Старый 27.08.2013, 10:11   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 17.06.2013
Возраст: 55

Pilot1 вне форума Не в сети
Хутор Должик

Хутор Должик возник в начале XVIII века. Основателями его были переселенцы из Острогожска, долгое время остававшиеся прихожанами городской Воскресенской церкви. Наименование хутор получил по долгому логу, у которого обосновались первые поселенцы. В 1767 году в Должике было 6 дворов. Хозяева 5 дворов носили фамилии — Колесниковы. По ведомости о жителях мужского и женского пола в Острогожском уезде за 1773 год, в Должике числилось 43 жителя, в том числе 22 мужчины и 21 женщина.

Когда, в соответствии с положением 1861 года, в наших краях образовались волости, хутор Должик вошел в состав Лушниковской волости, а его жители, называвшиеся ранее войсковыми обывателями, стали именоваться государственными крестьянами. К этому времени на хуторе Должике было уже 72 двора, а количество жителей 481 человек, в том числе 234 мужчины и женщин.

По ходатайству сельского общества 13 октября 1895 года в Должике открылась первая школа — одногодичная школа грамоты. Находилась она в предоставленном обществом наемном помещении. За парты сели 19 мальчиков и 2 девочки. Первой учительницей этой школы была сдавшая экзамены на звание учителя Олимпиада Голованева. Спустя три года, в 1898 году, школа грамоты стала земской начальной школой с трехгодичным сроком обучения. Острогожская уездная земская управа назначила новую учительницу — Варвару Васильевну Клименкову, которая сумела посадить за парты 47 учеников из числившихся тогда 59 детей школьного возраста, причем в их числе стало уже 13 девочек. В 1904 и 1905 годах уездная земская управа отпустила Должанскому сельскому обществу 500 рублей безвозвратной ссуды и 700 рублей пособия, подлежащего возврату. За эти деньги общество должно было построить специальное школьное здание. Пришлось строить хозяйственным способом. К началу 1905 учебного года новая школа вступила в строй. Это было деревянное здание на 2 классные комнаты и с квартирой для учителя. Через год сельское общество, решив обложить школьное здание кирпичом, обратилось в уездную земскую управу с ходатайством сложить с него возвратное пособие, мотивируя свою просьбу тем, что управа уже освобождала сельские общества от задолженности. Решение земской управы гласило: «Мотив не основательный, ссуды подать не желательно оказать». И только в 1912 году, когда Должанская школа была полностью взята на содержание земской управы и стала двухкомплектной, ее здание было обложено кирпичом. На это земская управа израсходовала 200 рублей. Главным недостатком Должанской дореволюционной школы был большой отток учащихся. В среднем ежегодно оканчивало школу 4—5 человек. Поэтому накануне Великой Октябрьской социалистической революции всех жителей, живших в 80 дворах, грамотными были 35 человек, а из всех женщин только 16 считались грамотными.

По грамотности населения хутор Должик стоял на 23 месте среди населенных пунктов уезда.

Должанское сельское общество имело до революции 840 десятин земельных угодий, в том числе 710 десятин пашни, 120 десятин леса и 10 десятин неудобий. Большое внимание уделяли должанцы и животноводству. По статистическим данным, за 1915 год в Должике числилось 436 голов крупного рогатого скота и 309 голов мелкого. И тем не менее дореволюционный хутор Должик был одним из малоземельных хуторов уезда. Надел на мужскую душу составлял всего около 2,5 десятины. Малоземельем объясняется и то, что население Должика в конце XIX и начале XX веков почти не увеличивалось. Многие должанцы использовали любой случай и возможность уйти на заработки или куда-то переселиться, в том числе и в Сибирь. Переселение туда осуществлялось царским правительством во время проведения столыпинской реформы.

После Октябрьской революции хутор Должик стал центром Должанского сельского Совета, включившего в свой состав близлежащие хутора. В 1919 году район этого хутора был местом ожесточенных боев частей молодой Красной Армии против рвавшихся в Острогожск белогвардейских банд. В этих боях у самого Должика погиб талантливый острогожский артист Сергей Нарский, командовавший ротой добровольцев из рабочих.

Ныне Должик входит в состав Криниченского сельского Совета и является центром колхоза имени Карла Маркса, тружениками которого являются жители села, а также хуторов Кодубец и Литвиновка.

Меняется облик села Должик, на улицах которого появились новые здания правления колхоза, восьмилетней школы, сельских магазинов, домов для специалистов. Составляется генеральный план его застройки и перестройки.

ХАЛИМОНОВ
1 августа 1981 г.

источник:
http://www.ostrogozhsk.ru/history/index.php?id=106

Увы, на сегодняшний день Должик - вымирающее село, впрочем, как и большинство малых сёл Черноземья. Закрыта Должанская школа, функционировавшая даже в годы войны! Нет молодежи - нет будущего... А жаль, остается только надеяться...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind