Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Техническая поддержка
Обсуждение конкретных проблем с функционированием оборудования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 17:49   #1   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Восстановить удаленные файлы с флешки

Вопрос 100500 раз обсуждавшийся и сам не раз восстанавливал, но сейчас что-то не прокатывает, ну ни как.

Вводные данные: Есть фотик Canon A550, в нем была карточка SDHC, на ней фотки и видео.

Проблема: Я вынул эту карту и через кардридер скопировал сначала фотки на комп, потом вместо того что бы скопировать видео, лёгким движением руки удалил все авишки. После этого ничего с ней не делал, сразу запустил прогу EraseUndo, она все авишки нашла и восстановила на комп, НО! засада в том, что у них нечитаемый формат и совсем другое начало файла (в сравнении с читабельными файлами с этогоже фотика) и всегда разное. Далее я попробовал прогу, которая анализирует RAW данные с диска, она нашла дохрена авишек, но все они не рабочие (и вообще я подозреваю, что у неё другая сингатура для поиска таких файлов). Сейчас попробовал ещё одну прогу Recuva (она показывает вероятность восстановления) Восстановил несколько файлов, которые гарантированно долны были восстановится, но таже фигня как и с EraseUndo, начало файлов разное и не один не воспроизводится.

Вообщем, ужо сломал голову, не пойму почему лыжи не едут... :-/
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:32   #2   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты. Если файл фрагментирован, то сигнатурное восстановление не даст 100% результата.Восстановить видео можно только по метаинформации типа файла. В гугле было что-то подходящее.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 07:54   #3   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты.
Причем высвобождается оно в соответствии со строго определенным правилом. Если никакая запись на карту не производилась, то WinHex + умелые руки = все можно поправить

CodeMaster, Вам в помощь "Криминалистический анализ файловых систем", Брайан Кэрриэ, 2007 г., 480 стр., DjVu, 7.28 MB - http://www.kodges.ru/8313-kriminalis...kh-sistem.html





----------------------------------------------------------------------
Восстановление информации с любых жестких дисков, любых USB флешек, любых карт памяти.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=15995699
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:03   #4   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты. Если файл фрагментирован, то сигнатурное восстановление не даст 100% результата.
Это абсолютно понятно. Я просто с практической стороны сужу, я лично не раз восстанавливал удалённые jpg с флешек, в том числе и из raw (там они конечно часто обрезанные получаются) Опять же понятно что размеры фотки и видео различаются на 1-2 порядка, но что-то мне думалось, что если на флешку ничего не писАть, что вероятность восстановления очень высока.

Цитата:
Сообщение от Erema Посмотреть сообщение
CodeMaster, Вам в помощь "Криминалистический анализ файловых систем",
Цитата:
Сообщение от Erema Посмотреть сообщение
то WinHex + умелые руки = все можно поправить
Спасибо, но пока видео не видется столь ценным, хотя эту карту залочил и пока держу отдельно. Кстати, такой вопрос, а можно с неё снять полный имидж для последующих эксперементов?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:20   #5   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
CodeMaster, тем же winhex-ом можно (в меню "тулз"-> "диск тулз")
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 19:27   #6   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
CodeMaster, тем же winhex-ом можно (в меню "тулз"-> "диск тулз")
Конечно можно и так сделать. Но есть одно "но".

Многие USB контроллеры, использующие трансляторную модель хранения данных , не особо утруждают себя реальным чтением не занятых блоков.
Они по просту возвращают пустой блок, если в таблице трансляции он не числится занятым.
Плюс к тому, контроллер в фоновом режиме ведет проверку блоков на целостность и формирует очередь записи в несколько десятков или сотен блоков, предварительно их очищая. Поэтому часть полезных данных может быть все равно потеряна, хотя и записи как таковой никакой не производилось.

Восстановление данных в обход интерфейса и встроененного контроллера в этих случаях дает лучший результат.





----------------------------------------------------------------------
Восстановление информации с любых жестких дисков, любых USB флешек, любых карт памяти.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=15995699
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 20:01   #7   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Erema, хм.заинтересовало. как сделать в обход контроллера?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 09:43   #8   
Форумец
 
Аватар для mishel13
 
Сообщений: 4,904
Регистрация: 19.04.2008
Возраст: 48

mishel13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
Erema, хм.заинтересовало. как сделать в обход контроллера?
может и ошибаюсь,но думаю что это оно,пусть Ерема поправит(как то ссылку он кидал,может похожую)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:28   #9   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
таких оно более чем одно, например оно
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 14:40   #10   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
таких оно более чем одно, например оно
Мужики, не загоняйтесь до такой степени ;-)

Потихоньку тестирую разные средства, пока самое интересно то, что тулза восстановления, которая есть WinHex, восстанавливает по 2MБ (ссылаясь на limit insufficient) но "правильного" файла, которые можно просмотреть. Теперь пока два вопроса:
1. Теоретический: Что за "кашу" пытались восстановить другие проги? Причём размеры восстановленных файлов и их содержимое примерно соответствовали. Т.е. они делали, что-то в принципе не то.
2. Практический: Как побороть "limit insufficient"? У меня portable сборка WinHex 12. В описании проги, пишется, что она зарегистрирована :-/
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 14:52   #11   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
CodeMaster,
Winhex как и другие программы восстанавливающие по паттернам, берётся паттерн, из заголовка, размер и исходя из этих данных "восстанавливает" файл данного формата.
Программ которые могут восстанавливать "интеллектуально" единицы, и расчитаны они на конкретные типы данных.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 14:59   #12   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
Winhex как и другие программы восстанавливающие по паттернам, берётся паттерн, из заголовка, размер и исходя из этих данных "восстанавливает" файл данного формата.
Прекрасно понимаю, вопрос в другом, паттерн/сингатура у avi одна - "RIFF????AVI", вот WinHex восстанавливает файлы именно с таким началом, две остальные проги с какой-то хренью, причём с разной! Такого же не может быть в принципе, на что они тогда ориентируются при поиске первого серктора?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 16:21   #13   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
Похоже что случай с мусором в заголовке - это восстановление не по паттерну, а по остаткам файловой системы. В этом случае имена файлов сохраняются, что зависит конечно от программы для восстановления.

Если же первая гипотеза не верна, то этой программой лучше не пользоваться)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 16:46   #14   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
Похоже что случай с мусором в заголовке - это восстановление не по паттерну, а по остаткам файловой системы. В этом случае имена файлов сохраняются, что зависит конечно от программы для восстановления.
Допускаю, что так. Тогда возникает вопрос: почему не было ни одного правильного начала файла? На флешке было около 20 авишек, после их удаления на флешку ничего не записывалось, возможно среди восстановленных было 1-2 удалённых ранее, которые вполне могли перезаписаться, но в остальных-то программы хотя бы даже 1 сектор (где и находится заголовок) могли поднять правильно если они это делали по FAT (ибо имена действительно восстанавливались, напрмер в Ontrack Data Recovery)?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 19:48   #15   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
CodeMaster, а последние версии WinHex не пробовал? Может в них восстановление будет более корректным?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:04   #16   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
CodeMaster, а последние версии WinHex не пробовал? Может в них восстановление будет более корректным?
Я не знаю какая последняя, но имеющаяся корректно восстанавливает, только надо решить эту проблемку:

Цитата:
Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
2. Практический: Как побороть "limit insufficient"? У меня portable сборка WinHex 12. В описании проги, пишется, что она зарегистрирована :-/
Видимо придётся скачать обычную версию и крякнуть её.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 08:49   #17   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
"limit insufficient" это по видимому недолом winhex.
Восстановление по паттерну могут делать и бесплатные программы, лучше ими попробывать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:10   #18   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
Восстановление по паттерну могут делать и бесплатные программы, лучше ими попробывать.
Подскажи какими, т.к. это всё не быстро происходит, много попробовать не могу. Как Ontrack Data Recovery восстанавливает по паттерну мне не понравилось. Для scalpel'я надо сначала снять имидж. Попытался сделать его WinHex'ом, но он 80% секторов пометил как "bad sector", пока не пробовал его обработать, но что-то мне это не нравится уже.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:28   #20   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DataRecovery Посмотреть сообщение
PC Inspector File Recovery
Пасиб, у них ещё Smart Recovery появилась. Тоже бесплатная, она уже со спецформатами файлов различных производителей работает (хотя мне это и не надо).
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:14   #21   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Возвратимся к нашим баранам по кличке avi. В процессе предыдущих попыток восстановления окончательно придохли два полуживых карт-ридера, а вчера приехали из Китая ещё 5 штук, поэтому сегодня занялся восстановлением. Во-первых, в WinHex есть таки ограничение на размер восстанавливаемого файла, в 14.5 и 16.1 это сделано несколько по разному. Я восстанавливал 16.1 (т.к. один фиг уже проинсталировал), но можно это было и сделать portable версией (только запускать от админки). Восстановил, ИМХО, практически всё, но есть пара "косячных" файлов у которых размер около 500 метров, а видео внутри секунд на 10. Интересно можно ли их как-то "нормализовать" либо растянуть просмотр (если там есть дальше видео) либо обрезать размер по фактическому содержимому?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:25   #22   
Форумец
 
Аватар для mishel13
 
Сообщений: 4,904
Регистрация: 19.04.2008
Возраст: 48

mishel13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
а вчера приехали из Китая ещё 5 штук,
кинь ссылку,теме up.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 15:37   #23   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishel13 Посмотреть сообщение
кинь ссылку
http://www.ebay.co.uk/itm/320921337222

Цитата:
Сообщение от mishel13 Посмотреть сообщение
теме up.
Не, теме STOP ;-) Сейчас восстанавливал имена файлов, и с "косячными" файлами разобрался. Всё на самом деле восстановилось идеально, это я запутался просматривая файлы и сравнивая размер файла и длительность видео. Всем откликнувшимся СПАСИБО!
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:39   #24   
otkaz.net
 
Сообщений: 187
Регистрация: 08.11.2009

DataRecovery вне форума Не в сети
Прочекать на целостность фотки можно этим:

http://www.thomasbarker.co.uk/2011/0...g-image-files/

Переименовать битые по логу программы этим:

http://otkaz.net/files/renamer.zip

Интересует нечто подобное на документы MS Office , буду благодарен за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 19:58   #25   
Форумец
 
Аватар для ferox09
 
Сообщений: 7
Регистрация: 22.10.2017
Возраст: 31

ferox09 вне форума Не в сети
как варик - попробуй разные тулзы по восстановлению. вот просто бери и пробуй разные, с какой-то же прогой должен все-таки быть успех. если слышал про disk drill - она же handy recovery сейчас, не знаю почему, но так как она одна из самых лучших, думаю, попробовать стоит. хуже своей флешке ты все равно не сделаешь у меня эта малышка стоит на компе, не раз с жестким выручала. ничего не навязываю никому, если надо - сам гугли и почитай отзывы. https://www.handyrecovery.ru/ скачай и попробуй пробную версию на всякий

Последний раз редактировалось ferox09; 26.10.2017 в 17:43.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind