Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2012, 23:25   #1   
Форумец
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.11.2007

Gerik вне форума Не в сети
Нужно ли нести справку нотариусу

Здравствуйте! Вот прочитал: "при удостоверении завещания нотариус обязан установить дееспособность завещателя. На практике дееспособность устанавливается по внешним признакам, однако в идеале о дееспособности должны свидетельствовать документы из соответствующих лечебно-профилактических учреждений, получение которых возможно по запросу нотариуса." http://www.klerk.ru/law/articles/74429/
Может сразу какую-нибудь справку нотариусу принести и приложить ее к завещанию, что бы в дальнейшем вопросов не было у других родственников?
Объясняю: человеку 83 года. Он вполне дееспособен и соображает. Недавно, он почувствовал слабость и впервые, лет за 20, вызвал участкового врача. Та, прописала ему лекарства для улучшения мозгового кровообращения и стабилизации давления.
Он хочет оформить завещание.
Дают ли такие справки в поликлинике (та самая врач)?
И еще вопрос по этой теме:
У него есть неприватизированный дачный участок и неприватизированный гараж, с минимумом документов (на участок-кадастровый план, а на гараж-пропуск в кооператив))).
Как их указывать в завещании?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 00:06   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Мне кажется, что вы загоняетесь....

Дачу по амнистии... гараж на оформление... потом завещание измените...
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 01:11   #3   
Форумец
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.11.2007

Gerik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Дачу по амнистии...
Простите, это как?)))

Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
гараж на оформление...
Это понял!))
Только он говорит так: "Я подпишу на вас, а вы уж там сами приватизируйте!"
Получится так?
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 08:08   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ага.. пусть завещает все имущество которое будет у него на день смерти... и сразу же вам доверенность на оформление на него выдает.. что б сто раз к нотариусу не бегать...
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 15:45   #5   
Форумец
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.11.2007

Gerik вне форума Не в сети
А может ли он неприватизированные гараж или участок приватизировать (оформить) на другого человека? Ну, то есть... в процессе приватизации?
Или скажем так, прийти в правление садового товарищества и заявить: "Я плачу все исправно... отныне владелица моего участка - моя внучка - такая-то, такая-то, зафиксируйте это"? Или в гаражный кооператив, где он числится владельцем только в их журнале и у себя в пропуске, и скажет примерно то же самое?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 08:16   #6   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gerik Посмотреть сообщение
А может ли он неприватизированные гараж или участок приватизировать (оформить) на другого человека? Ну, то есть... в процессе приватизации?
Или скажем так, прийти в правление садового товарищества и заявить: "Я плачу все исправно... отныне владелица моего участка - моя внучка - такая-то, такая-то, зафиксируйте это"? Или в гаражный кооператив, где он числится владельцем только в их журнале и у себя в пропуске, и скажет примерно то же самое?
С такими примерами точно нет! Переход права собствености возможен или на основании закона или на оснвоании сделки. Учитывая ваши примеры до тех пор пока вы не подарите, продадите , оформите завещание (одностороняя сделка с отлогательным условием) и тд (сделка) или ... не умрете (наследование по закону) собствеником вашего имущества другой человек не станет. А просто так прийти и сказать "это Маша теперь она соственик" уж извините не получится. Более того, сделки связанные с переходом права собствености на недвижимосе имущество подляжат гос регистрации. Новый собственик получит правомочия собственика только после гос регистрации такого права (сделки).
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 10:51   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Есть еще вариант, который надо согласовывать с председателеи кооператива (гаражного и дачного). Если гараж (дача) не приватизированы, значит владелец является членом кооператива. Необходимо решить вопрос с председателем кооператива о выходе из членов кооператива одного человека и вступлении в члены кооператива другого человека на место выбывшего. А потом пусть уже новый член кооператива оформляет свое право собственности на эти объекты. Берет у председателя справочку, что он член кооператива и владеет гаражом, или дачей, Заказывает план БТИ и кадастровый паспорт на свое имя. Оно (право) оформляется на основании кадастрового паспорта и справок из кооператива, что такой-то является членом кооператива, владеет гаражом (дачным домиком и участком) и исправно платит взносы, задолженности не имеет. На основании такой справки и кадастрового паспорта вам оформят право собственности на гараж или дачу. На гараж, точно! Сам пару месяцев назад так свой гараж оформил.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind