Старый 02.05.2011, 12:51   #1   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Вознесенская церковь в Березовой роще

Информация (апрель 2008г.)

Фотография 01.05.2011г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0518.jpg
Просмотров: 62
Размер:	499.7 Кб
ID:	1290983  
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 15:26   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Продолжается строительство Вознесенской церкви в Березовой роще. Фото 17.04.2012 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1140069.jpg
Просмотров: 78
Размер:	582.5 Кб
ID:	1802079  
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 12:00   #3   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
7 апреля 2013, 12:32 (мск) | Общество | www.aifax.ru

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил колокола для строящегося Вознесенского храма г.Воронежа. Визит Архипастыря был приурочен к престольному празднику нижнего придела — дню памяти преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).

Строящийся храм Вознесения Господня относится к Никольскому благочинию г.Воронежа и расположен вблизи остановки «Березовая Роща» (ул.Ломоносова, 17). По просьбе настоятеля храма протоиерея Виктора Праздничного, митрополит Сергий освятил комплект колоколов малой звонницы, подготовленных к установке на колокольню строящегося храма.
Обращаясь к духовенству после завершения богослужения, митрополит Сергий обратил внимание на пример жизни Небесного покровителя храма — преподобноисповедника архимандрита Сергия:

«Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним очень важным днем в деле созидания этого святого храма, который уже стал украшением нашего города, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка. — Но самое большое его украшение – ваша молитва и духовный труд по очищению души и сердца от всяких греховных помыслов. Колокола, которые освящены сегодня, будут напоминать вам о необходимости этого труда, призывать на богослужения и звать ввысь, к Небесам.

Сегодня мы празднуем память преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского). Один из приделов храма будет посвящен памяти этого угодника Божия. Отец Сергий (в миру – Митрофан Васильевич Сребрянский) жил в совсем недалекое время, в конце XIX — середине XX вв. Он родился в Воронежской губернии, учился в Православной Духовной семинарии. Будучи рукоположен в сан иерея, был назначен полковым священником. Пришло время Русско-японской войны, и он с воинами своего полка, – своей паствой, – часто бывал на передовой, в окопах, приходил к солдатам, утешал их и наставлял. Во время военных действий часто совершал богослужения в походной полковой церкви.

Мудрый и духовно твердый священник был представлен Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, которая, поговорив с ним, поняла, что этот человек может сделать для России очень многое. Она просила императора, чтобы тот разрешил отцу Сергию трудиться вместе с ней над созданием Марфо-Мариинской обители в Москве. И отец Сергий своими мудрыми советами сделал очень многое, чтобы обитель не только устроилась и начала свое служение, но и стала процветать.

Дело, которое они совершали вместе с Великой княгиней, было неоценимо для всей России, ибо ставили задачей жизни, – своей и сестер обители, – обращать внимание на положение простого, бедного человека, которому было трудно и тяжело. Оказывали квалифицированную медицинскую помощь больным рабочим людям, раненым воинам, сиротам и беспризорникам. Должно быть и вы слышали, какой авторитет был у будущей преподобномученицы, а тогда Великой княгини Елизаветы Федоровны, среди москвичей за такую ее подвижническую жизнь. И будет справедливым сказать, что вдохновителем всего этого был отец Сергий (Серебрянский), который не только в свое время представил Великой княгине понравившийся ей проект по созданию Марфо-Мариинской обители милосердия, но и сам в ней до самого закрытия был духовником и нес свой крест с достоинством, вдохновляя окружающих на подвиги милосердия и социальное служение. И если бы не революция 1917 года, эта деятельность отразилась бы положительным образом на жизни всей России и нашей Православной Церкви.

Но совершившаяся революция принесла стране много бед. Была разорена Обитель милосердия, арестованы сестры, мученический венец приняла Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, став преподобномученицей. Немало искушений и различных неудобств претерпел и отец Сергий. В последние годы жизни он служил приходским священником в Тверской области, в деревне.

За духовную, подвижническую высоту жизни Господь дал отцу Сергию много талантов, одним их которых был дар прозорливости, чудотворения. Простые люди, которые всю жизнь окружали отца Сергия, были его собеседниками и его паствой; во всякой нужде он спешил оказывать им помощь. Каждый шел к батюшке с наболевшим вопросом. Время было военное и послевоенное, люди нуждались в действенном утешении. Сегодня и мы в лице святого преподобноисповедника архимандрита Сергия имеем дивного заступника нашей земли Воронежской.

Дай Бог, чтобы мы были достойны жизненного подвига нашего земляка и подражали ему хотя бы немного, стремясь преобразовать к добру нашу собственную жизнь.

Я желаю настоятелю храма сего отцу Виктору и всем вам доброго здоровья. И еще – помощи Божией в деле созидания, чтобы этот храм как можно скорее был освящен и в полной мере соответствовал бы своему призванию: стать местом, где обитает Сам Бог и где люди получают Его благодать и ответы на многие мучающие их вопросы.

С праздником всех вас поздравляю. Да хранит вас Господь!» — завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:18   #4   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Материал взят на сайте Воронежской митрополии.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил храм в честь Вознесения Господня в микрорайоне "Березовая роща" г. Воронеж

После совершения Чина Великого освящения храма Архипастырь совершил в нем Божественную литургию
Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма протоиерей Виктор Праздничный, клирики храма и духовенство города. За богослужением пел малый состав мужского Архиерейского хора "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

По отпусте литургии настоятель новоосвященного храма протоиерей Виктор Праздничный поблагодарил Его Высокопреосвященство за торжество совместной молитвы и просил всегда поминать клир и прихожан храма в своих святых молитвах.

Поблагодарив отца настоятеля за теплые слова, Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди и поздравления:

"Спасибо, отец Виктор, за Ваши слова приветствия. Я хотел бы поблагодарить всех, кто трудился над созиданием этого храма. Для меня памятно, что этот храм рождался во многих муках. Сначала мы не могли определиться с местом, где построить этот храм. Потом его не сразу оценили и восприняли люди. И слава Богу, что сейчас храм является предметом примирения, местом общей молитвы и достопримечательностью духовной жизни нашего Воронежского края. Органично вписавшись в ансамбль этого района, он стал теперь его достопримечательностью.

Но для нас, верующих людей, ценность любого храма в другом. Храм – это жилище Бога. И Господь, который наполняет всю землю Своим присутствием, особенно благословляет такие места, а Дух Святой дает токи Своей благодати, людям, которые собираются на благое дело, на молитву, и просят Бога, чтобы Он услышал людей и послал им просимое. И Христос нам сказал: "Где собраны двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них". (Мф. 18; 20) И в нашей практике молитвенного общения мы не знаем ничего выше общественной молитвы. Поэтому цените этот дар Божий, это благословение Божие, собирайтесь на общую молитву, приходите сюда и с радостью, и с горем. Во всех жизненных обстоятельствах не забывайте благодарить Бога за все Его благодеяния. А если нам попускается перетерпеть какие-то искушения, причиной которых мы сами являемся, то нам стоит со смирением приходить сюда и просить Бога простить наши прегрешения и указать нам правильный жизненный путь. Мы не должны забывать о том, что у нас нет другого способа общения с Богом, кроме молитвы. Именно она поднимает нас до небес, она дает возможность Богу повлиять на нашу свободную волю, если мы пускаем Его в свое сердце и стараемся направлять нашу жизнь ко благу.

Я поздравляю всех вас с Великим освящением храма в честь Вознесения Господня. Христос вознесся, но послал Святого Духа на Своих апостолов. И по свидетельству Ангелов, таким же образом – благословляя, Он снова придет на Землю, чтобы судить живых и мертвых. Это будет Его второе и страшное пришествие. И слава Богу, что у нас теперь есть храм, посвященный памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) – великого угодника Божия, человека, который занимался тем, чтобы каким-то образом направить на дела милосердия предреволюционный мир, озлобленный и разъединенный в результате революции 1905 года и Первой мировой войны, чтобы Господь, видя сердце каждого человека, продлил дни благоденствия. Мы знаем, что все начинания, которые предпринял преподобный исповедник Сергий вместе с преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой Феодоровной, создавая Марфо-Мариинскую обитель, имеют продолжение и в наше время после 70 лет гонений на Церковь Христову. И дай Бог, чтобы этот подвиг преподобноисповедника Сергия был бы основой и нашей жизни.

Я желаю вам, чтобы он также видимо присутствовал здесь через ваши добрые дела, которые так любит делать ваш настоятель – отец Виктор Праздничный. Я сердечно благодарю его и за благотворительную деятельность, и за заботу о здоровье каждого человека, и за создание этого великолепного храма. С праздником вас поздравляю! Храни вас Господь!"

В память об освящении храма владыка митрополит подарил приходу замечательную икону Святой троицы с частицей Мамврийского дуба. Правящий Архиерей так же удостоил Церковных наград благотворителей, усердием которых был воздвигнут этот замечательный храм: Дмитрий Косенко был удостоен медали святителя Митрофана, а Роман Барбарян - благословенной Архиерейской грамоты.

Храм в честь Вознесения Господня построен в микрорайоне "Березовая роща" руками архангельских мастеров по старинной технологии возведения деревянных храмов. Верхний предел посвящен Празднику Вознесения Господня, а нижний - памяти преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind