Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумные растения, водоросли и паразиты
Все о растениях, а также борьба с вредными водорослями и паразитами

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2010, 15:03   #1   
Форумец
 
Аватар для ivankrez83
 
Сообщений: 81
Регистрация: 06.10.2009

ivankrez83 вне форума Не в сети
Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей

Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей
Суть метода достаточно проста - в аквариум помещается растение, способное интенсивно поглощать питательные вещества из воды.

Аквариумисты из Флориды предпочитают использовать ростки различных видов мангров, которые, впрочем, можно достать и у нас. Мангры - растения весьма-весьма любопытные, жалко, что привезенный из Таиланда росток у меня погиб...
Но за неимением гербовой пишут на простой - для наших широт лучшим вариантом для биологической борьбы с зелеными водорослями являются узколистные виды ивы. Я лично предпочитаю ракиту, она же ива ломкая, она же Salix fragilis L. Именно она часто растет по берегам озер, прудов и рек. Но вполне подходят для аквариума и другие многочисленные виды узколистных ив. Кажется, вполне может подойти и бальзамический тополь - он растет в Москве повсеместно (чертов пух!) и куда чаще ив. По крайней мере, водяные корни он образовывать умеет точно - иная ива позавидует.

Как это делается
Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.
Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни( а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут. Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.
Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки. Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут. Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде. Оптимально, если листья будут расположены над крышкой аквариума, а не внутри крышки - для этого достаточно установить ветку в лючок на крышке, оставив его приоткрытым. Если всё-таки оставить листья над водой под крышкой - они, как правило, загнивают из-за повышенной влажности или будут обожжены лампами и ива их сбросит, скорее всего, и позже выпустит новые побеги из-под воды. Но это будут ненужные потери времени.

Не стоит устанавливать в аквариум пучок ивовых веток - вполне достаточно одной на аквариум практически любого размера. В крайнем случае - установить несколько, но по одной ветке в разных углах аквариума.

Что будет дальше
Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года: если ветка срезана зимой - сначала она выпустит листья, и только после их развертывания иве потребуется дополнительное питание и она озаботится корнями. Весной-летом ветка уже с листьями и появление корней происходит через 2-4 дня. Осенью, наверное, ветка сначала сбросит старые листья и выдержит некий период покоя.

Водяные корни ивы сильно отличаются от обычных - они прилично толще и имеют отчетливо красноватый оттенок в отличие от чисто белого цвета подземных. Кстати, ветка может образовывать в аквариуме и настоящие подземные корни - если она прикопана в грунт, то из "подземных" почек начнут расти именно они. Позже из части подводных почек ветки начнут расти новые побеги с листьями - иногда рядом с точкой роста подводного корня.

Влияние на водоросли и водные растения
Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы. Такая быстрота вызвала мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям. Но, наверное, это все-таки не так. Сомнительно, что бы эти вещества выделяли именно водные корни (таннины вообще содержатся в коре), а привязка исчезновения водорослей к моменту выпуска этих корней - несомненна.

Скорее всего объяснение намного проще, как и в случае мангров, - ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно - я замучил эксперимента ради не только кучу стрелолистов, мелких кувшинок, перолистников и рдестов, но даже несгибаемая элодея через несколько месяцев выродилась в веточки в полсантиметра диаметром по краям листочков и, наконец, погибла.

Как это было
Эксперимент проводился в 20 литровом отсаднике, 2 серебряных карася тогда по 5 см, два ротана поменьше, аквариум был установлен на подоконнике эркера, выходящего на юго-запад, в начале мая. В грунт были высажены отечественные растения, хорошо укоренились и начали развитие. Отлично росла длинностебельные растения и, конечно, элодея.

Вода зацвела через три недели и буквально за день превратилась в густой зеленый суп - что было вполне предсказуемо при таком объеме и наличии хорошо питающегося и гадящего населения. Подмены воды производились до 80-90% объема, спасибо неприхотливым обитателям, но не помогали совершенно.

После установки ветки ивы с молодыми листьмя она выпустила водные корни на третий день, вода очистилась на второй день после выхода корней полностью, а внутренний фильтр оказался забит темной слизью. Но после ухода зеленых водорослей "ушли" все водные растения - кувшинка, стрелолисты, рдест, перолистник, потихоньку выродилась в карликового уродца элодея и тоже погибла. Практически за несколько месяцев, хотя брались молодые здоровые растения.

Ива за это время регулярно выпускала как подводные, так и воздушные побеги, пощипываемые карасями водные корни тем не менее успешно разрастались. В результате к концу лета из всех растений осталась только подводная форма травы тимофеевки - и заполонила весь аквариум. Цветения воды за лето больше не было ни разу, пара вспышек сине-зеленых были подавлены стандартно, чисткой аквариума.

Этой, 2003 года, весной аналогично была подавлена вспышка цветения воды в декоративном 200-литровом аквариуме. Никаких подмен воды уже и не предпринималось, просто была установлена 50 см ветка ивы, погибшие водоросли были усвоены внешним фильтром. Разросшаяся ветка с кучей листьев сверху, десятком водных побегов, бородой водных корней и не меньшей бородой подземных, оказавшихся в толще грунта, была удалена из аквариума как только стало заметно угнетение длинностебельных растений и эхинодорусы стали давать мелкие уродливые листочки.

Не забудьте!
Не просто выкинуть ставшую ненужной ветку ивы, а не полениться и дойти до ближайшего водоема и прикопать ее в береговой полосе. Ну, или хоть в большой луже. При наличии водных корней она прекрасно там приживется, тогда как при посадке в сухой грунт ее придеться обильно поливать не один день, чтобы она хорошо прижилась.

Автор: В. Лисовский

Последний раз редактировалось pegas1981; 03.10.2010 в 15:47.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:45   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
откуда стока водорослей то ?
"Никаких подмен воды уже и не предпринималось"-может это надо пересмотреть и всё...хотя ива как рычаг жёсткого воздействия довольно любопытно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:41   #3   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
Метод с ивовой веткой давно испытан на одной из собственных банок. Да, этот способ работает, но если продержать ветку с корнями больше 4 х дней в банке, то наступает кирдык растениям, если не начать лить удобрения и не сделать 30% подмену. Так что аккуратнее.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:59   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
теперь можно стереть все прочие, не относящиеся к иве посты. По самой иве аккуратнее - высасывает из воды все как пылесос!
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:08   #5   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 30.08.2007
Возраст: 41

Rumer вне форума Не в сети
Интересно, а можно ли для этих же целей использовать бамбук?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:25   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
только не перепутайте с тем, что продают в цветочных под именем "бамбук" (такие закрученные сверху ветки) - это драцена.
Хорошо сосет из воды все лишнее (включая фенолы!) эйхорния (водяной гмацинт). Сегодня видел ее в продаже в Леруа Мерлен. К тому же красиво цветет. НО! требует сильного освещения, при этом такого, которое не пожгло бы ей листья.... Зимой лучше подкладывать под нее пенопластовый "бублик", меньше шансов, что начнет подгнивать. Из комнатных растений лучше всего сосут нитраты из воды сциндапсус, монстера, иные филодендроны, отчасти циперус
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:53   #7   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
Гианцит был на кирова, бамбук в воде не растет. Это драцена скорее всего.
У самого дома растет бамбук простой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 20:51   #8   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 30.08.2007
Возраст: 41

Rumer вне форума Не в сети
Ну да, я про драцену, по незнанию, и спросил.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 21:14   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
ничего, это проблема неадекватного продажного названия..... тут как-то мужичок интересовался, можно ли на удильник вырастить....
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 21:18   #10   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
можно ли на удильник вырастить....
Ага. И обжечь. Будет типа углепластик.
А по теме - иву пробовал. В банке без растений когда-то. Водоросли закончились довольно быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 09:34   #11   
бродяга
 
Аватар для Иванов Антон
 
Сообщений: 39
Регистрация: 03.03.2011
Записей в дневнике: 1

Иванов Антон вне форума Не в сети
Спасибо за инфу. Надо обязательно попробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:22   #12   
Rock & Heavy Metal
 
Аватар для saturn
 
Сообщений: 672
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 39

saturn вне форума Не в сети
а если в аквариуме пока не будет живых растений, можно ли ветку не убирать? пускай ростет, только подрезать иногда....
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 15:07   #13   
Registered User
 
Аватар для mrskinet
 
Сообщений: 213
Регистрация: 04.11.2011

mrskinet вне форума Не в сети
очень интересно. а зимой ива в спячку впадает или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 10:59   #14   
Форумец
 
Аватар для kasiu
 
Сообщений: 492
Регистрация: 28.09.2009
Возраст: 36

kasiu вне форума Не в сети
У меня небольшая см 10, драцена ( которая как бы бамбук) давно стоит в 15 литрах , не знала что она там что то высасывает, но растения все в норме - растут и процветают))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind