Старый 14.07.2012, 18:21   #1   
Форумец
 
Сообщений: 106
Регистрация: 09.03.2008
Возраст: 32

Wetalya вне форума Не в сети
Red face вопрос начинающего :)

в общем решил я заняться аквариумом.
купить думаю вот этот . но из-за моего нулевого опыта возникают тонны вопросов)
1) каких улиток лучше завести и сколько на это объем аквариума(чтобы чистили стенки и не косили траву)
2) хотелось бы поселить в аквариум пресноводных креветок(чтобы чистили аквариум и были неприхотливы + активно размножались). каких можете посоветовать
3)есть мысли поселить в этот аквариум гуппиков. нормально ли они уживутся с остальной живностью?
4) как разобраться в мощности фильтра( чтобы мальки не помирали в нем)
5) говоря о растениях. какие лучше посадить, чтобы в них прятались креветки, какие понравятся гуппикам
6) как понять, готова ли вода к запуску живности, как замерить уровень hp
буду очень благодарен за любую помощь в моих вопросах)
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 22:18   #2   
Форумец
 
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2008

Romiy вне форума Не в сети
Возьми как есть, ничего не меняй, там по-моему все нормально, и по растениям, и по живности. Аквариум не терпит спешки и не дает быстрых результатов. Купи заранее тетравский AquaSafe, всегда пригодится.
Воды слей с аквариума с пол-ведра, посади туда рыбу, и в аквариуме немного оставь, чтоб растения не повредить, и вези. Температуру запомни, какая была.
Дома поставь как положено, залей воды холодной из под крана (вот тут AquaSafe и пригодится), дождись, пока температура станет как раньше, и пересаживай рыбу.
советы начинающему? Прилепленные темы тут почитай, да по ссылкам в них походи. Нужно понять, что ты хочешь, а потом понять, как этого добиться - в аква-делах только так, универсальных рецептов и одинаковых аквариумов не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 02:39   #3   
Форумец
 
Сообщений: 106
Регистрация: 09.03.2008
Возраст: 32

Wetalya вне форума Не в сети
за совет по транспортировке огромное спасибо))) а вот насчет воды.. для гуппи( в своем 1-но ведерном аквариуме) я воду настаивал день и потом запускал их без всяких кондиционеров.(но аквариум был не в городе, ну и соответственно вода не из города.) необходим ли для "городской воды из под крана" кондиционер? или как это понять?

и собственно по кондиционеру. какова его цена? и где лучше купить.

ps спасибо за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:27   #4   
Форумец
 
Сообщений: 106
Регистрация: 09.03.2008
Возраст: 32

Wetalya вне форума Не в сети
psps
начал зачитываться темами на форуме) с удивлением узнал, что рыбок можно кормить улитками-катушками! раздавил парочку для своих гуппиков, налетели все! я в шоке(корм они с такой охотой отродясь не ели) и вот теперь думаю, а нужно ли с улиток "счищать" панцирь или его достаточно помельче размолоть и вреда не будет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:06   #5   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
купите лучше корм заморозку для полноценного питания,одних улиток мало будет ))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 23:12   #6   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Нужно понять, что ты хочешь....
Самый дельный совет Первый Совет для начинающего. Потом почитать самому различные материалы по аквариумам, запускам аквариумов, карантине, транспортировке и пр., потом задать вопросы более опытным аквариумистам, если что-то не понятно после прочтения.
Пока будите учиться, читать и узнавать -
Цитата:
Возьми как есть, ничего не меняй,
Цитата:
я воду настаивал день и потом запускал их без всяких кондиционеров.(но аквариум был не в городе, ну и соответственно вода не из города.) необходим ли для "городской воды из под крана" кондиционер? или как это понять?
лучше не лейте необязательную химию в аквариум, если не знаете какие альтернативы этому есть или как бороться с последствиями в случае сбоя экосистемы.

А теперь ответы...
Цитата:
1) каких улиток лучше завести и сколько на это объем аквариума(чтобы чистили стенки и не косили траву)
Пока лучше не заводите, иначе со временем будите думать куда их деть. В чистке стекол обычные распространенные у аквариумистов виды улиток не помогают.
Цитата:
2) хотелось бы поселить в аквариум пресноводных креветок(чтобы чистили аквариум и были неприхотливы + активно размножались). каких можете посоветовать
В том понимании, которое вы вносите в фразу "чистили аквариум", таких креветок не существует. Да. они по сути падальщики и могут схрумкать подгнивающий листик или трупик, но содержать в чистоте аквариум не будут. Без человеческого вмешательства аквариум чистым содержать крайне тяжело. Начинать можно с вишневых креветок (Neocaridina Red Cherry). Креветок обычно содержат с рыбками, у которых рот достаточно мал, чтобы сожрать их.
Цитата:
3)есть мысли поселить в этот аквариум гуппиков. нормально ли они уживутся с остальной живностью?
с какой? играть в игру "угадай кто на спрятался на общей фотке" крайне неинтересно.
Цитата:
4) как разобраться в мощности фильтра( чтобы мальки не помирали в нем)
чьи мальки? мощность фильтра внутреннего или внешнего? пользуйтесь поиском по запросу "выбор фильтра".
Цитата:
5) говоря о растениях. какие лучше посадить, чтобы в них прятались креветки, какие понравятся гуппикам
креветки и мхи не разделимы. с глупыми гуппями большого размножения креветок не ждите, а то и вовсе не все уцелеют...
Цитата:
6) как понять, готова ли вода к запуску живности, как замерить уровень hp
буду очень благодарен за любую помощь в моих вопросах)
через 1-2 недели обычно уже запускают. читайте темы/статьи "запуск аквариума". для измерения pH используют тесты. Можете прикупить в маг. Арована.

п.с. Регистрируйтесь в аквасообществах и учитесь! Например, всероссийское - http://www.aqa.ru/, черноземье - http://forum.mir***aqva.ru (звездочки при вставке вырезать), украинское - http://www.aquaforum.ua/
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 06:03   #7   
Форумец
 
Сообщений: 106
Регистрация: 09.03.2008
Возраст: 32

Wetalya вне форума Не в сети
громадное спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 16:58   #8   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Серега, зачет, нечего добавить!

Wetalya, на Вашем месте я бы наиболее прислушался к советам именно последнего оратора.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind