Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU > Юридическая мото поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2011, 10:54   #1
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Exclamation ДТП из-за плохих дорог, возмещение ущерба.

Попал в яму на Проспекте Труда. Яму заметил в последний момент, нажал на тормоза, но не помогло. Упал на правый бок и проскользил около 3-х метров.
Отделался двумя ссадинами. А вот мой коник пострадал сильнее (сталь сама не заживает ).
Суть темы такова: это попытка возмещения ущерба, полученного в результате ненадлежащего состояния дорожного покрытия (ГОСТ Р 50597), отчет о моих действиях. Учитывая то, что мы живем и ездим в быдлограде Воронеже, многим может быть интересно.
У коника (Honda steed 600) погнут обод переднего колеса, согнута педаль тормоза, сломан задний поворотник, поцарапаны рычаг тормоза, глушители и зеркало (только из штатов привез, блин), машинка переднего тормоза, переднее крыло, бензобак. А так же поцарапаны шлем и стекло.

Мне повезло - рядом был человек, который все видел и поделился знаком аварийной остановки, а так же своим ФИО, телефоном и желанием быть свидетелем.
Далее, я вызвал ГИБДД из коминтерновского района и попросил хороших знакомых выступить в качестве понятых. Они все приехали, оформили ДТП. Гайцы попытались ломаться, типа ущерб не возместишь, но мы настояли на своем. Указали размеры ямы в асфальте. Перед этим я с помощью знакомых сфотографировал место проишествия на цифровик, для масштаба использовал линейку и рулетку.
Я на руки от гайцов получил "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". За справкой о ДТП надо будет обращаться в коминтерновский РОВД, там прописана группа разбора.

После оформления ДТП я поехал в БСМП №1, там в травмпункте я обьяснил докторам, что мне ссадины по боку, мне нужны документы, подтверждающие получение мною повреждений в определенные сроки (свежие ссадины) и факт обращения в ЛПУ. Попутно доктора в документах подтвердили то, что я был трезв и то, что на одежде на уровне ссадин имеются повреждения (чтоб не специально голым коленом об асфаль тёр).
Завтра я обращусь в Воронежское областное быро Судебно-медицинской экспертизы для того, что бы в отделе освидетельствования живых лиц документально подтвердили факт наличия ссадин и (самое главное!) сроки их получения, т.к. только суд мед эксперты вправе это делать. Ну а потом в группу разбора ДТП Коминтерновского РОВД.

Посетил отдел освидетельствования потерпевших, обвиняемых и других лиц в Воронежском областном бюро судебно-медицинской экспертизы (ул. ипподромная, д. 18 А).
Стоит освидетельствование около 500 рублей при добровольном обращении, паспорт обязателен. Так же, при добровольном обращении получаешь на руки Акт судебно-медицинского освидетельствования, в котором есть только протокольная часть (то, что увидел эксперт, то и описал), а так же обстоятельства дела. Заключение будет дано при наличии постановления следователя или определения суда (про протокольной части акта освидетельствования).
Собственно, в Акте мои ссадины описали, что мне и было нужно.

Продолжаем.
Таки выловил в Коминтерновском отделении ГИБДД своего дознавателя. Утром.
Вечером получил на руки копии следующих документов:
1. Рапорт начальнику коминтерновского РОВД о ДТП, с входящим номером и датой.
2. Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения. В нем указано, что в присутствии 2-х понятых дежурным инспектором ДПС ГИБДД выявлены такие-то недостатки, указаны их размеры. Ну и дата составления акта.
3. Объяснение, которое я писал на месте ДТП,
4. Схема места проишествия, составленная с участием меня и 2-х понятых.
5. Справка о ДТП.

Ну и уже есть акт судебно-медицинского освидетельствования и выписка из медицинской карты амбулаторного больного, которую я получил в травмпункте БСПМ № 1. Оригиналы.
Теперь оценка повреждений на мотоцикле и баааальшая телега на дорожную службу.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 10:55   #2
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Звонил по конторам, которые занимаются оценкой ущерба. Не все оценивают мотоциклы.
Итог. Одна контора берет 600 рублей за саму процедуру и еще по 150 рублей за каждое повреждение. В моем случае, они берут стоимость новой детали минус 70% износ (мой коник 1994 года выпуска).

Другая контора делает поправки на пробег, т.к. мото ездит в сезон и лучше сохраняется. Эта контора стоит 2 000 рублей. В субботу оценка, результаты и мое мноение будет соответственно после получения всех документов.
Вот и все новости на данный момент.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 10:58   #3
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Пишем исковое заявление и подаем его в мировой суд по месту нахождения ответчика.
Не забываем оплатить пошлину перед подачей искового заявления:

Мировому судье судебного участка
№2 Ленинского района г. Воронежа
394052 г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 105

Истец: ХХ-ХХ-ХХ
зарегистрированный и проживающий по адресу:
г. Воронеж…
телефон ХХ-ХХ-ХХ, мобильный ХХ-ХХ-ХХ

Ответчик: Управление дорожного хозяйства и благоустройства
Администрации городского округа г. Воронеж,
394006 г. Воронеж, ул. Кирова. д.28

О возмещении ущерба
Цена иска: ХХ ХХХ рублей ХХ копеек

Исковое заявление:

02 июня 2009 г. в 15 час. 40 мин. по адресу: г. Воронеж, ул. проспект Труда, у д. 8Б произошло дорожно-транспортное прошествие. Я – ХХ-ХХ-ХХ двигался на принадлежащем мне мотоцикле Honda NV 600 CP, гос. рег. знак ХХХХ-АЕ 36 rus по проспекту Труда в сторону Московского проспекта. У дома № 8Б по ул. проспект Труда, не имея возможности объехать, я совершил наезд на выбоину в дорожном покрытии с последующим падением мотоцикла на правый бок и скольжением по дорожному покрытию, в результате чего транспортное средство было технически повреждено. На момент ДТП ограждения и предупреждающие знаки данного места отсутствовали вопреки требованию ГОСТ 50597-93 (п.4.4.1 Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.).
Мною на место ДТП были приглашены сотрудники дежурного полка ДПС ГИБДД, которые оформили ДТП, а так же вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вместе с тем, инспектором дежурного полка ДПС ГИБДД был составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорого, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в соответствии с которым на участке дороги по ул. проспект Труда, напротив дома № 8Б выявлены следующие недостатки в содержании дороги, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения: выбоина на проезжей части длиной 5,5 м, шириной 1,5 м, глубиной 0,1 м. Размеры указанной выбоины значительно превышают допустимые – 15 см (длина) x 60 см (ширина) x 5 см (глубина), что указано в ГОСТ Р5597-93. Таким образом, указанная выбоина является результатом ненадлежащего исполнения своих обязанностей Управления дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Воронеж, так как именно эта организация обязана содержать данный участок дороги.
В соответствии с Актом осмотра транспортного средства №206/09о от 13.06.2009 г. и Заключением № 206/09о о стоимости ремонта транспортного средства от 13.06.2009 г, подготовленным ЭУ ООО "Воронежский Центр Экспертизы", в результате полученных технических повреждений, стоимость материального ущерба транспортного средства составила 59 778 рублей 50 копеек.
Сообщаю, что оригиналы документов, в частности рапорта о ДТП, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, объяснения, справки о ДТП и схемы ДТП находятся в УВД по Коминтерновскому району городского округа г. Воронеж (Зарегистрированы под № 10543 от 02.06.2009). Оригиналы документов, подтверждающих право владения и управления транспортным средством, а так же фотографии места ДТП в случае необходимости обязуюсь представить в ходе судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного, в соответствии со п.2 ст 28 Федерального Закона № 257 от 18 октября 2007 г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», согласно которой пользователь автомобильных дорог имеет право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, а так же руководствуясь ст.ст. 1064, 1082, 15 ГК РФ и ст. ст. 57, 71, 131, 132 ГПК РФ,

прошу:
- истребовать оригиналы всех необходимых для судебного разбирательства документов;
- взыскать с Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации городского округа г. Воронеж в счет возмещения ущерба 63 614 рублей 10 копеек (59 778 рублей 50 копеек стоимости материально ущерба + расходы за производство экспертизы № 206/09о в сумме 2 000 рублей + расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 835 рублей 60 копеек), так как ненадлежащее исполнение Управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации городского округа г. Воронеж своих обязанностей привело к указанному ДТП.

Приложения:

Копия искового заявления;
Расчет цены иска (2 экз.);
Квитанция об уплате государственной пошлины;
Копии документов, подтверждающих право владения и управления транспортным средством (2 экз.);
Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (2 экз.);
Копия рапорта о ДТП (2 экз.);
Копия справки о ДТП (2 экз.);
Копия Акта выявленных недостатков в содержании дорого, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения (2 экз.);
Копия объяснения (2 экз.);
Копия схемы ДТП (2 экз.);
Копия квитанции об оплате производства экспертизы транспортного средства (2 экз.);
Копия Акта осмотра транспортного средства ( 2 экз.);
Копия заключения № 206/09о о стоимости ремонта транспортного средства ( 2 экз.);
Копии документов, подтверждающих квалификацию оценщика транспортного средства (2 экз.).


« » ноября 2009 года ХХ-ХХ-ХХ
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 11:02   #4
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Ждем ответ от суда, присылают почтой повестку.
Ищем адвоката, готовимся к судам.
Адвокат на судах присоединяет к делу квитанции об оплате его услуг, потом все будет возмещено проигравшей стороной.

Судимся. Ждем решение суда. PROFIT!!!!!!!
Получаем исполнительный лист, подаем его должнику и ждем денег. Судебные приставы не нужны в данном деле.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 13:57   #5
Banned
 
Аватар для cedric
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 6,577
ну и что - дождался денег?
cedric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 10:20   #6
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
cedric, Да, ущерб возместили.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 13:52   #7
Banned
 
Аватар для cedric
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 6,577
а как узнал кто ответчик?
cedric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 14:37   #8
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Ответчиком я сначала выбрал ту организацию, которая заведует дорогами - Управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации ГО г. Воронежа. Далее, на судебные заседания в качестве соответчикой приглашали ГорКомХоз (который до 2007 или 2008 г. заведовал УДС (улично-дорожной сетью)), он на суды не являлся. Поскольку Управление дор. хозяйства - структурная часть администрации, дожником назначили именно администрацию г. Воронежа.

На все потребовалось 5 судебных заседаний, 2,5 месяца времени.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 11:48   #9
Косавчег
 
Аватар для Patrocl
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Владивосток - Воронеж
Сообщений: 932
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
превышают допустимые – 15 см (длина) x 60 см (ширина) x 5 см (глубина),
Сча новый гост, глубина по нему 7см максимальная за место 5, но эт так детали, другие размеры увы не помню.
Patrocl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 16:22   #10
ФЛУДЕР №1
 
Аватар для sashok-36vrn
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: северный
Возраст: 44
Сообщений: 1,104
Patrocl,
ГОСТ Р 50597-93
3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

и другого еще нет
sashok-36vrn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 18:17   #11
Косавчег
 
Аватар для Patrocl
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Владивосток - Воронеж
Сообщений: 932
Цитата:
Сообщение от sashok-36vrn Посмотреть сообщение
Patrocl,
ГОСТ Р 50597-93
3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

и другого еще нет
да, ошибся, летом помню читал, оригинал статьи не нашел, но вот две линки в тему.
РАЗ и ДВА

зы топикстартер, сорри за флуд.
Patrocl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2011, 14:36   #12
Форумец
 
Аватар для сeрж
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 387
сегодня на перекрёстке где остановка Комарова в юго западном районе, при закладывании скутера в поворот попал в яму после чего немного проскользил на коленке, так же пострадал скутер на нем отвалились крепления пластика и появились царапины (жалко блин состояние отличное было), ехал я со скоростью 10-15 км/ч, поворачивал от остановки направо в сторону танка. Будьте внимательны!
сeрж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 18:04   #13
Форумец
 
Аватар для Black Devil_
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 48
Может лучше тему назвать "плохие дороги" и писать где ямы и т.д.?
P.S. авось поможет кому...
Black Devil_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 19:49   #14
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Black Devil_, сегодня дорога хорошая, через год она же плохая.
А "методы" одни и те же.
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 22:22   #15
Форумец
 
Аватар для Black Devil_
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 48
Цитата:
Сообщение от MKozI Посмотреть сообщение
Black Devil_, сегодня дорога хорошая, через год она же плохая.
А "методы" одни и те же.
моё дело предложить,по мне идея не плохая...
Black Devil_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 08:37   #16
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Black Devil_, Существует проект "Рос яма".
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 17:22   #17
Форумец
 
Аватар для jomen1
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: ж\д район
Сообщений: 879
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Black Devil_ Посмотреть сообщение
Может лучше тему назвать "плохие дороги" и писать где ямы и т.д.?
P.S. авось поможет кому...
смеёшся)? у нас людей столько на земле нету сколько ям в воронеже

p.s. состояние ям мне напоминает любимый сталкер: ямы как анамалии-в одном месте исчезают в другом появляются не уследиш
jomen1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 14:54   #18
Форумец
 
Аватар для Белый кот
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 483
у меня почти 2 года ушло до момента получения денег. но тоже успешно =)

з.ы. jomen1 "некрофил" немного =)))
Белый кот вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 15:20   #19
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Белый кот, В кратце, что случилось-то?
MKozI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 16:08   #20
Форумец
 
Аватар для Белый кот
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 483
ехал по солнечной на авто. в районе где рельсы поворачивали к ТЭЦ врубился в рельс, диск, покрышка. в моем случае не было сначала акта, потом гайцы не являлись. потом обжалования с их стороны, потом с моей.
Белый кот вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.