Старый 03.07.2012, 19:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 10.05.2012
Возраст: 38

diaks вне форума Не в сети
Question хотят уволить по статье...прогул

Очень прошу совета!работаю в компании 3 месяца торговым представителем в обособленном подразделении,главный офис в липецке.Трудовой договор бессрочный,все белое.В конце мая 2012 мой руководитель сообщает что меня сокращают...21мая до 27мая я хожу на работу,а вот 28мая мне говорят что незачем сюда приходить,и как можно будет забрать трудовую(она в липецке) мне сообщат.Проходит 2 недели...все молчат,я звоню своему руководителю...а он уже уволился по собственному желанию.20 июня мне звонит новый руководитель и говорит что мне нужно написать заявление по собственному желанию,я отказался сославшись на слова моего предыдущего руководителя о сокращении.Новый руководитель говорит что перезвонит позже.Проходит неделя...26июня руководитель звонит и говорит что если я не напишу заявление по собственному желанию задним числом,то меня уволят по статье прогул......
(РАЗГОВОР ЗАПИСАН МНОЙ НА ДИКТОФОН)Кроме того есть аудиозаписи что некоторые сотрудники в курсе что меня просят написать заявление задним числом.Думаю обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию....
ХОЧУ услышать ВАШИ МНЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 19:34   #2   
Форумец
 
Аватар для zzhen
 
Сообщений: 456
Регистрация: 21.11.2010

zzhen вне форума Не в сети
т.е формально на работу вы не ходите (перестали ходить?)? И у вас место работы, помимо полей, офис какой-то в Врн есть?
я так понимаю, что если в этот самый офис вы ходить перестали, то могут и за прогул..
испытательный у вас прошел?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 22:15   #3   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 10.05.2012
Возраст: 38

diaks вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzhen Посмотреть сообщение
т.е формально на работу вы не ходите (перестали ходить?)? И у вас место работы, помимо полей, офис какой-то в Врн есть?
я так понимаю, что если в этот самый офис вы ходить перестали, то могут и за прогул..
испытательный у вас прошел?
испытательного срока нет..просто в конце мая мне сказали что сокращают,после чего я несколько раз приходил в офис-после чего мой руководитель сказал что мне не нужно приходить в офис и мне позвонят как нужно забрать трудовую....свою трудовую книжку я жду уже больше месяца,новый руководитель сказал что сокращать меня не собираются-нужно писать заявление задним числом сегодня 3 июль нужно написать 27 мая или уволят по статье.Весь разговор с угрозами и условиями записан на диктофон.Я и не спорю что последний день работы 27 мая...но трудовую мне не отдают.На протяжении всего июня я созванивался с руководителями-но никто не давал вразумительного ответа...а вот сейчас они решили поступить так.Собираюсь идти в ТК и ПРОКУРАТУРУ
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 08:20   #4   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 47

Lemmit вне форума Не в сети
А к юристу сразу при возникновении проблемы было обратиться трудно? Как можно не оформив документально увольнения еще чего-то ждать месяц?
Трудовая книжка выдается в последний день работы. То, что трудовая в Липецке - не ваша проблема. Если трудовая не выдается в срок, работодатель несет за это ответственность и будет обязан оплатить вам время вынужденного прогула с момента, когда вы фактически покинули работу, до момента выдачи вам трудовой книжки.
Никто вас за прогулы не уволит, а если от большой глупости попытается, то через суд без проблем обжалуете незаконное увольнение.
Никаких заявлений по собственному желанию не писать.
Логично обратиться и чем раньше, тем лучше:
1) в суд с иском к работодателю о выплате заработка за время вынужденного прогула и выдаче трудовой книжки.
2) параллельно в гострудинспекцию, чтобы они неожиданно появились у работодателя и зафиксировали обстоятельства нарушения - табель, кадровые документы и т.д. В идеале - одновременно посетить и оба офиса и в Воронеже и Липецке, чтобы работодатель не успел подготовиться и нарисовать документы задним числом.
И когда работодатель поймет, что натворил, и какие последствия могут быть, можно идти на мировое, скажем, на увольнение по соглашению сторон с прописанной в нем суммой компенсации работнику, эдак, оклада в 3-4. А можно и не идти.
Да и вообще-то этот вопрос для юридического раздела форума.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 08:33   #5   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
diaks,
- заявления по собственному от тебя нет
- приказа на увольнение нет
- приказа о сокращении нет
- приказа на БС нет
- ты просто не ходишь на работу, по тому, что тебе сказал уже уволенный руководитель.

Пиши заявление, забирай трудовую и вали оттуда. Ты им не нужен и все равно от тебя избавятся. В крайнем случае по статье (хотя это и очень муторно). Компенсаций не дадут, подстава уже сработала.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 11:17   #6   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 08.10.2008

Соломира вне форума Не в сети
Я правильно поняла, что с 28 мая Вы на работу ходить перестали? Если Вы без уважительных причин бросили ходить на работу(звонки бывшего начальника с печальными известиями не в счет), то Вас действительно могут уволить за прогул (представители компании будут считать, что у них есть на это основание), но это произойдет в нарушение норм трудового законодательства.
Процедура увольнения за дисциплинарное взыскание довольно трудоемкая с точки зрения кадрового документооборота. Вас знакомили с актом отсутствия на рабочем месте? Требовали писать объяснительную записку? Знакомили с приказом на вынесение дисциплинарного взыскания/приказом увольнения по статье?
Оформить увольнение за прогул компания сумеет, но случае судебного разбирательства суд скорее всего примет Вашу сторону, т.к. у работодателя будут отсутствовать документы с Вашей подписью). Вам оно надо обивать пороги судов? Советую Вам сходить в отдел кадров и спросить есть ли у них на руках все перечисленные мною документы, и если ответ будет отрицательным, напомнить им о том, чем будет им грозить отсутствие пакета документов в случае прихода прокуратуры (куда следует обратиться в первую очередь). Большинство компаний пугают сотрудников увольнениями "по статье", уповая на их кадровую безграмотность. И ведь не зря, большинство безропотно пишет заявления по собственному, не желая тягаться с сильными мира сего...
Кстати, чтобы провести процедуру увольнения по сокращению штатов, Вас должны были уведомить далеко не за неделю до предстоящего увольнения, а минимум за 2 месяца. Так что и тут компания нарушила ТК.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind