Старый 17.10.2011, 18:46   #1   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
КОНСУЛЬТАЦИЯ ON-LINE

Начитался я тут всякого. И названия заморские, и слова с латинскими корнями, и выяснения отношений, и реклама, и самореклама. Чего только нет.
Пожалуй нет одного - консультативной помощи независимого практикующего врача, не страдающего дефицитом пациентов, и неиспорченного корпоративным духом какой-нибудь стоматологической фабрики.

Я, частнопрактикующий уже 15 лет стоматолог, у меня собственная практика и небольшой коллектив специалистов-единомышленников. Помимо государственного медицинского образования имею дипломы ADA, NYDU и кучу всяких разных бумаг по постдипломному образованию. Основные направления работы - профилактическая стоматология, гигиена, менеджмент мягких тканей, реставрация твёрдых тканей зубов, изменение формы и цвета зубов реставрационно или химически, эндодонтия, имплантация, протезирование, функционально-эстетическая реабилитация пациентов со значительными патологическими изменениями зубо-челюстной системы.

Широкая и длительная практика позволяют мне не рассматривать данный ресурс как средство привлечения клиентов, поэтому на все вопросы буду отвечать без лички, оставаясь инкогнито.

Спрашивайте, не стесняйтесь.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 06.02.2012 в 01:21.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:25   #2   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 17.10.2011

Elko вне форума Не в сети
подскажите, please, можно ли выпрямить передние зубы без ортодонта, они у меня слегка развернуты в стороны и как быстрее всего отбелить зубы?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:55   #3   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Наиболее правильным решением в такой ситуации - не пренебрегать ортодонтическим лечением, но зная по опыту, что не всем и не всегда это подходит могу предположить, что (опять же в зависимости от степени "кривизны" и целостности передних зубов) возможно ортопедическое изменение формы и положения и цвета передних зубов. Системный подход к такому вмешательству предполагает несколько этапов. 1.Восковое моделирование и анализ ортопедических возможностей, 2. Работа с цветом при необходимости изменить оттенок всех видимых в зоне улыбки зубов. 3. При необходимости работа с корневыми каналами( в случае если при обработке искривленных зубов возникнет необходимость снять значительную часть коронковой части зуба). 4.Выбор технологии изготовления искусственных форм ( зависит от множества факторов, таких как эстетические требования и ожидания пациента, количества собственной ткани обрабатываемых зубов, прикус, особенности окклюзии и т.д.

Быстро отбелить зубы тоже можно, но я рекомендую всё-таки небыстрый способ мягкого домашнего курса отбеливания. Почему? Долго объяснять, но по сути это как с бельём, можно прокипятить в хлорке, а можно использовать что-нибудь типа Vanish.

Все это с успехом практикуется во многих клиниках города Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:31   #4   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Посчитаем зубы
или
Сколько стоят 32 жемчужины
(частное мнение частного врача)

Начну с невеселого заявления о том, что ни один из 32-х зубов, данных вам Матушкой Природой в единственном экземпляре, вылечить невозможно.
Предвосхищая возмущенные возражения профессионалов, поясняю – излечение, есть процесс избавления от недуга и восстановление пострадавших органов и тканей в первозданном виде. И возвращаясь к нашим баранам, то бишь к зубам, нетрудно заметить, что применительно к ним слово лечение не совсем уместно, т.к. зуб, подвергшийся врачебному вмешательству, никогда больше не будет таким, каким был изначально. Это факт? Нет, это не факт. Так оно и есть на самом деле. Вылечить можно (если возникает такая необходимость) язык, слизистую оболочку, слюнные железы, губы, десневую ткань – все, что в той или иной степени обладает способностью к регенерации ( т.е. к самовосстановлению). Лечится все. Кроме зубов. Но болят и разрушаются, как это ни досадно, чаще всего именно зубы. И если, не дай Бог, с вашим зубом, да не с одним, несмотря на тонны поглощенной жевательной резинки якобы защищающей от кариеса, случается беда, то лечебным полосканием настойкой из дохлых тараканов никак не отделаешься. Нужен доктор.
Если вы мама, жена или, наконец, любовница преуспевающего дантиста, то дальше можете не читать. Я уверен, что ваши зубы под пристальной заботой, и вы избавлены от сомнений, от боли, а так же от невозможности улыбаться и медленно пережевывать пищу. Для всех же остальных сообщу, что приходить к дантисту с опухшей щекой и зубной болью, мучающей вас уже вторую неделю, и просить его вылечить зуб все равно, что принести чучельнику дохлую ворону и попросить его оживить птичку. Поздновато. Летать птичка уже не будет, хотя хороший таксидермист может сделать что-то очень похожее на оригинал. Примерно так же обстоят дела и с больным зубом. Ведь что делают дантисты? Просто убирают то, что (простите за прямоту) сгнило и замещают утраченное искусственными материалами. И это везде. И в Африке, и в Америке, и в Европе. Нет такого дантиста, который делал бы, что-нибудь другое. Не придумало человечество пока еще других способов решения этой в прямом и переносном смысле наболевшей проблемы. Все дантисты делают одно и тоже. Причем нелишне заметить, что чем меньше наш зуб подвергается восстановительным процедурам, тем лучше, потому как каждый раз, когда доктор что-то делает с зубом, от последнего только убывает… Итак, все делают одно и тоже, с одной лишь оговоркой - по-разному. И что немаловажно, за разные деньги. За разные - не в смысле рубли, доллары или евро, а в смысле количества знаков в сумме гонорара врача. И это достаточно показательно.
Давайте же разберемся, за что разные дантисты берут разные деньги. Что же мы покупаем? Пломбы? Коронки? Да нет же. Может атмосферу уюта в приемном покое стоматологической клиники? Тоже нет. Острые ощущения? Боже упаси. Ничего этого нам не надо. Можно попробовать найти ответ, вчитываясь в прайс-лист вывешенный на стене стоматологической клиники, но тут без специального медицинского образования не очень-то и разберешься, тем более не нам выбирать пункты этого меню, все равно, что доктор скажет, то и надо делать. Не так давно в одном глянцевом журнале мне на глаза попалась научно-популярная статья о том, как нужно следить за своими зубами, и сколько в Москве стоят основные стоматологические процедуры. В принципе неплохая статья, если бы не комментарий в конце, разъясняющий что цена лечения зависит от того, каким материалом воспользуется доктор для лечения. На выбор предлагалось 7-8 различных материалов и соответственно 7-8 различных бюджетов лечения. Но самое парадоксальное, что все до единого варианта были хороши и отвечали, нуждам пациента. Это звучит примерно так: «За сколько бы Вы хотели вылечить свой зуб наилучшим образом? За 1$, за 2$ или за 10$?» Ложь. Бессовестная и наглая. Не бывает осетрины второй свежести, как не бывает второй золотой и третьей золотой медали на соревнованиях. Доктор либо делает свою работу так хорошо, как только умеет, используя для этого все самое лучшее, либо вам просто дурят голову. Поверьте профессионалу с пятнадцатилетним опытом частной практики, неоднократно видевшему созданные собственноручно улыбки на обложках известных журналов – не бывает первого лучшего лечения, второго лучшего и третьего лучшего. Есть человек с проблемами в полости рта и есть профессионал, который может этому человеку помочь так, как этого требуют профессиональная компетентность, его информированность в профессии, эстетика и совесть. У каждого специалиста может быть свой взгляд на то, как, чем и в какие сроки можно решить конкретную проблему, но один и тот же врач не может предлагать вам за ваши деньги сделать работу получше или похуже. Это как с камнями. Одни специалисты работающие с камнями называются каменотесы, другие каменщики, третьи резчики по камню, а четвертые ювелиры. Так вот отличие их состоит в том, что они работают с материалом имеющим различную стоимость, и если одни за смену обрабатывают тонны породы, то другие неделю могут работать с одним маленьким бриллиантом. Но и те и другие могут делать работу хорошо или не очень. Поэтому выбирая доктора вы должны решить для себя, ценны ли вам ваши зубы и насколько они вам ценны. Потому что, бессмысленно требовать от каменотеса ювелирной работы, а ювелира просить поработать денек в каменоломне за возможность сытно пообедать.
Стало быть, Вам нужен доктор, причем такой, чтобы с эмоциональной интеллигентностью и эмпатией на русском разговорном языке объяснил, что там у нас во рту не в порядке. Рассказал бы как быстро, каким образом, и за какие деньги это «не в порядке» можно привести в порядок. Сделал бы это, по возможности, не больно, красиво, один раз и надолго. А уж как он, и с помощью чего он будет это делать, нам, честно говоря, безразлично. И деньги, которые Вы платите врачу, не отражают стоимость каких-то там материалов, пломб, коронок, и т.п.- стоимость эквивалентна мастерству специалиста, его образованию и умению сделать то, что Вы ожидаете, выбрав для достижения этой цели то оборудование, материалы, зуботехнические лаборатории и процедуры какие считает необходимыми и лучшими.
Итак, что, а вернее кто нам нужен? Правильно, профессионал, обладающий клиническим мастерством и принимающий наши беды близко к сердцу. Остается только найти этого человека и обратиться к нему за помощью. Но где?
Открою маленький секрет. Существует такое понятие, как «человек свободной профессии». Это психоаналитики, адвокаты, ювелиры и… в том числе - дантисты. Людям этих профессий присуще желание иметь собственную, ни от кого независящую, практику. И чем профессиональнее мастер, тем больше вероятность того, что он работает – соло, то есть самостоятельно. И хотя у мастера может быть не одна клиника, а несколько, и не все манипуляции с конкретным пациентом он исполняет лично, в 99% случаев процесс лечения находится под его пристальным контролем. В тонких вопросах связанных со здоровьем человеку присуще желание иметь дело с конкретным доктором, а не с обслуживающим и невысокооплачиваемым персоналом, вынужденном заботится не о конкретном пациенте, а о каждодневной денежной выручке и выполнении плана. Во всем цивилизованном мире крупные государственные клиники существуют либо как социальные проекты, оказывающие минимально необходимую помощь малоимущим, либо при стоматологических ВУЗах. А искусство стоматологии развивается в частных клиниках посредством профессиональных ассоциаций и образовательных учреждений продолжающегося профессионального образования. Так что частнопрактикующий врач – альфа и омега стоматологии. И если его практика существует более 5-ти лет, вероятнее всего – он мастер, профессионал, иначе говоря - ювелир от стоматологии. Скорее всего, стоимость услуг в частной практике будет высокой, но ведь мы уже разобрались, за что мы платим. И хотя высокая цена не всегда является гарантом качества, тем не менее, у неизлечимых больных из поколения в поколение проходящих путь от дырок в зубах до вставных, снимаемых на ночь челюстей, чаще всего дешевые доктора.
Будьте здоровы.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 09.11.2011 в 16:52.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 12:25   #5   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
dkdoktor, скажите, лечила глубокий кариес еще в августе этого года. Но время от времени сейчас все равно они побаливают. не то что бы прям болели, но вот например первый укус яблока - ломят, а уже второй и последующий укусы - все нормально. такое впечатление, что у этих зубов повышенная чуствтельность. Так должно быть? Делала сразу 6 или 7 зубов. и все они до сих пор чуствительны.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:52   #6   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Грета, при лечении глубокого кариеса перед врачом зачастую возникает дилемма в выборе лечения. Дело в том, что утраченные ткани зуба и материал, которым пользуется доктор для реставрации не одно и то же. А в случае так называемого глубокого кариеса, эта нетождественность становится критической. Если "дырка" глубокая да ещё и широкая, то дно полости соответственно тонкое и большое по площади и та реставрация, которая будет возмещать такой дефект при жевательной нагрузке будет деформировать дно полости и раздражать и без того не совсем спокойный "нерв". Отсюда дискомфорт, который вы ощущаете. Это причина болезненности самоустраняется при том условии, что все правила реставрации были соблюдены, был использован необходимый клей, комплекс материалов, учитывались правила препарирования и особенности реставрирования таких полостей прямым способом (т.е. пломбирования).
В этом случае некоторое время вы можете испытывать дискомфорт при жевательных нагрузках. Но через некоторое время (месяц, другой) этот дискомфорт должен исчезнуть, т.к. живой зуб будет всячески компенсировать утрату ткани и слой за слоем делать тонкую стенку между нервом и пломбой толще. Но это при уловии, что все сделано правильно и выбор такого способа лечения не был продиктован ничем, кроме диагноза.
Потому. что есть определённые признаки, при том же "глубоком" кариесе, которые могут потребовать депульпировать зуб, а это , как вы понимаете, совершенно другой план лечения и затраты, как временные так и финансовые, возрастают в разы.
Другими причинами такой чувствительности, могут быть: дешёвый клей ( или как говорят дантисты - бонд), неправильно сформированная полость, неправильный подбор материалов для прямой реставрации с высокой вероятностью возникновения усадочных деформаций. Поэтому мне трудно сказать что именно является причиной вашего дискомфорта. Но если эта проблема напрягает Вас более 2-х месяцев, обратитесь к лечащему дантисту, и он примет решение либо о депульпировании этих зубов, либо о замене прямых реставраций на вкладки. И ещё одно, решение о реставрации зуба с глубокой полостью прямым способом это попытка дантиста экономить вам ваши деньги.
Но зачастую бывает, что необходимо пересмотреть диагноз и провести более серьёзное лечение. В конце концов доктор всегда придерживается концепции наименьшего вмешательства и в случае "глубокого кариеса" живого зуба выбор способа лечения сильно вариативен. Если сможете разместить здесь сканы рентгеновских снимков проблемных зубов, то моя консультация может быть более конкретной.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:01   #7   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
dkdoktor, Большое спасибо за подробное разъяснение!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:41   #8   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
На здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 07:38   #9   
Форумец
 
Аватар для Redtaksa
 
Сообщений: 419
Регистрация: 13.05.2010

Redtaksa вне форума Не в сети
Здравствуйте! У меня пол года назад при прёме пищи отскочил кусочек зуба мудрости, 8, я не знаю что с ним сделать удалить или всё таки залечить. Нужен ли он мне, узнавала что это удовольствие не из дешёвых, в бюджетной полтклинике они не хотят его делать. Он не болит, снимок делала
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:46   #10   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Redtaksa, 8-е коренные зубы или как их называют "зубы мудрости" ничем не хуже всех остальных зубов, просто из-за того, что они прорезываются позже всех, уже в достаточно зрелом возрасте, то их положение в челюсти бывает не функциональным, что в свою очередь приводит к недостаточной самоочиске этих зубов от пищевых остатков, затрудненной гигиене, и далее к кариесу, пульпиту и т.д. В Вашем случае необходимо таки дойти к дантисту и проконсультироваться, что называется в кресле. Это не дорого, консультация в пределах 300 - 500 рублей, и рентгеновский снимок 100-200р. Почему я не могу Вам посоветовать что-то более конкретное? Потому что Ваш 8 зуб может быть каким угодно, он может не участвовать в жевании и не подходить для опоры будущих ортопедических конструкций, пульпа зуба может быть погибшей или находиться в хроническом воспалении, и т.д .и т.п. Поэтому сходите к специалисту и послушайте его рекомендации на счёт этого зуба. Если разместите здесь сканы рентгеновского снимка этого зуба то я смогу сказать что-нибудь более конкретное, но опять же значительную роль при определении стратегии лечения будет играть не только состояние этого зуба, но и его положение в челюсти.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:50   #11   
Форумец
 
Аватар для Redtaksa
 
Сообщений: 419
Регистрация: 13.05.2010

Redtaksa вне форума Не в сети
Спасибо! Очень благодарна за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:15   #12   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
На здоровье
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:42   #13   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 17.10.2011

Elko вне форума Не в сети
Здравствуйте, Была на консультации в 3-х разных клиниках, везде готовы взяться за исправление моей улыбки. Только я не пойму почему в одном месте мне обещали сделать красоту за 16000 т.р. в другом за 38000, а в третьем за 90 000?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:00   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Грета, я не доктор, но имею несколько зубов с глубоким кариесом, вылеченных без депульпирования. Аналогично, сохраняется повышенная чувствительность, но я ее связываю с повышенной теплопроводностью заместительного материала, т.е. "пломбы". Первый укус яблока из холодильника тоже приводит к некоторому дискомфорту. Первая ложка горячего супа - тоже. Но с течением времени эта реакция становится слабее.
Я любопытен и мой доктор показывал мне промежуточный результат, когда полость подготовлена под пломбу - там та-а-кая дырень! Так что неудивительно, что повышенная чуствительность такого зуба имеет место быть, но со временем (у меня после года) почти приходит в норму. А материалов при таком лечении используется немало всяких и технология непроста. Мне показывали и комментировали в процессе, удовлетворяя мое любопытство.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 19:01   #15   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Elko, это совершенно неудивительно. Цена которую вам озвучивают, есть отражение многочисленных факторов, которые пытается учесть доктор или медицинская организация при осуществлении практики. Во-первых наверняка предложенные Вам варианты радикально отличаются по технологии и степени "натуральности" конечного результата. Что я имею в виду? Дело всё в том что у людей неодинаковые притязания, ожидания и видение результата так называемого "эстетического восстановления" зубов. На один и тот же результат один пациент скажет - "нормуль", а другой подаст в суд за моральный вред и урон облику, повлекшему срыв карьеры в Голивуде. Поэтому прежде чем соглашаться на восстановление или изменение формы и внешнего вида зубов, не мешало бы донести до доктора свои критерии красоты зубов, и поинтересоваться как эти пожелания будут реализованы. У меня, например, для подобных разговоров есть несколько глянцевых журналов, и рекламных плакатов извесных чего-то там производителей, где изображены улыбающиеся люди, чаще всего достаточно известные, которым я помогал в той или иной степени корректировать улыбку. То есть наглядная визуализация, и Вы смотрите, и понимаете о чем идёт речь. Поэтому когда меня спрашивают о том, могу ли я сделать улыбку, то я вспоминаю ответ Тихона на вопрос Остапа. "А что, невесты-то у вас в городе есть?- Да кому и кобыла невеста." Так, что сначала Вы должны сами понять, что Вы хотите, и что для Вас сойдёт. Может Вас устроит технология прямой облицовки зубов композитным материалом, а может Вашим запросам удовлетворяют керамические конструкции на каркасах из оксида циркония? И разница в цене между реализацией этих различных вариантов может быть десятикратной. Но цена зависит еще и не только от этого, у разных организаций разный кадровый состав, разная мотивация, разная квалификация, разное бремя финансовых обязательств и т.д. и т.п. Поэтому в нашем деле самое дорогое - ещё не самое лучшее, но самое дешёвое уж точно полное Г.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:41   #16   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Green074, Вы совершенно правы, потому что, помимо механических раздражителей существуют ещё химические (кислое, солёное, сладкое) и температурные (холодное, горячее) и как я уже упоминал, реставрационный материал по своим качествам совершенно не похож на ткани зуба и , в случае температурных раздражителей, теплопроводность композитного материала значительно отличается от сложной структуры дентинно-эмалевого комплекса зуба. И здесь вынужденно возникает дихотомия выбора между наименьшим из зол, депульпированием зуба или дискомфортом периода компенсаторных приспособительных реакций зуба. Что же касается химических раздражителей, то эта проблема исключительно связана с качеством восстановительных мероприятий или недостаточной диагностикой.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 09:27   #17   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Я любопытен и мой доктор показывал мне промежуточный результат, когда полость подготовлена под пломбу - там та-а-кая дырень!
Да, мне тоже врач рассверлила и перед наложением пломбы показала "дырочку" - одни стенки от зуба. Пока еще подожду, может пройдет. Спасибо за ответ. Значит я не одна такая.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 20:57   #18   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Грета, то что вы впечатлились видом отпрепарированного зуба ещё ничего не значит. Это как увидеть на дороге автомобиль со снятым бампером. Выглядит ужасно, а на деле пустяки.Самое неприятное в зубах с "глубоким" кариесом - это патологическое состояние пульпы, когда явных симптомов деградации или воспаления нет, но хронический воспалительный процесс, вызванный термической травмой или токсическим действием инфицированной среды присутствует и может прявить себя в самый неподходящий момент. Поэтому стоматологи не дают сколько-нибудь внятного прогноза при таких клинических случаях.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:57   #19   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
dkdoktor, Понятно. Спасибо. Вы так все доступно и понятно объясняете!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 22:22   #20   
Форумец
 
Аватар для valenta
 
Сообщений: 176
Регистрация: 05.10.2011

valenta вне форума Не в сети
dkdoktor, мне лечили зуб и поранили слизистую. Как вы считаете, положа руку на сердце (Вас никто не знает), это осложнение или неосторожность врача? Не ответите,не обижусь. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 13:40   #21   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Valenta, врач при любом вмешательстве должен стремиться к минимизации оного, то есть, если позволяет клиническая ситуация, то устранение нездоровых тканей, будь то ткани зуба, мягкие ткани или кость, должно быть производиться в пределах границ паталогии. Но, всегда есть это самое НО... В ограниченном пространстве полости рта в ряде случаев бывает очень сложно минимизировать инвазию и не травмировать соседние ткани. Иногда единственным способом доступа к паталогии является доступ с травматизациеей чего-либо. Например при удлинении коронковых частей передних зубов (при такой косметической прблемме как избыточная видимость десны при улыбке ), делается хирургическое отслаивание слизистой от костной ткани, с последующим ушиванием операционной раны. Иногда доступ к зубу настолько ветееват, что врачу приходится мириться с травматизацией слизистой оболоки. Я в таких случаях стараюсь заранее оговорить с пациентом, что возможна травма слизистой и назначить компенсирующие мероприятия после вмешательства, мне кажется что, такой подход исключит негативную реакцию на травму и не позволит пациенту думать, что я был небрежен. Слизистая полости рта весьма активно регенерирует и незначительные травмы как правило не проблема. Но снова НО... Я так же не исключаю и врачебную небрежность, к сожалению не все коллеги в душе ювелиры. Если Вы мне сообщите о том дискомфорте который Вы испытываете, я постараюсь дать совет.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 30.10.2011 в 18:58.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:49   #22   
Registered User
 
Аватар для loo4713mchik
 
Сообщений: 54
Регистрация: 27.06.2008

loo4713mchik вне форума Не в сети
dkdoktor, Здравствуйте. Проблема с зубами началась у меня еще в младших классах школы. С разной периодичностью я эти зубы лечила. Однако, когда переехала из родного города в Воронеж, то забросила зубы уже почти на 5 лет. Что там от них осталось страшно даже говорить. Более менее целые только передние, от остальных одни обломки, а вместо одного воообще бабочка стоит. Так вот, есть ли смысл начинать лечить сейчас, или подождать пока вывалятся и вставить искусственные.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:16   #23   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
loo4713mchik, Вокруг стоматологии множество мифов, и один из них, что после удаления собственных зубов всемогущие стоматологи ( Энокен Скайвокер, Оби Ван Кеноби и магистр Йоду ) возьмут свои лазеры и быстро вставят новые зубы. Миф. Дело втом, что при удалении собственных зубов Вы теряете не только сами зубы, но и целый комплекс тканевых взаимодействий,, созданный природой достаточно сложным, с той целью, чтобы мы (люди) с дуру ума не грызли раскалённые железные прутья и в то же время могли спокойно принимать человеческую пищу и осуществлять вербальное и невербальное общение с себе подобными. При потере зубов страдает архитектура кости ( иногда до такой степени, что пресловутая имплантация невозможна без сложного комплекса хирургических мероприятий по восстановлению костной ткани), страдает сложный суставной комплекс, позволяющий открывать и закрывать рот, страдает опорный аппарат оставшихся зубов, из-за перегрузки и смещения этих зубов и ещё много чего страдает.
Поэтому не питайте иллюзий, что можно всё удалить и новое вставить. Даже в случае идеальных условий для имплантации реконструктивные мероприятия на беззубых челюстях займут столько сил, времени и средств, что Вам захочется получить пожизненную гарантию на тот Бэнтли, что у Вас во рту, а её, увы, Вам не дадут, во всяком случае здравомыслящие врачи. Я постараюсь при случае выложить рентгеновские снимки, наглядно демонстрирующие степень инвалидности при отторжении имплантантов, через год-два после постановки. И это не единичный случай, и имплантацию проводили не дети зелёные, а грамотные, ИМХО, специалисты работающие в солидных клиниках. Это вовсе не значит, что я имею, что-то против имплантации или глобального реконструктивного лечения, я сам имплантирую, и стараюсь делать это насколько могу прогнозируемо, но ведь как был поставлен вопрос- есть ли смысл лечить оставшиеся зубы. Однозначно есть смысл, и если Вам мало, что говорят все мои выше перечисленные причины, просто посчитайте деньги. В приличном месте за постановку имплантанта ( имеется ввиду фирменный шуруп) + протезирование (имеется ввиду грамотный ортопед) с Вас попросят от 40 до 60 тыров. А Вам таких нужно будет по Голливудским стандартам 24 штуки, а по менее претенциозным запросам 12. Вот и умножайте, выходит от 500 000 до 1500000 р. И это не предел. Есть правда вариант с полными съемными пртезами, но как понимаете это две чавки в стакане на прикроватной тумбочке. Так что БЕГООООМ к дантисту.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:02   #24   
Registered User
 
Аватар для loo4713mchik
 
Сообщений: 54
Регистрация: 27.06.2008

loo4713mchik вне форума Не в сети
Спасибо. Даже не думала,что имплантанты могут не прижиться. Буду искать врача моим зубьям.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:32   #25   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
loo4713mchik, Бог в помощь. И не забывайте, что даже самый талантливый и грамотный врач в своем творчестве и рядом не стоял с Создателем, и если Вы в процессе жизнедеятельности утратили то, что было сделано безукоризненно, то, не изменив отношения к своим зубам, Вы рискуете остаться без оных.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 15:40   #26   
Registered User
 
Аватар для loo4713mchik
 
Сообщений: 54
Регистрация: 27.06.2008

loo4713mchik вне форума Не в сети
будем лечить. Спасибо за совет
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 17:28   #27   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Господа, следующая проблема, 2 неделю болит зуб мудрости, вырос немного по направлению к щеке, щека болит, улыбаться больно, даже походу в ухо отдает. Но, в городе буду с пятницы по воскресенье, потом нужно уехать на неделю. Вопрос, что делать с ним, подождать неделю или искать завтра дежурную клинику? Плюс еще непонятная температура высокая вчера появилась, то ли грипп (кашель, болит горло, голова, температура парацетамолом эффективно сбивается), то ли последствия зуба.
P.S. простите за репост из соседней темы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:14   #28   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Shtirliz, Вы яркий пример того. как не надо себя ценить и уважать. Если у Вас 2 недели такая проблема, то почему Вы решили, что ей надо заниматься на выходные, между делом? Вы наверное думаете, что все специалисты только вас и ждут? Ну где же, где же ОН, что же ОН не едет.И наконец-то. Вы снизошли до них, и Свистать всех наверх! Едет Shtirliz, все дела в сторону, семьи подождут, будем спасать 8-зуб, а потом бороться с периоститом, перикораноритом, альвеолитом, а если повезёт то и с флегмоной, а если у него воспалительный процесс запущен да ещё и иммунитет дал сбой,да температура,да гланды - то мы его и в больницу положим и две недели будем испытывать чувство вины, что всё прошло не гладко. А чем же ещё нам заниматься на выходные? Надо ехать в клинику, порвать весь день, заработать 500, а может и целую 1000 рублей! Или нет лучше бесплатно, Мы же врачи, мы же должны, Мы Гиппократу давали.
Знаете,Я всячески стараюсь избегать подобных авралов, и в клинике не приветствую такие дела, а для Вас, Shtirliz, придумана круглосуточная хирургическая помощь в 4-й стоматологической поликлинике на улице Краснознамённая, за Домом быта. Там Вам профессиональные удаляторы, окажут помощь.
Что называется Дешево и Сердито.
P.S. В моей практике бывали случаи, что планы уехать на неделю отменялись 8-мым зубом
месяца на два-три. Надюсь это не Ваш случай.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:11   #29   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Ну, в общем, зуб удалять не стали, разрезали десну над ним, назначили антибиотики, все это дело пропил, сегодня 4 день, остается небольшой отек немного ниже зуба.
Следующий вопрос, насколько это плохо и как долго будет проходить?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:34   #30   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Shtirliz, мне не известен диагноз, то есть что именно было причиной воспаления, если это так называемый "капюшон" над недопрорезовшимся зубом, то в принципе прогноз позитивный, день, другой и всё пройдёт. Если же причиной воспаления явилось осложнение проблемы разрушенного зуба, то разрез является временной мерой, призванной дать отток инфицированному эксудату ( проще сказать гною) и перевести воспаление снова в хроническую бессимптомную стадию (это когда вроде бы уже ничего не болит, отёка нет, но проблема не решена, а лишь отсрочено её повторное проявление) В этом случае, после того как острая стадия минует, лечаший врач примет решение о дальнейшей стратегии лечения и предложит Вам варианты вмешательства.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind