Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2010, 16:24   #1   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Детский массаж при дисплазии ТС

Добрый день, родители))) Дочке 4 мес, поставили дисплазию тазобедренных суставов. Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Массаж сами делали или обращались к специалисту? Может есть контакты хорошего массажиста?
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:35   #2   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Opatina Atja, Здравствуйте! Моей дочке тоже в 1 месяц поставили этот диагноз. До года мы делали массаж у специалистов 4 раза плюс дома между перерывами делали сами упражнения, которые нам показывала ортопед и массажист.
Очень понравилась массажистка из детской пол-ки Левобережного рай-на ост. Арзамаская (номер не помню) зовут Зоя Павловна. Очень опытная, стаж работы огромный.
Еще месяцев до 5 ходили на плавания в солнышко (жаль до годика не доходили)!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 18:53   #3   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Opatina Atja, моему сынишке сейчас 3 месяца, тоже поставили такой диагноз. Ходим на массаж и электрофорез в поликлинику. Массажистка нам понравилась. Дома тоже постоянно делаем упражнения как показывал ортопед. И еще носим перинку Фрэйка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 19:12   #4   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Есть же тема про массаж
массаж: за и против http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%F1%F1%E0%E6
массаж + электрофорез на дому: посоветуйте специалиста http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%F1%F1%E0%E6
МАССАЖ + УКОЛЫ. ПОДСКАЖИТЕ???? http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%F1%F1%E0%E6

Последний раз редактировалось Чудесная; 24.11.2010 в 19:41.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 21:11   #5   
Форумец
 
Аватар для юльчик02007
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2010
Возраст: 36

юльчик02007 вне форума Не в сети
А кто диагноз вам ставил и где?Просто у нас ситуация была такая:дочке в месяц поставили диагноз ДТС на Ломоносова, в 3, 6 месяцев тот же врач подтвердил(Массажи делали в поликлинике.Ортопед в 6 месяцев запретил ставить на ножки до 9(((В итоге мы пошли на прием к хирургу в поликлинике. т.к. дочка очень хотела стоять, сидеть и лежать отказывалась, упиралась ножками вовсю.Сделав снимок в поликлинике, оказалось, что у нее НЕТ дтс!!!!Нам все можно.И по секрету сказали, что ортопед этот каждому такой диагноз ставит.Вопрос зачем так мне и непонятен.....Но у всех по-разному.Я описала именно нашу ситуацию.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 22:00   #6   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
юльчик02007, извините конечно, но хрень вам сказали в поликлинике. И я бы на вашем месте не кидалась ставить ребенка на ножки. И откуда вы знаете, что ортопед на Ломоносова хуже и тупее чем в поликлинике... Снимок можно сделать как угодно - вы в курсе, что самое главное в этом процессе - правильное положение ребенка, чуть смещение - и уже не информативен снимок.
Впрочем, дело ваше... Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо. Кстати, дисплазия может скорректироваться и самостоятельно - вполне возможно у вас так и произошло. А может и нет - стоит ли рисковать и ставить ребенка на ножки на месяц раньше - потому что родителям хочется похвастаться - "а наш уже ходит!" - а потом всю жизнь мучаться и проклинать себя, если не дай бог что то пойдет не так... Стоит ли?


а на счет того что дочка хочет вставать - мне врач однажды очень доходчиво ответил: - а если она очень хочет залезть в розетку - тоже позволишь?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 22:03   #7   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Tat, массаж просто за и против и массаж при дисплазии две большие разницы. Одно дело массаж как расслабляющий или тонизирующий, и другое дело - как единственный способ на начальном этапе бороться с дисплазией...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 22:05   #8   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Opatina Atja, если хотите - могу дать телефон в личку ХОРОШЕГО специалиста.
Сразу говорю - берет дорого, запись за два месяца. Но специалист - не просто хороший - лучший. Думайте.

Самим массаж делать смысла нет. Это не общеукрепляющий массаж, а корректирующий. Тут даже не всякий массажист подойдет, не то что мама.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 22:06   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
юльчик02007, Ортопед не Шин случайно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:48   #10   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Да мне тоже интересно ортопед не этот ли? Мы пришли с тремя подругами к нему всем поставил дисплазию. Никому нельзя было становится на ножки. Причем у одной девушки ребенок уже ходил. Массаж делали у нескольких массажистов в том числе и с Ломоносова и все удивлялись почему нам поставили дисплазию, суставы у ребенка были хорошие и разводились нормально.Так что на Ломоносова тоже есть хорошие ортопеды. Мне кажется лучше перестраховаться и сходить к другому ортопеду.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:49   #11   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Нам хирург на осмотре в месяц сказала что все хорошо. На следующий день сделали УЗИ оказалось что один сустав незрелый. Через 2 недели сделали снимок оказалось что дисплазия обоих тазобедренных суставов.
Массаж может самим и не имеет смысла делать, а вот упражнения круговые надо делать обязательно по несколько раз в день. Я сама очень переживаю за сынишку. У меня в детстве тоже была дисплазия, только лечение назначили, когда мне было уже 6 месяцев. Носила не снимая шину 3 месяца. Потом еще несколько месяцев ушло на то, чтобы ножки обратно выпрямить. А вот женщине-соседки диагностировали дисплазию только в 1 год, и она так и осталась на всю жизнь инвалидом(ничего не помогло).
Я это к тому что к этому диагнозу стоит отнестись серьезно, не экономить, не лениться, найти хорошего врача. Главное не запустить!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:50   #12   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
Opatina Atja, Здравствуйте! Моей дочке тоже в 1 месяц поставили этот диагноз.
Как сейчас дочка?
Еще месяцев до 5 ходили на плавания в солнышко (жаль до годика не доходили)!
Мы с 2,5 мес ходим)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:58   #13   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Асюточка Посмотреть сообщение
Opatina Atja, моему сынишке сейчас 3 месяца, тоже поставили такой диагноз. Ходим на массаж и электрофорез в поликлинику. Массажистка нам понравилась. Дома тоже постоянно делаем упражнения как показывал ортопед. И еще носим перинку Фрэйка.
На выписали шину Виленского. В поликлинике (у нас солнце) на форез только через месяц, а на массаж хирург не дала какой-то талон (только направление) и вообще не записали
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:02   #14   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от юльчик02007 Посмотреть сообщение
А кто диагноз вам ставил и где?Просто у нас ситуация была такая:дочке в месяц поставили диагноз ДТС на Ломоносова, в 3, 6 месяцев тот же врач подтвердил(Массажи делали в поликлинике.Ортопед в 6 месяцев запретил ставить на ножки до 9(((В итоге мы пошли на прием к хирургу в поликлинике. т.к. дочка очень хотела стоять, сидеть и лежать отказывалась, упиралась ножками вовсю.Сделав снимок в поликлинике, оказалось, что у нее НЕТ дтс!!!!Нам все можно.И по секрету сказали, что ортопед этот каждому такой диагноз ставит.Вопрос зачем так мне и непонятен.....Но у всех по-разному.Я описала именно нашу ситуацию.
Диагноз поставила хирург в 5 детской, ортопед
Харина на Арзамасской по ренгену подтвердила, назначила лечение. Она, кстати, тоже сказала, что этот диагноз всем подряд ставят...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:06   #15   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Opatina Atja, если хотите - могу дать телефон в личку ХОРОШЕГО специалиста.
Сразу говорю - берет дорого, запись за два месяца. Но специалист - не просто хороший - лучший. Думайте.

Самим массаж делать смысла нет. Это не общеукрепляющий массаж, а корректирующий. Тут даже не всякий массажист подойдет, не то что мама.
ВянаТ, спасибо, дайте пожалуйста, номер, попробую записаться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:12   #16   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.11.2009

Opatina Atja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Асюточка Посмотреть сообщение
Нам хирург на осмотре в месяц сказала что все хорошо. На следующий день сделали УЗИ оказалось что один сустав незрелый. Через 2 недели сделали снимок оказалось что дисплазия обоих тазобедренных суставов.
Массаж может самим и не имеет смысла делать, а вот упражнения круговые надо делать обязательно по несколько раз в день. Я сама очень переживаю за сынишку. У меня в детстве тоже была дисплазия, только лечение назначили, когда мне было уже 6 месяцев. Носила не снимая шину 3 месяца. Потом еще несколько месяцев ушло на то, чтобы ножки обратно выпрямить. А вот женщине-соседки диагностировали дисплазию только в 1 год, и она так и осталась на всю жизнь инвалидом(ничего не помогло).
Я это к тому что к этому диагнозу стоит отнестись серьезно, не экономить, не лениться, найти хорошего врача. Главное не запустить!!!!
Нам ортопед сказала, что можно и самостоятельно делать массаж, а если к массажисту обращаться, то не разрешать ножки крутить. Но я с вами согласна, насчет серьезности ситуации, не уверена своих массажистных возможностях)))
Выздоравливайте.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 13:14   #17   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Opatina Atja,
Самостоятельно массаж делать можно - кто вам может запретить. Только будет ли толк, вот в чем вопрос...
Обращаться к массажисту и не разрешать ножки крутить... Да-да, поучите массажиста как правильно делать массаж.. А может изначально не стоит обращаться к тому, кто делать его не умеет. Жжжет хирург... Вообще то массаж на это и идет - вращение ножками и круговые движения.
А про широкое пеленание вам не говорили? - вроде вам еще пеленаться и пеленаться.. Стоит обратить на это внимание
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 14:27   #18   
НеVангел
 
Аватар для Пантерра
 
Сообщений: 2,553
Регистрация: 07.09.2010

Пантерра вне форума Не в сети
Нам 1 год и 2 месяца. Дисплазию поставили в 3 месяца. Носили перинку Фрейку, делали массаж 1 раз в 2 месяца, ходили на электрофорез, и все равно у нас до сих пор ставят дисплазию (недозревание там чего-то, в расстройстве я забываю как это называется). Сказали наблюдаться у врача каждые 4 месяца. Прописаны мы в другой области. Были на Ломоносова у вр.Шин, он тоже нам поставил такой диагноз. Вот что теперь делать, все испробовали?! К какому врачу еще обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 14:42   #19   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Opatina Atja Посмотреть сообщение
Диагноз поставила хирург в 5 детской, ортопед
Харина на Арзамасской по ренгену подтвердила
Харина очень хороший врач. Знакомая дочку у нее лечила. Она поставила ее на ноги. В первые месяцы не досмотрели дисплазию потому что Харина была в отпуске. Потом ребенок находился в распорках (или как там они по правильному называются)до 1 года. Делали много форезов и массажей. Щас девочке 4 года все нормально. Не отчаивайтесь, главное лечите.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 15:29   #20   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Пантерра, я почитала на форуме отзывы и пришла к выводу, что лучшие ортопеды в ОДКБ№2, поэтому поехали с сынишкой туда. Врач нам понравился. Но насколько правильное лечение он назначил судить рано. Лично знакома с очень хорошим детским врачом ортопедом, но из другого города(Липецк).
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 19:31   #21   
Форумец
 
Аватар для юльчик02007
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2010
Возраст: 36

юльчик02007 вне форума Не в сети
-Александра-, Ну вот видите, уже и врача угадали)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 19:32   #22   
Форумец
 
Аватар для юльчик02007
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2010
Возраст: 36

юльчик02007 вне форума Не в сети
ВянаТ, А в поликлинике как раз не хрень сказали!Снимки 2 раза переделывали и узи тоже делали.Так вот!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 20:17   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
юльчик02007, да нам он тож такой диагноз ставил, и двоим моим знакомым...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 02:35   #24   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
юльчик02007, узи не информативно при постановке такого диагноза - погуглите..
и еще - если вы на пару месяцев задержите вставание ребенка на ножки - уверяю вас, ничего страшного не произойдет. Даже ничего плохого... даже вообще ничего..
А вот если с начинающей развиваться дисплазией вы будете ребенка "водить за ручки" и тд и тп - сделаете его инвалидом. Я не преувеличиваю...
В этой ситуации стоит ли рисковать? Ради чего?

И я уже писала - дисплазия может и скорректироваться у ребенка. Потому и вам ее поставили в месяц, а "отменили" в девять месяцев.. Значит суставчики доформировались правильно и до нормы. И слава Богу! Но ведь есть мамашки (и их оооочень много) которые чуть что начинают сажать ребенка "в подушки" - а это прямое издевательство над неокрепшим позвоночником. И чуть ребенок ножки выпрямил - ой, а мы уже ходим "за ручки" - это вообще путь к ногам а-ля "20 лет кавалерии".

Я вообще не вижу в вашей истории ничего компрометирующего ортопеда поставившего диагноз. Ну ничего вообще. В этой ситуации лучше перебдеть... Ну лучше, ну правда!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 09:35   #25   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Ну вообще Шин считается очень хорошим врачом, есть еще Триф (хирург-ортопед) в детской на Ливаневского, не знаю работает он или нет сейчас, мы к нему 3 года назад ходили. У меня двоим детям ставили дисплазию с рождения, но к 4 месяцам диагнозы снимали. Делали массаж с ЛФК, электрофорез и широкое пеленание. Я так поняла, что в данном диагнозе нужно как можно раньше его диагностировать. Мне первому ребенку сразу поставили, а второму я сама настояла на УЗИ тазобедренных суставов, хотя врач (не ортопед) меня убеждала, что все хорошо, но УЗИ подтвердил мои опасения. То что нельзя делать опору на ноги при таком диагнозе - это не ерунда.


Если нужен кому хороший массажист могу дать телефончик, она мне двух детей массажировала, я ей очень довольна. Пишите в личку, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 09:42   #26   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Туся-Матуся Посмотреть сообщение
есть еще Триф (хирург-ортопед) в детской на Ливаневского, не знаю работает он или нет сейчас, мы к нему 3 года назад ходили.
Да, он и сейчас принимает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 11:49   #27   
НеVангел
 
Аватар для Пантерра
 
Сообщений: 2,553
Регистрация: 07.09.2010

Пантерра вне форума Не в сети
[QUOTE=Асюточка;13374521]Пантерра, я почитала на форуме отзывы и пришла к выводу, что лучшие ортопеды в ОДКБ№2, поэтому поехали с сынишкой туда. Врач нам понравился. Но насколько правильное лечение он назначил судить рано. Лично знакома с очень хорошим детским врачом ортопедом, но из другого города(Липецк).[/QUOT

а где это находится ОДКБ№2? и конкретного врача скажите. а то я все время работаю, а наш папа с ребенком сидит и как раз может съездить.может еще какие есть?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 14:26   #28   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Пантерра,Областная детская клиническая больница №2 Триф Виктор Викторович, Коростелев А.М хирург-ортопед.
ул. 45 Стрелковой дивизии, 64 т. (4732) 24-34-10 — платные услуги
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 16:12   #29   
Форумец
 
Аватар для Panda_11
 
Сообщений: 127
Регистрация: 06.05.2008
Возраст: 41

Panda_11 вне форума Не в сети
Девочки специалисты )) ну подскажите, что делать, если УЗИ показало физиологическую незрелость одного сустава, а доктор Харина, считает, что дисплазии нет. Может переделать узи в другом мед.уч. Просто я запуталась, зная её колоссальный опыт работы хочется доверять человеку, а с другой стороны боишься, а вдруг что не так (складки на ножках несимметричны, а врач не обращает на это внимание ) ... Может у кого так было. Посоветуйте. ?!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 16:42   #30   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
Panda_11, у нас тоже УЗИ показало незрелость одного сустава, хирург говорила, что все хорошо. А когда другой врач сделал снимок. Оказалось что дисплазия обоих тазобедренных суставов. Может быть стоит еще с кем-нибудь проконсультироваться...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind