заканчивается твой виртуальный экран.
Зачем? Это задача позиционирования веб-камеры. Вспомните, как работает ручная установка баланса белого у цифровых камер, пользователю предлагается направить камеру на однотонный серый объект, занимающий всю площадь кадра.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft
В самой винде рисуешь в углах экрана(от левого верхнего до левого нижнего, по часвой стрелке, кружочки) и предлагаешь пользователю навести на них указку. После того как он наводит указку. Жмёшь кнопку что-бы программа считала координаты виртуального экрана. По крайней мере в спец. софтинах я это видел.
Это важно, разумеется. Но здесь не надо никуда наводить указку, достаточно знать координаты четырех углов и реальное разрешение в пикселях. Для апроксимации позиции курсора достаточно линейных функций, не та задача, чтоб учитывать разные дисторсии.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft
На проекторе не всегда выходит точно прямоугольник, может получиться и трапеция(при хреновой настройке), т.е. тут нужно погрешность учитывать. Т.к. в самом условии сказано что нужна точность.
Тогда изначально надо ставить вопрос по другому - это коммерческий софт? Если да, дискутировать без ТЗ и бюджета бессмысленно. Насколько я понимаю, это студенческая поделуха - на один раз показать. Отсюда и мои выкладки.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft
А это время, плюс как ты будешь щелчок мышки или перетаскивание папки с места на места? И это по идее самое простое
Лазер - это маскимум в одном красном или зеленом канале , при мизерных значениях в остальных. Это для предварительной фильтрации достаточно сильное условие.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft
За сколько ты готов "хреново" работать в течении недели?
Я где-то писал, что мне интересна халтура? У меня нормальная работа, и я сомневаюсь, что какой-то студент может предложить мне достаточную сумму, чтоб я на какое-то время на нее забил Скорее это должна быть очень интересная задача.

Цитата:
Сообщение от Spectator
Свежо предание... Алгоритмически задача несложная. Практически реализовать это так чтобы скорость обновления была хотя бы чаще чем раз в минуту - это надо будет постараться еще.
Да ладно, минуты. Я ж с самого начала писал, грубо ищем по яркости, не нашли - считаем нету лазера и курсор оставляем на месте.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 14:56   #10   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Зачем? Это задача позиционирования веб-камеры.
Насколько я понял, он хочет сделать подобие интерактивной доски. У него проектор выводит рабочий стол на стену, ну а далее он указкой начинает манипуляции. В принципе можно и со стены считывать. Но иногда фон может смешаться, поэтому решил подстраховаться.

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Я где-то писал, что мне интересна халтура?
Мне стало интересно за сколько бы взялся.

Лично я считаю что это тема диплома, так что особо с задачи не заработаешь. Проще какую-нибудь фигню сваять по типу "показывала видимость работы".
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 15:01   #11   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft
Проще какую-нибудь фигню сваять по типу "показывала видимость работы".
О чем и речь
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 21:26   #12   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.05.2009

SravenS вне форума Не в сети
aerin, Возьметесь сделать ?Не нужно что бы было прям "идеально".Как уже все догадались это для курсовой.
И насчёт << а и открытие/закрытие, перемещение элементов это тоже временя.
Потому-что придётся придумывать, систему по которой каким-то образом только при помощи светящейся точки реализовывать кучу привычных действий.>> -это не нужно реализовывать.
Если возьметесь то какая цена вопроса?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 21:37   #13   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
скорость обновления была хотя бы чаще чем раз в минуту - это надо будет постараться еще.
Опять за свое? Это даже не преждевременная оптимизация.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 21:59   #14   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SravenS Посмотреть сообщение
Если возьметесь то какая цена вопроса?
Ты для начала выложи всё что хочешь получить от программы а потом уже и цена вопроса будет
Т.к. то что в начале написал это сложно. Теперь задачу упростил, и точность уже не важна, то это меняет дело.
Напиши что ты хочешь от неё увидеть. И тогда цена вопроса будет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 23:42   #15   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от silly Посмотреть сообщение
Опять за свое? Это даже не преждевременная оптимизация.
При чем тут моё? Ты объем данных оцени. Подумай - сколько здесь циклов будет вложенных. Я такие вещи вполне в уме прикинуть способен, потому и говорю.
Моя склонность к оптимизации тут даже рядом не при чем, оптимизировать надо адекватные, готовые и конкретные алгоритмы.
Здесь совсем другое, так что ты не по адресу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 08:13   #16   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.05.2009

SravenS вне форума Не в сети
Нужно что бы указатель мышки двигался относительно лазеру.(только двигался!больше не чего не надо)Просто анализируя изображение с веб камеры нужно перемещать мышкой в windows.Очень хорошие компоненты (VideoGraber и TQuickPixels) поэтому желательна их использование.И это для курсовой!(идеально не нужно)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 09:35   #17   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SravenS Посмотреть сообщение
Нужно что бы указатель мышки двигался относительно лазеру.(только двигался!больше не чего не надо)Просто анализируя изображение с веб камеры нужно перемещать мышкой в windows.Очень хорошие компоненты (VideoGraber и TQuickPixels) поэтому желательна их использование.И это для курсовой!(идеально не нужно)
Если только что-бы двигалось, то в принципе не сложно. Я вчера нашёл базовую информацию о том как получить картинку. Пример рабочий, осталось прикрутить то как он будет экран определять, и поиск пятна от лазера на картинке.
Но времени сейчас нету, так что не возмусь
P.S. выложи ссылки на компоненты.

Последний раз редактировалось Hopkroft; 18.05.2012 в 09:54.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:37   #18   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SravenS Посмотреть сообщение
Просто анализируя изображение с веб камеры нужно перемещать мышкой в windows.
"Просто анализируя изображение" - это на один проход нужно обработать к примеру 800*600=480 000 байт информации. С условием того что мы ищем не одну точку, а группу, задача усложняется в разы. Это далеко и совсем не "просто". Адекватной скорости достичь можно только очень и очень постаравшись. И это будут совсем не те деньги, которые обычно платят за курсовые.
В срочном порядке меняйте тему курсовой. И по возможности научного руководителя, потому что не понимать такие вещи - это надо в программировании быть полным нулем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:58   #19   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Spectator, да не пугайте вы человека: пиндец какой - цикл по всем пикселям экрана. Срочно продавайте свой ZX Spectrum, он немножко устарел...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:04   #20   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Spectator, да не пугайте вы человека: пиндец какой - цикл по всем пикселям экрана. Срочно продавайте свой ZX Spectrum, он немножко устарел...
Я не пугаю, я констатирую факт. Даже тупой цикл по всем пикселям экрана (с условием того что их еще надо выдернуть из видеопамяти, а это даже через DirectX не так то быстро) в реалтайм не выйдет. А тут задача гораздо сложнее. Ты сначала попробуй, а потом будешь рассуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:13   #21   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Spectator, при чем тут видеопамять, если мы работаем с данными от устройства?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:25   #22   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Spectator, да, и еще, откройте любой видеоплеер и вы увидите внушительный список фильтров постобработки, не поверите, но они работают со всеми пикселями экране в риалтайме, и их может быть сразу несколько.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:47   #23   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Spectator, при чем тут видеопамять, если мы работаем с данными от устройства?
Ок. тут я просто о своем задумался.

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Spectator, да, и еще, откройте любой видеоплеер и вы увидите внушительный список фильтров постобработки, не поверите, но они работают со всеми пикселями экране в риалтайме, и их может быть сразу несколько.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E5%E9%E4%E5%F0
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:01   #24   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Spectator, совершенно не обязательно это пиксельные шейдеры, чаще удобнее оперировать видеопотоком без привязки к видеокарте.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:42   #25   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.05.2009

SravenS вне форума Не в сети
Hopkroft, компонент TVideoGraber очень хорошо работает с веб камерами и там получение картинки в 2 строчки.
И времени вообще нету?мне нужно к 25 мая
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 21:24   #26   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SravenS Посмотреть сообщение
Hopkroft, компонент TVideoGraber очень хорошо работает с веб камерами и там получение картинки в 2 строчки.
И времени вообще нету?мне нужно к 25 мая
А где ссылка на него? Если на выходных будет время, попробую сделать. БОльше времени у меня нету
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 22:02   #27   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,878
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Ismail, предупреждение
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 22:20   #28   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.05.2009

SravenS вне форума Не в сети
Hopkroft, ссылки нету. напишите свою почту.я вышлю
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind