Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Стационарная и мобильная связь в Воронеже » Билайн/Мегафон/МТС/TELE2/Кодотел/Skylink
Аргументированный обмен мнениями об операторах мобильной связи г.Воронежа

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2002, 17:30   #1   
Форумец
 
Аватар для Dimka500
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 07.01.2002

Dimka500 вне форума Не в сети
Wink Сотел скоро будет ЦДМА :)

Во что прислали из Сотела:

С СОТЕЛ - В ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Компании, работающие в стандарте сотовой связи NMT-450 (сеть СОТЕЛ) открыли для России эпоху «мобилизации». Стартовав на рынке первыми, они накопили неоценимый опыт в работе с клиентами, в развитии услуг, первыми преодолели границы регионов, благодаря автоматическому роумингу. С тех пор прошло уже 10 лет, отмеченных бурным развитием технологий мобильной связи, появлением 2-го поколения сотовых сетей– цифровых стандартов, наибольшую популярность из которых сегодня имеет GSM. Однако ситуация в области телекоммуникаций меняется очень стремительно…
Нынешний этап развития мировых телекоммуникаций характеризуется переходом к системам мобильной цифровой связи 3-поколения, основными требованиями к которой являются высокое качество соединения, эффективное использование радиочастот, что означает большую ёмкость системы, высокую скорость передачи данных (SMS, электронная почта, факс-почта) и, самое главное, возможность предоставления потребителям кроме голосовой телефонии целого ряда мобильных мультимедийных услуг.
Наиболее полно этим требованиям удовлетворяет стандарт IMT-MC (на базе технологии СDМА).
В России этот стандарт получает зеленый свет в диапазоне 450МГц, в котором сейчас работает Сотовая Связь Черноземья - один из операторов федеральной сети СОТЕЛ.
Уже в конце нынешнего года планируется ввести в строй сотовые сети нового федерального стандарта IMT-MC-450 (СDМА-450) в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и др. Следующим этапом станет Центральный регион.

Создание цифровых сотовых сетей 3-го поколения требует значительных инвестиций. Разработчиками стандарта СDМА–450 являются американские компании Qualcomm и Lucent Technologies. В последнее время на этот рынок активно устремились другие телекоммуникационные корпорации-производители. Такое обострение конкуренции производителей может дать существенную экономию при закупках новых мобильных технологий российскими операторами.

Вопросы сотрудничества в области сотовой связи третьего поколения обсуждались специалистами “Сотовой связи Черноземья” и ВНИИС с представителями “ZTE Corporation” 19-20 сентября 2002г на встрече в Воронеже. Китайские специалисты прочли ряд лекций по оборудованию СDМА производства “ZTE Corporation”, провели “круглый стол”. Специалисты ВНИИС поделились результатами научных разработок в области CDMA.
Результатом деловых контактов ССЧ и ВНИИС с представителями китайской государственной корпорации ZTE стало подписание трехстороннего соглашения о намерениях по сотрудничеству в области разработок, производства и эксплуатации систем 3-го поколения CDMA.

В начале октября в Воронеже китайской корпорацией Huawei Technologies при содействии ЗАО ССЧ проведен семинар для руководителей и специалистов фирм – сотовых операторов сети СОТЕЛ Центрального Федерального округа РФ.
На семинаре рассматривались принципы построения сотовых сетей стандарта CDMA 450, сценарии миграции сетей 1-го поколения NMT-450 к стандарту 3-го поколения, вопросы сотрудничества корпорации Huawei Technologies c операторами по внедрению стандарта и развёртыванию сетей. Обсуждались варианты схем финансирования поставок китайского телекоммуникационного оборудования для российских операторов CDMA-450.

***

Виктор Михайлов, менеджер по работе с корпоративными
клиентами московского офиса компании Huawei Technologies:

-- Стандарт CDMA считается технически более совершенным, чем GSM. В нем скрыто гораздо больше возможностей для расширения спектра услуг. На начальной стадии развертывания сети будут предоставляться ключевые услуги для абонентов, т.е. голосовые услуги и все интеллектуальные сервисы, которые есть в сетях GSM. И уже здесь абонент будет иметь более высокое качество речи, и скорость передачи данных – 153 кбит/с. Одним из основных преимуществ при переходе к CDMA-450 является также и сохранение номеров для абонентов NMT. Данное решение специально разработано компанией Huawei Technologies и позволит сохранить большую часть абонентов и обеспечит удобный переход.
На следующем этапе будет происходить расширение зоны покрытия: не только города, но и пригороды, основные автотрассы. По нашим оценкам, операторы NMT полностью перейдут к стандарту CDMA - 450 к 2005году. В результате станет реальностью не только новое качество передачи голоса, не сравнимое даже с GSM, но и непривычные экзотические предложения.


Корреспондентов МК интересовало, какие новые возможности появятся у абонентов Сотовой Связи Черноземья при внедрении нового поколения.

Как пояснили "МК" участники семинара, прежде всего увеличится скорость передачи данных -- до 153 кбит/с (а в дальнейшем до 2,5 Мбит/с). Это и станет фундаментом прорыва в части предоставления "мобильных" услуг. Для абонентов будет доступен широкий набор таких услуг, как высокоскоростной доступ в Интернет, электронная почта, видеотелефония, информационно-справочное обеспечение, навигационные приложения, мобильный офис. Кроме того, будет развиваться мобильная электронная коммерция, интерактивные игры, получение и прослушивание высококачественных музыкальных записей, передача фотографий и видеоизображений.
Стоит добавить, что помимо малознакомых сегодня мультимедийных услуг, абоненты смогут пользоваться уже знакомыми многим SMS-сообщениями, IP-телефонией и получат новые возможности обмена данными.


Игорь Дежурный, Генеральный директор компании «Сотовая Связь Черноземья":

Положение сети СОТЕЛ в иерархии российской сотовой связи уникально. Федеральная сеть, работающая на огромной территории России максимально адаптирована к тому, чтобы при относительно небольших капиталовложениях перейти на цифровую технологию третьего поколения мобильной связи 3G, обеспечивая абонентам качественно новый уровень сервиса в дополнение к самому обширному национальному роумингу действующей аналоговой сети.
Для сети СОТЕЛ технология CDMA 450 очень подходит. Она работает в том же частотном диапазоне 450 МГц и позволяет обслуживать одновременно абонентов старого и нового стандартов. Это значит, что для нынешних клиентов компании такой технологический рывок будет безболезненным.
Время использования недорогого и надежного стандарта NMT-450, поддерживаемого во многих странах мира, мы не ограничиваем. В этом стандарте и сейчас появляются свои новинки. Постоянно расширяется спектр услуг – АОН и АнтиАОН, Голосовая почта, выполняющая функции мобильного автоответчика. Большую популярность имеет последняя модель телефона – аппарат BENEFON Exion известного финского производителя. Это самый маленький в мире (вес – 109 г, размер 10x4,6см) телефон NMT. Производители NMT –телефонов продолжат выпуск существующих модификаций, органично включая в них дополнительные ресурсы (скажем, передачу анимированных иконок, расширенный репертуар мелодий звонков или возможность собственноручно писать к ним музыку).
Тем не менее, в планах СОТЕЛ четко обозначен переход к сотовой связи 3 поколения на базе стандарта CDMA450

Вячеслав Солопов, директор по эксплуатации ЗАО "Сотовая Связь Черноземья":
Свойства стандарта CDMA 450 таковы, что меньшим количеством базовых станций можно покрыть обширную территорию (то есть обеспечить доступ к роумингу). Для России это очень актуально. Причем одна базовая станция стандарта CDMA может обслуживать примерно в 8 раз больше абонентов, чем в отдельных других стандартах. Другое важное преимущество в том, что за счет снижения потребления энергии мобильные телефоны становятся меньше, при этом увеличивается срок службы аккумулятора. Кроме того, обеспечивается более высокая степень защиты от несанкционированного доступа. Для стандарта CDMA-450 уже представлены две новые модели телефонов.

Насчет скорости доступа в Интернет стоит сказать особо. Сейчас средняя скорость работы обычных компьютерных модемов - 56 Кбит/с, а сотовые телефоны связываются с Интернетом еще в несколько раз медленнее. Новая технология позволит поддерживать скорость в 153 Кбит/с!
Кроме того, абоненты смогут получать интерактивные услуги: например заказать просмотр кинофильма по каталогу, “пролистать” справочную информацию -- для примера, просматривать на экране карты и путеводители и даже ориентироваться с помощью мобильника в незнакомом месте. А также производить с помощью телефона видео- и фотосъемку и передавать эти “образы” по эфиру.

Игорь Дежурный, Генеральный директор компании «Сотовая Связь Черноземья":

Как будет проходить “миграция” к новому стандарту?
Абонентам Сотовой Связи Черноземья (а их, к слову, сегодня более 12тысяч), кто пожелает поменять стандарт NMT-450 на CDMA-450, мы предложим приобрести новые трубки на льготных условиях. При этом они сохранят номера телефонов, чтобы не пришлось потом обзванивать партнеров по бизнесу и друзей и диктовать новые цифры... Кроме этого, для нашей “старой гвардии” будут предусмотрены скидки на услуги следующего поколения.
Уже сейчас, между прочим, прогнозируется, что многие захотят иметь аппараты обоих стандартов - чтобы воочию увидеть разницу и все преимущества. В этом случае, опять же по желанию, можно будет за обоими мобильниками "закрепить" один
и тот же номер.
Но и сегодня, не дожидаясь "запуска" нового цифрового стандарта, выгодно покупать телефоны NMT-450. Кроме традиционного набора услуг и удобных тарифных планов, абонент получает главный козырь сети СОТЕЛ - самый обширный
национальный роуминг. Сейчас в СОТЕЛе проводится кампания по существенному снижению роуминговых тарифов, а сеть постоянно растёт. По поводу тарифов, кстати, в СОТЕЛ считают, что не абонент должен подстраиваться под систему тарифных планов, а компания должна предложить абоненту выбрать наиболее экономически выгодный тариф. И в дальнейшем компания будет формировать оригинальные предложения с учетом реалий рынка.

***

Специалисты отмечают, что для успешного внедрения технологий CDMA-450 в СОТЕЛе есть все предпосылки. Интерес к цифровому стандарту проявляют как Министерство связи, так и региональные операторы. Конкретные сроки работ, конечно, определят учредители и акционеры компаний, а также договоренности с производителями сетевого оборудования.
По экспертным оценкам, к 2009 году группа операторов стандарта CDMA-450 может завоевать около трети российского рынка мобильной связи.

***
По данным "Сотовика" по состоянию на конец сентября 2002 года в России 14.730.000 абонентов сотовой связи всех стандартов. На долю регионов приходится 56% рынка. Прогноз "Сотовика" на конец 2002 года - число абонентов сотовой связи в России превысит 17 млн, что соответствует проникновению 12%.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 10:44   #2   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
Post

Dimka500 когда это будет, мы с тобой будем старыми и дряхлыми
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 12:15   #3   
Форумец
 
Аватар для Dimka500
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 07.01.2002

Dimka500 вне форума Не в сети
Post

О, какие мабилы они собираюцца продавать


  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 12:18   #4   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,698
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Большая часть вышеперечисленного - красивые сказки. На самом деле сеть будут не 3-го поколения, а скажем так, второго с плюсом. Скорости в 153 кб/c - наверняка максимально возможные в реализуемой версии стандарта. Реально будет гораздо меньше. К тому же CDMA 450 - это фактически родной кодятеловский вариант (стандарт IS-95), "натянутый" на 450 МГц. Дополнительные услуги будут являться попыткой скрестить ужа с ежом. ИМХО, все это малоперспективно в плане продажи этих сервисов нам с вами. Пока реально рулит GSM, и я думаю, лет пять еще ситуация реально не изменится.
Справка - во всем мире развертывание сетей 3G идет с большим трудом.
Это обусловлено:
1. Требуемыми большими капиталовложениями.
2. Неохотой клиентов покупать телефоны 3G из-за их высокой стоимости и малого времени работы (потребляемая мощность весьма высока)
3. Отсутствием реальной необходимости в большинстве новых сервисов, предоставляемых к тому же по довольно высоким ценам.


Вообще кому интересно, можно почитать
<a href="http://www.ixbt.com/mobile/itogi2002/sept.shtml" target="_blank">http://www.ixbt.com/mobile/itogi2002/sept.shtml</a>
Там есть и про сети 3G
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 13:36   #5   
Форумец
 
Аватар для Denik
 
Сообщений: 128
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 49

Denik вне форума Не в сети
Post

Noname
Ну не такие уж это и сказки...Это не IS-95, а адаптация технологии CDMA2000 1x для диапазона 450 МГц. И с услугами и со скоростями там все нормально. Плохо с поставщиками оборудования...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 21:05   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Да ну наъхй!!!
Вы представляете сколько стоит один передатчик? А обслуживание? А лицензии? А откаты? А переобучение персонала? А бригады иноземных специалистов? Откуда у Сотела такие бабки?! Не потянут они! Так и Ковалёв может заявить что завтра все трамваи станут монорельсами! И может и станут, но за чей счёт?

Даже если они на это мероприятие рванут - минимум это грозит сменой владельца, ибо под что-то должны даваться деньги. Нынешний Сотел финансово всё это не потянет.

...имхо...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 21:37   #7   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post

GarrisoN Ты путаешь Сотел с Сотовой связью черноземья.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 07:22   #8   
Форумец
 
Аватар для Denik
 
Сообщений: 128
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 49

Denik вне форума Не в сети
Post

GarrisoN
Да нормально он стоит, нормально, не заоблачно. Возьмут кредитов...жить-то хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 11:34   #9   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,698
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Post

Denik Вот именно - адаптация. И скорее всего от CDMA 2000 там и останется всего-то IS-95 снебольшим хвостиком. Ни о какой сети третьего поколения речи быть не может. Если уж у буржуев (у них-то с деньгами проблем гораздо меньше) с этим возникли проблемы, то уж в нашей стране об этом и говорить смешно.
Где деньги, Зин?
И какой же это дурак такой кредит даст? Подо что? Да в настоящее время о рентабельности таких проектов, ИМХО, и говорить смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 11:45   #10   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post

Noname 30 августа 1999 года.

Между акционерами "Кодотел", Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и управляющей компанией инвестиционного фонда ЕБРР " Рабо Черноземье, Б.В." (Голландия) было подписано соглашение об участии этих организаций в акционерном капитале "Кодотел".

Положительные результаты работы ЗАО "Кодотел" явились основанием для того, чтобы в 2000 г. ЕБРР произвел дополнительные инвестиции для более динамичного развития сети. (Государственный регистрационный номер отчета об итогах выпуска ценных бумаг N1-03-60344-G)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 15:01   #11   
Форумец
 
Аватар для Denik
 
Сообщений: 128
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 49

Denik вне форума Не в сети
Post

Noname
"Скорее всего" здесь не уместно, ибо это уже реально работает. Это просто адаптация под другой частотный диапазон с сохранением всех прелестей CDMA 2000. Никто не будет прямо сейчас запускать невостребованные услуги, все можно развивать по мере необходимости. А кредиторы под телекоммуникационные проекты в последнее время очень легко находятся, как показывает практика...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2002, 19:44   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

DrIQ Ни чё я не путаю! Я про федеральную сеть (не про ССЧ), про весь Сотел! Откуда у них деньги на полное переоборудование всей сети?! ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКИЕ ЭТО ОБЪЁМЫ?

ИМХО: Китайцы сдадут им оборудование в лизинг (разумеется расплатиться Сотел не сможет) и вскоре станут владельцами. Кто-то считает это невероятным?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2002, 08:28   #13   
Форумец
 
Аватар для Denik
 
Сообщений: 128
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 49

Denik вне форума Не в сети
Post

Сотел-объединение операторов NMT-450, ничего больше. Переоборудование-забота кождого конкретного регионального оператора, а не координирующего органа. Так что Сотел ничего покупать и брать в лизинг не будет...и китайским не станет...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2002, 13:09   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Denik Значит китайским станет ССЧ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2002, 15:34   #15   
Форумец
 
Аватар для Denik
 
Сообщений: 128
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 49

Denik вне форума Не в сети
Post

Тебе виднее кто каким станет... Думаю что все останется без изменений.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind