Старый 30.09.2017, 21:11   #331   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Тема заглохла, но попробуем возродить. Речь не о коньяке, увы. Вспомнил те времена, когда денег хватало только на портвейн. Все, кто родом из СССР, должны помнить напитки молодости - три топора и Агдам http://www.istpravda.ru/artifacts/8925/ . 1989 год, колхоз под Воронежем, мы студентами на картошке и луке. В деревне - шаром покати, хлеб и консервы. Гонцов посылали в Воронеж, за портвейном. Эх, как молоды мы были...
А я в это время лежал в госпитале в Североморске. С офицерами со второго экипажа последний раз нырнувшего "Комсомольца" глыкали венгерский Токай марочный десертный по 3.80. Водка и шампанское по 5.50, но это считалось моветоном. Хорошие ребята. У меня глаза завязаны - а они мне в одну руку стакан с Токаем, галету во вторую, а в рот ложку. Сестра орет - зачем с койки встал, ща доктору нажалуюсь..... Хорошие ребята - родом из СССР.....
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 21:44   #332   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Дед с ружьём, А я утром прочел Вашу ссылку,вспомнил о молодости,да и прикупил вечерком по дороге домой портвешку по памяти....Впоследний раз пил его будучи студентом,просто захотелось сравнить.Покупать его было правда немного стремно,ибо в моем сознании он давно опустился до напитка алкашей.Выпил как полагается из граненого стакана(не решился сей напиток в фужер налить)-пару раз по половине,как в студенчестве.Нынче это не то что тогда.Нынче это делается из яблочного(восстановленного)сока и больше напоминает сидр.Крепости по ощущениям-не хватает.Мой вывод-бухать им на сегодня я бы не стал.Чуть понастольгировал,но ежели серьезно посидеть-предпочту лучше водочку для веселья компании,или коньяк неспешно в фужере для спокойной беседы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 10:41   #333   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Какая неординарная тема, а что-то забыли про неё.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 11:21   #334   
Форумец
 
Аватар для Змей Равниныч
 
Сообщений: 882
Регистрация: 14.03.2007

Змей Равниныч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Какая неординарная тема
И главное, неисчерпаемая))
Из недавних проб: Арарат 20-летний (Наири) - неплохой, но очень невыразительный коньяк. Своих денег не стоит. Gautier VSOP - тонкий, как все французы и совершенно не сладкий. Аромат ощущается в паре метров от бокала. Арманьяк Delord (к сожалению не помню выдержку) - очень мощный фруктово-цветочный аромат и яркий вкус. Как положено арманьяку немного "сивушности" в аромате.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 08:15   #335   
Hellraiser
 
Аватар для Karakurt
 
Сообщений: 3,404
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 42
Записей в дневнике: 1

Karakurt вне форума Не в сети
А я чет охладел к коньяку уж несколько лет как. Крайнее яркое воспоминание это как-то на магарыч, в бытность работы в РО, один клиент богатый производственник с Ставрополья подогнал 5л коня с собственного заводика. Надо отдать должное напиток оказался достаточно качественным и вкусным. До сих пор пол бутылочки осталось, по праздникам к ней обращаюсь. А вот что действительно нравится, так это Jim Beam, что оригинальный бурбон, что он же но с вишенкой Red Stag. Да дорого это всё нынче. В барчике стоит неприкосновенный запас. Смотрю, облизываюсь, но держусь. Благо не сложно ибо к алкоголю равнодушен.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 11:33   #336   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 10.02.2023

pavellsT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Змей Равниныч Посмотреть сообщение
И главное, неисчерпаемая))
Из недавних проб: Арарат 20-летний (Наири) - неплохой, но очень невыразительный коньяк. Своих денег не стоит. Gautier VSOP - тонкий, как все французы и совершенно не сладкий. Аромат ощущается в паре метров от бокала. Арманьяк Delord (к сожалению не помню выдержку) - очень мощный фруктово-цветочный аромат и яркий вкус. Как положено арманьяку немного "сивушности" в аромате.
Delord не пробовал, насчет Gautier согласен, хороший коньяк, но на мой вкус слишком душистый. А вот по поводу Наири не соглашусь, тоже довольно стоящий коньяк, баланс вкуса и аромат приятный. Мне такие коньяки по нраву.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 14:57   #337   
Форумец
 
Аватар для Змей Равниныч
 
Сообщений: 882
Регистрация: 14.03.2007

Змей Равниныч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavellsT Посмотреть сообщение
А вот по поводу Наири не соглашусь, тоже довольно стоящий коньяк, баланс вкуса и аромат приятный. Мне такие коньяки по нраву.
Видимо это дело вкуса или нужно перепробовать еще раз ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 16:20   #338   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Кину свои пять коп.. Коньяков перепробовал, как в дешевом, так и среднем сегменте вообщем разных и особо нет ничего выдающегося, что-то лучше или хуже. Но в памяти остался букет Коньяка Фазерс Олд Баррель, когда он появился на рынке. Мож мне такой попался. Даже жена, обратила внимание на приятный запах, когда уплетал бутылку на даче. Потом побывал, чет не то.
Можно армянского, дешево и сердито. Нормально. Я не фанат коньяков.
Больше нравится виски.
В барчике может относительно долго простоять в закупоренном виде !!!, но если откупоренном, долго не задерживается)))).

Короч сделал для себя вывод, хороший самогон настоянный около полгода в дубовой бочке, очень рекомендую.

Коньяки/виски - сейчас 50/50 что не паленка.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 22:44   #339   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Кину свои пять коп.. Коньяков перепробовал, как в дешевом, так и среднем сегменте вообщем разных и особо нет ничего выдающегося, что-то лучше или хуже. Но в памяти остался букет Коньяка Фазерс Олд Баррель, когда он появился на рынке. Мож мне такой попался. Даже жена, обратила внимание на приятный запах, когда уплетал бутылку на даче. Потом побывал, чет не то.
Можно армянского, дешево и сердито. Нормально. Я не фанат коньяков.
Больше нравится виски.
В барчике может относительно долго простоять в закупоренном виде !!!, но если откупоренном, долго не задерживается)))).

Короч сделал для себя вывод, хороший самогон настоянный около полгода в дубовой бочке, очень рекомендую.

Коньяки/виски - сейчас 50/50 что не паленка.
Вообще разное. И не сравнимое. Самогон мы пьем как? Как и водку. Наливаем в стопку и залпом. Коньяк же мы не будем так расходовать? Коньяк так и не оценить. Он напиток о другом. Под него нужен специальный фужер. Плескаешь в него граммов 50-100, сидишь, задумчиво и мечтательно под цветущим деревом абрикосы(я каждую весну эту традицию прокручиваю). Иногда понюхиваешь, иногда набираешь в рот граммулечку, и перекатываешь во рту до россасывания... А иному, когда видишь, как наши коньяк употребляют словно водку, прям хочется вылить бутылку на голову. Ежели не жаль бы было напитка, так бы и поступал бы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 13:45   #340   
Форумец
 
Аватар для Змей Равниныч
 
Сообщений: 882
Регистрация: 14.03.2007

Змей Равниныч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Плескаешь в него граммов 50-100, сидишь, задумчиво и мечтательно под цветущим деревом абрикосы(я каждую весну эту традицию прокручиваю).
Точно! А мы с моим дядей (который меня к охоте пристрастил с детства), сядем, бывает, звездной ночью у костра, внизу плёсы журчат, куропатки перекликаются. В бокалах коньячок, собаки рядом спят. И разговоры на всю ночь))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 19:37   #341   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,225
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Самогон мы пьем как? Как и водку. Наливаем в стопку и залпом. Коньяк же мы не будем так расходовать? Коньяк так и не оценить. Он напиток о другом. Под него нужен специальный фужер.
Вот поэтому мне больше нравится хороший виски ! Нальешь в трехугольный спецбокал, сидишь в расслабуху...

Коньяк у меня так не идет, под шашлык/машлык почуть друзья/коллеги - отлично время провели. Или сам почуть......

под вискарь можно призадуматься....... смачно ......

Самогон настоянный в бочке, неплох, но тут да ! не по смакуешь.... опять же под шашлык/машлык почуть друзья/коллеги, Или сам почуть......

Ждем весну....
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 12:55   #342   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
А иному, когда видишь, как наши коньяк употребляют словно водку, прям хочется вылить бутылку на голову.
Это да.
Но, справедливости ради, стоит отметить, что самогон иногда (редко) тоже бывает вкусен до такой степени, что приятно во рту подержать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 13:04   #343   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
мне нравится формат употребления коньяка вместе с вином.
Кушаешь вкусную еду, запиваешь сухим вином, красным или белым - в зависимости от основного блюда. А когда говорят тост, выпиваешь грамм 30 коньяка, одним глотком, но медленно, так чтобы по языку струйкой прокатился, во рту задержать и проглатить. И некоторое время смаковать послевкусие не перебивая его закуской или, прости госпади, запивкой.

Мешать нельзя - скажите вы?
Можно - отвечу я.
Дело не в ассортименте а в количестве.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 14:04   #344   
Форумец
 
Аватар для Змей Равниныч
 
Сообщений: 882
Регистрация: 14.03.2007

Змей Равниныч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
И некоторое время смаковать послевкусие не перебивая его закуской или, прости госпади, запивкой.
В общем, французские производители коньяка на сей счет говорят, что коньяк напиток дорогой и закусывать его можно чем вам нравится))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 14:59   #345   
Форумец
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 06.05.2004
Возраст: 53

Вовка вне форума Не в сети
Вот это Саша реанимировал тему =)

После ослабления нюха и вкуса - последствия лёгкого ковида - с коньяком у меня стало чуть похуже, но пристрастия те же: Торрес, начиная от 10, заканчивая 20-летним. Их три: 10, 15 и 20.

Остальное, когда денег мало, например, Коктебель...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 15:45   #346   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
Вот это Саша реанимировал тему =)

После ослабления нюха и вкуса - последствия лёгкого ковида - с коньяком у меня стало чуть похуже, но пристрастия те же: Торрес, начиная от 10, заканчивая 20-летним. Их три: 10, 15 и 20.

Остальное, когда денег мало, например, Коктебель...
Охотклуб приветствует основоположника данной интереснейшей темы!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 22:19   #347   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Змей Равниныч Посмотреть сообщение
В общем, французские производители коньяка на сей счет говорят, что коньяк напиток дорогой и закусывать его можно чем вам нравится))
Но как вообще, можно закусывать коньяк? Сегодня употреблял после работы авторский самогон на травах. Оборудование для, пооизводства стоило человеку за 60 тыс плюс компоненты. Вдарил я первую рюмку, и закусывать вообще не захотелось. Как и после второй. Могут домашние напитки поспорить с именитыми производителями. Могут. Но это всё равно дорого. Тут на грани увлечения. Общался сегодня с человеком, который собрал из хлама мерседес 1977 года. А вообще за свою жизнь он собрал их 6 штук меринов древних. И все в оригинале до последней резинки. Стоит с ним на эту тему заговорить, и не остановишь. Таких же увлеченных людей я вижу и в самогоноварении, и в охоте, и во всяком другом деле. Сделал вывод, что все мы, повзрослевшие дети, и просто доигрываем в то, что не дриграли в детстве.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 19:44   #348   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Так взрослый от ребенка отличается стоимостью игрушек )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind