Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2012, 20:06   #1   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
Не легальная автостоянка во дворе

Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы узнать правомерна или нет автостоянка во дворе дома? И куда обращаться в случае если автостоянка не правомерна? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 07:17   #2   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Организовывать парковку (автостоянку) или нет на придомовой территории решают жильцы многоквартирного дома в чьей общей долевой собственности находится данный земельный участок. Если такого решения жильцы не принимали, то соотвественно, что не запрещено то разрешено - парковаться можно. Единственный запрет на парковку во дворах (независимо от решения жильцов дома), влекущий административку, это парковка с нарушеием правил пожарной безопасности, то есть с заграмождением пожарных проездов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 07:25   #3   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
А если там поставили будку и всех приезжающих в гости к соседнему дому требуют перепарковаться? На вопрос стоянка ли здесь - говорят да, но документов нет и официальные запросы говорят, что стоянки там нет. Куда можно обратиться? Ибо на мой взгляд они не имеют право требовать убрать мое авто, потому что здесь паркуется такой то жилец такой-то квартиры.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 07:38   #4   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Batem, Так Вы собственник квартиры или гость? Вам же ответили вопросы использования придомовой территории многоквартирного дома решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 07:46   #5   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
А в чем проблема паркуйтесь около дома куда в гости ездиете. Все правильно от вас требуют вы вполне возможно занимаете место жильца дома, а он в отличии от вас сособственик (наряду с другими собственниками квартир этого дома) земельного участка, где вы паркуетесь!
Если такой пример не понятен, то как вы меня назовете если я приеду к вам во двор и поставлю машину на ваше место. А если еще наглядней загоню машину во двор домовладения да вы от такой наглости дар речи потеряете а потом машину чем нибудь покрамсаете мотивируя тем что это частная собственость и какого яприехал сюда. Вот тоже самое вы делаете, ток возмущены почему то действиями собственика.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 08:56   #6   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
romanscheg, Уважаемый, а Вы купили это место под парковку? С какой стати она Ваша? Я не понимаю. Это не может быть частной собственностью. Или Вы, как жилец, кроме квартиры еще приобрели себе 2*4 м. предподъездной площади?
Вообще я сюда не дискутировать пришел, мне нужен совет
- где можно узнать - правомерна автостоянка или нет. Если правомерна - то вопрос снимается
- Если не правомерна - то какие мне необходимо предпринять действия, чтобы этих хамов не было в моем дворе вместе с будкой.
Проблема еще и в тос, что они могут пользовать свою площаь, перед своим домом, но не перед моим, который напротив и к которому я, как жилец, почему-то не могу припарковаться, ибо мне говорят, что это парковка жильцов напртив
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 08:58   #7   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
Talion56, Мне не ответили на вопрос. Читайте мой первый пост. Нет содержательного ответа.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 09:06   #8   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
Раз уж начали разговор, опишу более подробно.
Вот этот невзрачный дом из 3-х этажей, рядом с ним парковка дома напротив, и я не понимаю, почему я не могу припарковаться у своего дома. Какие-то вечно поддатые дядечки-охранники фирмы Алмаз говорят мне уехать куда-нить, потому что здесь паркуется какая-то Лена с дома напртив
https://skydrive.live.com/#cid=D9AB6...1120&sc=photos
https://skydrive.live.com/#cid=D9AB6...1122&sc=photos
https://skydrive.live.com/#cid=D9AB6...1121&sc=photos
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 09:22   #9   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
romanscheg, Уважаемый, а Вы купили это место под парковку? С какой стати она Ваша? Я не понимаю. Это не может быть частной собственностью. Или Вы, как жилец, кроме квартиры еще приобрели себе 2*4 м. предподъездной площади?
ст.36 ЖК РФ "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
емельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности." (извлечение)
Как вы видите приобретая квартиру вы приобретаете долю в общей долевой собственности на земельный участок автоматически! Как вы видите у собственика квартиры право общей долеваой собственности на земельный участок. Таким образом частная собственость возможна. Если вас не устравивает мой ответ значит вас неустраивает положения ЖК РФ- все в претензии не мне а по адресу Москва, ул. Охотный Ряд, 1 (Гос дума).

По поводу стоянок да ни где они по моему не регистрируются... ды и не нужно это в силу того что собственик имущества вправе самостоятельно решить как использовать имущество.

Как я понял из вашего сообщения существует 2 многоквартирных дома стощих рядом. есть определенный пограничный участок между вашими домами, который один дом считает своим, а вы его считаете общим. Если я правильно вас понял, то во первых вам стоит узнать оформлено ли право общей долевой собственности на ваш земельный участок, стоит ли он на кадастровом учете - напрягите вашу управляющую компанию. Если ваш земельный участок не стоит на кадастровом учете озаботьтесь и поставьте. Участок земли под домом - сделайте запрос в Рос реестр. Если будет ответ, что право собствености не оформлено - шлите стояночников куда подальше. Если право собстености оформлено и соотвественно есть кадаровый паспорт на земельный участок, то нужно установить, где проходит граница между земельными участками - вашими и соседним домом. Если вы ставите машину на своем зу, то требования стояночников не обоснованны и можно жаловаться начиная от заявлений в милицию самозахват земли и заканчивая судом. Если получилось так что земли куда ставите машину принадлежат соседнему дому то 2 варината либо оспаривать размеры их зу (если есть оснвоания) или ... все
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 09:31   #10   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
romanscheg, Спасибо за развернутый ответ. Это то, что я хотел "услышать"
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:08   #11   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
По адресу "дома-захватчика" в росреестре следующая информация:
Условный номер:
36-36-01/085/2006-439
Этаж: 1
Площадь: Неопределена
Адреса (местоположение): Воронежская область, г.Воронеж, Центральный район, ул. Таранченко, д. 31а, кв. 1
Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы
№ 36-36-01/085/2006-439 от 16.05.2006 (Собственность)
-------------------------

Условный номер: 36-34-6:00-00-00:00:5032:19
Этаж: 4
Площадь: Неопределена
Адреса (местоположение): Воронежская область, г.Воронеж, ул. Таранченко, д. 31а, кв. 19.
Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы
№ 36-36-01/045/2007-712 от 26.10.2007 (Собственность)

У меня вопрос по поводу площади - неопределена, что это может значить? И какова площадь на каждую квартиру?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:41   #12   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
И какова площадь на каждую квартиру?
зачем вам площади квартир?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:53   #13   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
romanscheg, Ну это так, к слову В реестре же ведется учет поквартирно, вот и стал вопрос - зачем. Но основная суть вопроса - в площади неопределено. И как влияет количество квартир, которые есть в реестре... Ибо в самом доме квартир десятки...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:07   #14   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
Условный номер:
36-36-01/085/2006-439
это номер за которым зарегистрирвоано право. кадастровый номер земельного участка имеет другую структуру.
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
Условный номер: 36-34-6:00-00-00:00:5032:19
это условный номер помещения! Кадастровый номер земельного участка имеет другую структуру.
зачем вам площади помещений (квартир)
Вам нужен кадастровый паспорт земельного участка!
Пример кадастрового номера зу 36:34:04 01 ххх:хххх

когда будете делать запрос в Росреестр квартиру не пишите! Адрес интересующего вас земельного участка должен оканчиваться номером дома!
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:12   #15   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
В реестре же ведется учет поквартирно, вот и стал вопрос - зачем.
квартиры тоже недвижимое имущество и с ними совершаются сделки, которые регистрируются Росреестром. =)
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:35   #16   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
romanscheg, По данной ссылке я не могу узнать есть ли кадастровый паспорт земельного участка? Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:48   #17   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
наврядли. Как давно построен дом 31а? Как вариант там тоже могли не заморачиваться на оформление собственности и сведений в росреестре не будет
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:54   #18   
No Speech
 
Аватар для Batem
 
Сообщений: 138
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 44

Batem вне форума Не в сети
romanscheg, Ну так если нет сведений в росреестре, то и нет кадастрового паспорта, я правильно понимаю?
Поясните пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:03   #19   
Адвокат
 
Сообщений: 224
Регистрация: 16.07.2012

romanscheg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
Ну так если нет сведений в росреестре, то и нет кадастрового паспорта, я правильно понимаю?
Поясните пожалуйста.
Да так, но я бы не стал основывать свои сведения на данных из сайта. Бумажный запрос сделайте, что бы ответ официальный получить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind