Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Официальные пресс-релизы компаний
Официальные пресс-релизы и сообщения компаний Воронежского региона

 
 
Опции темы
Старый 30.12.2005, 10:53   #1   
 
Аватар для Beeline
 
Сообщений: 0
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 23

Beeline вне форума Не в сети
«ВымпелКом» приобрел 60% долей в сотовом операторе в Таджикистане

29 декабря 2005 года, Москва и Нью-Йорк. Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или Компания) (NYSE:VIP) сегодня объявило о приобретении 60% долей в Обществе с ограниченной ответственностью «Таком» (Tacom), сотовом операторе в Таджикистане. Стоимость покупки составила 12 миллионов долларов США. «Таком» владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи на территории Таджикистана в стандартах GSM-900/1800, UMTS, CDMA-450 и AMPS.
С приобретением оператора «ВымпелКом» стал участником акционерного соглашения с оставшимися в «Такоме» акционерами, владеющими 40% долей в компании. Один из акционеров таджикского оператора является собственником и главой акционерного общества «Ориенбанк», крупнейшего банка в Таджикистане. Среди прочего, акционерное соглашение дает «ВымпелКому» приоритетное право выкупа долей оставшихся акционеров на определенных условиях. Это позволяет Компании увеличить свою долю в «Такоме» до 100%. Цена реализации опциона соответствует установленному в соглашении показателю.
Комментируя событие, генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов сказал: «Мы рады тому, что вышли на рынок Таджикистана. Мы будем развивать, и интегрировать «Таком» в сеть «Билайн», применяя нашу единую бизнес модель. Хорошие экономические показатели и низкий, всего 4%, уровень проникновения сотовой связи в Таджикистане дают нам хорошие возможности для развития».
Таджикистан расположен в Центральной Азии и граничит с Узбекистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Китаем. С населением приблизительно в 7 миллионов человек, Таджикистан имеет один из самых высоких показателей роста валового внутреннего продукта среди стран СНГ. Годовой показатель роста ВВП в 2004 году составил 10,5%. Таджикистан богат залежами бокситов и энергоресурсами, высоко развито хлопковое производство.

***

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенный оператор, оказывающий услуги на территории Украины. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 200 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind